КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Cмартфон Qtek 8310: компактная коммуникабельность
Реклама
Новости

Cмартфон Qtek 8310: компактная коммуникабельность


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 23.01.2006
 <   1   2   3   4  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Особенности работы со смартфоном

Синхронизация


Поставил активсинк 4.0, подключаю телефон, конектится, получаю BSoD.

… в офисе поставил на десяток компов, заработало только на ОДНОМ…

Проблема номер один, с которой сталкиваешься при знакомстве с Qtek 8310, - это его синхронизация с компьютером с помощью новой версии ActiveSync. Лично я ставил ActiveSync на пять различных компьютеров, и только на одном удалось добиться стабильной синхронизации. На остальных ПК смартфон обнаруживается операционной системой, но соединение и обмен данными не происходят.

Совет первый. Можете не торопиться устанавливать последнюю версию ActiveSync 4.1.0. Замена более ранней версии 4.0.0, которая поставляется на диске со смартфоном, на новую редакцию проблемы не решит. Столь странное поведение, честно говоря, поначалу меня немного огорошило. Можно понять, когда устройство не работает на всех компьютерах или работает нестабильно, то есть в одном случае соединяется, а в другом - не узнается (привет от Microsoft!). Однако здесь все с точностью до наоборот: либо ActiveSync работает на компьютере, либо нет. И переустановка устройства с многократными перезагрузками не помогают. Залитое с сайта Qtek руководство к ActiveSync 4.0 тоже не спасает положение.

После серии экспериментов выяснилось, что ActiveSync заработал именно на том компьютере, где не было предыдущих версий этой программы. В совокупности с тем фактом, что при соединении компьютера и смартфона появляется новое сетевое соединение, это наводит на следующую мысль. Оказывается, новый ActiveSync 4.x.x использует новый тип соединения с компьютером, так называемое «сетевое соединение». При подключении смартфона появляется новое сетевое устройство «Windows Mobile-based Device» (можете посмотреть в диспетчере устройств Windows), при этом, естественно, образуется новое сетевое соединение. А, как нам хорошо известно, в Windows новое сетевое соединение обладает одним очень неприятным свойством: при установке на компьютер с уже имеющимся сетевым устройством того же типа (за него Windows принимает прошлый ActiveSync 3.8) операционная система, организуя новое подключение, выключает все сетевые службы и протоколы. В списке свойств сетевого адаптера они есть, но находятся в неактивном состоянии.

    Так что необходимо вручную включить их (поставить галочки):
  • Client for Microsoft Networks
  • File and Printer Sharing for Microsoft Networks
  • Internet Protocol (TCP/IP)

После этого нужно перегрузить компьютер и убедиться, что все работает. Неудивительно, что при переустановке ActiveSync 4.0 на ActiveSync 4.1 проблема не решалась. Так что не так страшен черт, как его малюют.

Интересно, что в последней версии ActiveSync стала доступна информация о том, с какими компьютерами у данного смартфона была последняя синхронизация. В более ранних версиях можно было получить данные только относительно одного ПК.

Qtek 8310: синхронизация

Локализация

…задумка супер, все супер, только как всегда чувствуешь себя ущербным из-за того, что твой язык отличается от английского…

Честно говоря, поначалу писать присутствующий ниже кусок теста мне совсем не хотелось, было только огромное желание оставить вместо него один эпиграф, поскольку он вполне сгодился бы в качестве самого красноречивого объяснения. Так что самые догадливые и те, кто в курсе темы, могут переходить к следующему разделу. А для остальных поясним суть дела.

Дело в том, что в Windows Mobile 5.0 изначально реализована локализация операционной системы. Это долгожданный ответ компании Microsoft на многочисленные вопросы пользователей и специалистов: "А когда же вы будете выпускать русский Windows для Pocket PC?" Однако реализована эта локализация, мягко говоря, своеобразно.

В целом, все вроде бы прилично. Перевод большинства пунктов меню вполне понятен и удобен.

Qtek 8310: локализация

Qtek 8310: локализация

Однако присутствуют и не слишком понятные "разблокировать экранные часы", "таймаут" и "очистка хранилища". Первое на деле означает "при разблокировании клавиатуры отображать крупные наэкранные часы", второе - задержку на автоматическое отключение дисплея, а третье - хард-резет.

