КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели, выпуск 13 февраля
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели, выпуск 13 февраля


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 13.02.2007
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

3G-смартфон и навигационный коммуникатор-середнячёк: домашнее задание на 3GSM от ASUS

Компания ASUSTeK Computer, несомненно, приготовила что-то новенькое для 3GSM Конгресса. Что именно это будет, мы сможем с точностью узнать на этой неделе, а пока довольствуемся свежей порцией шпионской информации о двух готовящихся к выпуску новинках от тайваньского производителя. Живые фото и спецификации опубликовал интернет-ресурс GPSAndCo. Надо отметить, что в предоставленных им описаниях много моментов вызывают недоумение и сомнение, однако, в любом случае, это ценная информация к размышлению. Тем более, что если в спецификациях и есть спорные моменты, то фотографии выглядят вполне правдоподобно и внушают доверие. Также есть фото, на которых можно сравнить будущие новинки с представленным недавно ASUS P735.

ASUS P526 – по данным GPSAndCo именно так будет называться модель, известная также под кодовым названием ASUS Pegasus. Первая информация об этой модели была обнаружена на сайте организации iF (International Forum) Design в галерее престижной премии IF Product Design Award. Там можно было увидеть два небольших изображения, а также узнать о тонкости (15,4 мм) модели, поддержке GPS и наличии 2-Мп камеры. Таким образом, мы получали продолжение идеи коммуникатора ASUS P525 – моноблок с цифровой клавиатурой и сенсорным дисплеем, но в более тонком исполнении, с менее консервативным и солидным дизайном, а также с модулем GPS на борту. Что ж, смотрится вполне привлекательно. Однако если данные GPSAndCo окажутся соответствующими истине, то ASUS P526 получится на удивление слабым решением для этого производителя. Например, по утверждению источника новинка не получит поддержки беспроводных сетей Wi-Fi. До недавнего времени действительно не было коммуникаторов обладающими сразу двумя достоинствами – Wi-Fi и GPS, однако ближе к концу прошлого года сразу несколько производителей, в том числе и ASUS выпустили коммуникаторы, обладающие этими талантами. Таким образом, если ASUS P526 не имеет встроенной поддержки Wi-Fi, то это, фактически, шаг назад. Также сообщается о заметно более слабом, чем у ASUS P525, процессоре – с тактовой частотой 200 МГц, против 416 МГц. Надо отметить, что использование процессоров OMAP от Texas Instruments в принципе нехарактерно для ASUSTeK, приверженца XScale от Intel. Странно это и с той точки зрения, что модель навигационная, хотя конечно прецеденты подобных решений есть, яркий пример – недавняя новинка от HTC GPS-коммуникатор P3300 (Artemis). Также декларируется поддержка не только GSM/GPRS, но и стандарта EDGE – ещё одно необычное для продуктов ASUS свойство. Приведём полностью характеристики ASUS P526, которыми тот должен обладать по версии GPSAndCo:

  • GSM/GPRS/EDGE
  • 2,8-дюймовый дисплей с разрешением QVGA (320х240 пикселей) и поддержкой 65К цветов
  • 2-Мп камера
  • Процессор TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц
  • Память – 64 Мб RAM и 128 Мб ROM
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • GPS-модуль на базе чипсета GPS SiRF III
  • Интерфейс Bluetooth 2.0 + EDR
  • Вес – 130 гр.
  • Операционная система Windows Mobile 6 (Crossbow)

Как можно видеть в списке, остальные возможности вполне стандартные и для новой модели ничего выдающегося не представляющие, не считая конечно новой операционной системы Windows Mobile 6.0. Таким образом, если всё предсказанное источником сбудется, то мы получаем очень необычное для ASUSTeK устройство. Может даже показаться, что если это и не бюджетная, то, по крайней мере, модель средней ценовой категории (для GPS-решения), как бы ASUS P525 для более широкой целевой категории. В пользу этого говорит и попытка сделать тонкое решение и средненькие тактико-технические характеристики и менее солидный дизайн, больше ориентированный на широкие непритязательные массы. Что ж я приятно удивлюсь, если GPSAndCo ошибся и ASUSTeK порадует своих поклонников чем-то более производительным и мощным. Кстати, ориентировочная цена, о которой говорит источник не такая уж и «средняя» – максимум в 600 eur (порядка $780). Это немало и в концепцию средней ценовой группы никак не укладывается, даже учитывая комплектацию навигационным программным обеспечением и цифровыми картами. Ожидается, что выпуск в продажу состоится в апреле или мае нынешнего года.

