КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Умные карманные помощники. Часть II – Устройства.
Реклама
Новости

Умные карманные помощники. Часть II – Устройства.


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Егор Емельянов Дата статьи: 17.07.2008
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Коммуникаторы. Когда все в одном

Вот мы и добрались до самых функциональных и дорогих устройств среди умной аппаратуры. Коммуникатор – это почти ноутбук. Только очень карманный. Среди достоинств коммуникаторов можно выделить полную функциональность КПК, сотового телефона, плеера, навигатора (не все модели), Интернет-планшета и многого другого. А все потому, что смартфон – это скорее телефон со встроенным КПК, а коммуникатор – наоборот, КПК со встроенным телефоном. Стоит заметить, что смартфонами прославилась, в основном, Nokia со своей платформой S60, а подавляющее большинство коммуникаторов основано на Windows Mobile различных версий.

Форм-факторы

Вот уж где разгулялась фантазия у инженеров, так это в дизайне коммуникаторов. Ведь на сегодняшний день это самые популярные устройства премиум-класса, все большее число покупателей отдают предпочтение коммуникатору, вместо сотового телефона.

Основным форм-фактором, конечно же, остается моноблок. Такой коммуникатор внешне напоминает классический КПК, так же оснащен сенсорным дисплеем, но имеет характерные клавиши приема/отбоя вызова.

Коммуникатор glofiish DX900
Коммуникатор glofiish DX900

Как дополнение, моноблок может иметь цифровую клавиатуру, либо оригинальную QWERTY-клавиатуру под дисплеем. Клавиатурой знамениты такие модели, как Asus P750, P527, Sony-Ericsson P1i, M600i, и, конечно же Palm.

Коммуникатор ASUS P750
Коммуникатор ASUS P750

Коммуникатор Sony Ericsson P1i
Коммуникатор Sony Ericsson P1i

Коммуникатор Palm Treo 750v
Коммуникатор Palm Treo 750v

Слайдер так же прочно занял свою нишу в обществе и в среде коммуникаторов. Присутствует как привычный вертикальный слайдер (HTC Touch Dual, Samsung SGH-i750), так и более распространенный горизонтальный слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой (HTC TyTN II, glofiish M800, Toshiba G900).

Коммуникатор HTC Touch Dual
Коммуникатор HTC Touch Dual

Коммуникатор glofiish M800
Коммуникатор glofiish M800

Раскладушка-коммуникатор почти не встречается (если иметь ввиду классическую раскладушку), хотя были старые модели Lenovo или RoverPC S2, сейчас популярны некоторые модели, выполненные в виде горизонтальной раскладушки-книжки (Nokia E90, 9300i, QTEK 9000). Такие аппараты обязательно оснащены полноценной QWERTY-клавиатурой, находящейся под откидным экраном.

Коммуникатор RoverPC S2
Коммуникатор RoverPC S2

Коммуникатор Nokia E90
Коммуникатор Nokia E90

Наконец, коммуникаторы с флипом. Эти модели напоминают обычный телефон. Флип у этих аппаратов несет на себе клавиши управления телефонным модулем и частично скрывает сенсорный экран в закрытом состоянии.

Коммуникатор Sony Ericsson P990i
Коммуникатор Sony Ericsson P990i

Разрешение экрана 320х240 точек (QVGA) свойственно практически всем моделям этих устройств. Коммуникаторы Palm Treo имеют экран QVGA - 320х320 точек, Toshiba G900 вообще оснащена экраном 800х480 точек, наконец, производители начали обращать внимание на экраны с разрешением VGA (640х480 точек). Диагональ экрана варьируется от 2.4 до 3 дюймов.

Сенсорную панель на экране имеют 99% всех коммуникаторов. Только несколько моделей коммуникаторов Nokia лишены сенсорного экрана – это модели E90 и вся 9ххх серия. Однако специфические функции и схожесть с ноутбуком при наличии GSM/UMTS модуля позволяет причислить эти модели именно к коммуникаторам, а не смартфонам, хотя в сложенном состоянии они сильно напоминают телефон.

Операционная система

Если большинство смартфонов работают под управлением Symbian OS, то большинство коммуникаторов во власти Microsoft Windows Mobile. Эта операционная система изначально разрабатывалась для КПК с сенсорным экраном и как нельзя лучше подошла к коммуникаторам путем добавления телефонной функциональности в ОС. Таким образом, большинство моделей коммуникаторов работает на базе Windows Mobile 6.0 Professional и 5.0 Phone Edition.

Коммуникаторы Sony Ericsson предпочитают Symbian UIQ3.0. Это своеобразные коммуникаторы с развитыми возможностями, но ограниченным набором стороннего софта.

Palm OS несут в себе коммуникаторы PalmOne серии TREO, а Mac OS X имеет всеми почитаемый Apple iPhone, который пока еще не обзавелся богатым выбором стороннего софта.

