КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Умные карманные помощники. Часть II – Устройства.
Реклама
Новости

Умные карманные помощники. Часть II – Устройства.


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Егор Емельянов Дата статьи: 17.07.2008
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Смартфоны – следующая ступень развития телефонов

Ну кто из вас не слышал слова смартфон? Наверное, каждый. А между тем, это понятие все прочнее входит в наш словарный обиход. В отличие от обычного телефона, смартфон, так же, как и КПК оснащен процессором, оперативным запоминающим устройством и флэш-памятью (ПЗУ), а управляет всем этим хозяйством единая платформа – операционная система. Смартфон не оснащен сенсорным экраном, зато он имеет полноценный телефонный модуль GSM, а новые модели еще и 3G. Это позволяет использовать смартфон так же, как и обычный телефон: для этого имеется полноценная цифровая клавиатура, но дополнительные возможности здесь гораздо более широки, но давайте подробно.

Форм-факторы смартфонов

Самым популярным и наиболее распространенным является форм-фактор «моноблок», который в народе метко назван кирпичом. Но, тем не менее, «кирпич» наиболее надежен и удобен. Кроме моноблока с телефонной клавиатурой, можно встретить моноблок с QWERTY-клавиатурой, отличающийся большей шириной и развернутым на 90 градусов экраном.

Смартфон с QWERTY-клавиатурой HTC S620
Смартфон с QWERTY-клавиатурой HTC S620

Смартфон с цифровой клавиатурой HP iPAQ 514
Смартфон с цифровой клавиатурой HP iPAQ 514

Далее идет раскладушка, этой формы придерживается больше компания Nokia. Есть и горизонтальные раскладушки, но это очень редкие модели.

Смартфон Qtek 8500
Смартфон Qtek 8500

Смартфон Asus M930
Смартфон Asus M930

Слайдер все так же популярен среди модничающей молодежи. Обычный слайдер подразумевает верхнюю часть с дисплеем, которая сдвигается вверх и открывает доступ к цифровой клавиатуре.

Смартфон Nokia N81
Смартфон Nokia N81

Смартфон Toshiba G500
Смартфон Toshiba G500

Двойной слайдер, ставший популярным благодаря смартфону Nokia N95, позволяет сдвигать дисплейный блок не только вверх, но и вниз, что открывает доступ к клавишам управления медиаплеером.

Смартфон Nokia N95
Смартфон Nokia N95

Существует и такой специфический форм-фактор, как горизонтальный слайдер. Внешне такой смартфон выглядит как обычный телефон, но стоит сдвинуть всю лицевую панель вбок, как взгляду открывается полноценная QWERTY-клавиатура, а изображение на дисплее поворачивается на 90 градусов. На таком аппарате удобно писать сообщения SMS, ICQ или электронной почты.

Смартфон HTC S730
Смартфон HTC S730

Разрешение экрана у большинства смартфонов составляет от 176х208 до 320х240 точек. Изредка используется нестандартное разрешение, так, смартфон Nokia N80 имел разрешение экрана 416х352 точки, но это исключение из правил. Даже смартфон-раскладушка Asus m930 имеет внешний экран 320х240, а внутренний чуть побольше – 400х320 точек. VGA-экраны на смартфонах не используются – это обусловлено малой диагональю экрана, обычно от 1.8 до 2.8 дюйма.

Особенностью любого смартфона является отсутствие сенсорной панели на экране. Все управление осуществляется посредством цифровой клавиатуры и пятипозиционной клавиши (джойстика), что упрощает устройство и делает его более похожим на сотовый телефон.

Операционная система

У смартфонов используются, в основном, операционные системы Windows Mobile (на сегодняшний день встречаются версии 5.0, 6.0 и 6.1 этой ОС) и Symbian OS (платформа Nokia Series 60). Иногда встречаются смартфоны Palm Treo на базе Palm OS (но эти устройства относятся больше к коммуникаторам, нежели смартфонам) а также редко встречающиеся в нашей стране смартфоны Blackberry с собственной операционной системой.