Вторая новинка о которой источник сообщил информацию – это ASUS P3xx (точная маркировка пока не известна). Модель представляет собой смартфон в ставшем последнее время уже привычным форм-факторе моноблока с ориентированным горизонтально дисплеем и QWERTY-клавиатурой. Предположительно это будет смартфон для сетей третьего поколения, соответственно в качестве прямых конкурентов можно рассматривать такие модели как Samsung i600 и пока не представленный официально HTC S650 (Cavalier). Однако обе эти модели способны работать не только в сетях UMTS (3G) но и в высокоскоростном стандарте HSDPA (3,5G), не стоит также забывать и про обещанное Motorola обновление модели MOTO Q с поддержкой HSDPA. У ASUS P3xx же заявлен только UMTS, без упоминания HSDPA. Возможно это неточность, а возможно и нет, аналогично нелюбви ASUS к стандарту EDGE. Если опасения оправдаются, то модель будет проигрывать потенциальным конкурентам в части поддержки HSDPA и EDGE. Остальные коммуникационные возможности нареканий не вызывают, они вполне соответствуют современным требованиям. Также к достоинствам будущей новинки, несомненно, можно отнести не обычные 128Мб памяти ROM, а 256Мб. Этого нет ни у Samsung i600, ни у HTC S650. Процессор шустрый, что, в общем-то, традиционно для ASUSTeK. В этом плане будущая новинка не собирается уступать конкурентам.

В описании и фотографиях, которые представил GPSAndCo, есть одна бросающаяся в глаза нестыковка. Дисплей декларируется диагональю 2,8 дюйма, то есть с теми же размерами что и у ASUS P526, однако как видно по сравнительным фото, он отличается по размеру в меньшую сторону. Таким образом, преимущества перед своими соперниками в размере дисплея ASUS P3xx не получит.

    Вот характеристики, которые приводит источник:
  • UMTS (2100 МГц) и GSM (900/1800/1900 МГц), GPRS class 10
  • 2,8-дюймовый дисплей с разрешением QVGA (320х240 пикселей) и поддержкой 65К цветов
  • Фронтальная камера для видеотелефонии и 2-Мп камера
  • QWERTY-клавиатура
  • Процессор Intel Xscale с тактовой частотой 416 МГц
  • Память – 64 Мб RAM и 256 Мб ROM
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • Wi-Fi (802.11g), Bluetooth 2.0 + EDR
  • MiniUSB 1.1
  • Вес – 130 грамм
  • Операционная система Windows Mobile 6 (Crossbow)

Таким образом, если все ожидания оправдаются, перед нами современный смартфон определённо заслуживающий внимания, хотя и не несущий чего-то инновационного. Единственное чем ASUS P3xx может затмить конкурентов при благоприятном стечении обстоятельств – это операционная система, если он будет действительно будет работать на Windows Mobile 6.0, а соперники по каким-то причинам – нет. Однако подобная нерасторопность конкурентов была бы весьма странной. Какие либо выводы, делать, конечно же, пока рано как минимум до официального представления, когда станут известны точные возможности модели, а также будут уточнены такие нюансы как параметры аккумулятора и так далее. Возможно, эта модель будет представлена производителем позднее, чем ASUS P526, поскольку ожидается, что на рынок новинка попадёт не так уж и скоро – примерно в третьем квартале года. Кстати к тому времени в России уже обещают запустить сервисы третьего поколения.


 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Windows Mobile 6: ждать осталось совсем недолгоWindows Mobile 6: ждать осталось совсем недолго
ASUS Aura: слух недели или рождение нового мифаASUS Aura: слух недели или рождение нового мифа
3G-смартфон и навигационный коммуникатор-середнячёк: домашнее задание на 3GSM от ASUS3G-смартфон и навигационный коммуникатор-середнячёк: домашнее задание на 3GSM от ASUS
Коммуникаторы от Gigabyte: скорость и VGA-дисплейКоммуникаторы от Gigabyte: скорость и VGA-дисплей
Коротко о других событиях неделиКоротко о других событиях недели
Слухо-панорама недели  Слухо-панорама недели
Soft-панорама недели  Soft-панорама недели
Бизнес-панорама недели  Бизнес-панорама недели
Hard-панорама недели  Hard-панорама недели
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100