КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Dell Axim X50v: хорошо, но мало
Реклама
Новости

Dell Axim X50v: хорошо, но мало


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 14.05.2005
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Cреди производителей карманных компьютеров компания Dell занимает особое место. Про «недружелюбную пользователю» маркетинговую политику на европейском и российском рынке уже слагают легенды. Однако, несмотря на невнятные отношения американской компании со своими восточными покупателями, в отменном качестве самой продукции ей не откажешь. К тому же, Dell имеет привычку выпускать сразу по три устройства в одной серии. Не стала исключением и новая Axim X50, знаменующая очередной виток в развитии КПК-технологий. Во-первых, во всех трех машинках установлены новые процессоры Intel XScale семейства PXA 27x и, во-вторых, новая версия ОС Microsoft Windows Mobile 2003 SE.

Дабы как-то отличать одну модель от другой, разработчики прямо в названия ввели частоту используемого процессора. Так, самая младшая получила имя Dell X50 416 МГц, средняя - Dell X50 520 МГц (на европейском и российском рынке имеет название Dell X50 Wireless 520 МГц). И, наконец, старшая - Dell X50v 624 МГц. Последняя выделяется не только рекордной на сегодняшний день "оборотистостью процессора" для КПК, но и новейшим VGA экраном. В плане дизайна вся троица - близнецы-братья, причём, весьма симпатичные. Но в нашем обзоре речь пойдет только о старшем - флагмане cерии X50.

Dell Axim X50v

Забегая вперед скажем, что при покупке этого наладоника в России следует быть особенно осторожным, поскольку некоторые доморощенные продавцы умудряются все три модели обозначить одним и тем же названием - X50v. Однако под этим скромным на первый взгляд именем следует подразумевать следующие т/х.

    Технические характеристики:
  • Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003 SE
  • Процессор: Intel XScale PXA270 624 MГц
  • Память: 64 Mб RAM (62 Mб доступно пользователю) и 128 Mб Flash ROM (92 Mб доступно)
  • Экран: 3,7" (94 мм), трансфлективный TFT, 640x480 точек, 65 536 цветов
  • Графический ускоритель: Intel 2700G, 16Мб
  • Расширение памяти: SD/MМC/SDIO и Compact Flash (тип II)
  • Беспроводные интерфейсы: IrDA, Bluetooth, Wi-Fi (802.11b)
  • Батарея: Li-Ion, съемная, 1100 мАч
  • Аудио: микрофон, динамик, 3,5-мм разъем для стереонаушников
  • Размеры и вес: 119 х 73 х 17 мм и 175 г.

Сравнить Dell X50v с ближайшими конкурентами HP iPAQ hx4700, ASUS A730W, FS Pocket Loox 720, можно, воспользовавшись функцией "Сравните устройства" в "Каталоге КПК" на нашем сайте.

Фото с конкурентами: HP iPAQ hx4700, Dell Axim X50v и FS Pocket Loox 720
Фото с конкурентами: HP iPAQ hx4700, Dell Axim X50v и FS Pocket Loox 720

Как видно на первом снимке, Dell из всей троицы - самый компактный, однако, судя по второй фотографии, не самый тонкий. В "стройности стана" все же немного уступает Pocket Loox и iPAQ. В остальном сравниться с нашим героем по изящности может только отсутствовавший в редакции во время фотосессии ASUS с его 118 х 73 х 17 мм.

Cнизу вверх: HP iPAQ hx4700, Dell Axim X50v и FS Pocket Loox 720

Комплект поставки

Dell Axim X50v: комплект поставки

    В приданое Dell Axim X50v вошли:
  • сетевое зарядное устройство
  • кредл с USB кабелем
  • стилус
  • чехол
  • два CD диска с программным обеспечением
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон.

Стандартный, ничем не выделяющийся набор. Поскольку Dell X50v относится к дорогим моделям, то не удивительно присутствие в комплекте поставки крэдла.

