КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Коммуникаторы, смартфоны и навигаторы CeBIT 2007
Реклама
Новости

Коммуникаторы, смартфоны и навигаторы CeBIT 2007


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 29.03.2007
 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Итак, неделю назад закончилась выставка CeBIT 2007, по традиции прошедшая в Ганновере с 15 по 21 марта. Самое время подвести итоги. Несмотря на некоторое уныние относительно этого мероприятия, царившее в прогнозах экспертов, его организатор, компания Deutsche Messe AG, похоже, осталась довольна результатами. У нас же сложилось несколько другое впечатление. С точки зрения обычного посетителя, приехавшего посмотреть на самые последние новинки, выставка с каждым годом теряет привлекательность.

Напомним, что многие крупные игроки рынка, среди которых, например, Nokia, отказались от участия в CeBIT. Однако устроителям все же удалось переломить ситуацию. По приблизительным подсчётам, в этом году экспозицию посетило на 10% больше, чем в 2006 году, то есть в общей сложности 480 тыс человек. По словам одного из членов правления Deutsche Messe, нынешняя выставка знаменует переломный момент на дальнейшем пути к успеху. На будущий год планируется полное изменение концепции CeBIT, которая отныне будет базироваться не на презентации ожидающихся новинок, а на результатах текущего года. Так что мероприятие станет более серьёзным, утратив в большей степени свой развлекательный характер, акцент сместится с простых потребителей на бизнес-посетителей. В этом плане особенно показательна статистика текущего года – количество профессионалов, побывавших на CeBIT, выросло на 14 тыс человек по сравнению с предыдущим годом и достигло 379 тыс.

Ещё одна особенность прошедшей выставки – огромные площади, занятые российскими павильонами. В этом году Россия впервые стала страной-партнёром CeBIT. Всего было приглашено более 150 российских компаний. Особой активности там, правда, не наблюдалось, можно было даже отметить некоторую прохладность в приёме. По официальным данным, в центральном павильоне российской экспозиции побывало 175 тысяч посетителей. По сравнению с общим числом посетителей выставки – существенно меньше половины, почти треть. Вряд ли в этом можно обвинять организаторов. Скорее всего, сказалась некоторая неопытность нашей стороны. Для простых потребителей здесь было не слишком много интересного, в основном – демонстрация достижений в области IT-индустрии, разработки программного обеспечения и решений, интересных предприятиям и производителям.

Гвоздь программы - Glofiish X800

В общем, давайте от цифр и общей риторики перейдем, наконец, к новинкам мобильной индустрии. Гвоздём программы можно смело назвать давно ожидаемый аппарат от компании E-TEN Information Systems – коммуникатор Glofiish X800. Это веховый для E-TEN продукт – первопроходец по таким параметрам, как поддержка сетей 3G и 3,5G, оборудованный дисплеем с разрешением VGA и операционной системой Windows Mobile 6. Компания набирает обороты в сегменте потребительских моделей коммуникаторов, она долго откладывала выпуск устройства для сетей третьего поколения. Наконец, это произошло, и производитель постарался, чтобы модель запомнилась не только как «первый 3G-коммуникатор от E-TEN». Надо отметить, что помимо запоминающихся, легко узнаваемых ключевых нововведений в тактико-технических параметрах, X800 выделяется нестандартным дизайном.

Как и другие коммуникаторы линейки Glofiish, этот аппарат поддерживает работу в сетях GSM/GPRS/EDGE, оснащен GPS-приёмником, Bluetooth и Wi-Fi модулями. Что любопытно, компания до сих пор не обнародовала полную спецификацию устройства. Очевидно, разработчики оставляют себе свободу манёвра на случай изменения каких-либо характеристик. Например, не сообщается размер дисплея, впрочем, это как раз тот параметр, который компания вряд ли изменит. Вот что стало известно о Glofiish X800 в ходе выставки:

  • ОС Windows Mobile 6.0
  • Процессор Samsung SC3 2442 с тактовой частотой 400 МГц
  • TFT-дисплей с разрешением 640х480 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • 64 Мб RAM и 128 Мб ROM
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA
  • Wi-Fi (802.11 b/g) и Bluetooth 2.0 EDR
  • 2 Мп камера с функцией автофокуса
  • VGA-камера для видеотелефонии
  • FM-тюнер
  • GPS-модуль на базе чипсета SiRFstar III, поддержка TMC сервисов
  • Литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 1530 мАч
  • Размеры – 113,5х60,5х15,8 мм

Итак, X800 не стали оснащать большим дисплем, изменения коснулись только разрешения, диагональ же осталось прежней. Надо отметить, что ожидания «большого» экрана спровоцированы самим производителем в пресс-релизе, посвящённому анонсу новинки. Однако давайте во всём находить позитивные моменты: по габаритам X800 почти не отличается от компактной модели для сетей GSM – Glofiish X500, размеры которой составляют 113x60x16 мм. Также нельзя отрицать того, что качество изображения заметно возросло, да и количество информации, которая может уместиться на экране, увеличилось, пусть и в уменьшенном виде.

Glofiish X800 - достойное продолжение идеи Glofiish X500 и достойный конкурент 3G-модели HTC Trinity с активированными GPS-функциями. Правда, по сравнению с последним он имеет громадное преимущество, благодаря VGA-дисплею. Кроме того, новая операционная система добавляет устройству актуальности в глазах рядового покупателя.

