КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Dell Axim X50v: хорошо, но мало
Реклама
Новости

Dell Axim X50v: хорошо, но мало


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 14.05.2005
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Бaтарея

Dell Axim X50v
В Dell Axim X50v установлена съемная батарея емкостью 1100 мАч. Емкость - не самая высокая, особенно учитывая большой размер матрицы и высокое разрешение X50v. Так что оправдались худшие опасения.

Dell Axim X50v: время автономной работы

В режиме воспроизведения MP3 (экран выключен, на тактовой частоте 208 МГц) компьютер продержался всего 7 часов. Слабенько, особенно, если сравнивать с показателями других КПК с VGA экраном, которые способны крутить музыку около 12-14 часов.

В режиме чтения книг (автоматическая прокрутка текста, 208МГц) аккумулятора хватило на 5 часов при максимуме подсветки и на 9 часов при минимуме. Результаты явно лучше, чем у Asus A730, но хуже по сравнению с iPAQ hx4700.

При воспроизведении видео показатели как обычно гораздо скромнее – от 2 часов (максимальный уровень подсветки) до 4,5 часов (минимальный уровень подсветки) - почти наравне с другими VGA-наладонниками. Ничего удивительного – прожорливый процессор и яркий большой дисплей.

Разумнее всего в такой ситуации было бы сразу комплектовать компьютер батареей повышенной емкости в 2200 мАч, которая в США стоит порядка $100. Однако при существующем положении дел активные пользователи, скорее всего, будут испытывать острый дефицит в автономном времени работы, так что придется докупать резервный аккумулятор.

Звук

В компьютере установлен чип WM8750. Это подразумевает достаточно приличный 16-ти битный стереозвук с полосой до 44,1КГц. Правда, динамик у X50v все равно тихий. Спасут ситуацию стереонаушники. Кроме того, в систему встроен скрытый эквалайзер. Для его активации в реестре есть ключ "HKEY CURENT USER\ControlPanel\AudioAdvContrl".

Беспроводные интерфейсы

Под все коммуникационные интерфейсы карманного компьютера отведена специальная закладка Connections.

Dell Axim X50v

ИК-порт

Согласно спецификации, компьютер оснащен стандартным SIR портом (ver. 1.2). Никакого FIR и уж тем более CIR интерфейса у Dell X50v, к сожалению, нет. Так что управлять домашней техникой с этого КПК как пульта Д/У у вас не получится.

Bluetooth

Так уж повелось, что если компьютер разрабатывался компанией HTC, то он почти наверняка cнабжен драйверами и программным обеспечением для беспроводного интерфейса Bluetooth от компании Broadcom (версия 1.5.0 build 2600).

Dell Axim X50v

Программа Bluetooth Manager, установленная в наш Dell, неоднократно описывалась нами в предыдущих статьях, поэтому останавливаться на ней подробно особого смысла нет.

    Скажем только, что приложение поддерживает все стандартные профили:
  • Explore a Bluetooth Device – поиск устройств с активным Bluetooth адаптером
  • Connect to the Internet via Phone – выход в интернет, используя мобильный телефон с Bluetooth адаптером
  • ActiveSync via Bluetooth – синхронизация с настольным компьютером или ноутбуком через Bluetooth интерфейс
  • Browse file on a remote device – соединение с удаленным устройством для управления его данными
  • Hands-free/Hands-set setup - подключение беспроводной гарнитуры
  • Connect to a network – соединение с сетью (локальной или интернет)
  • Join a personal network – соединение с одним или несколькими устройствами для обмена данными или участие в сетевых играх
  • Exchange business card - обмен визитками.

Следует только отметить профиль беспроводной гарнитуры, который позволяет "легким движением руки" превратить КПК в IP телефон (через Wi-Fi) с Bluetooth гарнитурой.

Dell Axim X50v

Wi-Fi

Управление Wi-Fi модулем осуществляется программой WLAN Utility, разработанной компанией Texas Instruments.

Dell Axim X50v

Одного названия этой уважаемой компании вполне достаточно, чтобы оценить качество Wi-Fi. Программа поддерживает считающийся надежно защищенным стандарт безопасности Wi-Fi Protected Access (WPA).

Dell Axim X50v

Модуль может похвастаться достаточно приличной чувствительностью. По крайней мере, в пределах двухкомнатной квартиры какого-либо существенного падения сигнала обнаружить не удалось.

Dell Axim X50v

Имеется встроенный VPN клиент - Funk Odyssey, который поддерживает 64/128 битные стандарты безопасности WEP, WPA и CCX 1.0.

Dell Axim X50v

Программное обеспечение

В комплект поставки X50v входит целых два CD диска с программным обеспечением. Однако, обольщаться не стоит, оригинальных (отличных от встроенных в операционную систему Windows Mobile 2003 SE) программ - всего пять. Единственное отличие от предыдущих КПК с Windows Mobile 2003 SE – это десятая версия Windows Media Player. Правда, особым плюсом его присутствие не назовешь.

