КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Умные карманные помощники. Часть II – Устройства.
Реклама
Новости

Умные карманные помощники. Часть II – Устройства.


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Егор Емельянов Дата статьи: 17.07.2008
 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Что такое умный карманный помощник?

Мобильные аппараты становятся все более популярными. Именно мобильный телефон приходит на ум при слове «мобильность», но все-таки телефон или плеер – это вещь в себе. Что может плеер? Проиграть музыку, показать видео и фото. Все. Телефон, конечно, может позвонить или даже позволит прогуляться по сети Интернет. Но все не то. И вот тут появляется главный оппонент телефона – смартфон. Умный мобильник позволит не только насладиться всеми возможностями телефона, но и добавить новых возможностей по вашему вкусу. Плеер с легкостью заменит КПК, который обладает просто неимоверным потенциалом. А апофеозом всех этих устройств ныне является прибор под названием коммуникатор. В нем есть все: плеер, телефон, КПК и то, что вы сами можете пожелать, а то и придумать – программирование еще никто не отменял. Наконец отдельной группой выделим навигаторы – это устройство не позволит вам заблудиться, а также развлечет на природе или в дороге.

Данная часть статьи о карманных помощниках призвана помочь новичкам в нелегком выборе своего первого многофункционального карманного устройства. И начнем мы повествование с КПК, затем плавно перейдем к смартфонам, коммуникаторам и завершим на веселой ноте навигаторов.

Карманный Персональный Компьютер – КПК

Наверняка многие не только слышали эту аббревиатуру – КПК, но и видели данное устройство воочию, хотя бы на картинке. Кстати, КПК за границей знают как PDA (Personal Digital Assistant) – Персональный Цифровой Помощник или Pocket PC (PPC) - карманный ПК.

КПК представляет собой плоскую коробочку с большим экраном, занимающим большую часть лицевой панели и минимумом кнопок. Как и Большой Брат (ББ – в форумах, он же обычная домашняя «персоналка»), КПК одарен центральным процессором, ОЗУ (Оперативное запоминающее устройство – память то есть) и ПЗУ (Постоянное запоминающее устройство – аналог жесткого диска). Каждый КПК характеризуется частотой и моделью центрального процессора, объемами ОЗУ, которое обычно обозначается как RAM (Random Access Memory) и ПЗУ, то есть ROM (Read Only Memory), а также наличием слотов расширения, разрешением и диагональю экрана, наличием вспомогательных элементов, таких, как средства связи и коммуникации.

Малое количество кнопок у карманных компьютеров (вспомним клавиатуру ПК) обусловлено тем, что активным средством управления этим непростым устройством выступает сенсорный экран, на нем отображаются нужные элементы управления - кнопки, переключатели, полосы прокрутки. На экран нужно нажимать специальной палочкой – стилусом (stylus), которая входит в комплект (чаще всего не одна – присутствует запасная на случай потери или поломки).

Форм-факторы КПК

Можно выделить несколько типов корпусов КПК. Самый распространенный – моноблок с большим экраном, в таком исполнении производится большинство КПК.

КПК HP iPAQ 114, операционная система WM6 Classic
КПК HP iPAQ 114, операционная система WM6 Classic

Редко встречаются КПК в виде слайдера, в основном, это продукция компании Sharp, у них же встречаются и КПК с откидным поворотным экраном.

Редкиий сейчас тип КПК-слайдер Sharp Zaurus SL-5000D
Редкиий сейчас тип КПК-слайдер Sharp Zaurus SL-5000D

Sharp Zaurus SL-5000D

КПК с клавиатурой и поворотным экраном Sharp Zaurus SL-C3200
КПК с клавиатурой и поворотным экраном Sharp Zaurus SL-C3200

Дальнейшее разделение КПК происходит по разрешению экрана. На известных моделях карманных компьютеров Palm разрешение экрана составляет 160х160, 320х320 или 480х320 точек.

КПК Palm T|X
КПК Palm T|X

КПК на Windows Mobile имеют разрешение дисплея чаще 320х240, реже 640х480 точек, а некоторые модели даже 800х480 точек.

КПК с VGA-экраном HP iPAQ 214
КПК с VGA-экраном HP iPAQ 214

Как вы понимаете, чем больше разрешение, тем более четкое изображение будет на экране устройства. Однако следует иметь при этом ввиду размер экрана, который выражается диагональю – при малой диагонали и большом разрешении разглядеть мелкие элементы на экране будет очень сложно. Диагональ экрана на современных КПК может быть от 2.8 до 4 дюймов и больше.

Операционные системы

По типу установленной на нем операционной системы можно выделить два основных типа КПК. Большинство карманных компьютеров работает на платформе Pocket PC – это операционные системы Microsoft: Windows CE, Windows Mobile. Аппараты марки Palm работают на одноименной операционной системе Palm OS. КПК компании Sharp снабжаются совсем уж уникальной ОС – на базе облегченной версии Linux.

Коммуникации

Среди возможностей коммуникации КПК обладают такими популярными интерфейсами, как Bluetooth и Wi-Fi. Любой карманный компьютер может передавать данные и звук по Bluetooth, эта технология используется чаще всего для синхронизации с ПК и при подключении сотового телефона для работы в Интернет. Кроме того, Bluetooth используется для соединения с различными периферийными устройствами: можно подключить мышь, клавиатуру, GPS-приемник и многое другое.

