КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> E-Ten G500, или как не заблудиться в городских джунглях
Реклама
Новости

E-Ten G500, или как не заблудиться в городских джунглях


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Евгений Бундин Дата статьи: 20.05.2006
 <   1   2   3   4   5  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Мультимедиа

Звук

Звуковой тракт остался неизменным. Звук довольно громкий и четкий. Гарнитура по-прежнему оснащена пассивным регулятором громкости и кнопкой ответа, которую можно перепрограммировать. К сожалению, уровень низких частот все еще довольно слабый, что не очень понравится тем, кто собирается использовать G500 в качестве MP3-плеера.

Приятно, что теперь уровень записи можно регулировать отдельно для диктофона, телефонных разговоров и для разговоров с Bluetooth-гарнитуры.

E-Ten G500: звук

E-Ten G500: звук

E-Ten G500: звук

Есть у E-Ten G500 и еще одна интересная особенность в плане аудио-возможностей – поддержка передачи стереосигнала по Bluetooth, используя новый протокол A2DP, который появился в версии Bluetooth 1.2. Правда, при тестировании этой функции с помощью наушников Sonorix OBH-0110 было замечено, что качество передаваемого потока оставляет желать лучшего.

E-Ten G500: работа с Bluetooth гарнитурой

E-Ten G500: работа с Bluetooth гарнитурой Sonorix OBH-0110

Практически отсутствовали верхние и нижние частоты, качество звука устроило бы лишь очень нетребовательных пользователей. К самой же функциональности нареканий нет, наушники с первой попытки были «спарены» с коммуникатором, никаких непроизвольных обрывов связи не было замечено.

E-Ten G500: работа с Bluetooth гарнитурой

Что касается динамика E-Ten G500, то в шумном месте звонок можно и не расслышать, не спасет даже активированный виброзвонок, работающий с обычным в паре, так что рекомендуем пользоваться гарнитурой, если не хотите ничего пропустить. Кстати, разъем для гарнитуры у E-Ten G500 не слишком удобный - 2.5 мм, так что при подборе альтернативных "ушей" придется докупать и переходник к ним.

FM-радио

E-Ten G500 в отличие от своих конкурентов обладает одной весьма ценной фичей – встроенным радиоприемником. Правда, до недавнего времени, воспользоваться этим преимуществом у владельцев аппарата не было возможности. Теперь же, когда E-Ten выпустила специальную программу G500 FM Radio 1.0, позволяющую работать с приемником, каждый может скачать ее и установить на коммуникатор.

E-Ten G500: радио

В качестве антенны выступает гарнитура устройства, без нее радио работать не сможет. Для установки программы скопируйте содержимое архива в папку \windows на E-Ten, затем сделайте ярлык на FMtuner.exe и запускайте приёмник.

В самом приложении все также довольно просто. На главном экране тюнера расположены кнопки поиска радиостанций, выключения экрана (в виде звездочки), шкала управления громкостью и отключения звука. Сверху высвечивается частота, на которой в данный момент находится приёмник, без названия радиостанции и прочей информации, передающейся по FM.

E-Ten G500: окно программы FM-тюнера

Необходимую волну легко найти либо с помощью обычной перемотки, либо кликнув по индикатору текущей частоты. В таком случае перед вами появится окно точного ввода частоты, напоминающее по виду обычную телефонную панель с кнопками Ok и Cancel внизу.

E-Ten G500: FM-тюнер

E-Ten G500: FM-тюнер

E-Ten G500: FM-тюнер

Также в приложении предусмотрена возможность делать закладки на любимые радиостанции, удерживая стилус 1.5 секунды на панельках справа. В общем, все просто и без особых изысков.

E-Ten G500: FM-тюнер

Для сомневающихся в собственных силах предусмотрен коротенький Help.

E-Ten G500: FM-тюнер

Что касается качества работы, то в приёмнике G500 прослушиваются шумы и небольшие нелинейные искажения. В целом, он вполне пригоден для использования. К тому же, неплохо ловит и удерживает частоту. Мы тестировали E-Ten на прием на 107 MГц.

