КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели, выпуск 25 января
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели, выпуск 25 января


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 25.01.2007
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

iPhone-панорама, или десять дней спустя

9 января компания Apple анонсировала свой первый телефон iPhone, официального представления которого ждали несколько лет. Естественно, после этого страсти вокруг него только накалились. С одной стороны, осталось достаточно много не прояснённых компанией моментов, по поводу которых можно было посудачить, поделиться информацией или добыть «шпионские» сведения. С другой стороны, людей, способных действительно подтвердить тот или иной факт, не указанный на официальном сайте Apple, фактически нет. Ни о каких тестах или обзорах пока речь не идёт, поскольку работающих образцов устройства раз два и обчёлся. Масла в огонь также подливают люди, воспылавшие глубокой любовью к новому гаджету, ярые его противники, конкуренты Apple, аналитики и прочие и прочие. Посмотрим, что же творилось в сети вокруг телефона, сумевшего стать легендой задолго до анонса.

Начали аккумулироваться различные подробности относительно начинки и функциональности модели. Например, сообщается о возможном (!) появлении к июню функции записи видео, которая, пока, по-видимому, отсутствует у встроенной камеры. Появилась некоторая определённость насчёт используемого процессора, большинство сходится на Samsung с тактовой частотой 200 МГц или 266 МГц, а не Intel, как предполагалось ранее. Хотя некоторые источники всё-таки склоняются в пользу новейшего процессора Marvell PXA320 (семейство Monahans). Официальных подтверждений ни той, ни другой версий пока нет. Один из журналистов издания Chicago Sun-Times опубликовал заметку, в которой описал 45 минут проведённые наедине с iPhone. В заметке, помимо всего прочего утверждается, что iPhone работает на базе Mac OS X Leopard, но при этом на телефоне не будет запускаться программное обеспечение, предназначенное для компьютеров Mac (а некоторые на это так надеялись:), кроме того, виджеты на нём будут использоваться другие.

Стали появляться сведения о цене iPhone в отсутствии контракта с оператором. Напомним, что на настоящий момент из официальных источников известна лишь цена для США, где эксклюзивным поставщиком телефона будет оператор Cingular Wireless и приобрести его можно будет при условии заключения контракта – $499 за 4 Гб модель и $599 за 8 Гб модель. По одной из версий, в Европе цена игрушки составит порядка $1175 (595 фунтов или 900 евро) за 4 Гб версию и $1300 (660 фунтов или 1000 евро) за 8 Гб версию. И это ещё далеко не предел предположений, высказывающихся насчёт стоимости iPhone без контракта с каким-либо оператором. Более того, по некоторым данным, телефон вообще не будет распространяться вне операторских каналов. Аналитическая компания iSuppli подлила масла в огонь, подсчитав ориентировочную себестоимость одного аппарата и опубликовала результат: $280,83. Получается, что с каждого проданного телефона прибыль будет составлять порядка 50%. По мнению iSuppli, такой ход позволяет Apple провести заметное снижение цены на свою новинку. Однако здесь не учитывались такие «мелочи» как, например, годы разработок, тестирование, затраты на продвижение и тому подобное.

Аналитические компании вообще достаточно живо отреагировали на анонс Apple. В целом высказывается мнение, что для составления реальной конкуренции существующим лидерам рынка, телефону необходимо порядком подешеветь. С другой стороны, прогнозируется, что iPhone подстегнёт выпуск устройств с похожим интерфейсом другими производителями. По данным компании Strategy Analytics, за два года количество проданных телефонов с интерфейсом исключительно на базе сенсорного дисплея составит 115 млн. Надо отметить, что первая ласточка уже есть – мобильный телефон PRADA Phone от LG (KE850), который, кстати, должен появиться в продаже гораздо раньше iPhone – уже в феврале и рекомендованная для Европы цена на него составляет $600. Конечно же, он не обладает многими достоинствами iPhone, зато смотрится как гораздо более «близкая к народу» модель. Также аналитиками высказываются сомнения насчёт удобства интерфейса и долговечности сенсорного дисплея iPhone при таком использовании.

Добавили свои пять копеек в обсуждение новинки и конкуренты Apple. Например, Стив Баллмер (Steve Ballmer), глава корпорации Microsoft, также сообщил, что iPhone слишком дорог и аппараты с Windows Mobile стоят заметно дешевле (вероятно имеются в виду тоже связанные контрактом с операторами модели). Не остался в стороне от темы iPhone и отечественный гуру Web-дизайна Артемий Лебедев. В своём проекте "Бизнес-линч", где устраиваются «разборы полётов» различных продуктов дизайна, он сделал отзыв и на новинку от Apple. На Лебедева iPhone произвёл скорее негативное впечатление – понравилось дизайнеру только автоматическое форматирование номеров (типа 212-85-06, а не 2128506, как у всех), зато минусов набралось много, от ногтей разной длины на официальной картинке iPhone, до отсутствия кнопок и невозможности набрать номер на ощупь. Впрочем, надо отметить, что в основном Лебедева смутили вполне обоснованные моменты – привязанность телефона к оператору и отсутствие «пользователей» сумевших хорошо потестировать телефон.

Анонс такого самобытного устройства не мог не вызвать всплеска «народного» творчества. Практически сразу появились скины и имитаторы iPhone, позволяющие пользователям превратить свой Palm или Windows Mobile в «настоящий» iPhone не дожидаясь июня и официального выпуска. Подобная самодеятельность, разумеется, не могла понравиться Apple, вложившей много средств и усилий в разработку интерфейса. В результате она немедленно начала кампанию не только против авторов скинов, но и разместивших скриншоты и ссылки на сами скины блоггеров, разослав им письма-предупреждения. Это естественно, вызвало ещё более бурную реакцию в виде волны недовольства на чересчур массовые «репрессии». В результате незаконные «интерфейсы» получили куда большую рекламу, чем была бы в случае менее интенсивной реакции со стороны юристов Apple.

Ну и, конечно же, не спят энтузиасты PhotoShop:

Тем временем, в недрах компании идёт полным ходом работа над iPhone, а, скорее всего, и над будущими его поколениями. Команда, занимающаяся им, вышла из тени и Apple опубликовала список из 35 вакансий, связанных, так или иначе, с iPhone. Что ж остаётся только запастись терпением, ближе к выпуску наверняка появится более точная и детальная информация об этой интересной разработке.
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ASUS A696 и A686: небольшие и стильные наследники достойных предковASUS A696 и A686: небольшие и стильные наследники достойных предков
Навигационный коммуникатор имени ASUSНавигационный коммуникатор имени ASUS
HTC Cavalier: мощный смартфон задерживается?HTC Cavalier: мощный смартфон задерживается?
iPhone-панорама, или десять дней спустяiPhone-панорама, или десять дней спустя
Коротко о других событиях неделиКоротко о других событиях недели
Слухо-панорама недели  Слухо-панорама недели
Бизнес-панорама недели  Бизнес-панорама недели
Soft-панорама недели  Soft-панорама недели
Hard-панорама недели  Hard-панорама недели
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100