Коммуникации

Первым тут отметился GSM-модуль, который обеспечивает коммуникатору телефонную функциональность. Тут же и GPRS/EDGE, правда, EDGE имеют не все модели. Некоторые модели получают встроенный модуль 3G/UMTS с обязательным HSDPA Интернет-каналом в 3.6 Мбит/с. Остается только подождать внедрения 3G в России. Что характерно, модуль сотовой связи можно выключить при полете в самолете, и пользоваться устройством, как обычным КПК.

Любой аппарат оснащен модулем Bluetooth 1.2 или 2.0 + EDR с дальностью связи до 100 м, причем модуль обеспечивает полную функциональность всех внешних устройств. Bluetooth может быть использован для соединения с ПК, подключения клавиатуры, мыши, стереогарнитуры, GPS-приемника и других устройств.

Модуль Wi-Fi встраивается не во все коммуникаторы, только в модели средней и высшей ценовой категории, экономичные модели его, как правило, не имеют. Основные протоколы, которые поддерживает Wi-Fi – это IEEE802.11b и g, причем со всей функциональностью.

GPS сегодня встраивается почти во все аппараты. Эта функция очень востребована, и становится все популярнее, потому что нет необходимости брать с собой дополнительные Bluetooth GPS-приемники. Однако малое время работы от батареи такого аппарата делает его мало пригодным для пешей навигации, а вот в автомобиле такое устройство будет очень кстати.

С компьютером коммуникатор соединяется по USB, для чего с каждым аппаратом поставляется необходимый шнур.

Слоты расширения

Здесь, так же, как и в КПК могут быть использованы разные типы карт. Коммуникаторы WM используют карты стандарта SD, 99.99% всех аппаратов – их компактные варианты – mini- и microSD. Некоторые новые модели (Windows Mobile 6.0 и выше) имеют поддержку SDHC повышенной емкости. Nokia использует и RS-MMC карты. А вот коммуникаторы Sony Ericsson (кроме новой модели Xperia X1) верны собственным Memory Stick M2.

Дополнительные возможности

Как и смартфоны, коммуникаторы оснащаются встроенными камерами, вспышка часто отсутствует, а если и имеется, то это, как правило, светодиоды белого цвета. Разрешение камер на современных коммуникаторах от 1.3 до 4 мегапикселей. Коммуникаторы с 3G модулем имеют и камеру малого разрешения на передней панели, она предназначена для совершения видеозвонков, возможных в сетях третьего поколения.

Некоторые коммуникаторы оснащены даже сканером отпечатка пальца (Toshiba G900). Также изредка в некоторых моделях можно встретить FM-радио и даже с поддержкой RDS.

Самые мощные машины, такие как HTC X7500, оснащаются встроенными ускорителями 3D-графики и более мощными процессорами, но на карманное такое устройство уже не тянет.

Производители коммуникаторов

Большое количество компаний взялись за это направление. Первым среди них выделим компанию HTC, которая является основной компанией, производящей WM-коммуникаторы, причем в большом ассортименте.

Asus производит целую линейку коммуникаторов WM на любой вкус. Последние модели оснащены всеми необходимыми модулями.

Gigabyte недавно стал производить аппараты на базе Windows Mobile, но уже успел зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Toshiba так же занимается устройствами WM, на сегодняшний день в ассортименте компании есть несколько моделей и все довольно интересные. Особенно модель G900 – первый коммуникатор с большим экраном и сканером отпечатка пальца.

E-Ten знаменита коммуникаторами класса всё в одном с поддержкой GPS на базе Windows Mobile.

Sony Ericsson производит коммуникаторы на базе Symbian UIQ 3.0, которые имеют сенсорный экран и бизнес-направленность. Достаточно самобытные аппараты. На Windows Mobile пока анонсирован лишь один аппарат Xperia X1.

Nokia пока не имеет в своей линейке большого выбора коммуникаторов, в основном это несенсорная линейка 9ххх/E90 и Интернет-планшеты N800/810, а также уже устаревший аппарат 7710.
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Что такое умный карманный помощник?Что такое умный карманный помощник?
Карманный Персональный Компьютер – КПККарманный Персональный Компьютер – КПК
Форм-факторы КПК  Форм-факторы КПК
Операционные системы  Операционные системы
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Компании-производители  Компании-производители
Смартфоны – следующая ступень развития телефоновСмартфоны – следующая ступень развития телефонов
Форм-факторы смартфонов  Форм-факторы смартфонов
Операционная система  Операционная система
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Компании-производители  Компании-производители
Коммуникаторы. Когда все в одномКоммуникаторы. Когда все в одном
Форм-факторы  Форм-факторы
Операционная система  Операционная система
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Производители коммуникаторов  Производители коммуникаторов
Навигаторы – помощники в дорогеНавигаторы – помощники в дороге
Выводы и заключениеВыводы и заключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100