Камера

Встроенная камера опять же позаимствована у предыдущей модели, разрешение - 1.3Мп. Никаких улучшений в плане качества снимков не произошло. О возможностях камеры можно прочитать в обзоре M600.

Для любопытствующих представляем примеры фотографий, сделанных на G500.

Фото, сделанные камерой E-Ten G500

Фото, сделанные камерой E-Ten G500

Фото, сделанные камерой E-Ten G500

Фото, сделанные камерой E-Ten G500

Программное обеспечение

В E-Ten G500 установлена последняя версия операционной системы Windows Mobile 5.0 Phone Edition, список штатных программ которой можно найти практически в любом нашем обзоре. Расскажем лучше о дополнительном софте, который, безусловно, украшает и делает более удобными в использовании аппараты E-Ten.

Первый на очереди - удобнейший плагин для запуска приложений QuickLink.

QuickLink

QuickLink

Вторая - приятная глазу альтернативная оболочка для запуска программ и быстрого доступа к системным настройкам – M-Desk. По умолчанию вызывается кнопкой с пиктограммой Home. Обладает массой настроек и возможностей.

MDesk

MDesk

MDesk

Еще одна хорошая вещица - программа для голосового управления КПК Voice Commander, которую довольно легко приручить в силу очень недурной работы механизма распознавания: работает как с голосовыми метками, так и с обычными командами.

Voice Commander

Voice Commander

Voice Commander

Voice Commander

Имеются у G500 и два графических редактора - для работы с изображениями (Image Maker) и для редактирования MMS (Image Wizard).

ImageMaker

ImageWizard

Фирменная утилита Scenarios поможет в быстрой настройке яркости, громкости и режима виброзвонка.

Scenarios

G500 cможет сослужить неплохую службу в качестве GPRS-модема для вашего ноутбука. С этим поможет программа Modem Link.

Modem Link

Под занавес - небольшой плагин, показывающий заряд батареи на экране Today, так что не надо будет заглядывать в раздел настройки.

Today

Выводы

E-Ten G500 - коммуникатор, призванный заполнить в модельном ряду компании образовавшуюся в результате рыночных тенденций GPS-нишу. По сути, перед нами тот же E-Ten M600, в котором Wi-Fi модуль заменен GPS-приемником. Именно этот момент нужно учитывать при выборе между G500 и другим аппаратом. Таким образом, это устройство как полноценный навигатор будет особенно интересно автомобилистам и пользователям, ведущим активный образ жизни. Если же вам просто необходим Wi-Fi, но полностью устраивает функциональность этой машинки, можно либо воспользоваться имеющейся на рынке периферией в виде WLAN-модулей на карточках miniSD (например, от Pretec), либо дождаться следующего устройства E-Ten, которое, по словам сотрудников компании, будет представлять собой гибрид M600 и G500. Предполагаемая дата релиза - осень этого года.

Еще один несомненный козырь G500, равно как и всех устройств от E-Ten - это их невысокая цена, как правило, полностью себя оправдывающая. В этом свете особенно интересно, что коммуникаторы этой марки, поставляемые компанией «МакЦентр», комплектуются полноценной версией навигационной программы PocketGPS Pro 2. При этом розничная цена устройств останется прежней - $670. Называется такой комплект - E-Ten G500 Pro.

    Плюсы:
  • готовое решение для автомобильной навигации+коммуникатор
  • FM-тюнер
  • хороший набор встроенного ПО
  • доступная цена

    Минусы:
  • крупные размеры и вес
  • невысокое время работы от батарей.

 <   1   2   3   4   5  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Внешний видВнешний вид
Процессор, память и производительностьПроцессор, память и производительность
ЭкранЭкран
БатареяБатарея
Беспроводные интерфейсыБеспроводные интерфейсы
GSM  GSM
Bluetooth  Bluetooth
GPS-навигацияGPS-навигация
МультимедиаМультимедиа
Звук  Звук
FM-радио  FM-радио
Камера  Камера
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100