КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Дредноут ASUS MyPal A730
Реклама
Новости

Дредноут ASUS MyPal A730


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 08.07.2004
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

В трюме

Сердцем КПК является новый процессор Intel XScale PXA270 с тактовой частотой 520 МГц. По сравнению со старым PXA255 не сердце, а пламенный мотор.

Asus MyPal A730

Процессор может работать и на меньших частотах. На выбор имеются три режима: turbo, standard и power saving. Плюс еще два режима работы получаются за счет использования функции enable automatic power saving mode, которая автоматически переключает тактовую частоту "камня" в зависимости от его загруженности.

Asus MyPal A730: режимы работы процессора

С памятью у А730 все в полном порядке. Младшая модель имеет на борту 64 Мб оперативной памяти и 64 Мб ПЗУ, из которых 19.22 Мб отведены для нужд пользователя. Можно личные данные хранить, а можно и резервную копию системы или PIM приложений.

Asus MyPal A730

Для этих целей имеется сразу два специальных приложения. Во-первых, утилита SmartKeeper, которая позволяет сохранять резервную копию системы на внешний носитель.

Asus MyPal A730: SmartKeeper

ASUS Backup может производить запись резервной копии как в автоматическом режиме, как только заряд аккумулятора окажется критически низким, так и в ручном режиме, когда вы сами определяете целесообразность создания резервной копии.

Asus MyPal A730: SmartKeeper

SmartKeeper имеет два недостатка. Первый – это возможность записи только на внешний носитель (CF или SD), пользовательский раздел ПЗУ в этом случае недоступен. Второй – это отсутствие возможности селективного сохранения данных, программа сохраняет все подряд. Впрочем, эти недостатки устраняются второй фирменной утилитой от ASUS. Речь идет о программе ASUS Backup.

Asus MyPal A730: ASUS Backup

Программа позволяет сохранять данные на любой тип энергонезависимой памяти, включая пользовательский раздел ПЗУ, также есть возможность сохранять отдельно информацию из PIM приложений.

Asus MyPal A730: ASUS Backup

Отдельного упоминания заслуживает дисплей компьютера. Он имеет разрешение в 640х480 точек и диагональ 3,7”.

Asus MyPal A730

Поддержку такого высокого для карманного компьютера разрешения обеспечивает операционная система Windows Mobile 2003 Second Edition. Самое интересное, что в отличие от Toshiba e800 в ASUS A730 все встроенные приложения поддерживают разрешение 640х480 точек. Правда, при установке стороннего программного обеспечения периодически появлялось следующее сообщение:

Asus MyPal A730

Однако в большинстве случаев софт работал без каких-либо сбоев.

Кроме того, новая операционная система WM 2003 SE обеспечивает поддержку сразу двух режимов ориентации дисплея - портретного и альбомного.

Asus MyPal A730

Ранее такую возможность предоставляли только отдельные приложения от сторонних производителей. Теперь смена ориентации дисплея поддерживается во всех встроенных приложениях ОС.

Asus MyPal A730: ландшафтная ориентация

Asus MyPal A730: портретная ориентация

Правда, возможен поворот дисплея только на 90° и 270°, поворот на 180° осуществить уже не удастся. Поскольку размер дисплея увеличился в два раза (в пикселях), то добавилась возможность изменения размера экранного шрифта, и изменился внешний вид виртуальной клавиатуры.

Asus MyPal A730

Asus MyPal A730

В меню Start ("Пуск") появилась новая секция со списком пяти последних запущенных пользователем приложений (аналогично интерфейсу Windows XP).

В новой редакции операционной системы изменился модуль распознавания рукописного текста. Добавилась возможность выбора словаря для распознавания и возможность вводить рукописные сокращения для отображения текста, вызова функции и запуска приложения.

Пользователь может также подобрать индивидуально написание любой буквы из алфавита (естественно, из имеющихся в базе).

Asus MyPal A730

К сожалению, все изменения с распознаванием рукописного ввода коснулись только базового английского языка, поскольку официальной поддержки русского от Microsoft пока нет.

Но вернемся к дисплею. Согласно проведенным по специальной методике измерениям журнала «Потребитель: компьютеры и программы», максимальная яркость дисплея составляет 116Кд/м2, минимальный уровень яркости – 13,8Кд/м2 (12% от максимальной яркости). Похвально, что минимальный уровень подсветки не завышен, как у большинства карманных компьютеров, так что можно без особого напряжения читать текст даже в полной темноте. Поверьте, глаза не режет.

Даже при минимальном уровне подсветки величина контраста достигает 1:50, чего с лихвой хватает для комфортного восприятия информации с дисплея практически при любом освещении, кроме прямого попадания солнечных лучей. На улице читать текст можно, только начиная с пятого деления подсветки. Также плохо дело обстоит и при выключенной подсветке. Текст различим, так что резервную копию сделать или адрес посмотреть можно, но читать при выключенной подсветке нельзя, очень быстро устанут глаза.
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
КорпусКорпус
В трюмеВ трюме
Боевая мощьБоевая мощь
Запас ходаЗапас хода
РадиорубкаРадиорубка
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100