КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Cмартфон Qtek 8310: компактная коммуникабельность
Реклама
Новости

Cмартфон Qtek 8310: компактная коммуникабельность


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 23.01.2006
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Тесты

Производительность

Ниже приведены результаты тестов, сделанных с помощью программы The Core Pocket Media Player (чем выше показатель теста, тем выше производительность устройства). Тест представляет собой простое проигрывание видеоролика с максимальной производительностью. В конце выдается уровень качества в процентах. Приемлемым является уровень в 100%. Если показатель меньше, то воспроизведение - некачественное (в таблице выделено красным). Реально показатель оптимального качества видео, по данным собственных наблюдений, составляет 110%. Для проверки используются файлы с различными потоками и разного разрешения. Я пробовал смотреть видео вплоть до разрешения 640х480 точек. Любителям мобильного видео нужно будет конвертировать файлы в обычные MP4 или XviD.

Qtek 8310: тест на производительность

Итак, если сравнивать Qtek 8310 с Qtek 8020, то прирост производительности незначительный, менее 10%. Реально устройство работает приблизительно с той же скоростью, что и 8020. Иногда заметно торможение при запуске приложений, при этом некоторые программы, например, навигация в меню, запускаются несколько быстрее. В общем, видна оптимизация под новую операционную систему.

В целом, работать со смартфоном можно, никаких критических «тормозов» в процессе тестирования не наблюдалось. Из результатов видеотеста видно, что смартфон можно использовать в качестве видеоплеера. Однако на мой взгляд диагональ 2.2" все же маловата для просмотра видео, так что устройство придется держать поближе к глазам.

Время автономной работы в режиме телефона

Напомним, что Qtek 8310 оборудован аккумулятором емкостью 1150 мАч. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении времени автономной работы на 20-25% по сравнению с предшествеником, хотя емкость аккумулятора больше всего на 10%.

Итак, заявленное время работы – пять часов в режиме разговора и десять дней в режиме ожидания. При использовании устройства только в качестве телефона (SMS, звонки, адресная книга) смартфон продержался с 8-00 утра до 12-00 дня третьих суток, то есть чуть больше двух дней. При этом общее время разговоров составило 2 часа 26 минут, было отправлено и получено 21 SMS сообщение. Достаточно приличный результат при столь интенсивной телефонной загрузке.

Время автономной работы в режиме КПК

Для определения времени автономной работы воспользуемся ставшей уже стандартной для HPCru методикой тестирования. Время автономной работы измеряется только в типичных режимах работы (чтение, видео, аудио). Для чистоты эксперимента из устройства была извлечена SIM карта.

В режиме непрерывного воспроизведения MP3 (320 Кбит/с) с miniSD карты (дисплей выключен) аккумулятора хватило на 17 часов. При чтении электронных книг с автопрокруткой емкости батареи хватило на 15 часов. При просмотре видео результаты несколько скромнее – почти 7 часов.

Qtek 8310: Время автономной работы в режиме КПК

Время автономной работы в смешанном режиме

Если использовать смартфон в смешанном режиме (30 минут разговоров в день, 10 SMS сообщений, 2 часа чтения электронной книги, обращения к адресной книге при наборе телефонных номеров, 20-30 минут GPRS), то по окончании рабочего дня (с 8-00 утра до 23-00 вечера) емкость аккумулятора останавливается на отметке 20%. Окончательно заряд расходуется к полудню следующего дня. Но на самом деле, это не означает, что придется каждый вечер в обязательном порядке ставить устройство на подзарядку.

Пользователи, работающие в течение дня за компьютером, всегда смогут подпитать устройство через USB кабель, - просто подключив смартфон к USB порту настольного компьютера или ноутбука. За 3-4 часа работы он прилично зарядится, и его не нужно будет ставить на "ночное кормление". При более интенсивном использовании (Bluetooth гарнитура, MP3, видео, Wi-Fi) емкости смартфона на весь день может и не хватить. Так что неизбежно придется подключить его к электросети или к ПК.

Коммуникационные возможности

Управление коммуникационной частью Qtek 8310 осуществляется с помощью приложения Communication Manager.

Qtek 8310: коммуникации

Qtek 8310: коммуникации

GPRS/EDGE

По части работы GPRS/EDGE наш подопытный также продемонстировал весьма приличные результаты. Скорость передачи данных по GPRS в сетях "Мегафон" в среднем составила 20-50 Кбит/с. С EDGE, который также поддерживает Qtek 8310, скорости несколько выше. Напомним, что технология EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution) - эволюционное развитие GPRS, позволяющее в теории обеспечить беспроводную передачу данных со скоростью до 473,6 Кбит/с. Эта технология удобна еще и тем, что не требует изменения настроек соединения GPRS. Смартфон автоматически переключается на канал EDGE при его наличии. Однако на дисплее это никак не отображается и понять работаете ли вы в EDGE можно только по скорости загрузки страниц и файлов.