Также, например, написание SMS сообщений может осуществляться полностью на родном языке, даже с поддержкой очень достойно сделанного «T9» на нескольких языках, включая английский и русский.

Qtek 8310: локализация

Qtek 8310: локализация

А вот поиск абонента в адресной книге реализован только с помощью латинских букв. Многострадальное и неоднократно обсуждаемое во всех форумах стандартное приложение WM5 «Контакты», или, проще говоря, адресная книга. Для наглядности поясню на небольшом примере. Например, вы хотите найти контакт «Богданова», вводите «Б» (нажатием на кнопку 2), «О» (5), «Г» (2), но вместо набора персон, имя и фамилия которых начинается на «Бог», вы получаете русское «Биб» и английское «Bla».

Qtek 8310: локализация

И так по всем остальным контактам. Дело в том, что поиск контактов осуществляется только латинскими символами, то есть необходимо вначале перевести (транслитерацией) буквы нужной русской фамилии в латинские символы и только затем набрать их. В нашем примере это было бы «B+O+G» (2+6+4), в результате в списке появляется искомый кандидат.

Qtek 8310: локализация

Признаться, за год общения с Qtek 8020 я привык к набору имени контакта на русском, и необходимость проводить транслитерацию фамилии изрядно тормозила процесс выбора нужного контакта из адресной книги. Кроме того, немного смущали и правила этой самой транслитерации. С большинством букв все как раз вполне понятно, «А» - это «А», «Б» - это «B», «Ц» - это «С». В принципе, можно даже понять, почему «Ж» и «Г» обозначаются одной буквой «G», но вот понять и привыкнуть к тому, что «Е» вводится кнопкой «4» (GHI), «И» кнопкой «5» (JKL), а «Я» с помощью «7» (PQRS), достаточно трудно.

    Для наглядности приведу раскладку клавиатуры для поиска:
  • 2 – АБ
  • 3 – ДФ
  • 4 – ЖЕГЧ
  • 5 – КЛИ
  • 6 – МНО
  • 7 – СРПЯ
  • 8 – ВТУ
  • 9 – ЗЮШХ

Я не исключаю, что в конечном итоге к такой раскладке привыкнуть удастся, но мне, по крайней мере, за две недели активного пользования трубкой, не удалось. Сильно смущали русские подписи на клавишах. Еще одной ложкой дегтя в этом плане является то, что никаких программ русификации для WM for Smartphone от сторонних разработчиков, скорее всего, не будет. Нам, русскоязычным пользователям, остается только тяжко вздохнуть и ждать нового патча WM5 в надежде, что уж в нем-то, наконец, вспомнили о нас, говорящих и пишущих на великом и могучем.

Сбои в работе

…На дворе почти 2006 год, а мы возвращемся к функционалу 2000 г. В настольной винде все работает. Так почему нельзя взять и сделать все нормально в мобильной?!.

В этой небольшой главе расскажу о глюках, которые пришлось наблюдать лично мне при работе с Qtek 8310.

Сообщения

Иногда ни с того ни с сего бывает невозможно попасть в приложение «Сообщения» - ни через «Рабочий стол», ни через меню «Пуск», ни через аппаратную клавишу. Если же включить опцию «Отчет об ошибках», то при попытке открыть приложение «Сообщения» выскакивает окошко, сигнализирующее о системной ошибке и предлагается (бесплатно!!!) сообщить об этом в Microsoft.

Qtek 8310: ошибки в работе

Qtek 8310: ошибки в работе

Выход в этой ситуации может быть только один - перегрузить аппарат. Если эта функция «отвалилась» в процессе приема SMS, то при перезагрузке устройства, эту SMS вы, безусловно, потеряете. Подобный глюк наблюдался и на моем старом Qtek 8020. Реально такая неприятность случается не так уж и часто, приблизительно раз в неделю. Причем, установить какую-то закономерность при этой ошибке мне так и не удалось (например, нет никаких корреляций с числом сообщений и с интенсивностью использования или запущенными в данный момент приложениями). Хотя в принципе ничего страшного. За год использования Qtek 8020 мне удалось смириться с этим досадным неудобством.

