КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Дредноут ASUS MyPal A730
Реклама
Новости

Дредноут ASUS MyPal A730


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 08.07.2004
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Еще одной особенностью нового КПК является наличие USB-хоста, то есть к нему можно подключать USB-накопители или другие устройства и обмениваться между ними данными.

Asus MyPal A730

Как я уже говорил выше, А730 – это первый КПК (из класса Pocket PC) со встроенной цифровой камерой, размер матрицы которой 1,3 миллиона пикселей. Камера может работать в режиме съемки фото с разрешением вплоть до 1280х960 и в режиме видеосъемки с разрешением 252х288. При этом файлы можно сохранять в формате AVI или 3GPP с потоком до 384кбит/с.

Можно регулировать настройки яркости, задавать экспозицию по одному из имеющихся шаблонов, менять цифровое увеличение, задавать время работы вспышки. В общем, работать с А730 как с вполне обычной цифровой камерой.

Удивительно, но качество получаемых снимков - вполне приличное, хотя и не достаточное, чтобы распечатать их в формате 10х15 см. Удивительно, потому что при создании файлов используется сильное сжатие. Размер снимка при максимальном разрешении - 151Кб.

Asus MyPal A730

Специальное программное обеспечение позволяет работать в режиме съемки, просмотра, редактирования и фотоальбома.

Asus MyPal A730

Боевая мощь

Высокое значение тактовой частоты процессора давало мне смелые надежды, что показатели производительности будут очень высокими. Для наглядности я провел сравнение показателей теста SBP Benchmark между А730 (PXA270), ASUS A620BT (PXA255), Toshiba e800 (PXA263), iPAQ h4150 (PXA263) и Dell X30 (PXA270). Единственное замечание – все результаты тестов (кроме X30) были получены мной ранее, когда я изучал вышеперечисленные устройства, а данные по Dell Х30 взяты из обзора этой машинки.

Asus MyPal A730: тест на производительность

Как и ожидалось, практически все показатели выше, чем у PXA255 и PXA263, однако Graphic Index заметно меньше. Хорошо известно, что Graphic Index может давать искаженные результаты. Поэтому для проверки работы с видео использовался старый проверенный метод – воспроизведение видеоролика с известным потоком (разрешение 320х240, потоком 800Кбит/с).

Asus MyPal A730: воспроизведение видео

Asus MyPal A730: воспроизведение видео

Результат получился несколько ниже, чем у ASUS A620BT, но вполне приемлемый – видео смотреть можно.

Запас хода

Крупный дисплей, высокое разрешение, серьёзная тактовая частота процессора - все это, с одной стороны, является несомненным плюсом устройством, а, с другой, практически со 100% вероятностью отрицательно скажется на времени автономной работы. Поэтому, приступая к тестовым измерениям, я не особо надеялся получить рекордные значения.

Asus MyPal A730: время автономной работы

Однако приятно удивило время автономной работы при проигрывании музыки через полифонический динамик. Аппарат продержался чуть больше 12 часов – весьма приличное время.

Чтение электронных книг уменьшает этот показатель до 3.40 – 7 часов (в зависимости от уровня подсветки). 7 часов, естественно, на минимальном её уровне.

А вот с воспроизведением видео все не так уж гладко. Аппарата хватает на 2-4 часа, то есть один, максимум, два фильма.

Использование Bluetooth также в среднем уменьшает время работы на 20-30%.

Приятной особенностью является то, что А730 может заряжать батарею через USB порт настольного компьютера и ноутбука. В зависимости от реализации порта USB можно выбрать один из двух режимов зарядки - быстрый или медленный.

Asus MyPal A730

В качестве основного элемента питания используется Li-Ion аккумулятор емкостью 1100 мАч производства японской фирмы Sanyo. Кроме того, имеется еще и резервная Ni-MH батарея.

Asus MyPal A730

Радиорубка

Представить себе современный карманный компьютер без интегрированного беспроводного адаптера (Bluetooth или Wi-Fi) уже невозможно. Только немногочисленные бюджетные модели, дабы сэкономить на стоимости, лишены беспроводных коммуникаций (про ИК-порт, ставший стандартом еще в Pocket PC 2002, мы скромно умолчим).

Компанию ASUSTek можно похвалить за постоянство. Хороший вкус либо есть, либо нет. У тайваньских разработчиков он, видимо, имеется. Речь идет о программе управления и настройки Bluetooth, разработанной компанией Widcomm. В новом компьютере установлена её версия 1.4.1 (build 51).

Приложение очень хорошо зарекомендовало себя при работе на компьютерах производства Hewlett-Packard и ASUS.

Asus MyPal A730: приложение для работы с Bluetooth
Asus MyPal A730: приложение для работы с Bluetooth

Asus MyPal A730

    Программа поддерживает стандартные профили:
  • Explore Bluetooth Device – поиск устройств с активным Bluetooth адаптером
  • Connect to the Internet – выход в интернет, используя точку доступа, мобильный телефон или другое устройство
  • Join a personal network – соединение с одним или несколькими устройствами для обмена данными или участие в сетевых играх
  • Partner with a cell phone – соединение с мобильным телефоном для обмена информацией
  • ActiveSync via Bluetooth – синхронизация с настольным компьютером или ноутбуком через Bluetooth интерфейс
  • Browse file on a remote device – соединение с удаленным устройством для управления его данными
  • Connect to headset – поддержка Bluetooth гарнитуры.

Asus MyPal A730

В процессе тестирования я соединял КПК с двумя разными мобильными телефонами (Sony-Ericsson T630 и Siemens S55) и беспроводными гарнитурами (Jabra BT200 и Sony-Ericsson 65). Проблем с идентификацией устройств и обменом данными не возникало.

Выводы

ASUS A730 – первый карманный компьютер, который реализовал в себе все преимущества новой операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition. В первую очередь, это дисплей с большим разрешением (важно, что все встроенные приложения поддерживают это разрешение) и возможностью смены ориентации. Похоже, что с выходом ASUS A730 производство карманных компьютеров в компании ASUSTek перешло на другой качественный уровень. Модели стали напоминать ноутбуки: добротная сборка, оригинальный дизайн, удобные органы управления и целый букет специальных технологических «фенечек» (в тексте обзора они выделены жирным шрифтом), которые и создают уникальный почерк компании. Новый компьютер получился по-настоящему «непотопляемым», поэтому его появление трудно будет не заметить, а кое-кому придется явно потесниться.

UPDATE: Цена ASUS A730 в России пока достоверно неизвестна, но по разведданным из московского ASUS'a cтало известно, что стоимость младшей модели (с Bluetooth и 64 Мб памяти на борту) составит $440-500. Цена на старшую модель (с Wi-Fi, Bluetooth и 128 Мб) пока уточняется. Начало продаж назначено на июль-август.
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
КорпусКорпус
В трюмеВ трюме
Боевая мощьБоевая мощь
Запас ходаЗапас хода
РадиорубкаРадиорубка
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100