КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Практикум: Почтовые клиенты для Windows Mobile устройств, часть 2
Реклама
Новости

Практикум: Почтовые клиенты для Windows Mobile устройств, часть 2


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Бычков (aka 13lurfan) Дата статьи: 31.01.2007
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

FlexMail

FlexMail (бывший WebIS Mail) заслуженно считается многими опытными пользователями лучшим почтовиком для Windows Mobile устройств. Программа выгодно сочетает удобный пользовательский интерфейс и функциональность, сравнимую с популярными настольными клиентами.

Интерфейс

FlexMail по умолчанию не поддерживает русский язык, однако благодаря стараниям Артёма Тимофеева (Timas), за что ему отдельное спасибо, на свет появился достойный русификатор, в том числе и для последней версии FlexMail 2007 3.1. В данном обзоре мы будем рассматривать именно эту версию.

Первая приятная особенность программы cостоит в том, что пользователь в праве выбрать один из трех видов оформления почтовых ящиков:

  • Одно окно (вид, как в стандартном Outlook Mobile)
  • Окно с закладками (древовидная структура)
  • Мультиокно (вид, напоминающий оформление Microsoft Outlook).

FlexMail 2007

FlexMail 2007

FlexMail 2007

Можно включить или отключить отображение названий колонок (тема, от кого, кому, получено, отправлено и размер), есть возможность отображения панели предварительного просмотра. Поддерживается и сортировка писем.

Еще одной изюминкой программы является возможность выбора одного из двух способов отображения меню. По умолчанию, на нижней панели программы, можно увидеть ярлыки к часто используемым функциям:

  • Создать новое письмо
  • Меню настроек (в виде пиктограммы)
  • Вид
  • Меню отправки и получения (в виде пиктограммы)
  • Меню управления письмом (в виде пиктограммы)
  • Удаление.

Такое отображение позволяет получать быстрый доступ к функциям приложения при использовании стилуса. Если же мы хотим управлять программой, не прибегая к стилусу, можно активировать в меню «Вид» опцию «Меню софт-клавиш». Тогда в нижней части экрана пропадут все значки быстрого доступа, и появятся две софт-кнопки, сопоставленные с аппаратными клавишами КПК.

FlexMail 2007

В меню настроек программы также предусмотрено много возможностей для удобной работы с программой.

    В частности, доступны следующие опции:
  • Показывать значок в системном трее
  • Закрывать программу кнопкой «закрыть»
  • Переключение ориентации экрана при запуске программы
  • Добавить пункт «Сообщение» в системное меню «Новое»
  • Добавить пункт «Отправить по e-mail» в контекстное меню проводника Windows
  • Настройка уведомлений
  • Настройки просмотра сообщений
  • Настройки кодировок
  • Настройки удаления сообщений
  • Настройки шрифтов программы.

FlexMail 2007

И это только основные функции. Кроме того, сразу же хочется отметить, что программа может быть полностью интегрирована в систему, то есть служить почтовым клиентом по умолчанию, а также обрабатывать SMS-сообщения.

Одним словом, интерфейс FlexMail хорошо продуман и дает пользователю возможность настроить внешний вид программы по своему вкусу.

Настройки

Настройки аккаунтов осуществляются в пункте «Службы» пошагово. Приятная деталь: после ввода адреса почтового ящика доменное имя автоматически подставляется в адреса серверов входящей и исходящей почты. Следующий шаг требует ввести логин, и опять программа сразу дает нам варианты для выбора, основываясь на тех данных, которые были указаны ранее.

FlexMail 2007: настройки

На завершающем этапе создания аккаунта почтовик предлагает выбрать любую папку в памяти устройства или на карте памяти для сохранения исходящей и входящей почты, что для многих пользователей является решающим при выборе почтовой программы.

