КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Dell Axim X50v: хорошо, но мало
Реклама
Новости

Dell Axim X50v: хорошо, но мало


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 14.05.2005
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Процессор. Память. Быстродействие

Сердцем X50v является Intel PXA270 - самый мощный из существующих процессоров.

Dell Axim X50v

Максимальная тактовая частота - 624МГц.

Dell Axim X50v

Правда, КПК может работать и в так называемом «обычном» режиме, когда тактовая частота снижена до 520МГц.

520 МГц - обычное дело для Dell Axim X50
520 МГц - обычное дело для Dell Axim X50

Кроме того, имеется режим энергосбережения (208 МГц) и автоматический режим работы, когда X50v самостоятельно выбирает тактовую частоту процессора. Надо признать, что, в целом, автоматический режим работает достаточно разумно, существенно продлевая время автономной работы устройства.

208 МГц - частота, которая позволяет экономить
208 МГц - частота, которая позволяет экономить "топливо"

Объем оперативной памяти составляет 64 Мб (из которых пользователю доступны 62 Мб), а флеш-память вообще увеличена до 128 Мб, из которых около 92 Мб отдано под пользовательский раздел. Смело можно делать резервную копию всей операционной системы. Многим пользователям такого объема флеш-памяти будет вполне достаточно, так что даже не придется покупать дополнительную карту памяти.

Dell Axim X50v

Dell Axim X50v

По старой-доброй традиции оценка быстродействия системы производилась программой SPB Benchmark. Для наглядности интерпретации полученных результатов проведено сравнение индексов теста с данными для других карманных компьютеров с VGA дисплеем (ASUS A730W, FS Pocket Loox 720 и HP iPAQ hx4700).

Dell Axim X50v: cравнительный тест на производительность

Результаты получились вполне ожидаемые. Производительность процессора X50v (сpu index) - на уровне iPAQ hx4700 и в среднем на 5-7% выше, чем у компьютеров с частотой 520 МГц.

Dell Axim X50v: быстродействие процессора

Если сравнивать скорость работы встроенных приложений, то она почти та же, а вот память немного быстрее - на 10%.

Dell Axim X50v: быстродействие встроенного ПО

Dell Axim X50v: скорость работы с памятью

В общем, показатели - практически на одном уровне, что и не удивительно, если вспомнить, что большая часть этих КПК основана на платформе одного и того же производителя, в основном, от HTC Computers.

С нетерпением ожидались тесты производительности видеоподсистемы, особенно учитывая, что X50v - это первый карманный компьютер с дискретной графикой от Intel (то есть реализованной на отдельном чипе как у настольных ПК и ноутбуков) - новым мультимедийным адаптером Intel 2700G. По сути, в КПК он выполняет те же функции, что видеокарта на десктопах, снимая задачи по обработке графики с центрального процессора. Такой акселератор обеспечивает расширенные графические возможности, поддерживая полноэкранное изображение при максимальной частоте кадров без уменьшения времени автономной работы, а также, по словам разработчиков, обещает воспроизведение видеоматериалов качества DVD на дисплеях VGA и поддерживает разнообразные видеоформаты, в том числе MPEG-2, MPEG-4 и Microsoft Windows Media Video 9. Любителям развлечений встроенный в КПК адаптер Intel 2700G позволит сразиться в высококачественные трехмерные игры. Напомним, что X50v - первый наладонник с интеловским сопроцессором. До сих пор мы встречали КПК с графическими чипсетами (HP iPAQ hx4700 и Toshiba e830) от ATi Technologies - компании, которая три года назад первой открыла производство графических ускорителей для карманных компьютеров и мобильных телефонов.