Есть, правда, нештатный метод отображения работы EDGE. Смартфон можно настроить таким образом, чтобы при наличии EDGE на дисплее отображалась не буква G, а буква E. Для этого нужно в реестре изменить параметр «EnableDifferGprsEdgeIcon» в ключе «HKLM\Drivers\BuiltIn\RIL» с 0 на 1. В службе технической поддержки "Мегафон" так и не удалось выяснить на каких точно улицах работает EDGE. Вернее, информация об улицах есть, но вот на какой части улицы поддерживаеются стандарт, а на какой нет, пока не очень понятно. Поэтому эксперименты пришлось ставить у здания МГУ, где заведомо EDGE работает. Реально достижимая средняя скорость передачи данных с помощью этой технологии составляет 100–130 кбит/с, с пиковыми значениями до 200 Кбит/с.

Напомним, что EDGE действует в сетях ведущей тройки операторов (Beeline, МТС и Мегафон) уже несколько месяцев.

Bluetooth

Версия Bluetooth, установленного в смартфоне, – 1.2. Используются встроенные в операционную систему драйверы, которые, конечно же, проигрывают более распространенным драйверам Widcomm и в плане удобства, и в плане стабильности работы. Однако основные возможности Bluetooth они обеспечивают.

Qtek 8310: Bluetooth

    Из доступных возможностей:
  • Headset - работа с беспроводной гарнитурой с возможностью голосового набора.
  • Передача объектов - передача контактов, записей календаря (к сожалению, нельзя передавать задачи и голосовые заметки).
  • File Transfer
  • - получение и передача файлов (правда, передавать можно только по одному файлу).
  • Поддержка эмуляции COM порта
  • Dial-UP – доступ в интернет посредством Bluetooth (в данном случае смартфон будет выступать как беспроводной модем).

Основное применение встроенного Bluetooth в Qtek 8310 лично для меня - это синхронизация с ноутбуком через новый ActiveSync (минус один кабель в моей сумке:). Надо сказать, что в этом плане качество связи между устройствами очень хорошее. Сбои, конечно, случаются, но довольно редко. Это весьма похвально, учитывая, что во время синхронизации я обычно работаю с большими объемами файлов. Что же касается взаимодействия с беспроводной гарнитурой, то тут также все нормально. Качество звука и связи - приличное. За две недели тестов глюков в работе этого дуэта я не зафиксировал.

Wi-Fi

На что может рассчитывать пользователь первого cмартфона, оборудованного Wi-Fi? Во-первых, на высокоскоростной доступ в интернет в зонах действия Wi-Fi, так что можно без проблем пользоваться ресурсами сети (качать файлы - не только книги, но и музыку) или же, например, слушать сетевое радио. Скорость открытия страниц и передачи данных с GPRS, конечно, не сравнишь, близко к локальной 10 Мбит/с сети. Настройки Wi-Fi на Qtek 8310 - очень простые и особого умения и опыта не требуют. Никаких проблем с подключением к различным точкам доступа у меня лично не возникало. Похвально, что реализована поддержка защиты WEP и WPA.

Qtek 8310: настройки Wi-Fi

Qtek 8310: настройки Wi-Fi

Qtek 8310: настройки Wi-Fi

Qtek 8310: настройки Wi-Fi

Qtek 8310: настройки Wi-Fi

Что же касается использования Wi-Fi в смартфоне по самому актуальному и желанному назначению, то есть для интернет-телефонии (например, с помощью Skype), то на данный момент это, к большому сожалению, невозможно. Доступная версия Skype для WM 5.0 не поддерживает пока Windows Mobile 5.0 for Smartphone, несмотря на то, что теоретически должна бы работать. Напомним, что разработчики Microsoft взяли курс на сближение версий мобильной Windows для КПК, смартфонов и коммуникаторов. Однако, несмотря на обещания, на умных трубках не всегда желают работать приложения, предназначенные, скажем, для КПК. Причин тому - масса, например, разница в типах дисплеев на смартфонах и КПК. На последних, как известно, устанавливаются сенсорные дисплеи и многое ПО заточенно именно под них. Впрочем, некоторым умельцам удается все же путем хитрых манипуляций установить Skype и заставить его работать. Если мои опыты в этом плане увенчаются успехом, мы обязательно дополним этот обзор описанием работы этого VoIP-приложения на Qtek 8310.

Программное обеспечение

Классическая шутка про Microsoft: до версии 3.0 продукты Microsoft работают "чуть хуже, чем хотелось бы".

