КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Дредноут ASUS MyPal A730 -> Версия для печати

Дредноут ASUS MyPal A730

Дредноут в переводе с английского означает «неустрашимый». Имя это было дано первому в истории линейному военно-морскому кораблю. Появление нового военного судна с небывалыми по тем временам размерами, толщиной брони, быстроходностью и вооруженностью стало настоящей сенсацией. Этот легендарный корабль положил начало новой эпохе военного кораблестроения и дал имя целому классу морских судов. Появление нового ASUS MyPal A730 тоже в какой-то степени сенсация, поскольку столь изящного карманного компьютера с таким сочетанием производительности и функциональности на рынке еще не было.

A730 выпускается в двух модификациях: младшая модель имеет только Bluetooth-адаптер и 64Мб оперативки, а старшая 128Мб оперативки и сразу два беспроводных сетевых адаптера Bluetooth и Wi-Fi. В наши руки попал первый в России серийный образец ASUS A730.

Корпус

Военный корабль оценивают по следующим параметрам: очертаниям корпуса, величине брони, быстроходности, маневренности, вооруженности и средствам связи. Все это в совокупности и делает простое судно настоящей боевой единицей, способной успешно справиться с поставленными задачами.

Начнем описание нового карманного компьютера с корпуса. Первое, что бросается в глаза – это весьма оригинальный дизайн.

Asus MyPal A730

Однако внешне машинка имеет несколько знакомых для большинства искушенных читателей решений. Нижняя закругленная часть явно позаимствована у HP iPAQ 19xx серии.

Asus MyPal A730

Такая форма нижней части корпуса позволяет удобно держать компьютер даже одной рукой. На нижнем торце располагается интерфейсный разъем, кнопка перезагрузки и отверстие пенала для стилуса.

Вторая особенность конструкции – это органы управления. На лицевой панели находятся четыре кнопки быстрого вызова приложений и навигационная кнопка D-pad. Кнопки немного необычной формы: кнопка D-pad имеет форму трапеции, сужающейся к низу, а остальные кнопки тоже сужаются, но к боковым граням.

Asus MyPal A730

Помимо эстетической функции такая необычная форма органов выполняет и практическую – можно вполне комфортно управлять компьютером одной рукой. Представьте, вы стоите в толпе в вагоне метро в час пик и держитесь одной рукой за поручень. В этой ситуации управиться с КПК можно будет только так.

Рядом с навигационной кнопкой можно увидеть два отверстия, за которыми располагается микрофон.

Из органов управления хотелось бы также отметить и кнопку включения/выключения питания, и клавишу управления встроенной цифровой камерой, которые находятся на левом боковом торце.

Asus MyPal A730: включение-выключение и управление цифровой камерой

Все пять клавиш (кнопки быстрого вызова приложений и кнопка управления камерой) перепрограммируемые, а клавиши быстрого вызова приложений могут иметь по два значения: одно - при однократном нажатии, а второе - при удержании в течение нескольких секунд. Таким образом, получается целых девять перепрограммируемых кнопок.

ASUS MyPal A730

Asus MyPal A730

Ощущается некоторая нехватка колесика прокрутки на правой боковой панели или на задней панели, как это было реализовано у Sony Clie TH-55. На тыльной же части Asus A730 разместились: решетка динамика, объектив фотокамеры, вспышка и небольшое круглое зеркальце (видимо, чтобы можно было фотографировать себя любимого). Да, это же первый Pocket PC с интегрированной 1,3МП камерой!!!

Asus MyPal A730: тыльная часть

А на боковой панели имеется загадочная кнопка-рычажок с изображением открытого навесного замка.

Asus MyPal A730

Честно говоря, к моему большому стыду, мне не удалось сразу разобраться, для чего она, собственно, предназначена. Но, когда я все же догадался, стало откровенно стыдно. Судите сами. Сначала возникло предположение, что это кнопка Hold как у наладонников Sony (уж, больно значок похож), сразу возникло чувство гордости за компанию ASUSTek – наконец-то, у Pocket PC появилась нормальная кнопка блокировки органов управления. Однако безуспешные попытки сдвинуть этот рычажок навели на мысль, что тут что-то не так. В конце концов, сдвинуть его удалось, но сделать это можно было только с помощью стилуса, нажав на специальную выемку по центру рычажка. В результате всех этих манипуляций закралось подозрение, что рычажок не предназначен для того, чтобы им часто щелкали. А это уже означало, что никакая это не кнопка Hold. Уверенности добавил и тот факт, что кнопкам управления было абсолютно все равно, в каком положении находится этот переключатель – они всегда были активными. Решение подсказал еще один тщательный осмотр корпуса.

