КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm Tungsten T3: когда вольфрам дороже золота
Реклама
Новости

Palm Tungsten T3: когда вольфрам дороже золота


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Dr. Pocket Дата статьи: 24.10.2003
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Про железо

Процессор

Процессор у нашего героя такой же, как и у большинства Pocket PС – Intel XScale PXA с тактовой частотой 400МГц.

Память

В компьютере используется 64Мб SDRAM памяти, из которых пользователю доступно только 52Мб. Это второй карманный компьютер компании Palm, который cнабжён столь объемной ОЗУ.

Коммуникационные возможности

TT3 оборудован беспроводным адаптером Bluetooth класса 1, который позволяет осуществлять соединения с другими устройствами, выходить в интернет, используя мобильный телефон с функциями GPRS, посылать SMS сообщения и набирать номера из телефонной книги (при подключенном телефоне).

Менеджер соединения самостоятельно определяет тип подключенного устройства с Bluetooth-адаптером.

Tungsten T3: менеджер Bluetooth-cоединения

Можно также производить беспроводную синхронизацию (HotSync) с настольным компьютером (если у вашего ПК, конечно, есть Bluetooth:).

Про время автономной работы

Заряжается TT3 приблизительно 2 часа - во всяком случае так утверждает инструкция к машинке. На самом же деле понять зарядился ваш Т3 или нет невозможно. Во-первых, нет никакой световой индикации полной зарядки. Если подключить адаптер питания, то индикатор на корпусе компьютера будет светиться зеленым светом в любом случае и через 2 часа, и через 10. Во-вторых, индикатор батареи в меню системной информации достигает отметки 100% через несколько минут, но как-то с трудом вериться, что Li-Ion Polymer аккумулятор заряжается за 5 минут.

Путем опытной проверки удалось выяснить, что для полной зарядки компьютера действительно достаточно двух часов. Более продолжительное "кормление" не привело к увеличению времени автономной работы. Последнее измерялось по стандартной методике в нескольких режимах:

  • в режиме чтения программой MobiPocket Reader с автоматической прокруткой со скоростью 26-28 символов в секунду
  • в режиме воспроизведения mp3 файлов с карты памяти программой RealOne Player (дисплей выключен)
  • в режиме воспроизведения видео программой Kinoma Player (320x320) тестового фильма с потоком 640Кбит/с из памяти компьютера.

Время работы во всех режимах измерялось до первого предупреждения. Согласно индикатору уровня заряда, первый сигнал о разрядке батареи поступает при 20% емкости.

Tungsten T3: тест на время автономной работы

Если сравнивать с Т2, то время воспроизведение аудио точно такое же, а вот по части проигрывания видео и чтения у Т3 показатели ниже. Объясняется это, видимо, достаточно мощным процессором. Вот, если бы можно было принудительно понижать частоту процессора! Ведь если задуматься, то, по большому счету, 400МГц процессор такому КПК не особенно нужен.

Про производительность

Производительность при работе с видео измерялась уже ставшим стандартным для HPCru методом с помощью встроенной в ПЗУ программы Kinoma Player. Вот тут и обнаружилось первое отличие нового проигрывателя Kinoma 2.0 от старого 1.5.1. Результаты не превышали 100 кадров/с, что в два раза ниже, чем у Т2. Сразу возник вопрос: а как же хваленный Intel Xscale с максимумом мегагерц? Все оказалось достаточно просто. Тест Kinoma 2.0 отличается от аналогичного теста в версии 1.5.1. Поставить новый проигрыватель на старый T2 или Tungsten C, чтобы сравнить данные, не представлялось возможным. Оказывается, версия 2.0 поддерживается только новыми палмами (Tungsten E и T3). Пришлось поставить Kinoma 1.5.1 на новый компьютер. Только тогда получились вполне разумные результаты.

Palm Tungsten T3: тест на производительность

Производительность T3 почти в два раза выше, чем у Т2, но на 30% ниже, чем у Tungsten C. Разницу между Т3 и ТС объяснить трудно - вроде бы одинаковые процессоры и памяти почти столько же. Похоже, реализация все-таки разная и при создании Т3 разработчики где-то сэкономили.

Тест Benchmark 2.0
Результаты синтетического теста Benchmark 2.0 показывают 539%, что в два раза превышает его же данные для TE.

Про программное обеспечение

Версия операционной системы у "третьего" такая же, как и у "второго" – Palm OS 5.2.1, правда, с небольшими изменениями.

Tungsten T3

Во-первых, изменился набор программного обеспечения, прошитого в ПЗУ, во-вторых, изменились сами PIM-программы. Если быть точнее, то поменялась концепция и названия PIM-приложений (contacts, calendar, tasks, memos) - они стали более похожи на соответствующие утилиты Pocket PC. Так, программа Tasks (ранее To Do List) приобрела новый, схожий с Pocket PC внешний вид, а задания получили временные рамки. В Contacts (Address) появилась возможность записи нескольких адресов, включая веб, а дни рождения автоматически отображаются в Calendar (Date Book). Сам же календарь теперь может показывать целиком вес год, и очень напоминает Pocket PС-аналоги.