Диктофон

К сожалению, Qtek 8310 не поддерживает запись разговора на диктофон во время звонка. Штатное приложение вызывается, но во время звонка на кнопку «Запись» не реагирует. Найти стороннюю программу, записывающую оба голоса (мой и собеседника) во время разговора по телефону, мне не удалось.

Впрочем, кому-то эта возможность может показаться ненужной, так что особой беды в ее отсутствии нет.

Цена

В сети магазинов "Компьютер на ладони" Qtek 8310 можно приобрести за $590.

Итоги

…Хороший аппарат, с плохим софтом, причем, это касается поддержки русского языка и не очень хорошей камеры. В остальном, именно хороший, нельзя же выпускать аппарат, по которому нельзя звонить…

    В заключение я бы хотел сформулировать, какими характеристиками и возможностями должен обладать смартфон, полностью удовлетворяющий моим потребностям и по каждому пункту оценить насколько Qtek 8310 соответствует этому идеалу:
  • Небольшие габариты и вес (данная модель, действительно, компактна) - ставим "+"
  • Нормальный яркий дисплей (яркий дисплей с высоким разрешением, но без регулировки подсветки) - ставим "±"
  • Время автономной работы - один-два дня (при интенсивном использовании один день, при среднем - два дня) - ставим "±"
  • Возможность быстрого доступа к интернету и почте со смартфона через GPRS, а лучше EDGE (имеется, к тому же есть и Wi-Fi) - ставим "+"
  • Возможность организовать выход в интернет с ноутбука, используя смартфон как беспроводной модем (имеется) - ставим "+"
  • Возможность ввода информации с помощью русского Т9 (есть) - это "+"
  • Возможность быстрого поиска контакта в русскоязычном написании (реализовано коряво) - значит "-"
  • Возможность чтения электронных книг (имеется), а это "+"
  • Возможность хранения большого количества контактов (есть) - опять же "+"
  • Возможность синхронизации с Outlook - тоже "+"
  • Наличие MP3 плеера (имеется) - ставим "+"
  • Наличие камеры (камера есть, но не очень хорошего качества) - cтавим "±"
  • MP3 на звонки (есть) - это "+"

Что ж, как видно, в моем личном рейтинге количество плюсов перевешивает количество минусов. В общем, впечатление, которое сложилось о работе с Qtek 8310 - вполне благоприятно. Это - добротно сделанный и продуманный смартфон, с удобным интерфейсом. Картину портит не очень удачная локализация операционной системы (поиск только с помощью латинских букв, ошибки при запуске SMS приложения), но я уверен, что эти недочеты будут в конце концов устранены. Компания Microsoft обычно, хоть и с опозданием, но доводит свои продукты до ума.

В целом же эта модель - безусловный лидер, особенно на фоне предшественников, поскольку хорошо справляется со своими основыми обязанностями, а также удобна в управлении, при вводе текста и стабильна в работе большинства основных приложений.

Рекомендовать Qtek 8310 можно пользователям, которым интересна сама идея умного телефона - компактной трубки в привычном исполнении, обладающей возможностью синхронизации с ПК и полным арсеналом корректно работающих беспроводных средств (жаль, что пока Wi-Fi не получится использовать для интернет-телефонии).
 <   1   2   3   4  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Вместо предисловияВместо предисловия
К вопросу о классификацииК вопросу о классификации
КомплектацияКомплектация
Удобство управленияУдобство управления
ДисплейДисплей
ЖелезоЖелезо
ТелефонТелефон
Цифровая камераЦифровая камера
ТестыТесты
Производительность  Производительность
Время автономной работы в режиме телефона  Время автономной работы в режиме телефона
Время автономной работы в режиме КПК  Время автономной работы в режиме КПК
Время автономной работы в смешанном режиме  Время автономной работы в смешанном режиме
Коммуникационные возможностиКоммуникационные возможности
GPRS/EDGE  GPRS/EDGE
Bluetooth  Bluetooth
Wi-Fi  Wi-Fi
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
Особенности работы со смартфономОсобенности работы со смартфоном
Синхронизация  Синхронизация
Локализация  Локализация
Сбои в работеСбои в работе
Сообщения  Сообщения
Диктофон  Диктофон
ЦенаЦена
ИтогиИтоги
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100