Asus MyPal A730: левый торец
Asus MyPal A730: левый торец

Asus MyPal A730: правый торец
Asus MyPal A730: правый торец

Если приглядеться внимательно, то обнаружится, что на боковых панелях органы управления находятся только на серебристых вставках в верхней части корпуса, а нижняя часть образует вместе с задней панелью единое целое, сильно напоминающее крышку. Еще одной подсказкой стало отсутствие на задней панели каких-либо серийных номеров и маркировок производителя.

A Asus просто открывался....
A Asus просто открывался....

Оказалось, что крышка - съемная, а этот загадочный рычажок служит для ее фиксации.

Asus MyPal A730

Под крышкой находятся пенал для стилуса и слот для аккумулятора.

Под крышкой Asus MyPal A730: пенал для стилуса и слот для аккумулятора

Cъёмная крышка Asus MyPal A730
Cъёмная крышка Asus MyPal A730

На верхнем торце можно обнаружить уже упомянутый дуальный слот расширения (то есть для карт Compact Flash и SD/MMC/SDIO), заботливо прикрытый заглушками, разъем для наушника и окошко ИК-порта.

Asus MyPal A730: верхний торец

Если говорить о размерах наладонника, то тут Asus'у есть, чем гордиться, - 113 х 73 х 17 мм. Своими габаритам A730 почти не уступает признанной топ-модели КПК-рынка - HP iPAQ h4150. Наш герой всего на 2 мм шире и на 3 мм толще, но зато на 1 мм короче. В общем, размеры вполне приемлемые – особенно, если учитывать, что A730 имеет встроенные слоты для поддержки карт расширения двух типов и 1,3МП цифровую камеру. В то время как в немного более стройном h4150 уместился только один SD-разъём - самый миниатюрный из наиболее популярных.

Сравнивать же Asus A730 с предыдущей моделью, А716, вообще невозможно – новинка по всем параметрам меньше (на 22 мм по длине, на 5 мм по ширине и на 1 мм по толщине). О скромных габаритах говорит еще и такой факт. Купив изящный HP iPAQ h1940, я получил в подарок к нему фирменный чехол, который мне не понравился, и вскоре я заменил его более «правильным» от Krusell. Старый чехол так и пылился где-то на полке, пока я не извлек его оттуда и не убедился (к огромной своей радости), что A730 прекрасно в него помещается.

В трюме

Сердцем КПК является новый процессор Intel XScale PXA270 с тактовой частотой 520 МГц. По сравнению со старым PXA255 не сердце, а пламенный мотор.

Asus MyPal A730

Процессор может работать и на меньших частотах. На выбор имеются три режима: turbo, standard и power saving. Плюс еще два режима работы получаются за счет использования функции enable automatic power saving mode, которая автоматически переключает тактовую частоту "камня" в зависимости от его загруженности.

Asus MyPal A730: режимы работы процессора

С памятью у А730 все в полном порядке. Младшая модель имеет на борту 64 Мб оперативной памяти и 64 Мб ПЗУ, из которых 19.22 Мб отведены для нужд пользователя. Можно личные данные хранить, а можно и резервную копию системы или PIM приложений.

Asus MyPal A730

Для этих целей имеется сразу два специальных приложения. Во-первых, утилита SmartKeeper, которая позволяет сохранять резервную копию системы на внешний носитель.

Asus MyPal A730: SmartKeeper

ASUS Backup может производить запись резервной копии как в автоматическом режиме, как только заряд аккумулятора окажется критически низким, так и в ручном режиме, когда вы сами определяете целесообразность создания резервной копии.

Asus MyPal A730: SmartKeeper

SmartKeeper имеет два недостатка. Первый – это возможность записи только на внешний носитель (CF или SD), пользовательский раздел ПЗУ в этом случае недоступен. Второй – это отсутствие возможности селективного сохранения данных, программа сохраняет все подряд. Впрочем, эти недостатки устраняются второй фирменной утилитой от ASUS. Речь идет о программе ASUS Backup.

Asus MyPal A730: ASUS Backup

Программа позволяет сохранять данные на любой тип энергонезависимой памяти, включая пользовательский раздел ПЗУ, также есть возможность сохранять отдельно информацию из PIM приложений.

Asus MyPal A730: ASUS Backup

Отдельного упоминания заслуживает дисплей компьютера. Он имеет разрешение в 640х480 точек и диагональ 3,7”.