Коммуникации

Среди модулей связи у смартфонов, конечно же, первым в списке будет модуль GSM/GPRS/EDGE, позволяющий совершать звонки, использовать аппарат в качестве модема для ПК и использовать все преимущества сотовой связи и даже больше. А сегодня все чаще встречается модуль связи 3G/UMTS для сетей третьего поколения, использование которых не за горами уже и в нашей стране. С помощью стороннего ПО можно улучшить и настроить под себя работу с SMS, электронной почтой, звонками, поставить автоответчик или запись разговоров в файл. А самое главное, вместе с аппаратом, имеющим функциональность КПК, вам не требуется носить с собой сотовый телефон (или наоборот, с телефоном не требуется носить КПК).

Почти каждый смартфон (кроме очень старых моделей) оснащается модулем Bluetooth, который чаще всего используется для подключения беспроводных гарнитур, GPS-приемников и к домашнему ПК, хотя функциональность модуля редко уступает таковой у КПК.

ИК-порт почти уже не применяется, так как этот стандарт стремительно устаревает. А вот Wi-Fi наоборот можно увидеть все чаще – стандарт удобен для соединения с Сетью для серфинга в Интернет, VoIP с помощью Skype, Fring. А вот построить полноценную локальную сеть между смартфоном и ПК yt всегда представляется возможным, из-за ограниченной функциональности модуля Wi-Fi смартфонов.

Из проводных интерфейсов используется USB, чаще всего версии 1.1 с низкой скоростью передачи данных.

Слоты расширения

Благодаря компактным размерам, смартфоны оснащаются компактными вариантами флэш-карточек, среди них наиболее распространены miniSD и microSD. Любой смартфон поддерживает карты памяти до 2 Гб включительно, а те аппараты, что имеют поддержку SDHC (Secure Digital High Capacity) и больше 2 Гб, эта особенность должна быть указана в описании модели.

Дополнительные возможности

Среди дополнительных возможностей отметим GPS-модуль, встраиваемый в некоторые смартфоны Nokia, такой аппарат приобретает дополнительную функциональность при малом размере, что весьма немаловажно.

FM-радио, реализованное в некоторых моделях, не даст заскучать в дороге и подарит чувство единения с окружающим миром.

Как и многие телефоны, подавляющее большинство смартфонов оснащено встроенной камерой, причем некоторые последние модели таких аппаратов весьма неплохо снимают. Наличие вспышки (чаще светодиодной) тоже зависит от модели. Собственно, камерой не оснащаются только аппараты, ориентированные на бизнес-сегмент, да и то не все. Более качественные фотомодули имеют смартфоны на базе Symbian, а вот в WM-смартфонах камера является, скорее, приятным дополнением.

Компании-производители

Samsung производит смартфоны как на Symbian S60, так и на Windows Mobile. Такие аппараты имеют индекс «i» в названии, например, SGH-i320.

Nokia – законодательница мод в мире Symbian S60. Огромное число моделей, вся N- и E-серия аппаратов Nokia – смартфоны, даже некоторые модели с цифровым обозначением основаны на S60.

HTC. Эта тайваньская компания производит аппараты исключительно на платформе WM, причем продает не только под маркой HTC, но и производит устройства по заказу. В модельном ряду компании есть несколько смартфонов. Благодаря этой компании, аппараты на Windows Mobile обретают все большую популярность.

ASUS не очень давно стал производить смартфоны, в линейке этой компании уже имеется две интересных модели: моноблок M530w и раскладушка M930.

Кроме того, в стане рынка смартфонов отметились такие известные компании, как Fly, Toshiba, Palm, HP, RoverPC, Voxtel, Motorola, i-Mate и другие, а также некоторые операторы сотовой связи (O2, Vodaphone), продающие устройства HTC под своими брэндами.
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Что такое умный карманный помощник?Что такое умный карманный помощник?
Карманный Персональный Компьютер – КПККарманный Персональный Компьютер – КПК
Форм-факторы КПК  Форм-факторы КПК
Операционные системы  Операционные системы
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Компании-производители  Компании-производители
Смартфоны – следующая ступень развития телефоновСмартфоны – следующая ступень развития телефонов
Форм-факторы смартфонов  Форм-факторы смартфонов
Операционная система  Операционная система
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Компании-производители  Компании-производители
Коммуникаторы. Когда все в одномКоммуникаторы. Когда все в одном
Форм-факторы  Форм-факторы
Операционная система  Операционная система
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Производители коммуникаторов  Производители коммуникаторов
Навигаторы – помощники в дорогеНавигаторы – помощники в дороге
Выводы и заключениеВыводы и заключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100