КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама: неделя 3GSM Конгресса
Реклама
Новости

Мобильная панорама: неделя 3GSM Конгресса


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 20.02.2007
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Neonode N2: прибавление в семействе или Neonode вырождается

Компания Neonode всё-таки дождалась прибавления в семействе – «беременность» главного дизайнера Бьёрна Свенссона (Bjorn Svensson) завершилась благополучно и он «разродился» смартфоном Neonode N2.

Несмотря на то, что компания обещала нечто принципиально новое, каких-то революционных новшеств заметить не удалось. Однако прежние достоинства семейства Neonode были усилены и дополнены. Смартфон получился ещё более миниатюрным и лёгким, чем его старшие братья. Габариты составили 77х47х14,7 мм при весе около 70 грамм. Правда, при этом уменьшился и сенсорный дисплей – диагональ стала 2 дюйма вместо 2,2, разрешение осталось прежним. Стали поддерживаться карты формата miniSD вместо прежних SD. Камера была улучшена до 2-Мп. Ещё одно нововведение – приложение WRR (Web Radio Recorder) для скачивания и записи музыкальных композиций с интернет-радио каналов, правда, при обязательном подключении к ПК. Коммуникационные возможности ограничены GSM/GPRS (850/900/1800/1900 МГц) и интерфейсом Bluetooth, на который, похоже, заменил прежний IrDA. MP3-плеер поддерживает форматы MP3, WMA, WAV. Напомним, что смартфон базируется на ядре Windows CE с платформой Neno, собственной разработкой Neonode. Платформа открытая и сторонние разработчики могут создавать под неё программное обеспечение.

Получается, компания может сколько угодно рассказывать про то, что является прародителем «пальцеориентированного» интерфейса, что компании Apple и LG с их телефонами iPhone и Prada подсмотрели концепт именно у Neonode, однако выпустить что-то реально конкурентоспособное, концептуальное и задающее тон на годы вперёд она сейчас не в состоянии. Смартфон Neonode как был, так и остался игрушкой для немногих любителей необычных решений и фанатов миниатюрности. Похоже, данный случай может послужить лишним доказательство того, что доверять мужчинам рожать не стоит, лучше оставить это занятие профессионалам;)

PlayReady: новая паранойя от Microsoft

Попробуйте представить себе ситуацию. Подросток видит по телевизору или в журнале рекламу каталога картинок или рингтонов для сотовых телефонов и его охватывает желание разнообразить содержимое своего мобильника. Или он выходит из кинотеатра и видит рекламу сотового оператора, предлагающего скачать соответствующий контент. Затем, вместо того, чтобы с ходу отправить SMS за несколько центов, и получить понравившуюся мелодию/картинку, он бросается по друзьям в поисках точно такой же. Упорно ищет несколько дней, чудом отыскивает, мучается, пытаясь переправить желаемое на свой телефон, и, наконец, испытывает глубокое моральное удовлетворение от полученной нелегально копии. При этом не стоит забывать, что вся эта эпопея происходит при наличии под рукой телефона, по которому всё это время можно было отправить SMS или залезть на Wap-портал и получить понравившееся произведение мобильного искусства за считанные центы в считанные минуты. Звучит несколько нереально, но, похоже, корпорация Microsoft всерьёз верит в реальность подобных ситуаций, как и в то, что это наносит серьёзный финансовый ущерб сотовым оператором и провайдерам контента. Пиратство – давний пунктик софтверного гиганта, с которым он борется в меру своих сил. На 3GSM Конгрессе, Microsoft осчастливила человечество новой технологией доступа к мультимедийному контенту и его защиты от несанкционированного копирования, проще говоря, DRM (Digital Rights Management). «Новинка» предназначена для использования в мобильной области и может применяться со многими видами контента: музыкой, видео, играми, рингтонами и картинками.

Против DRM, этой чумы современного мира распространения цифрового контента, уже открыто выступил Стив Джобс, глава компании Apple, которой принадлежит самый успешный на настоящий момент он-лайн магазин музыки iTunes. Одним из самых главных доводов Джобса в его призыве отказаться от DRM было то, что данное решение не справляется и никогда не справлялось со своей главной задачей – борьбой с пиратством. Тем не менее, Microsoft продолжает считать DRM приемлемым выходом, что ещё раз доказано релизом новой DRM-системы PlayReady. Кстати, в своём упорстве она не одинока, по словам Microsoft, новинку уже собираются внедрить ведущие мировые операторы, включая Telefonica, O2, Verizon Wireless, Bouygues Telecom и Cingular Wireless, теперь ставший AT&T. Как обещает разработчик, PlayReady может быть внедрена на любую мобильную аппаратную или программную платформу, даже класса low-end. Технология имеет обратную совместимость с Windows Media DRM 10, что позволит PlayReady-устройствам работать с Windows Media DRM контентом. Технология должна стать доступной для внедрения в первой половине года.