Стоит также отметить, что перенести почтовую базу можно и позже, вручную. Для этого необходимо найти и переместить в требуемую папку файл почтовой базы. Обычно он хранится в папке, куда установлена программа и имеет название подобное этому - {4C945A00-C672-01C2-8CEA-8BD9E0DAD5}.vol После того, как почтовая база перемещена, нужно отредактировать файл Settings.ini в папке программы. Ключевая строка для поиска – имя файла с перенесенной базой. В этой строке надо просто поменять путь к файлу, например, StorageDBFileName=\Program Files\WebIS\Mail\Data\{4C945A00-C672-01C2-8CEA-8BD9E0DAD5}.vol.

В дополнительных настройках можно активировать защищенное подключение по протоколам SSL или TSL, настроить работу через SOCKS-сервер, активировать автоматическую проверку почты при запуске клиента и через заданные интервалы времени, а также ограничить количество загружаемой почты по дате или объему сообщения. Там же можно настроить получение заголовков или писем полностью.

На вкладке «Удаление» доступна опция «Оставлять копию на сервере», настройки автоматического удаления почты через заданное количество дней, а также настройки режима удаления сообщений на сервере и в почтовом клиенте.

FlexMail 2007: настройки

Есть возможность создать подпись для каждого почтового ящика. Несмотря на то, что настроек достаточно много, работа с ними не вызывает трудностей, разделы грамотно структурированы, названия пунктов логичны и понятны.

Работа с почтой

При первом запуске FlexMail предлагает установить себя в качестве клиента по умолчанию. При желании можно активировать также опцию установки программы, как стандартного SMS клиента. В главном окне при первом запуске программа отображает три стандартные учетные записи:

  • Local Folders (Локальные папки)
  • Active Sync (синхронизируемый с ПК почтовый ящик)
  • SMS.

К сожалению, после того, как мы назначаем FlexMail клиентом по умолчанию, настройки из встроенного клиента в FlexMail не переносятся, приходится все делать заново.

Отдельно хочется отметить особенность работы почтовика с кириллицей. Для корректного отображения кириллических символов необходимо поставить Win 1251 в качестве кодировки по умолчанию до того, как будет произведена первая загрузка почты. Если этого не сделать, то могут возникать сложности при дальнейшей работе с кириллицей. При тестировании не была выставлена кодировка по умолчанию, программа не смогла автоматически распознать кириллицу, и даже после удаления аккаунта и создания нового с тем же именем и той же папкой хранения данных, при повторной загрузке почты, кириллица все равно отображалась некорректно. Проблема была решена созданием новой папки для хранения почты.

FlexMail 2007

Впрочем, работа с несколькими почтовыми ящиками организована удобно, можно обновлять содержимое каждого ящика отдельно, из избранных ящиков или из всех ящиков сразу.

Великолепно поддерживается HTML-форматирование, письмо на экране КПК выглядит практически также, как на настольном компьютере.

FlexMail 2007

Отображение писем в формате HTML необходимо активировать через меню. Работа с вложениями также достаточно проста и удобна. Вложения расположены на отдельной вкладке письма. Встроенных средств для просмотра графических и текстовых файлов FlexMail не имеет, файлы будут открываться соответствующими приложениями. Есть возможность сохранять аттачменты по отдельности или все сразу.

FlexMail 2007

В новой версии FlexMail появилась возможность создания фильтров для входящей почты. Так, можно создавать отдельные фильтры для каждого почтового ящика.

    Письма сортируются по следующим полям:
  • Тема
  • Отправитель
  • Тело сообщения
  • Дата
  • Приоритет
  • Статус
  • Получатель
  • Копия
  • Получатель или копия
  • Возраст сообщений
  • Размер.

    Доступны следующие условия:
  • Переместить в "..."
  • Копировать в "..."
  • Отправить
  • Пометить, как прочитанное
  • Удалить.

Список возможных действий не очень большой, тем не менее, охватывает основные запросы пользователей.