По предварительным данным, новинка будет выпущена во втором квартале этого года. Информации о стоимости пока не нет. Остается лишь ждать официальных данных, а пока предлагаем всем желающим познакомится с фотосессией Glofiish X800.

Коммуникатор ASUS P526 и другие заманчивые новинки

Стенд компании ASUSTeK Computer порадовал посетителей сразу несколькими любопытными новинками из области карманных и близких к ним устройств. В первую очередь, это давно обсуждаемый, но представленный только сейчас коммуникатор ASUS P526, известный также под кодовым названием Pegasus, смартфон с QWERTY-клавиатурой ASUS M530w, ранее упоминавшийся как ASUS ARIES, а также новый оригинальный ультрамобильный компьютер. Однако обо всем по порядку.

Коммуникатор ASUS P526 – продолжатель линейки моделей в форм-факторе моноблока с сенсорным экраном и цифровой клавиатурой, который выводится вслед за ASUS P525. Новинка заметно отличается как по функциональности, так и по дизайну. Появилась интегрированная поддержка GPS (на базе чипсета SiRF Star III) и EDGE. Модель стала более тонкой (15,4 мм) и лёгкой (115 г). При этом производитель пожертвовал быстродействием, установив вместо 416 МГц Intel набивший оскомину TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц, что, вероятно сильно расстроит поклонников прежних мощных решений от ASUSTeK. Уменьшился и размер дисплея коммуникатора – до 2,6-дюймового при прежнем разрешении QVGA (240х320 пикселей). Сверх того никаких дополнительных подробностей о параметрах новинки не сообщается.

Что касается дизайна ASUS P526, сразу же бросается в глаза отсутствие джойстика, что несколько компенсируется колёсиком Jog Dial. В целом, внешний вид новинки производит менее эффектное впечатление, чем рассчитанный на бизнес-пользователей предшественник ASUS P525.

Следующий аппарат, представленный ASUS, - смартфон M530w. Это – отличное решение для тех, кому приходится вести интенсивную электронную переписку. Кроме того, это ответ ASUSTeK на многочисленные модели в стиле Blackberry от HTC, Samsung, Motorola и других производителей. Смартфон выполнен в форм-факторе моноблока с QWERTY-клавиатурой, отличается тонкостью – порядка 13,8 мм и легкостью – около 110 грамм. Что касается коммуникационных возможностей, то в этом плане ASUS M530 обладает, к сожалению, неполным джентльменским набором: присутствуют Bluetooth, Wi-Fi (802.11 b/g), а также сотовые сети GSM/GPRS (900/1800/1900 МГц) и UMTS. Такие стандарты как HSDPA и EDGE не поддерживаются. Дополняют картину 2-Мп камера с функцией макросъёмки и распознавания визитных карточек.

Бросается в глаза, что компания активно взялась за продвижение новой версии операционной Windows Mobile 6. В дополнение к ASUS P526 и ASUS M530w, изначально работающим на её основе, ASUSTeK обещает выпустить версию с Windows Mobile 6 Professional коммуникатора ASUS P735, представленного в конце прошлого года на базе Windows Mobile 5.0.

Продолжаем осмотр новинок от Asus. Помимо смартфонов и коммуникаторов, на стенде компании обнаружился ASUS T83 – новый ультрамобильный компьютер, напоминающий сверхкомпактный ноутбук-трансформер. Этот UMPC оборудован стандартным для своего класса 7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800x480 пикселей, который может вращаться относительно модуля с QWERTY-клавиатурой. В арсенале устройства: процессор Via C7-M с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM (опционально до 2 Гб), винчестер объёмом как минимум 30 Гб, встроенные модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi, а также камера. Весит компьютер - 950 г. В автономном режиме способен проработать до пяти-шести часов. Согласитесь, характеристики - очень неплохие. Функционирует устройство под управлением Windows XP Tablet Edition.

Ещё одно портативное устройство, которое демонстрировалось на стенде ASUSTeK, – навигатор ASUS S102, анонсированный в самом начале этого года. Это типичный GPS-навигатор, значимый, скорее, для самой компании ASUSTeK, чем для рядовых пользователей. Дело в том, что S102 ознаменовал выход производителя на рынок портативных навигационных устройств – так называемых Portable Navigation Device (PND). Из его изюминок можно отметить разве что возможность воспроизведения музыки и распознавания голосовых команд. Всё остальное довольно обычно по современным меркам – GPS-модуль на базе SiRFstar III со встроенной антенной, 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением QVGA (320х240 пикселей), по 64 Мб ROM и RAM, слот для карт формата SD и т.д.


 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Гвоздь программы - Glofiish X800Гвоздь программы - Glofiish X800
Коммуникатор ASUS P526 и другие заманчивые новинкиКоммуникатор ASUS P526 и другие заманчивые новинки
Gigabyte в своем репертуареGigabyte в своем репертуаре
Samsung наносит ответный ударSamsung наносит ответный удар
Коммуникатор Mio A501 и другие навигаторыКоммуникатор Mio A501 и другие навигаторы
Microsoft и мобильные операторы: вести с полейMicrosoft и мобильные операторы: вести с полей
Идеи и концепцииИдеи и концепции
На десертНа десерт
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100