КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама: неделя 3GSM Конгресса
Реклама
Новости

Мобильная панорама: неделя 3GSM Конгресса


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 20.02.2007
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Практически все основные события мобильной индустрии на прошедшей неделе сконцентрировались на 3GSM World Congress 2007. Событий за пределами выставки, никак не связанных с ней, было достаточно мало, поскольку главные игроки собрались там. Но уж на выставке событий было более чем достаточно. Традиционно на ней делаются анонсы, бывает, правда, иногда очень предварительного характера, чуть ли не на полгода вперёд. Пусть мы не сможем уделить должного внимания каждому заслуживающему того событию, однако о большинстве из них мы ещё услышим и не раз в течение года, тогда можно будет обсудить их более тщательно.

Crossbow стал Windows Mobile 6: дождались

Одним из главных событий для мира умных мобильных устройств на этой выставке стало официальное представление новой версии операционной системы Windows Mobile 6. Благодаря разного рода утечкам, информация о ней распространилась ещё до анонса, и за неделю до представления приобрела массовый масштаб. Tем не менее, торжественный релиз состоялся на открытии выставки. По большей части предварительная информация подтвердилась. Каких-то революционно-кардинальных изменений не произошло, скорее версия 6 больше тянет на Windows Mobile 5.0 Second Edition, чем на принципиально новый релиз. Благо Windows Mobile 5.0 и Windows Mobile 6 даже базируются на одном ядре, не выпущенном ещё в прошлом году Windows Embedded CE 6.0, а предыдущей версии, Windows CE 5.0. Подытожим основную официальную информацию о новинке.

Хотя специально об этом компания Microsoft и не сообщала, но во всей документации новая версия операционной системы подразделяется уже не на Windows Mobile for Smartphone, Pocket PC или Pocket PC Phone Edition, а на Windows Mobile 6 Standard, Classic и Professional соответственно. То есть устройства без сенсорного экрана, смартфоны, работают на версии Standard, а КПК и коммуникаторы с сенсорными дисплеями – на базе Classic и Professional, в зависимости от наличия телефонного модуля. Был обновлён весь внешний вид, система стала похожа на новую версию ОС для ПК – Windows Vista. Одно из главных новшеств в платформе Windows Mobile 6 – предустановленный пакет офисных приложений Office Mobile в версии для смартфонов, ныне называемой Windows Mobile 6 Standard, чего ранее не делалось корпорацией. Таким образом, у смартфонов изначально появляются обширные возможности для чтения и редактирования документов, в которых отображается исходные рисунки и форматирование. Была улучшена работа с электронной почтой, например, появилась возможность просмотра e-mail в формате HTML со ссылками на Web- и SharePoint-сайты. Также введена настройка и управление электронной почтой меньшим числом нажатий. В системе добавлено 9 новых функций управления одним нажатием, в том числе: «Ответить всем», «Установить флаг», «Переместить в папку» и «Удалить». Пользователи Exchange Server 2007 теперь могут установить автоответ. Была добавлена система фильтрации Smart Filter для более удобного поиска в сообщениях. Преобразованный календарь позволяет быстро выяснить, когда в расписании есть свободное время, а с помощью Exchange Server 2007 можно отвечать на запросы о встречах, пересылать их и видеть список приглашенных. Ещё одно новшество – интегрированный пакет сервисов Windows Live в версии для Windows Mobile: Windows Live Mail, Windows Live Messenger, Live Search и Windows Live Spaces. Пользователи смогут хранить унифицированный список контактов и просматривать его в Windows Live Messenger. Здесь корпорация следует общей тенденции, в то время когда сервисы Yahoo! и Google уже интегрируются с интерфейсами мобильных устройств. Историю звонков можно найти в индивидуальной контактной карточке. Новый инструмент синхронизации с компьютерами на базе Windows Vista - приложение Windows Mobile Device Center, позволяет отслеживать изменения в папках ПК и мобильного устройства среди музыки, изображений, видеороликов и информации Outlook.

