КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Практикум: Почтовые клиенты для Windows Mobile устройств, часть 2
Реклама
Новости

Практикум: Почтовые клиенты для Windows Mobile устройств, часть 2


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Бычков (aka 13lurfan) Дата статьи: 31.01.2007
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

B первой части нашего практикума, посвященного почтовым клиентам для Windows Mobile, мы рассказали о бесплатных программах. По понятным причинам таковые зачастую не обладают всеми необходимыми функциями, да и заявленные возможности не всегда работают корректно. Поэтому сейчас мы рассмотрим наиболее заметные коммерческие почтовики - ProfiMail и FlexMail.

ProfiMail

ProfiMail - отличная программа для работы с электронной почтой, знакомая многим еще по смартфонам на базе ОС Symbian. Этот почтовик сочетает богатые функциональные возможности и весьма дружелюбный интерфейс.

Интерфейс

Интерфейс программы достаточно прост и выполнен под девизом «ничего лишнего». Кому-то, возможно, он напомнит известный настольный e-mail клиент The Bat!. В главном окне программы отображается список почтовых ящиков, отдельно вынесены папки «Архив» и «Отправленные» (отображение этих папок можно отключить в настройках).

IMAP – аккаунты обозначаются в виде полупрозрачной папки. Напротив каждого из ящиков очень наглядно размещена информация об общем количестве писем и непрочитанных сообщений. В нижней части окна расположены основные кнопки управления:

  • "Меню" - главное меню программы.
  • "Обновить все" - по нажатию этой кнопки происходит обновление всех почтовых ящиков, для которых установлена опция «включить в обновление».
  • "Файл-менеджер" - встроенный диспетчер файлов.
  • "Выход".

Элементы управления разнесены друг относительно друга на достаточное расстояние, посему без особого труда можно обновить почту и просмотреть содержимое писем, не прибегая к помощи стилуса. К тому же софт-клавиши в ProfiMail привязываются к аппаратным кнопкам КПК или коммуникатора, что добавляет удобства при просмотре почты.

ProfiMail

Настройки

Создание и редактирование аккаунтов организовано достаточно просто и интуитивно понятно. В пункте «Учетная запись» доступны три опции - «Изменить», «Создать» и «Удалить».

ProfiMail

В окне ввода параметров, помимо основных настроек почтового ящика, таких как имя пользователя, пароль, тип ящика (программа поддерживает работу с POP3 и IMAP), можно найти несколько дополнительных пунктов:

  • Получать сообщения. Если опция включена, то при проверке почты письма будут полностью загружаться с сервера, в противном случае – только заголовки.
  • Включить в обновление. Отметив данный пункт галочкой, мы получаем возможность обновить этот ящик нажатием на кнопку «Обновить все» в главном окне программы.
  • Посылать скрытую копию. Интересная опция, которая позволяет отправлять скрытую копию на любой почтовый ящик, который пользователь указывает в этом пункте.
  • Дополнительно. В этом разделе можно поменять порты POP3 и SMTP, включить авторизацию APOP и SMTP, активировать безопасное SSL соединение, установить ограничение на количество и объем загружаемых сообщений.

Еще одним приятным моментом, который будет полезен пользователям, впервые сталкивающимся с настройками почтового клиента, является наличие подсказок к каждому пункту меню. Эти подсказки располагаются в нижней части экрана.

ProfiMail

ProfiMail: настройки

ProfiMail: настройки

Помимо настроек каждого почтового ящика, в программе предусмотрены еще и общие настройки, где пользователь задает точку доступа для подключения к почтовому серверу, выбирает размер шрифта (маленький, нормальный или большой), включает или отключает панель просмотра сообщения, а также активирует еще несколько дополнительных настроек.

ProfiMail: настройки

ProfiMail: настройки

ProfiMail: настройки

    Среди дополнительных настроек:
  • Период обновления почты, который задается в минутах. К сожалению, настройка автоматического обновления каждого ящика в программе не предусмотрена. Соответственно, автообновление будет производиться для всех ящиков, в настройках которых активирована опция «Включить в обновление».
  • Звук оповещения. Можно выбрать звук оповещения о входящем сообщении. Корректно проигрываются файлы в формате wav.
  • Громкость оповещения.
  • Получение изображения. Полезная опция, позволяющая получать изображения в теле письма формата html.
  • Масштаб изображений. Масштаб отображения html–изображений в письмах.
  • Показ - Архив/Отправленные. Отображение или скрытие соответствующих папок в главном окне.
  • Auto-Start. Функция автоматического запуска программы.
  • Язык. Выбор языка интерфейса. Представлено 13 языков, включая русский.
  • Цветовая схема. Выбор цветовой схемы оформления программы из шести предложенных.

