КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели, выпуск 13 февраля
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели, выпуск 13 февраля


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 13.02.2007
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Коммуникаторы от Gigabyte: скорость и VGA-дисплей

Похоже, что подготовилась к выставке и компания Gigabyte Communications. Пока официальных заявлений от неё не поступало, однако некоторая информация о двух новинках уже проникла в сеть. Это пара коммуникаторов на базе Windows Mobile. Первый из них, предположительно называющийся GSmart t600, призван усилить направление с TV-функциональностью. Напомним, что четыре из пяти представленных на настоящий момент коммуникаторов Gigabyte в качестве одной из основных своих функций предлагают приём аналогового или цифрового TV. Ожидается, что GSmart t600 будет второй моделью Gigabyte оснащённой дисплеем с разрешением VGA. Первой был GSmart i200, он был анонсирован осенью прошлого года и, насколько известно на данный момент, ещё не поступил в продажу. В этом плане интересно, догадается ли производитель сделать дисплей больших размеров, чем у GSmart i200, у которого диагональ составляла 2,69 дюйма. С другой стороны, небольшие дисплеи уже можно считать «фирменным» стилем коммуникаторов от Gigabyte и надежда на то, что компания отступит от своей практики именно в этот раз невелика, а большее разрешение придаст изображению чёткости. Источник слуха, интернет-ресурс Geekzone, среди поддерживаемых GSmart t600 широковещательных стандартов щедро указывает целый набор – DVB-T, DVB-H, DAB и T-DMB. Такое многообразие в одной модели маловероятно, скорее всего, это будут различные версии для разных регионов распространения. Кроме того, указывается возможность записи телепередач.

Относительно второго коммуникатора на данный момент известно ещё меньше. Ожидается, что он будет называться GSmart q60. Он должен стать первой моделью от Gigabyte Communications, способной работать в 3,5G-стандарте HSDPA. Как сообщает источник, он будет выпускаться опционально в версии с GPS-модулем и в версии с поддержкой мобильного TV. Таким образом, компания и здесь не отходит от пристрастия к TV-функциональности. Однако проявляется и вторая тенденция – к обращению большего внимания на навигационные модели. Напомним, что о выпуске своего первого коммуникатора с GPS-модулем компания объявила не так давно – в конце января. Исходя из складывающейся у Gigabyte традиции названий, можно предположить что полные наименования этих двух версий (GPS и TV) будут отличаться ещё одним символом, скорее всего цифрой, приставленной в основе «GSmart q60». Насколько этот слух соответствует действительности, должно проясниться совсем скоро.

Коротко о других событиях недели

Слухо-панорама недели

LG тоже анонсирует новые Windows Mobile устройства

В сети появилась информация о том, что компания LG Electronics разрабатывает пару новых устройств на базе Windows Mobile. Она и раньше выпускала такие модели, однако они не выходили за пределы родного для производителя южнокорейского рынка. Нынешние же разработки, по слухам, нацелены на международный рынок, в том числе США и Европу. Представленная в прошлом году на международной арене линейка телефонов LG Chocolate оказалась очень успешной и Windows Mobile новинки вполне могут расширить эту серию. Как сообщает Business Week, одна из моделей будет иметь сенсорный дисплей и интерфейс будет заточен на управление именно через него, а не кнопки. Вероятно, речь идёт о развитии идеи телефона LG PRADO, который был анонсирован вскоре после iPhone и обладает некоторыми сходными достоинствами, в том числе интерфейс, ориентированный на сенсорный дисплей. Уже, наверное, никого не удивит, что анонс ожидается на 3GSM Конгрессе. Выпуск же первой из моделей предположительно произойдёт весной.

Soft-панорама недели

Spb Mobile Shell: новый интерфейс для Pocket PC

С новым продуктом выступил российский разработчик программного обеспечения Spb Software House. Spb Mobile Shell – это, фактически, новый интерфейс для управления Pocket PC, позволяющий работать с устройством без помощи стилуса, нажимая специально настроенные иконки пальцами. При обычном интерфейсе Pocket PC это труднореализуемо, поскольку иконки обычно чересчур малы. Оболочка работает только с устройствами на базе Windows Mobile 5. Прочитать обзор этой программы уже можно в "Библиотеке" на HPCru.