Работа с почтой по протоколу POP3 не вызывает сложностей. При создании ящика пользователь выбирает, как будут сортироваться письма из ящиков. Вариант по умолчанию предусматривает копирование всей почты в локальные папки программы (Local Folders), следовательно, есть возможность «собирать» всю почту из нескольких ящиков в одну локальную папку. Также возможно отдельное хранение баз данных каждого ящика. Предусмотрена опция копирования почты из одного ящика в другой, поддерживается создание собственных папок, а также, что любопытно, пересылка письма вложением. Есть и полезная опция «превращения» текста письма в задачу или встречу. Снова сказывается качественная интеграция FlexMail в систему.

Работа с FlexMail больше всего напоминает работу с настольными клиентами Outlook Express и местами The Bat!. Программа поддерживает протокол IMAP4. Надо сказать, что в предыдущих версиях почтовика встречались трудности при синхронизации, если папки на сервере имеют названия, написанные на кириллице. В тестируемой версии никаких проблем при синхронизации русскоязычных папок не наблюдалось.

FlexMail 2007

В меню настроек папок IMAP сервера есть возможность настроить правила для каждой папки отдельно, установить правила загрузки сообщений и их удаления с сервера. В целом, любители работы с почтой по протоколу IMAP должны остаться довольными.

Дополнительные возможности и синхронизация

Одно из основных отличий FlexMail от других почтовых клиентов - возможность интеграции в систему и способность к синхронизации с настольным ПК.

FlexMail 2007

При подключении к ПК, выбранные в ActiveSync папки синхронизируются с папками учетной записи «Active Sync», в целом, процесс синхронизации аналогичен оному при использовании Outlook Mobile. Никаких сложностей с синхронизацией замечено не было.

Что касается интеграции FlexMail, в предыдущих версиях на некоторых устройствах наблюдались проблемы с «отвязкой» стандартных функций от программы. В тестируемой версии клиент «на лету» встраивался в ОС и также легко, буквально после снятия нужных галочек, возвращался в исходное положение.

Собственного Today-плагина программа не имеет, но, в случае выбора FlexMail почтовым клиентом по умолчанию, стандартный значок «Входящие» на панели Today приобретает логотип FlexMail, и при нажатии вызывает соответствующую программу. При желании, можно вынести пиктограмму клиента в системный трей.

Здесь же нельзя не отметить автоматическую синхронизацию FlexMail с адресной книгой Outlook Mobile. При отправке сообщений можно выбрать адресата, внесенного в стандартную записную книгу. Также, при получении сообщения от нового адресата, программа предлагает нам внести его в список контактов (эту опцию можно отключить). Ну, и, наконец, еще одним несомненным плюсом программы является поддержка технологии Direct Push, о которой мы уже недоднократно рассказывали.

Полная версия программы доступна за $19,95. Для столь функционального и красочно оформленного клиента эта цена кажется вполне приемлемой.

Вывод

FlexMail - отличный выбор для пользователей, которым не хватает функциональности Outlook Mobile, но есть необходимость синхронизировать почту с настольным компьютером. По своим возможностям программа не уступает почтовым клиентам для ПК, имеет дружелюбный и, что немаловажно, персонально конфигурируемый интерфейс: есть возможность настроить отображения окошек и уведомлений так, как душе угодно. Очень понравилась организация работы по протоколу IMAP4. Редкий клиент с возможностью настраивать правила обработки каждой папки на сервере. Наконец-то, разработчики реализовали поддержку фильтров - функции, которую больше всего ждали поклонники старого WebIS Mail.

Ложкой дегтя в большой бочке меда под названием FlexMail станет некоторая «заторможенность» программы (этот почтовик оказался самым прожорливым в плане системных ресурсов из всех протестированных программ) и периодическое исчезновение кириллицы в настройках клиента. Тем не менее, программу можно рекомендовать любителям комбинированных решений для работы с почтой и СМС, которые по совместительству являются владельцами производительных коммуникаторов.