Теперь о фирменном встроенном софте машинки.

Итак, программа Switcher Bar – аналог менеджера задач. Это приложение позволяет переключаться между запущенными софтинами и закрывать их. Первый раз Switcher Bar появился в ранних моделях серии Dell Axim X5. Надо сказать, что эта штатная программа существенно уступает удобством работы и интерфейсом большинству аналогичных приложений, например, WisBar.

Dell Axim X50v

Data Backup - программа для создания резервной копии системы или отдельно данных PIM приложений. ПО создано компанией HTC Corp., имеет достаточно простые настройки и ограниченные функции (особенно по сравнению с аналогичной программой iPAQ Backup от HP). Например, нет возможности настроить автоматическое резервное копирование или копирование по расписанию.

Dell Axim X50v

Dell Axim X50v

Home – примитивный менеджер приложений.

Dell Axim X50v

Stuntcar Extreme – трехмерные гонки на футуромобилях. Игра обладает потрясающим для КПК уровнем 3D графики.

Stuntcar Extreme

Stuntcar Extreme

Stuntcar Extreme

Среди возможностей Stuntcar - мультиплеерная игра по сети через Wi-Fi. Правда вот, проверить, как оно - рулить по горным дорогам, соперничая с другими игроками, - нам не удалось.

Enigmo – трехмерный вариант хорошо известной логической головоломки The Incredible Machine.

Enigmo

Enigmo

Цена

Основной стратегический козырь компании Dell при выводе нового продукта на рынок КПК – это низкая стоимость. Так было и с первым наладонником от Dell - Axim X5, когда этот легкодоступный КПК буквально взорвал относительно спокойный рынок. Эффект от выпуска Axim X3 и X30 был уже гораздо ниже. А вот появление новой серии X50 снова должно было перевернуть рынок. Так оно и случилось, но только не у нас, а в благополучных США. Там карманный компьютер Dell Axim X50v стоит от $411. И это цена за наладонник с VGA экраном!.. Однако у нас за Dell Axim X50v просят никак не меньше $550, так что американский КПК остается пока на одном уровне со своими прямыми конкурентами - iPAQ hx2700, FS Pocket Loox 720 и ASUS MyPal A730.

Выводы

В качестве вывода хочу привести небольшой пример. Совсем недавно мой приятель попросил меня помочь ему с выбором карманного компьютера. Ему нужен был спаренный слот карт памяти, Wi-Fi и Bluetooth, работающие одновременно и невысокая цена. Я посоветовал ноутбук, но для него такой вариант был не по карману, да и компактность бы сильно подкачала.

Стали выбирать, естественно, между iPAQ hx4700, ASUS A730W, FS Pocket Loox 720 и Dell X50v. Все - не ниже $490, а хотелось бы чего-нибудь в районе $400. Так и остался мой товарищ в раздумьях, ждать снижения цен...

Однако в процессе поиска приемлемый КПК все-таки нашелся, правда, на американском сайте Dell. Купить его можно было за $411, но только в Америке. Если бы цена в России на эту машинку была близка к цене в США, то X50v мог бы побить все рекорды продаж.

Этот карманный компьютер обладает функциональным и ярким дизайном, высокими техническими показателями, всеми необходимыми беспроводными интерфейсами, широкой расширяемостью и, конечно, отличным VGA-экраном. Единственный серьезный минус, который, впрочем, можно устранить покупкой дополнительной батареи, - низкое время автономной работы, так что Dell живет ярко и хорошо, но мало:) Что же касается цены, то ее снижения можно будет дождаться в обозримом будущем, особенно, в связи с выходом новой версии ОС Windows Mobile 5.0 и, как следствие, новых КПК. Кстати, в процессе подготовки этого материала в печать стало известно, что Dell планирует представить пользователям линейки X50 апдейт до новой версии ОС - правда, произойдет это не раньше осени этого года.

    Минусы:
  • маленькие слишком близко расположенные хард-кнопки
  • незначительное время автономной работы
  • завышенная цена в России

    Плюсы:
  • cтильный дизайн
  • отличный VGA дисплей
  • графический адаптер Intel G2700 и как результат рекордная производительность в видеоприложениях
  • Bluetooth и Wi-Fi c возможностью одновременной работы
  • спаренный слот CF/SDIO

 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Внешний видВнешний вид
Процессор. Память. БыстродействиеПроцессор. Память. Быстродействие
Расширяемость  Расширяемость
ЭкранЭкран
БaтареяБaтарея
ЗвукЗвук
Беспроводные интерфейсыБеспроводные интерфейсы
ИК-порт  ИК-порт
Bluetooth  Bluetooth
Wi-Fi  Wi-Fi
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
ЦенаЦена
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100