Asus MyPal A730

Поддержку такого высокого для карманного компьютера разрешения обеспечивает операционная система Windows Mobile 2003 Second Edition. Самое интересное, что в отличие от Toshiba e800 в ASUS A730 все встроенные приложения поддерживают разрешение 640х480 точек. Правда, при установке стороннего программного обеспечения периодически появлялось следующее сообщение:

Asus MyPal A730

Однако в большинстве случаев софт работал без каких-либо сбоев.

Кроме того, новая операционная система WM 2003 SE обеспечивает поддержку сразу двух режимов ориентации дисплея - портретного и альбомного.

Asus MyPal A730

Ранее такую возможность предоставляли только отдельные приложения от сторонних производителей. Теперь смена ориентации дисплея поддерживается во всех встроенных приложениях ОС.

Asus MyPal A730: ландшафтная ориентация

Asus MyPal A730: портретная ориентация

Правда, возможен поворот дисплея только на 90° и 270°, поворот на 180° осуществить уже не удастся. Поскольку размер дисплея увеличился в два раза (в пикселях), то добавилась возможность изменения размера экранного шрифта, и изменился внешний вид виртуальной клавиатуры.

Asus MyPal A730

Asus MyPal A730

В меню Start ("Пуск") появилась новая секция со списком пяти последних запущенных пользователем приложений (аналогично интерфейсу Windows XP).

В новой редакции операционной системы изменился модуль распознавания рукописного текста. Добавилась возможность выбора словаря для распознавания и возможность вводить рукописные сокращения для отображения текста, вызова функции и запуска приложения.

Пользователь может также подобрать индивидуально написание любой буквы из алфавита (естественно, из имеющихся в базе).

Asus MyPal A730

К сожалению, все изменения с распознаванием рукописного ввода коснулись только базового английского языка, поскольку официальной поддержки русского от Microsoft пока нет.

Но вернемся к дисплею. Согласно проведенным по специальной методике измерениям журнала «Потребитель: компьютеры и программы», максимальная яркость дисплея составляет 116Кд/м2, минимальный уровень яркости – 13,8Кд/м2 (12% от максимальной яркости). Похвально, что минимальный уровень подсветки не завышен, как у большинства карманных компьютеров, так что можно без особого напряжения читать текст даже в полной темноте. Поверьте, глаза не режет.

Даже при минимальном уровне подсветки величина контраста достигает 1:50, чего с лихвой хватает для комфортного восприятия информации с дисплея практически при любом освещении, кроме прямого попадания солнечных лучей. На улице читать текст можно, только начиная с пятого деления подсветки. Также плохо дело обстоит и при выключенной подсветке. Текст различим, так что резервную копию сделать или адрес посмотреть можно, но читать при выключенной подсветке нельзя, очень быстро устанут глаза.

Еще одной особенностью нового КПК является наличие USB-хоста, то есть к нему можно подключать USB-накопители или другие устройства и обмениваться между ними данными.

Asus MyPal A730

Как я уже говорил выше, А730 – это первый КПК (из класса Pocket PC) со встроенной цифровой камерой, размер матрицы которой 1,3 миллиона пикселей. Камера может работать в режиме съемки фото с разрешением вплоть до 1280х960 и в режиме видеосъемки с разрешением 252х288. При этом файлы можно сохранять в формате AVI или 3GPP с потоком до 384кбит/с.

Можно регулировать настройки яркости, задавать экспозицию по одному из имеющихся шаблонов, менять цифровое увеличение, задавать время работы вспышки. В общем, работать с А730 как с вполне обычной цифровой камерой.

Удивительно, но качество получаемых снимков - вполне приличное, хотя и не достаточное, чтобы распечатать их в формате 10х15 см. Удивительно, потому что при создании файлов используется сильное сжатие. Размер снимка при максимальном разрешении - 151Кб.

Asus MyPal A730

Специальное программное обеспечение позволяет работать в режиме съемки, просмотра, редактирования и фотоальбома.

Asus MyPal A730

Боевая мощь

Высокое значение тактовой частоты процессора давало мне смелые надежды, что показатели производительности будут очень высокими. Для наглядности я провел сравнение показателей теста SBP Benchmark между А730 (PXA270), ASUS A620BT (PXA255), Toshiba e800 (PXA263), iPAQ h4150 (PXA263) и Dell X30 (PXA270). Единственное замечание – все результаты тестов (кроме X30) были получены мной ранее, когда я изучал вышеперечисленные устройства, а данные по Dell Х30 взяты из обзора этой машинки.