    Достоинства:
  • Хорошо продуманный дружелюбный интерфейс
  • Поддержка фильтров для входящей почты
  • Поддержка HTML форматирования
  • Интеграция в систему, в том числе возможность работы со стандартной адресной книгой
  • Поддержка QVGA и VGA разрешения, а также квадратных экранов
  • Возможность синхронизации с Microsoft Outlook
  • Опция закрытия «крестиком»
  • Поддержка Direct Push
  • Гибкая настройка удаления писем с сервера
  • Хранение баз данных в любой папке, заданной пользователем
  • Работа с SMS сообщениями (для коммуникаторов)
  • Продвинутая IMAP синхронизация
  • Возможность настройки автоматического обновления почты для каждого ящика
  • Настраиваемые уведомления.

    Недостатки:
  • Не всегда автоматически отображает кириллицу
  • На некоторых устройствах наблюдаются проблемы при установке FlexMail клиентом по умолчанию
  • Отсутствие автоматического обновления программы.

    Оценки:
  • Интерфейс: 5
  • Функциональные возможности: 5
  • Поддержка пользователя: 5
  • Надежность: 4
  • Итого: 5

Общие итоги

В двух частях нашего практикума мы рассмотрели самые популярные почтовые клиенты, каждый из которых наверняка найдет себе пользователей. Так, стандартный Outlook Mobile, прежде всего, привлечет пользователей, для которых важна быстрая и простая синхронизация данных с настольным компьютером: прийти домой или в офис, подключить любимый коммуникатор к ПК, а все остальное сделает ActiveSync. Второй участник обзора, бесплатный nPOP, подкупает малым размером и скоростью работы. Несмотря на небогатые возможности, программа хорошо справляется со своей основной задачей – работой с почтой по протоколу POP3. В результате nPOP можно рекомендовать обладателям маломощных коммуникаторов с небольшим объемом оперативной памяти. Такой же быстрый и куда более функциональный бесплатный Qmail заинтересует продвинутых пользователей, которым будет не лень копаться в бесконечных настройках почтовика для оптимизации его работы. В награду за старания владелец коммуникатора получит уверенную работу с IMAP, поддержку RSS и NNTP, отображение HTML-содержимого и гибко настраиваемые правила и фильтры. Плюс ко всему – и Qmail, и nPOP распространяются бесплатно и достаточно часто обновляются.

Что же касается рассмотренных в этой части обзора программ, то ProfiMail подойдет новичкам, для которых на первом месте стоят простота настроек, хорошая локализация, достойный функционал, возможность автоматического обновления и стабильная работа программы в целом. Поклонникам красочного и дружелюбного интерфейса в сочетании с хорошей функциональной начинкой можно рекомендовать FlexMail с его возможностью интеграции в ОС, работы с СМС-сообщениями, способностью синхронизации с Microsoft Outlook. В любом случае, мы надеемся, что определиться с выбором софта более точно вам поможет наша сравнительная таблица, приведенная чуть ниже.

Общая сравнительная таблица возможностей почтовых программ Outlook Mobile, nPOP, Qmail, ProfiMail и FlexMail
Общая сравнительная таблица возможностей почтовых программ Outlook Mobile, nPOP, Qmail, ProfiMail и FlexMail

Все программы тестировались на коммуникаторе Voxtel W420, Windows Mobile 5.0 AKU 2.2.0, Soft Revision: TF-WM5-Paladin-B-Voxtel_Ver_02.02_R0608182131(10.117)
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ProfiMailProfiMail
Интерфейс  Интерфейс
Настройки  Настройки
Работа с почтой  Работа с почтой
Дополнительные возможности и синхронизация  Дополнительные возможности и синхронизация
Вывод  Вывод
FlexMailFlexMail
Интерфейс  Интерфейс
Настройки  Настройки
Работа с почтой  Работа с почтой
Дополнительные возможности и синхронизация  Дополнительные возможности и синхронизация
Вывод  Вывод
Общие итогиОбщие итоги
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100