Однако для тестов графики на Dell Axim X50 утилита SPB Benchmark не годится, так что результаты, указанные в сводной таблицы - некорректны (почему? - подробнее об этом можно узнать здесь). Быстродействие проверялось с помощью программы BetaPlayer 0.04. Проигрывалось два тестовых файла, входящих в комплект BetaPlayer - ролик среднего качества RL_MQB (640х352, 1024Кбит/с) и ролик высокого качества RL_HQ (640х480, 1500Кбит/с).

Преимущество BetaPlayer в том, что этот проигрыватель оптимизирован под использование отдельного графического ускорителя. Прямо в меню программы можно выбрать режим воспроизведения - с акселератором или с помощью программного драйвера.

Betaplayer

    В список драйверов, поддерживаемых данной версией программы входят следующие:
  • RAW FrameBuffer - видеобуфер RAW
  • GDI - Graphic Device Interface (интерфейс графических устройств)
  • Intel 2700G - поддержка чипа от Intel без функции аппаратного декодирования
  • ATI Imageon decoder - поддержка аппаратного декодера от ATI
  • Intel 2700G decoder - поддержка аппаратного декодера от Intel
Два последних драйвера - самые высокопроизводительные.

Dell Axim X50v: быстродействие видеосистемы

Cогласно данной методике тестирования, 100% - нормальная скорость воcпроизведения. Если при прогоне ролика "в полную силу" пропускная способность системы больше 100%, это значит, что данный ролик (и ему подобные) не будет тормозить. Считается, что комфортный показатель - 130-140%. Оптимальный режим воспроизведения – более 110%. Получается, что наш герой при использовании графического ускорителя 2700G способен в режиме реального времени воспроизводить тяжелые VGA ролики (с потоком 1500 Кбит/c) даже при работе на частоте в 208 МГц. Правда, качество видео при этом, конечно, ниже нормы.

Еще один интересный вывод: Intel 2700G оказался на 20% шустрее, чем ATi 3200, по крайней мере, так, как он реализован в HP iPAQ hx4700. Аппаратный ускоритель также поддерживается встроенным проигрывателем Windows Media Player 10 и ограниченным количеством 3D игр, две из которых идут в комплекте с компьютером.

Расширяемость

Очень приятно, что разработчики X50v смогли снабдить его двуми видами разъемов для карт расширения - SD/SDIO/MMC и Compact Flash. Это дает пользователю максимум свободы и возможностей подключения периферийных устройств и карт памяти. К примеру, можно использовать GPS приемник в формате CompactFlash, а карты местности к нему хранить на SD карточке.

Примечательно, что, когда я вставил в разъем CompactFlash свой старый Ethernet адаптер, карточка опозналась безо всяких драйверов и сразу же заработала, за несколько секунд подключившись к моей сети.

Экран

Модель X50v оснащена TFT дисплеем c VGA разрешением (640x480) c диагональю 3,7". Это конечно не 4,0", как у iPAQ hx4700, но на самом деле особой разницы не замечаешь. Дисплей по своим технически характеристикам весьма схож с дисплеем карманного компьютера ASUS A730. Субъективно он несколько хуже, чем экран iPAQ hx4700. Впрочем, почти также ярок и красив.

При минимальном уровне подсветки информация прекрасно воспринимается практически при любом внешнем освещении, за исключением прямого попадания солнечных лучей. На улице читать текст можно, только начиная с третьего деления подсветки.

Перед вами фотографии экранов конкурирующих КПК.

На минимальной яркости подсветки: Loox 720, X50V и hx4700
На минимальной яркости подсветки: Loox 720, X50V и hx4700

На максимуме возможностей:)
На максимуме возможностей:)

 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Внешний видВнешний вид
Процессор. Память. БыстродействиеПроцессор. Память. Быстродействие
Расширяемость  Расширяемость
ЭкранЭкран
БaтареяБaтарея
ЗвукЗвук
Беспроводные интерфейсыБеспроводные интерфейсы
ИК-порт  ИК-порт
Bluetooth  Bluetooth
Wi-Fi  Wi-Fi
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
ЦенаЦена
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100