Внешний вид

Dell, наконец, можно поздравить с первым удачным дизайном для КПК. Новинка cделана в серебристо-черном цветовом исполнении, из качественного пластика. Причём, лицевая часть - в прямом и переносном смысле блестящая:) Черные вставки, подстать серебру, поблескивают "лаком". В обтекаемой гладкой конструкции корпуса преобладают плавные линии - от очертаний хард-кнопок и джойстика до мягко скошенных к задней стенке боковин. Экран, оформленный сверху и снизу черным пластиком, обрамлен овальной серебристой каймой. X50v чем-то неуловимо напоминает эталонные в плане дизайна модели HP iPAQ h19xx серии. Благодаря округлым формам и матовому пластику задней части, компьютер прекрасно помещается в руке и практически не скользит.

Dell Axim X50v

Небольшого замечания заслуживают органы управления, вернее, их форма и размер. Навигационная кнопка и аппаратные клавиши быстрого вызова приложений - небольшие и очень близко расположены друг к другу. Так что в аркады на этом КПК играть не слишком удобно, а хотелось бы, тем более, что VGA экран обязывает.

Dell Axim X50v: хард-кнопки

Жаль также, что на каждую из аппаратных кнопок можно запрограммировать только по одному приложению. В принципе операционная система позволяет «повесить» на каждую кнопку по паре софтин – одну на короткое нажатие, а вторую на удержание кнопки. Но не в случае с Dell Axim X50.

Dell Axim X50v

Помимо стандартных перепрограммируемых аппаратных кнопок из элементов управления у X50v имеется рычажок для блокировки клавиш, кнопка диктофона и переключатель беспроводного адаптера Wi-Fi, сосредоточенные на левом торце. Интересно, что разработчики не забыли даже петлю для нашейного или наручного ремешка для пущего удобства пользователя.

Dell Axim X50v: левый торец

Правда, и кнопок у нашего КПК не четыре, как обычно, а шесть. К клавишам быстрого вызова PIM приложений добавились кнопка диктофона и кнопка включения беспроводного адаптера.

Но продолжим осмотр X50v. На его задней панели находится крышка батарейного отсека с фиксирующим рычажком и кнопка перезагрузки устройства.

Dell Axim X50v: задняя часть

Верхний торец – неизменное убежище для спаренного слота карт памяти CF и SD, ИК порта, разъема наушника и пенала стилуса.

Dell Axim X50v: верхний торец

На нижнем торце находится разъем для синхронизации с персональным компьютером. Однако USB кабеля в комплекте нет, так что его придется докупать отдельно, если, конечно, вас не пугает перспектива для подключения наладонника к ПК всегда иметь при себе крэдл.

Dell Axim X50v: нижний торец

Помимо синхронизации с ПК интерфейсный порт может использоваться для подcоединения периферийного оборудования. Например, клавиатуры или внешнего монитора, или даже проектора. Правда, для стыковки с внешним дисплеем придется опять же приобрести специальный VGA кабель. К сожалению, мне не удалось выяснить, какие разрешения внешнего монитора поддерживает X50v, но, по крайне мере, ясно, что с VGA он точно будет работать.

Кстати, о док-станции. Радует, что в ее дизайне нет ничего футуристического (как это было, например, в случае с недавней cерией X5). Крэдл добротно сработан, без особых излишеств, к тому же, оснащен разъемом для одновременной зарядки дополнительного аккумулятора.

Dell Axim X50v: крэдл

Можно резюмировать, что дизайн Dell Axim X50 удался: КПК безусловно хорош собой и весьма продуман с эргономической точки зрения. Маленький недостаток - небольшой размер и слишком близкое расположение хард-кнопок друг к другу - явно не на руку геймерам.
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Внешний видВнешний вид
Процессор. Память. БыстродействиеПроцессор. Память. Быстродействие
Расширяемость  Расширяемость
ЭкранЭкран
БaтареяБaтарея
ЗвукЗвук
Беспроводные интерфейсыБеспроводные интерфейсы
ИК-порт  ИК-порт
Bluetooth  Bluetooth
Wi-Fi  Wi-Fi
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
ЦенаЦена
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100