Работа с почтой

Программа поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками (до восьми в общей сложности). Все ящики отображаются в главном окне программы. Каждый из них можно обновлять по отдельности или, как было описано ранее, обновлять все избранные ящики сразу, нажав на иконку «Обновить все».

Одним из основных преимуществ ProfiMail перед другими почтовиками является наличие гибко настраиваемых правил и фильтров для работы со входящей почтой. Фильтр настраивается сразу для всех ящиков. Доступно множество условий фильтрации и возможных действий с «избранными» письмами, таких как:

  • отметить к удалению
  • удалить сразу
  • получить заголовок
  • получить сообщение
  • понизить приоритет
  • повысить приоритет
  • скрыть сообщение
  • сохранить в папку «…» (данная опция при тестировании не работала)
  • скачать часть сообщения (необходимый объем в Кб).

ProfiMail

    Доступны следующие условия:
  • Тема начинается с «…»
  • Тема содержит «…»
  • «От» начинается с «…»
  • «От» содержит «…»
  • «Кому» содержит «…»
  • Размер меньше «…» (необходимый объем в Кб)
  • Размер больше «…» (необходимый объем в Кб)
  • Возраст меньше «…» (необходимый возраст в днях)
  • Возраст больше «…» (необходимый возраст в днях)
  • Коэфф. спама меньше «…»
  • Коэфф. спама меньше «…».

ProfiMail

Для последних двух условий необходима поддержка почтовым сервером спам-фильтра Spam Assassin. Все настройки делаются в пункте меню «Правила». В общем, можно создавать огромное количество достаточно сложных условий, тем самым сортируя почту так, как нам будет удобно.

Также отдельно хочется рассмотреть опцию «Скрыть сообщение». Это очень удобная функция для ведения приватной переписки. Скрывать сообщения можно автоматически, по условию или вручную. Если вы выбрали несколько сообщений и скрыли их, то они не будут видны, пока мы не активируем отображение скрытых сообщений. Защита скрытых сообщений паролем не предусмотрена.

ProfiMail

При открытии ящика мы видим список сообщений/заголовков, загруженных с сервера. Справа для каждого письма указан полный объем и объем той части, которая уже загружена. В левой части окна каждому письму соответствует пиктограмма, показывающая состояние письма: загружено полностью или частично, помечено к удалению, отправлен ответ, а также отображается наличие вложения. Создание собственных папок не поддерживается.

ProfiMail

Удобно организована сортировка писем по дате, теме и отправителю.

ProfiMail

ProfiMail поддерживает HTML форматирование страниц, что позволяет просматривать картинки в теле письма, а также отображать письмо в первончальном виде, с оригинальным форматированием. Это - одно из преимуществ ProfiMail перед стандартным Pocket Outlook.

ProfiMail

При просмотре письма на нижней панели в виде пиктограмм отображаются наиболее часто используемые функции: «ответить», «переслать» и «удалить». Там же по желанию можно включить или отключить панель предварительного просмотра письма. Тут надо сказать, что никаких проблем со стандартными кодировками KOI-8R/U и Win1251 не наблюдалось, текст писем всегда выводился корректно.

Еще одно достоинство почтовика - отлично реализованная работа с вложениями. Программа имеет собственные средства для просмотра аттачментов, открыть которые можно, щелкнув по пиктограмме в левом нижнем углу письма. Во многом удобство достигается благодаря встроенному менеджеру файлов ProfiExplorer, который, кстати, можно использовать отдельно. Богатыми возможностями он похвастаться не может, но зато отлично выполняет свою основную функцию – навигацию по папкам, а также обладает достаточно привлекательным и понятным интерфейсом.

ProfiMail

В общем, если во вложении содержится графический или текстовый файл, его можно просмотреть с помощью встроенных средств почтовика. Кроме того, с помощью ProfiExplorer аттачи можно сохранить в любую папку в памяти аппарата или на карту расширения.

ProfiMail

Однако основной минус ProfiMail - отсутствие возможности автоматически сохранять все вложения на карту памяти, что придется явно не по душе любителям обмена крупными файлами.

Что же касается работы с почтой по протоколу IMAP, то реализована она довольно удобно. Оформление точно такое же, как и в случае с POP3 - те же иконки и пиктограммы. В меню появились ожидаемые опции - «Удалить» и «Скрыть», предназначенные для обновления только интересующих нас папок. Поддерживается и создание новых папок.