NetFront 3.5: новый браузер для 3G-мобильников

Компания Access Systems раскрыла информацию о новой версии своего браузера NetFront. Версия NetFront 3.5 предназначена главным образом для телефонов, смартфонов и коммуникаторов третьего поколения. Ожидается, что параметры новой версии позволят удобнее пользоваться сервисами Web 2.0. Заявлено более лёгкое использование и более гладкая обработка AJAX-контента. Поддерживаются спецификации OMA Browsing 2.3, а также масштабируемая векторная графика SVG Tiny 1.2. Компания также сообщила о трёх новых функциях. Smart Slider Menu представляет собой панель для быстрого доступа к часто используемым функциям, Smart Swing Navi – оригинальный способ «интуитивной» прокрутки контента, который позволяет прокручивать контент или менять его масштаб, перемещая телефон вертикально или горизонтально при включенной встроенной камере, а последняя из заявленных новых функций – Smart Page Viewmark, призвана оптимизировать просмотр, для этого она «запоминает» настройки просмотра каждой страницы, например, размер шрифта. Ожидается что выпуск новой версии состоится осенью.

smart2go: бесплатная картография и платная навигация от Nokia

smart2go – это картографический и навигационный сервис представленный Nokia. Он в большей своей части бесплатен – можно скачивать карты и составлять маршруты более чем для 150 стран, а для того, чтобы воспользоваться GPS-функциями, такими как пошаговые инструкции, надо подписаться на платный сервис. Самое любопытное здесь вот что – компания собирается представить версию smart2go не только для своей платформы S60, но и для Windows Mobile 5.0, таким образом, ещё раз признавая весомость этой OC на рынке. Ориентировочно версия для Windows Mobile 5.0 будет доступна 12 февраля. Впоследствии должны появиться версии для Series 40, Linux и других устройств на базе Windows Mobile. Любопытно, что платформы Palm и UIQ компания Nokia проигнорировала.

Nokia обновляет платформу S60 3rd Edition

Очередное обновление платформы S60 3rd Edition анонсировала компания Nokia. Напомним, что первые смартфоны на базе предыдущего обновления – S60 3rd Edition Feature Pack 1, были анонсированы только осенью 2006 года. S60 3rd Edition Feature Pack 2 предназначен, главным образом, для смартфонов среднего ценового сегмента. В качестве основных новых возможностей рассматривается ускоренная разработка приложений, повышенная производительность, простота и удобство в использовании.

Разработчиков ПО порадует возможность использования среды Open C, что даёт доступ к стандартным библиотекам C++, а соответственно ускоряет процесс разработки программ. Для повышения производительности стала поддерживаться, например, технология подкачки страниц виртуальной памяти по запросу. В рамках повышения удобства предлагаются улучшенная работа с сообщениями, возможность воспроизводить мультимедийный контент, не дожидаясь окончания его загрузки, а также улучшенная поддержка многозадачности. Если в S60 3d Edition используется Symbian OS 9.1, а в Feature Pack 1 – версия 9.2, то Feature Pack 2 базируется уже на Symbian OS 9.3. Nokia планирует предоставить обновление в распоряжение производителей S60-смартфонов во втором квартале 2007 года.

UIQ 3.1: очередное расширение семейства UIQ

UIQ Technology не стала отставать и тоже обновила платформу на базе Symbian. Свежевыпущенная версия UIQ 3.1 базируется на Symbian OS 9.2. Она расширяет возможности разработчиков устройств по конфигурации софт-кнопок, упрощает работу в мультизадачном режиме и обеспечивает поддержку масштабируемой векторной графики. Пользователи смогут легко переключаться между приложениями с помощью списка Task list. Поддержка спецификации SVG Tiny 1.2 позволит беспроблемно обрабатывать качественные изображения, а также анимацию, что в свою очередь даёт возможность, например, использовать анимированные иконки.

Бизнес-панорама недели

Sony Ericsson получила контроль над UIQ Technology

Компания Sony Ericsson завершила процесс приобретения компании UIQ Technology, пройдя все необходимые для этого этапы и инстанции. Если ранее UIQ Technology была дочерним предприятием компании Symbian, то теперь она полностью перешла под контроль Sony Ericsson. Процесс начался в ноябре прошлого года. UIQ Technology будет теперь функционировать как отдельное дочернее предприятие Sony Ericsson. Как обещает компания, платформа UIQ останется открытой и будет лицензироваться на тех же условиях, что и ранее.