Были расширены также бизнес- и корпоративные возможности. В том числе повышены функции по обеспечению безопасности, например, новые опции Exchange Server в установлении политики, шифрование карты памяти и поддержка удаления информации с устройства в удаленном режим. Появилась поддержка технологии IRM (Information Rights Management), это актуально для организаций защищающих с помощью IRM конфиденциальные данные на ПК. На устройства с Windows Mobile 6 будут установлены свежие версии Microsoft .NET Compact Framework и Microsoft SQL Server. Также заявлена поддержка интеграции VoIP-решений. По планам Microsoft, первые устройства под управлением Windows Mobile 6 появятся во втором квартале 2007 года.

Windows Mobile устройства: анонсы, апгрейды, обновления

В первый же день 3GSM Конгресса был анонсирован вагон и небольшая тележка новых моделей мобильных устройств как на базе Windows Mobile 6, так и на предыдущей версии операционной системы. Самые интересные и знаменательные из них рассмотрены в отдельной статье, также посвящённой 3GSM. Наверняка мы ещё не раз услышим об этих новинках в течение года, когда компании будут публиковать дополнительные данные о них или объявлять о поступлении в продажу. Это достаточно обычная для 3GSM ситуация, когда многие новинки, впервые показанные на ней, обрастают подробностями и напоминают о себе как минимум всю первую половину года. Значимость этой выставки настолько велика, что часто компании показывают на ней модели, которым ещё достаточно далеко до выхода и, соответственно, некоторые параметры, которых ещё могут измениться. В результате показав новинку, компании зачастую почти не сообщают подробностей о ней.

Были представлены не только принципиально новые модели, но и обновлённые так или иначе «старые». Как стало известно из самого пресс-релиза от Microsoft, апгрейд до Windows Mobile 6 планирует провести оператор T-Mobile для смартфона T-Mobile Dash, операторской версии HTC S620 (Excalibur). Во время презентации вице-президент Microsoft Питер Нук (Pieter Knook) также объявил о будущей модернизации для коммуникатора Treo 750 от компании Palm. Кроме того, ожидается, хотя официальных заявления по этому поводу пока не было, апгрейд для таких устройств? как не так давно анонсированный 3G-коммуникатор ASUS P735 и JAQ3 от компании i-mate.

Компания i-mate также представила небольшое обновление для своего тонкого смартфона i-mate SPL, впрочем, на первый взгляд никак не связанное с операционной системой. Просто вскоре в продаже появятся смартфоны этой модели в красном, розовом и голубом исполнении, в дополнение к чёрному. Тем не менее, очевидцы выставки сообщают, что видели эту модель работающую на Windows Mobile 6 Standard, а не Microsoft Windows 5.0 for Smartphone как ей положено, что позволяет надеяться на скорый апгрейд.

Китайская компания Lenovo также не обошла стороной 3GSM и показала два загадочных устройства, смартфон и коммуникатор на базе Windows Mobile 6. О них пока не известно никаких подробностей. Что любопытно, один из них, а именно смартфон, щеголяет русифицированной цифровой клавиатурой.

Windows Mobile по-корейски: главное, хорошо замаскироваться?

Любопытную стратегию выбрала для себя компания Samsung Electronics, представившая пару новинок-коммуникаторов. Samsung Ultra Smart F700 и Samsung Ultra Smart F520 – это определённо модели очень неординарные, необычные и интересные. F700 невольно сравниваешь с успевшим стать культовым iPhone от Apple, у него также используется сенсорный дисплей и интерфейс, ориентированный на управление пальцами, а не стилусом. Отличий, конечно же, масса. Продукт Samsung во многом проигрывает iPhone в плане инноваций, но имеет и многие свои плюсы. Например, у устройства от Samsung есть выдвижная QWERTY-клавиатура, но сам дисплей при этом куда меньше – диагональю 2,78 дюйма при разрешении 440х240 пикселей. Также нет внушительного объёма встроенной памяти, но предлагается слот для карт microSD. Большой упор делается на стандарты связи нового поколения – поддерживаются GSM/EDGE и UMTS/HSDPA. Кроме того встроена 5-Мп камера с автофокусом. Отдельного упоминания заслуживает интерфейс «Drag and drop», благодаря которому можно перетаскивать объекты по экрану.