В этом обзоре я не буду останавливаться на особенностях работы операционной системы WM5 и встроенных в нее приложений. Желающие могут найти с десяток подробных обзоров и описаний как у нас на сайте, так и в Сети.

    Приведу только список основных приложений, встроенных в Qtek 8310:
  • Internet Explorer
  • Tasks (Задачи)
  • Windows Media Player 10
  • Calendar (Календарь)
  • Inbox (Сообщения)
  • Contacts (Контакты)
  • ActiveSync
  • Call History (Звонки)
  • Settings (Настройки)
  • Jawbreaker, Solitaire
  • Voice Notes (Голосовые заметки)
  • Pictures & Videos (Рисунки и видео)
  • Camera
  • Communication Manager (работа с коммуникационными модулями)
  • File Manager
  • MIDlet Manager
  • Pocket MSN
  • SIM Menu
  • Task Manager
  • Video Recorder
  • Speed Dial
  • Calculator
  • Modem Link
  • Clear Storage
  • MMS

К слову, для просмотра сайтов экран смартфона все же маловат, несмотря на то, что это один из самых крупных дисплеев на сегодняшний день для устройств этого класса. Реально удобно на таком экране будет только читать новости в текстовом режиме или качать файлы (в WM5 для этих целей предназначен специальный Download Agent).

Qtek 8310

Еще один неприятный момент заключается в том, что практически все программное обеспечение, которое было написано под предыдущее поколение смартфонов, работает с меньшим разрешением, чем позволяют 320х240 точек и поэтому для нового смартфона не подходит. Впрочем, за последнее время ситуация в этом плане улучшилась. По крайней мере, мне удалось составить джентльменский набор программ, которого хватит на первое время.

Просмотр видео. BetaPlayer 0.5 – прекрасно зарекомендовавшая себя программа для воспроизведения видео и прослушивания аудио (встроенная поддержка mpeg4 video (XviD,DivX), mp3 (libmad), vorbis (Tremor).

Qtek 8310

Qtek 8310

The Core Pocket Media Player 0.71 (msp) – тот же медиапроигрыватель BetaPlayer, только в официальной версии, с новым названием (поддерживает DivX, XviD, MPEG4, MPEG1 и M-JPEG).

Qtek 8310

Чтение книг. AlReader Light – программа для чтения книг. Распознает популярный формат fb2 и имеет функцию автопрокрутки.

Qtek 8310

Воспроизведение музыки. Для этих целей можно воспользоваться как стандартными средствами в виде Windows Media Player 10, так и альтернативным Pocket Music. Последний поддерживает воспроизведение музыкальных файлов MP3, WMA и OGG Vorbis.

Просмотр документов. На комплектоном компакт-диске поставляется нужная программка ClearVue, предназначенная для просмотра документов различных форматов - презентаций, Word, Excel, PDF и просмотра картинок. В отличие от остальных продуктов, просмотрщик ClearVue не требуют конверторов и фильтров. Документы принимаются как есть. Версия на диске, что приятно, полная.

Ну, вот и все. В остальном остается надеяться на то, что cторонние разработчики пополнят список софта специально для WM 5 for Smartphone. Пока же, повторимся, операционная система WM5 лишь теоретически позволяет запускать на смартфонах приложения, рассчитанные на КПК под управлением WM, однако, на практике это не совсем так. Во-первых, могут возникнуть проблемы с сенсорным управлением (его у смартфонов просто нет), а аппаратные кнопки не совсем совпадают с таковыми на карманном компьютере. Во-вторых, подавляющее большинство программ просто не совместимо с редакцией ОС для умных трубок, так что при их установке приходится наблюдать следующее грустное сообщение:

Qtek 8310

Например, весьма популярную программу Haali Reader или планировщик Pocket Informant (да и многие другие достойные программы) установить так и не удалось. А жаль...
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Вместо предисловияВместо предисловия
К вопросу о классификацииК вопросу о классификации
КомплектацияКомплектация
Удобство управленияУдобство управления
ДисплейДисплей
ЖелезоЖелезо
ТелефонТелефон
Цифровая камераЦифровая камера
ТестыТесты
Производительность  Производительность
Время автономной работы в режиме телефона  Время автономной работы в режиме телефона
Время автономной работы в режиме КПК  Время автономной работы в режиме КПК
Время автономной работы в смешанном режиме  Время автономной работы в смешанном режиме
Коммуникационные возможностиКоммуникационные возможности
GPRS/EDGE  GPRS/EDGE
Bluetooth  Bluetooth
Wi-Fi  Wi-Fi
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
Особенности работы со смартфономОсобенности работы со смартфоном
Синхронизация  Синхронизация
Локализация  Локализация
Сбои в работеСбои в работе
Сообщения  Сообщения
Диктофон  Диктофон
ЦенаЦена
ИтогиИтоги
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100