Asus MyPal A730: тест на производительность

Как и ожидалось, практически все показатели выше, чем у PXA255 и PXA263, однако Graphic Index заметно меньше. Хорошо известно, что Graphic Index может давать искаженные результаты. Поэтому для проверки работы с видео использовался старый проверенный метод – воспроизведение видеоролика с известным потоком (разрешение 320х240, потоком 800Кбит/с).

Asus MyPal A730: воспроизведение видео

Asus MyPal A730: воспроизведение видео

Результат получился несколько ниже, чем у ASUS A620BT, но вполне приемлемый – видео смотреть можно.

Запас хода

Крупный дисплей, высокое разрешение, серьёзная тактовая частота процессора - все это, с одной стороны, является несомненным плюсом устройством, а, с другой, практически со 100% вероятностью отрицательно скажется на времени автономной работы. Поэтому, приступая к тестовым измерениям, я не особо надеялся получить рекордные значения.

Asus MyPal A730: время автономной работы

Однако приятно удивило время автономной работы при проигрывании музыки через полифонический динамик. Аппарат продержался чуть больше 12 часов – весьма приличное время.

Чтение электронных книг уменьшает этот показатель до 3.40 – 7 часов (в зависимости от уровня подсветки). 7 часов, естественно, на минимальном её уровне.

А вот с воспроизведением видео все не так уж гладко. Аппарата хватает на 2-4 часа, то есть один, максимум, два фильма.

Использование Bluetooth также в среднем уменьшает время работы на 20-30%.

Приятной особенностью является то, что А730 может заряжать батарею через USB порт настольного компьютера и ноутбука. В зависимости от реализации порта USB можно выбрать один из двух режимов зарядки - быстрый или медленный.

Asus MyPal A730

В качестве основного элемента питания используется Li-Ion аккумулятор емкостью 1100 мАч производства японской фирмы Sanyo. Кроме того, имеется еще и резервная Ni-MH батарея.

Asus MyPal A730

Радиорубка

Представить себе современный карманный компьютер без интегрированного беспроводного адаптера (Bluetooth или Wi-Fi) уже невозможно. Только немногочисленные бюджетные модели, дабы сэкономить на стоимости, лишены беспроводных коммуникаций (про ИК-порт, ставший стандартом еще в Pocket PC 2002, мы скромно умолчим).

Компанию ASUSTek можно похвалить за постоянство. Хороший вкус либо есть, либо нет. У тайваньских разработчиков он, видимо, имеется. Речь идет о программе управления и настройки Bluetooth, разработанной компанией Widcomm. В новом компьютере установлена её версия 1.4.1 (build 51).

Приложение очень хорошо зарекомендовало себя при работе на компьютерах производства Hewlett-Packard и ASUS.

Asus MyPal A730: приложение для работы с Bluetooth
Asus MyPal A730: приложение для работы с Bluetooth

Asus MyPal A730

Asus MyPal A730

В процессе тестирования я соединял КПК с двумя разными мобильными телефонами (Sony-Ericsson T630 и Siemens S55) и беспроводными гарнитурами (Jabra BT200 и Sony-Ericsson 65). Проблем с идентификацией устройств и обменом данными не возникало.

Выводы

ASUS A730 – первый карманный компьютер, который реализовал в себе все преимущества новой операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition. В первую очередь, это дисплей с большим разрешением (важно, что все встроенные приложения поддерживают это разрешение) и возможностью смены ориентации. Похоже, что с выходом ASUS A730 производство карманных компьютеров в компании ASUSTek перешло на другой качественный уровень. Модели стали напоминать ноутбуки: добротная сборка, оригинальный дизайн, удобные органы управления и целый букет специальных технологических «фенечек» (в тексте обзора они выделены жирным шрифтом), которые и создают уникальный почерк компании. Новый компьютер получился по-настоящему «непотопляемым», поэтому его появление трудно будет не заметить, а кое-кому придется явно потесниться.

UPDATE: Цена ASUS A730 в России пока достоверно неизвестна, но по разведданным из московского ASUS'a cтало известно, что стоимость младшей модели (с Bluetooth и 64 Мб памяти на борту) составит $440-500. Цена на старшую модель (с Wi-Fi, Bluetooth и 128 Мб) пока уточняется. Начало продаж назначено на июль-август.

Авторы, перевод:
      Жаркын Турсынов


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100