Samsung F520 выполнен в оригинальном форм-факторе «двойного» слайдера. То есть, вниз можно выдвинуть клавиатуру с навигационными и цифровыми кнопками, а сбоку выдвигается QWERTY. Также как и F700, новинка оснащается сенсорным дисплеем, здесь он даже больше – диагональю 3 дюйма и с немного большим разрешением 480х272 пикселей. Также подчеркивается управление пальцем, без стилуса. Эта модель тоже может работать в сетях GSM/EDGE и UMTS/HSDPA. Она оснащена более простой 3-Мп камерой.

Есть в F700 и F520 дополнительный шарм, придаваемый налётом таинственности. Дело в том, что компания, назвав новинки Ultra Smart, явно намекает на их родственность смартфонам, но при этом тщательно скрывает, на какой именно платформе они построены, и в материалах для прессы не указывает этой немаловажной информации. В отчётах посетителей выставки, тем не менее, сообщается, что хитрые азиаты создали их на базе хорошо всем знакомой Windows Mobile, поставив «поверх» собственную интерфейсную оболочку. Всё правда портится сообщениями о том, что производитель «закрыл» платформу и возможность установки стандартных программ, созданных для Windows Mobile сторонними разработчиками, не поддерживается. У пользователя остаётся лишь вариант с установкой Java-приложений. Если это действительно так, и Samsung не изменит своей политики к моменту выпуска или позднее, то таким образом она низводит новинки до класса «простых» телефонов, а не продвинутых коммуникаторов. Впрочем, кое-какие базовые возможности в них заложены, всё-таки это не просто «звонилки», а модели high-end, нацеленные на работу с мультимедийным контентом, интернет и так далее. Среди заявленных функций – просмотр документов MS Office, интернет-серфинг и просмотр электронной почты, работа с медиаформатами MPEG4, H.263, H.264, Real Video, MP3, AAC(+), eAAC+ и Real Audio. Надо отметить, что подчёркивается телефонная направленность и отсутствием поддержки сетей Wi-Fi, которая стала уже практически стандартом для честных коммуникаторов на базе Windows Mobile. F520 и F700 будут выведены на рынок в третьем квартале 2007 года, вероятно ближе к выпуску ситуация с их возможностями прояснится. Если модели на момент выпуска будут открыты для стороннего программного обеспечения, то смогут позиционироваться как «убийцы» таких моделей как HTC TyTN, если же нет – останутся просто дорогими и, надо отдать должное, красивыми игрушками.
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Crossbow стал Windows Mobile 6: дождалисьCrossbow стал Windows Mobile 6: дождались
Windows Mobile устройства: анонсы, апгрейды, обновленияWindows Mobile устройства: анонсы, апгрейды, обновления
Windows Mobile по-корейски: главное, хорошо замаскироваться?Windows Mobile по-корейски: главное, хорошо замаскироваться?
В окружении: лучший «мобильный офис» по версии NokiaВ окружении: лучший «мобильный офис» по версии Nokia
Neonode N2: прибавление в семействе или Neonode вырождаетсяNeonode N2: прибавление в семействе или Neonode вырождается
PlayReady: новая паранойя от MicrosoftPlayReady: новая паранойя от Microsoft
GoForce 6100: первый процессор приложений от NvidiaGoForce 6100: первый процессор приложений от Nvidia
ACCESS Linux Platform уже в путиACCESS Linux Platform уже в пути
Браузер Opera 9 становится мобильнымБраузер Opera 9 становится мобильным
Видео-контент с Flash Lite на мобильникахВидео-контент с Flash Lite на мобильниках
HD-видео на мобильниках благодаря процессору TIHD-видео на мобильниках благодаря процессору TI
Антивирус Касперского Mobile для Symbian и Windows MobileАнтивирус Касперского Mobile для Symbian и Windows Mobile
4 Гб в карточке microSD от SanDisk4 Гб в карточке microSD от SanDisk
В RoverPC S5 упростится камераВ RoverPC S5 упростится камера
Ogo от ВымпелкомаOgo от Вымпелкома
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100