GoForce 6100: первый процессор приложений от Nvidia

Компания Nvidia, прекрасно известная в области программируемых графических процессоров, сделала неожиданны ход и представила свой первый процессор приложений GoForce 6100, предназначенный для карманных устройств. По словам создателя, у GoForce 6100, первого в запланированной серии, более чем в два раза снижено потребление энергии по сравнению с любым из процессоров приложений, доступных сегодня на рынке. В список ключевых функций процессора входят: ядро ARM1176JZ-S с частотой 250 МГц, аппаратное ускорение для всех «тяжелых» функций мультимедиа и защиты данных, адаптер Wi-Fi 802.11 b/g/i/e и аналоговый модуль усиления сигнала, работа с H.264, WMV9/VC-1 до VGA-разрешения со скоростью 30 кадров в секунду, поддержка камер разрешением до 8 Мп, поддержка платформ Linux, Windows CE 5.0 и Windows Mobile, поддержка доступных DRM форматов, интегрированный ТВ-кодер и ЦАПы, интегрированный USB 2.0/OTG. Как сообщает разработчик, GoForce 6100 создан для быстрого вывода на рынок лучших мобильных продуктов в 2007 и 2008 годах. На выставке компания показала концепт телефона Quark, созданный для демонстрации возможностей GoForce 6100.

ACCESS Linux Platform уже в пути

Операционная система ACCESS Linux Platform (ALP), фактически приемник Palm OS, была анонсирована компаниями Access и PalmSource, ныне вошедшей в состав Access, ещё на прошлогоднем 3GSM Конгрессе. Одна из главнейших особенностей этой ОС в том, что она базируется на ядре Linux, а также заявленная совместимость с программами, созданными под Palm OS. Закрепляя добрую традицию делать анонсы по поводу ALP на 3GSM, разработчик на этот раз анонсировал официальное название своей операционной системы, собственно оно не изменилось – ACCESS Linux Platform, а также сообщил о начале лицензирования PDK (Product Development Kit) для ACCESS Linux Platform 1.0. Кроме того, началось распространение пре-релизной версии SDK (Software Development Kit) и инструмента для проверки совместимости с Garnet OS (до недавнего времени известной как Palm OS Garnet). Говоря более простыми словами, это означает, что разработчики уже получили возможность начать создавать продукты с использованием ACCESS Linux Platform.

Браузер Opera 9 становится мобильным

В прошлом году была выпущена версия браузера Opera 9. В канун выставки 3GSM разработчик Opera Software сообщил, в общем-то, ожидаемую новость - будет создана мобильная версия Opera Mobile 9 для основных мобильных платформ. Главными изюминками обновления станет поддержка виджетов и функции Intelligent Zoom. Виджеты были введены в 9 версии браузера Opera для ПК, Intelligent Zoom появилась впервые в Opera для игровой приставки Wii. Виджеты представляют собой небольшие Web-приложения, запускаемые за пределами браузера. Они позволяют пользователям, производителям и провайдерам создавать и персонализировать сервисы, предоставляющие такую информацию как, например, погода, новости и электронная почта. Виждеты доступны напрямую, без запуска браузера. Функция Intelligent Zoom позволяет просматривать страницу целиком, как бы в уменьшенном виде, а затем увеличивать нужный её участок. В условиях, когда далеко не все Web-сайты учитывают потребности мобильных устройств, это очень и очень полезная возможность.

Видео-контент с Flash Lite на мобильниках

Контент на базе Flash сейчас очень популярен в сети, Flash-видео часто публикуется например, на таких общеизвестных сервисах как YouTube. Как сообщила компания Adobe Systems, в третью версию Adobe Flash Lite для мобильных устройств будет интегрирована поддержка видеоконтента. Flash Lite 3 будет не только поддерживать те же форматы видео, что и Adobe Flash Player, но и сможет проигрывать видеопотоки, загружаемые с Adobe Flash Media Server. Это позволит пользователям мобильников смотреть видеоклипы, потоковое видео и так далее. Надо отметить, что Flash Lite работает на разных платформах, в том числе Symbian S60 и Windows Mobile 5. Выпуск Adobe Flash Lite 3 запланирован на первую половину этого года.

HD-видео на мобильниках благодаря процессору TI

Очередную свою разработку продемонстрировала компания Texas Instruments. Процессор OMAP3430 рассматривается как первый процессор приложений, способный к воспроизведению HD-видео 720p (1280x720 пикселей) на мобильных телефонах класса high-end. Также OMAP3430 позиционируется как первый процессор приложений, поддерживающий стандарт OpenGL ES 2.0, что позволяет добиваться живой 3D-графики на мобильных устройствах. Процессор OMAP3430 базируется на ядре ARM Cortex-A8, которое предоставляет производительность достаточную для сложных игр в реальном времени. Кроме того, TI представила два новых продукта в семействе OMAP 3 – процессоры OMAP3410 и OMAP3420, которые построены на том же ядре, но предназначены для использования в устройствах других ценовых сегментов. Поставки пробных экземпляров процессора OMAP3430 уже начались, а OMAP3410 и OMAP3420 начнут поставляться в конце года. Первые телефоны на базе OMAP 3 ожидаются в начале будущего года.

