КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама: неделя 3GSM Конгресса
Реклама
Новости

Мобильная панорама: неделя 3GSM Конгресса


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 20.02.2007
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

В окружении: лучший «мобильный офис» по версии Nokia

Компания Nokia, конечно же, не пропустила 3GSM Конгресса и выстрелила целой серией смартфонов на базе S60. Она обновила E-серию бизнес-смартфонов, а также представила смартфон-навигатор и смартфон среднего класса, заточенный под мобильное TV. Новые бизнес-смартфоны Nokia E90 Communicator, Nokia E65 и Nokia E61i позиционируются как второе поколение в E-серии, сочетающее продвинутые технологии и новую функциональность. Что любопытно, все три новинки оборудованы камерами, от чего ранее компания старалась воздерживаться, в крайнем случае, предлагая камеру в качестве опции. Здесь же запрет на камеру в бизнес-моделях отринут.

Королём среди этой тройки смотрится Nokia E90 Communicator – универсальное устройство с впечатляющими характеристиками. Оно вполне способно заставить задуматься производителей коммуникаторов на базе Windows Mobile о повышении функциональности устройств и подстегнуть их в разработках. Забавно, что в позиционировании Nokia E90 Communicator совпадает с коммуникатором-монстром HTC Advantage на базе Windows Mobile 5.0, также анонсированном на 3GSM. И Nokia и HTC преподносят свои детища как лучшее решение для «мобильного офиса». Оба решения крупные, несмотря на разницу в форм-факторах, в длину они почти совпадают (134 мм и 132 мм), но Nokia E90 в сложенном состоянии на 4 см уже. По весу различие ощутимо – Nokia легче примерно на 140 грамм. Таким образом, по сравнению с HTC Advantage модель Nokia E90 будет на порядок удобнее использовать именно как телефон, но на то он и смартфон, чтобы в глубине души быть значительно больше телефоном, чем карманным компьютером. Несмотря на надежды многих, у Nokia E90 дисплей не сенсорный, это обуславливает использующаяся платформа. Во многом решения от Nokia и HTC пересекаются по «сопутствующим», не основным, функциям, например, имеют GPS-модули и 3-Мп основные камеры.

Как и предыдущие представители серии Nokia Communicator, такие как Nokia 9300 и Nokia 9500, смартфон E90 работает под управлением операционной системы Symbian OS, однако эти два предшественника базировались на платформе Series 80, а новинка работает на S60 3.1 Edition (Symbian OS 9.2). Следовательно, программы для неё будут представлены в изобилии. В общем-то, основное сходство с предшественниками заключается в форм-факторе – горизонтальной раскладушке с двумя дисплеями и клавиатурами, а в остальном это полностью обновлённое устройство. Дисплеи как внутренний, так и внешний лучшего качества. Внешний дисплей сопоставим с основными экранами рядовых смартфонов – разрешение составляет 240x320 пикселей, разрешение внутреннего дисплея – 800х352 пикселей, оба поддерживают 16М цветов. Коммуникационные возможности ширятся от GSM/GPRS/EGPRS (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSDPA (2100 МГц) до Wi-Fi (802.11g) и Bluetooth 2.0. Стоит отметить также стерео FM-радио. Объём памяти для приложений и данных пользователя достигает 128Мб, могут также использоваться карточки microSD. Аккумулятор ёмкостью 1500 мАч, по заверениям производителя, обеспечивает до 5 часов в режиме разговора и до 14 дней в режиме ожидания. В продаже эта игрушка начнёт появляться во втором квартале года, а массовые продажи стартуют в третьем. Заявленные рамки стоимости – от 750 до 800 евро, то есть порядка $985-$1050 и это ещё без учета налогов.

Остальные представленные смартфоны не настолько грандиозны. Nokia E65 – это попытка добавить имиджевое направление в E-серию. Он представляет собой первый слайдер, появившийся среди бизнес-смартфонов от Nokia, относительно тонкий для своих возможностей, толщина составляет 15,5 мм. В остальном он достаточно стандартен для Nokia. Смартфон также способен работать в сетях GSM/GPRS/EGPRS, WCDMA/HSDPA и Wi-Fi и Bluetooth. Есть и камера, здесь она 2-Мп. Дисплей имеет стандартное разрешение QVGA (240x320 пикселей), памяти – 50 Мб, есть слот для карточек microSD.

Nokia E61i представляет собой долгожданное обновление смартфона с QWERTY-клавиатурой Nokia E61. К нему, наконец, добавили 2-Мп камеру, которой многим не хватало, поубавили строгости в дизайне и немного изменили кнопки управления. Есть и другие, менее бросающиеся в глаза изменения, например, слот под карты microSD, а не miniSD. Этот смартфон также способен работать в стандарте HSDPA, в дополнение к GSM/GPRS и Wi-Fi.

Тот, кто помнит старый добрый Nokia 6110, живший в то время, когда телефоны были большими, наверняка удивился появлению его тёзки с декларированными навигационными функциями. Смартфон Nokia 6110 Navigator, по правде говоря, не имеет ничего общего со своим стареньким однофамильцем. Это слайдер на базе платформы S60 3rd с интегрированной поддержкой GPS-функциональности. Для навигационного устройства он, пожалуй, имеет чересчур небольшой дисплей – диагональю 2,2 дюйма, возможно, пользоваться им будет не слишком удобно. Однако как решение способное выручить в трудной ситуации, он вполне приемлем.

Смартфон Nokia N77, как и ожидалось, призван нести в массы мобильное TV. Он рассматривается как доступная модель. Для смартфона N-серии он действительно достаточно простой. Nokia N77 выполнен в виде классического моноблока, оборудован тюнером DVB-H и 2,4-дюймовым дисплеем с поддержкой 16М цветов. Он также базируется на S60 3rd edition и способен работать в сетях третьего поколения. Рекомендованная цена на него составляет 370 евро (без учёта налогов), остаётся надеяться, что пользователи разделят с производителем мнение относительно «доступности» цены.


 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Crossbow стал Windows Mobile 6: дождалисьCrossbow стал Windows Mobile 6: дождались
Windows Mobile устройства: анонсы, апгрейды, обновленияWindows Mobile устройства: анонсы, апгрейды, обновления
Windows Mobile по-корейски: главное, хорошо замаскироваться?Windows Mobile по-корейски: главное, хорошо замаскироваться?
В окружении: лучший «мобильный офис» по версии NokiaВ окружении: лучший «мобильный офис» по версии Nokia
Neonode N2: прибавление в семействе или Neonode вырождаетсяNeonode N2: прибавление в семействе или Neonode вырождается
PlayReady: новая паранойя от MicrosoftPlayReady: новая паранойя от Microsoft
GoForce 6100: первый процессор приложений от NvidiaGoForce 6100: первый процессор приложений от Nvidia
ACCESS Linux Platform уже в путиACCESS Linux Platform уже в пути
Браузер Opera 9 становится мобильнымБраузер Opera 9 становится мобильным
Видео-контент с Flash Lite на мобильникахВидео-контент с Flash Lite на мобильниках
HD-видео на мобильниках благодаря процессору TIHD-видео на мобильниках благодаря процессору TI
Антивирус Касперского Mobile для Symbian и Windows MobileАнтивирус Касперского Mobile для Symbian и Windows Mobile
4 Гб в карточке microSD от SanDisk4 Гб в карточке microSD от SanDisk
В RoverPC S5 упростится камераВ RoverPC S5 упростится камера
Ogo от ВымпелкомаOgo от Вымпелкома
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100