Рекорд продаж PDA

По подсчётам аналитиков компании Gartner, дела рынка PDA (Personal Digital Assistant) обстоят очень не плохо – в 2006 году был зарегистрирован рекордный объём поставок – 17,7 млн. устройств, что на 18,4% больше результата 2005 года. Надо отметить, что Gartner использует для своей статистики довольно нестандартную терминологию – в категорию PDA она относит КПК, а также некоторые коммуникаторы и смартфоны, например, HP iPAQ 69xx, Motorola Q и Nokia E61, при этом такие устройства как Treo 750 она считает смартфонами и в данной статистике не учитывает. Любопытно, что 60% всех PDA в прошедшем году были способны работать в сотовых сетях, тогда как в 2005 году этот показатель достигал только 47%. Главным фактором интенсивного развития рынка PDA стал, по мнению аналитиков, доступ к данным с мобильных условиях, в особенности мобильная электронная почта.

Hard-панорама недели

Ultra Smart F700: тачскрин и куча кнопочек в придачу

Компания Samsung Electronics анонсировала необычное устройство Ultra Smart F700, явно претендующее на лавры недавно анонсированного телефона iPhone от Apple. По внешнему виду он заметно напоминает именно этот культовый телефон, только обзавёдшийся выдвигающейся с боку QWERTY-клавиатурой. Назвать его коммуникатором не позволяет неопределённость с платформой, на которой устройство работает – производитель взял за основу ОС Windows и сделал собственную настройку в виде интерфейса управления. Будем надеяться, вскоре будут доступны подробности. Также как и iPhone, новинка оборудована сенсорным дисплеем (диагональ 2,78 дюйма, разрешение 440х240 пикселей), а интерфейс ориентирован на практически бескнопочное управление (если конечно не пользоваться QWERTY). Одна из изюминок – использование технологии VibeTonz, которая позволяет чувствовать тактильную отдачу при нажатии на экран, как если бы была нажата настоящая кнопка. Вообще устройство призвано вызывать восхищение у любителей последних достижений технологий – например, поддерживается стандарт высокоскоростной передачи данных HSDPA, а встроенная камера имеет разрешение 5 Мп. Новинка будет демонстрироваться на 3GSM Конгрессе.

Treo 750 вырвался из операторских сетей в свободную продажу

Компания Palm объявила о выпуске в свободную продажу на территории Европы коммуникатора Treo 750. Напомним, что осенью прошлого года он вышел у оператора Vodafone, а в начале нынешнего – у оператора Cingular Wireless в США. Лишившись суффикса v (название звучало как Treo 750v), модель, похоже, обрела талант к HSPDA, поскольку во время изначального релиза у Vodafone компания об этой немаловажной возможности не упоминала. Впрочем, у Cingular коммуникатор уже числился как поддерживающий сервис BroadbandConnect, который предоставляется на основе HSPDA. Напомним, что Treo 750 стал в своё время первым продуктом от Palm на базе операционной системы Windows Mobile, выпущенным в Европе, а также первым Windows Mobile Treo с поддержкой сетей UMTS.


 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Windows Mobile 6: ждать осталось совсем недолгоWindows Mobile 6: ждать осталось совсем недолго
ASUS Aura: слух недели или рождение нового мифаASUS Aura: слух недели или рождение нового мифа
3G-смартфон и навигационный коммуникатор-середнячёк: домашнее задание на 3GSM от ASUS3G-смартфон и навигационный коммуникатор-середнячёк: домашнее задание на 3GSM от ASUS
Коммуникаторы от Gigabyte: скорость и VGA-дисплейКоммуникаторы от Gigabyte: скорость и VGA-дисплей
Коротко о других событиях неделиКоротко о других событиях недели
Слухо-панорама недели  Слухо-панорама недели
Soft-панорама недели  Soft-панорама недели
Бизнес-панорама недели  Бизнес-панорама недели
Hard-панорама недели  Hard-панорама недели
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100