КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> E-Ten G500, или как не заблудиться в городских джунглях
Реклама
Новости

E-Ten G500, или как не заблудиться в городских джунглях


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Евгений Бундин Дата статьи: 20.05.2006
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Процессор, память и производительность

Здесь все осталось неизменным со времен предыдущей модели E-Ten M600. Все тот же процессор Samsung S3C2440 и тот же объем памяти - 64 Mб ОЗУ, из которых пользователю доступно 48 Mб и 128 Mб Flash ПЗУ, где для личных нужд отводится 80 Mб. Поскольку E-Ten G500 является не только коммуникатором, но и навигатором, то имеет смысл сразу приобрести карту расширения памяти, ибо навигационные системы – довольно объемная штука.

Слот расширения у нового коммуникатора теперь более компактный, чем у предшественницы, - формата miniSD. Это - уменьшенный вариант того же SD, так что в комплекте с ними обычно идут переходники, позволяющие использовать новые флешки в более привычных SD разъемах. Что касается доступных максимальных объемов этих карточек, то сейчас вы можете без проблем приобрести 1 Гб miniSD. В ближайшее время производители обещают выпустить 2 Гб карты этого стандарта. По цене они чуть дороже своих родственниц. В общем, проблем с памятью у вас не должно возникнуть, поэтому перейдем к следующему пункту главы - тестированию.

Замеры быстродействия E-Ten G500 производилось средствами программы SPB Benchmark. Никаких неожиданностей – результаты совпадают с ETen M600 с точностью до единиц процентов, что вполне можно оправдать погрешностью измерений. Машинка оказалась одной из самых быстрых в своем классе.

    Ниже показаны результаты тестирования:
  • скорости процессора

E-Ten G500: тест на производительность процессора

  • производительности файловой системы

E-Ten G500: тест на производительность файловой системы

Полные результаты тестирования можно посмотреть в сводной таблице, однако надо учитывать, что не все тесты пакета Spb Benchmark корректны (например, тест графической подсистемы), поэтому окончательный результат (индекс платформы) нельзя назвать объективным.

E-Ten G500: тест на производительность

Аналогичные результаты получились при тестировании видеосистемы программой BetaPlayer. Коммуникатор легко справляется с «мобильным» видео и с трудом воспроизводит не конвертированные в мобильный формат фильмы.

E-Ten G500: тест на производительность видеоподсистемы

Субъективно E-Ten G500 работает довольно шустро, за исключением ресурсоемких задач, таких как навигация и просмотр тяжелого видео. Надо сказать, что с небольшим торможением при работе навигационных программ сталкиваются почти все владельцы мобильных устройств, так что это неизбежный момент при общении с такой машинкой. Впрочем, слишком долго коммуникатор вас ждать не заставит, однако об этом чуть ниже. В том, что касается видео, то стоит просто отконвертировать фильм, и все будет в порядке. Другое дело, устроит ли вас просмотр на небольшом экране. Крупные pdf-файлы и документы Word Mobile машинка открывает довольно быстро. С довольно качественными игрушками также справляется на ура. В общем, для выполнения основных задач своего будущего владельца производительности коммуникатора вполне хватает.

Экран

В новом коммуникаторе установлен тот же экран, что и у M600 – трансфлективный, разрешением 320x240 при диагонали 2,8 дюйма (72 мм). Это меньше, чем у большинства КПК, но стандартно для коммуникаторов. Так что тем, кто "пересаживается" с наладонников на G500 или другие умные телефоны придется привыкнуть к более компактому дисплею. Похоже, что у G500 увеличена яркость подсветки по сравнению с предшественником, экран на максимальном уровне подсветки позволяет комфортно работать с данными даже в условиях яркого солнечного освещения. Матрица имеет отличные углы обзора, никаких артефактов изображения не отмечено.

E-Ten G500: регулировка подсветки

У подсветки 10 уровней регулировки яркости, чего вполне достаточно для настройки под любое освещение. Если ее полностью отключить, экран продолжает светиться тусклым светом, что очень удобно для длительной работы в полной темноте. По-прежнему нет возможности задать уровень подсветки отдельно для батарейного и сетевого питания. Также без изменения остались автоматические регулировки: "Autoadjust by battery’s cap" – изменение подсветки в зависимости от уровня заряда батареи и "Autoadjust backlight by idle time" - плавное уменьшение подсветки по мере бездействия КПК.

Батарея

E-Ten G600 комплектуется такой же литий-ионной батареей емкостью 1440 мАч, что и его предшественник. Емкость вполне приличная, но не будем забывать, что перед нами коммуникатор, да еще и с GPS-модулем, который сам по себе довольно прожорлив. Итак, потестируем время работы.

    Тестирование производилось с полного заряда до появления предупреждения “Main battery low” в четырех различных режимах.
  • Стресс-тест. GSM-модуль, Bluetooth и GPS включены, яркость подсветки и громкость максимальны, устройство проигрывало в цикле «тяжелый» видеоролик. Время работы – 1 час 50 минут.
  • Нормальная работа. GSM и GPS-модуль были включены, Bluetooth – выключен. Громкость динамика была выставлена на половину от максимума, яркость подсветки – на первое деление от минимума. Устройство проигрывало в цикле обычный видеоролик. Время работы – 4 часа 50 мин.
  • Чтение электронных книг. Bluetooth – выключен, подсветка – на первом делении от минимума, чтение производилось программой Haali Reader в режиме автоскролла. Время работы – 7 часов 20 мин.
  • Проигрывание аудио. Bluetooth и экран – выключены. Прослушивание производилось на прилагаемых в комплекте наушниках. Использовалась программа GS Player, файлы с битрейтом 192-256 KBps проигрывались с карты памяти. Время работы – 8 часов 40 мин.
  • Проигрывание аудио через Bluetooth-наушники. Включен Bluetooth-модуль, громкость выставлена на половину. Использовались наушники Sonorix OBH-0110. Время работы - 4 часов 17 мин.
  • Режим ожидания. Время работы – чуть более четырех суток.

А вот как выглядит коммуникатор на фоне "одноклассников":

E-Ten G500: сравнительный тест на время автономной работы

В общем, E-Ten G500 нельзя причислить к рекордсменам по времени работы, но и плохими результаты его теста тоже не назовешь. Как и все соседи по классу, машинка рассчитана на день средней работы. Активным пользователям рекомендуется всегда держать поблизости зарядное устройство. Кстати, последних тоже не особо должно смущать небольшое время автономной работы аппарата, поскольку, будучи задействованным для автомобильной навигации, G500 всегда сможет немного "перекусить" от бортовой сети. Благо, специальное зарядное устройство от прикуривателя есть в его штатном комплекте.
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Внешний видВнешний вид
Процессор, память и производительностьПроцессор, память и производительность
ЭкранЭкран
БатареяБатарея
Беспроводные интерфейсыБеспроводные интерфейсы
GSM  GSM
Bluetooth  Bluetooth
GPS-навигацияGPS-навигация
МультимедиаМультимедиа
Звук  Звук
FM-радио  FM-радио
Камера  Камера
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100