Антивирус Касперского Mobile для Symbian и Windows Mobile

Хорошо известный разработчик "Лаборатория Касперского", выпустила в продажу Антивирус Касперского Mobile, продукт, предназначенный для защиты смартфонов и коммуникаторов на базе платформ Symbian и Windows Mobile. Антивирус Касперского Mobile объединяет постоянную антивирусную защиту и сканирование по запросу, защищает мобильное устройство от спама, поступающего в виде SMS/MMS-сообщений, посредством занесения нежелательных номеров в черный список. Контроль над вирусными угрозами в реальном времени осуществляется как над беспроводными соединениями, так и над EMS/MMS-сообщениями, а также данными, полученными в результате синхронизации с ПК. Поддерживаются устройства на базе Series 60, 80 или UIQ, а так же Windows Mobile 2003 (for Smartphones, Phone Edition) и 5.0.

4 Гб в карточке microSD от SanDisk

Новость не революционного характера, но определённо порадует многих владельцев современных мобильных устройств. Компания SanDisk представила карты памяти формата microSDHC (microSD High Capacity) объёмом 4 Гб. Долгое время для миниатюрных карт памяти microSD пределом по вместительности был объём 2 Гб, а ведь они используются во множестве новых моделях телефонов, смартфонов и коммуникаторов. В январе подобную вместительную карточку анонсировала компания Kingmax, но без каких-либо подробностей о планах по выпуску. SanDisk же планирует выпуск 4-гигабайтных карт памяти microSD во второй половине 2007 года.

В RoverPC S5 упростится камера

И, наконец, пара событий с наших палестин. Компания Rover Computers решила выпустить более простую и доступную версию коммуникатора RoverPC S5, который сейчас оснащается 4-Мп CCD-камерой. В начале марта начнутся продажи вариации коммуникатора с 2-Мп камерой. В остальном он останется прежним, со всеми своими плюсами и минусами, в том числе операционной системой Windows Mobile 5.0, процессором Intel PXA270 312 МГц, поддержкой Bluetooth и отсутствием Wi-Fi.

Ogo от Вымпелкома

Стало известно о планах оператора Вымпелком выпустить коммуникаторы и сервисы Ogo от компании IXI Mobile для своих корпоративных абонентов. На настоящий момент операторские версии мобильных телефонов, ровно, как и смартфонов с коммуникаторами, представляют собой не слишком развитый в России рынок, но регулярные попытки в этом направлении предпринимаются. Коммуникаторы Ogo позволяют пользоваться сервисами Push email, работать с ICQ-мессенджерами, RSS-лентами, а также просматривать графику, документы Word, PDF и PowerPoint. Ожидается, что одним из главных достоинств этого новшества будет небольшая стоимость – в пределах $100, впрочем, вопрос с ценой ещё не прояснён. Также пока не понятно, какая из моделей будет выбрана, а они очень разнятся по возможностям. Старшая, например, вполне отвечает современным требованиям, получила цветной QVGA-дисплей, 32Мб RAM и 64Мб ROM, имеет слот для карт microSD, интерфейс Bluetooth 2.0 в дополнение к GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и Wi-Fi (802.11 b/g).


 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Crossbow стал Windows Mobile 6: дождалисьCrossbow стал Windows Mobile 6: дождались
Windows Mobile устройства: анонсы, апгрейды, обновленияWindows Mobile устройства: анонсы, апгрейды, обновления
Windows Mobile по-корейски: главное, хорошо замаскироваться?Windows Mobile по-корейски: главное, хорошо замаскироваться?
В окружении: лучший «мобильный офис» по версии NokiaВ окружении: лучший «мобильный офис» по версии Nokia
Neonode N2: прибавление в семействе или Neonode вырождаетсяNeonode N2: прибавление в семействе или Neonode вырождается
PlayReady: новая паранойя от MicrosoftPlayReady: новая паранойя от Microsoft
GoForce 6100: первый процессор приложений от NvidiaGoForce 6100: первый процессор приложений от Nvidia
ACCESS Linux Platform уже в путиACCESS Linux Platform уже в пути
Браузер Opera 9 становится мобильнымБраузер Opera 9 становится мобильным
Видео-контент с Flash Lite на мобильникахВидео-контент с Flash Lite на мобильниках
HD-видео на мобильниках благодаря процессору TIHD-видео на мобильниках благодаря процессору TI
Антивирус Касперского Mobile для Symbian и Windows MobileАнтивирус Касперского Mobile для Symbian и Windows Mobile
4 Гб в карточке microSD от SanDisk4 Гб в карточке microSD от SanDisk
В RoverPC S5 упростится камераВ RoverPC S5 упростится камера
Ogo от ВымпелкомаOgo от Вымпелкома
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100