Периферия для КПК: Bluetooth GPS-приёмник
Периферия для КПК: Bluetooth GPS-приёмник

Периферия для КПК: Bluetooth клавиатура
Периферия для КПК: Bluetooth клавиатура

Wi-Fi используется для соединения КПК с компьютером, а также для выхода в Интернет в радиусе действия точки доступа Wi-Fi.

На некоторых (особенно старых) КПК имеется ИК-порт, получающий все меньшее распространение. Это порт может быть использован для синхронизации с ПК, либо для соединения с мобильным телефоном, а также для подключения периферии.

Из проводных коммуникаций иcпользуется USB порт, который на некоторых КПК может работать как USB-Host – особая аппаратная функциональность порта USB, дающая возможность подключать внешние USB устройства, при этом питание устройств происходит от батареи КПК (USB-флэшка, например). С помощью стороннего софта любой карманный компьютер может опознаваться настольным ПК как съемный диск, а стандартно подключение к ПК осуществляется поставляемой в комплекте программой – менеджером синхронизации. Изредка используется COM-порт, также позволяющий подключать внешние устройства.

Слоты расширения

Любой КПК поддерживает расширение внутренней памяти ROM посредством флэш-карт. Наиболее распространенными типами слотов являются Compact Flash и SD/SDIO/MMC.

Карта памяти Compact Flash
Карта памяти Compact Flash

Карта памяти SD
Карта памяти SD

КПК, поддерживающий SDIO может использовать специальные карты SDIO, например, GPS приемник или Wi-Fi модуль.

Фотокамера SDIO
Фотокамера SDIO

GPS-модуль SDIO со встроенным слотом для карт памяти microSD
GPS-модуль SDIO со встроенным слотом для карт памяти microSD

Некоторые КПК могут оснащаться даже парой слотов, обычно это слоты CF и SD. Тип поддерживаемых карт обычно указывается в описании мобильного компьютера, там же указывается и объем карточек, поддерживаемых аппаратом.

Дополнительные возможности

В основном, КПК оснащаются встроенным модулем GPS, что делает возможным использования компьютера в качестве карманного персонального навигатора.

КПК с GPS-приемником Acer C531
КПК с GPS-приемником Acer C531

На первый взгляд, КПК со встроенным GPS нисколько не отличается от обычного, но почти у всех таких устройств присутствует разъем для внешней GPS-антенны, а на некоторых компьютерах даже присутствует откидная GPS-антенна.

Asus MYPAL A639
Asus MYPAL A639

Компании-производители

Dell – известная компания, производящая не только ноутбуки, но и весьма приличные КПК. Чего только стоит легендарная модель Dell Axim X51v. Правда, не так давно компания Dell отказалась от выпуска КПК, поэтому вряд ли мы увидим новинки под этим брендом.

ASUS специализируется на недорогих КПК с приятным дизайном. Простые и надежные устройства.

Acer знаменит тонкой и недорогой моделью N3xx, которая была весьма популярна. В линейке Acer на данный момент немного моделей, в том числе со встроенным GPS.

Fujitsu-Siemens знаменита компьютерами серии LOOX, линейка довольно обширна и включает модели с VGA-экраном и с GPS. Как и Dell, заявила об уходе с рынка КПК, впрочем, модели под маркой Fujitsu-Siemens еще можно встретить в продаже.

HP, пожалуй, наиболее активна сейчас на рынке карманных компьютеров. КПК серии iPaq довольно популярны, анонсируются новые модели.

Palm – самая древняя платформа, но, к сожалению, новых моделей практически нет, а старые очень трудно купить.

Примеры моделей КПК Windows Mobile с VGA-экраном:

Dell Axim X51v
Dell Axim X51v

HP iPAQ 214

Acer N311
Acer N311

Примеры моделей со встроенным GPS:

Mitac Mio P560
Mitac Mio P560

Qtek G100
Qtek G100

Fujitsu-Siemens LOOX N560
Fujitsu-Siemens LOOX N560

Asus A686
Asus A686

 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Что такое умный карманный помощник?Что такое умный карманный помощник?
Карманный Персональный Компьютер – КПККарманный Персональный Компьютер – КПК
Форм-факторы КПК  Форм-факторы КПК
Операционные системы  Операционные системы
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Компании-производители  Компании-производители
Смартфоны – следующая ступень развития телефоновСмартфоны – следующая ступень развития телефонов
Форм-факторы смартфонов  Форм-факторы смартфонов
Операционная система  Операционная система
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Компании-производители  Компании-производители
Коммуникаторы. Когда все в одномКоммуникаторы. Когда все в одном
Форм-факторы  Форм-факторы
Операционная система  Операционная система
Коммуникации  Коммуникации
Слоты расширения  Слоты расширения
Дополнительные возможности  Дополнительные возможности
Производители коммуникаторов  Производители коммуникаторов
Навигаторы – помощники в дорогеНавигаторы – помощники в дороге
Выводы и заключениеВыводы и заключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100