ProfiMail

Дополнительные возможности и синхронизация

    Помимо основных функций ProfiMail обладает рядом дополнительных возможностей:
  • Содержит вышеупомянутый встроенный проводник ProfiExplorer
  • Поддерживает работу со стандартной адресной книгой
  • Позволяет просматривать текстовые и графические файлы
  • Позволяет работать с архивами Zip
  • Имеет встроенный счетчик трафика
  • Содержит подробную и наглядную инструкцию (к сожалению, только на английском и немецком языках).

ProfiMail

ProfiMail

Программа отлично работает как по каналу GPRS, так и при подключении к ПК с помощью Active Sync.

ProfiMail

Ложкой дегтя послужит отсутствие в текущей версии возможности синхронизации почты с Microsoft Outlook. Еще одной особенностью программы, которая кому-то может показаться неудобной, является взаимодействие ProfiMail с почтовым сервером. Как заявляет разработчик, ProfiMail отображает те же сообщения, что хранятся на сервере. А выражается это в том, что в программе отсутствует настройка удаления писем с телефона, чтобы при этом письмо оставалось на сервере. Если мы удалили письмо в ProfiMail и обновили ящик, письмо будет удалено и с сервера. Если мы удалили письмо на сервере, то, обновив ящик на КПК, обнаружим отсутствие данного послания и среди загруженных писем в ProfiMail. Также, если мы перенесем нужное нам письмо в архив, при следующем обновлении оно будет удалено с сервера.

Кроме того, есть и еще одно неудобство. Довольно-таки необычно программа ведет себя, если мы соберемся свернуть ее. По неизвестной причине приложение не отображается в списке запущенных ни в одном известном диспетчере, включая встроенный в Windows. Это не лучшим образом сказывается на удобстве доступа к почтовику, когда он находится в свернутом состоянии. Своего Today плагина ProfiMail не имеет, соответственно придется выделить отдельное место под пиктограмму клиента либо в главном меню, либо в используемом плагине для рабочего стола. Минус не критичный, но, тем не менее, добавляющий неудобств.

Полная редакция программы доступна за $24,99. Цена, конечно, не самая маленькая, но за эти деньги мы получаем сразу два продукта - отличный почтовый клиент и неплохой файловый менеджер.

Вывод

Программа ProfiMail отлично подойдет ценителям простого и понятного интерфейса. Подкупает высокая скорость работы этого почтовика, а также возможность комфортных манипуляций с программой одной рукой, без помощи стилуса, очень продуманный интерфейс и интеграция со стандартной записной книгой. Отлично реализован здесь и поиск по контактам, и работа с письмами и вложениями. При этом ProfiMail великолепно справляется со своим основными обязанностями - работой с электронной почтой по протоколам POP3 и IMAP4. Из недостатков, как и в Outlook Mobile, клиенту не хватает опции автоматического сохранения всех вложений.

    Достоинства:
  • Простой и понятный интерфейс
  • Хорошая локализация
  • Поддержка гибко настраиваемых правил для почты
  • Возможность работы со стандартной адресной книгой
  • Встроенные средства для просмотра графических и текстовых файлов
  • Поддержка HTML форматирования
  • Встроенный менеджер файлов
  • Возможность скрывать сообщения вручную или автоматически
  • Поддержка архивов Zip
  • Встроенный счетчик трафика
  • Наличие подробной и наглядной инструкции
  • Поддержка QVGA и VGA разрешения
  • Высокая скорость работы
  • Автоматическое и ручное обновление программы.

    Недостатки:
  • Отсутствие синхронизации с Microsoft Outlook
  • Исчезновение программы из всех менеджеров задач после сворачивания
  • Отсутствие поддержки Direct Push
  • Отсутствие настройки для удаления писем из клиента с сохранением их на сервере
  • Хранение почты только в памяти устройства
  • Отсутствие возможности работы с SMS/MMS
  • Невозможность интеграции в систему (нельзя сделать клиентом по умолчанию).

    Оценки:
  • Интерфейс: 5
  • Функциональные возможности: 4
  • Поддержка пользователя: 5
  • Надежность: 4
  • Итого: 4,5

 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ProfiMailProfiMail
Интерфейс  Интерфейс
Настройки  Настройки
Работа с почтой  Работа с почтой
Дополнительные возможности и синхронизация  Дополнительные возможности и синхронизация
Вывод  Вывод
FlexMailFlexMail
Интерфейс  Интерфейс
Настройки  Настройки
Работа с почтой  Работа с почтой
Дополнительные возможности и синхронизация  Дополнительные возможности и синхронизация
Вывод  Вывод
Общие итогиОбщие итоги
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100