Tungsten T3: календарь

Размер записей в Memo (Memo Pad) теперь не ограничен четырьмя килобайтами (новое ограничение - 32Кб). Кроме того, PIM приложения могут синхронизоваться с программой Outlook (нельзя не похвалить Palm за внимание к многомиллионным пользователям этой программы), и про Palm Desktop можно позабыть. Правда, в этом случае необходимо будет установить программу Microsoft Outlook Conduits с поставляемого в комплекте с компьютером диска. Не узнаете подход разработчиков Pocket PC? В общем, это и не удивительно. Программный продукт выбирает пользователь, а пользователь привык к Microsoft.

Изменения коснулись и программы Documents-to-Go, которая (со слов представителей разработчиков) может работать с документами Microsoft Office без дополнительной конвертации (full native file support). При этом файлы можно получать по почте, беспроводным способом или считывать с карты памяти. К сожалению ничего абсолютно идеального не бывает - в процессе тестирования иногда возникали ошибки отображения некоторых офисных файлов при считывании с карты памяти. Думается, что эти ошибки Palm в конце концов исправит, просто не нужно торопиться.

Итак, в ПЗУ вшиты следующие программы.

Main: Quick Tour 2.0, Calculator 4.5.2, Calendar 1.0, Contacts 1.0.1, Dialer 2.0.1, Documents-to-go 6.002, Expense 4.5.1, Kinoma Player 2.0, Memos 1.0, Note Pad 2.2.1, Phone Link 1.3, Photos 1.1.0.20, SMS 4.5.1, Tasks 1.0, Versa Mail 2.6.1, Voice Memo 1.2, Word Clock 1.0.2.

Multimedia: RealOne Player 1.1.0

System: Card Info 4.5.1, HotSync 5.0, Preferences 1.3

Дополнительное программное обеспечение: BlueBoard, BlueChat, Palm Reader 1.2.8, Palm Web Pro – веб-браузер, Adobe Reader, Java Micro Edition – для запуска java приложений, PowerOne Calculator, Kinoma Producer 2.0 – программа для конвертирования фильмов в формате MPEG-1, QuickTime, AVI в формат, понятный для Kinoma Player и игрушка Handmark Solitaire.

Про русификацию

Локализация осуществлялась программой MacCentre PaPiRus 2003, которая позволяет полноценно работать с русским языком, адаптирует системные установки КПК для России и поддерживает распознавание русского рукописного ввода. Кроме того, впервые реализована русификация виртуальной клавиатуры. Во время тестирования на нашем подопытном была установлена облегченная версия программы без перевода интерфейса и встроенных приложений. Полная редакция русификатора была выпущена Отделом Мобильных Разработок МакЦентра в пятницу, 24 октября. В новой версии программы:


- доработана виртуальная экранная клавиатура, располагающаяся в области Граффити

- переведены интерфейсы основных встроенных приложений Palm Tungsten T3.

Русификатор MacCentre PaPiRus

Кроме того, по многочисленным просьбам, в MacCentre PaPiRus 2003 добавлена поддержка первоначальной системы ввода Graffiti. Напомним, что Palm OS, начиная с версии 5.2, обзавелась усовершенствованной технологией распознавания – Graffiti 2, что вызвало недовольство постоянных пользователей платформы. Теперь все покупатели MacCentre PaPiRus 2003, установившие на своём наладоннике привычную Graffiti, могут вернуться к испытанному способу ввода.

Про цены

В сети магазинов "Компьютер на ладони" компьютер Palm Tungsten T3 можно приобрести $399.

Выводы

В своей многолетней программе «догоним и перегоним Sony» Palm, похоже, вплотную приблизилась к своему именитому лицензиату, которого конкурентом, кстати, официально не считает. КПК с такими характеристиками за $400 у вездесущей японской корпорации просто нет. Модели серии NX у нас стоят не дешевле $500, а последние разработки Sony - UX40/50 - и того дороже - около $800. Palm же за гораздо меньшие деньги предлагает наладонник, почти ничем не уступающий серии NX. TT3 - это высокая производительность, большой объем оперативки, беспроводной адаптер Bluetooth и яркий высококонтрастный дисплей с большой площадью.

Сильные технические характеристики, новый интерфейс PIM-приложений и возможность работы с офисными программами без предварительной конвертации указывают на то, что карманные ПК Palm начинают все больше и больше походить на своих конкурентов из лагеря Pocket PC. Подобные подозрения зародилась у меня еще с появления Tungsten C, а выход Т3 только подтвердил справедливость умозаключений, а вот позитивная это тенденция или негативная покажет только время.
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Про дисплейПро дисплей
Про дизайнПро дизайн
Корпус  Корпус
Навигационная кнопка  Навигационная кнопка
В коробке  В коробке
Про ввод текстаПро ввод текста
Про статус-барПро статус-бар
Про блокировку клавиатуры   Про блокировку клавиатуры
Про железоПро железо
Процессор  Процессор
Память  Память
Коммуникационные возможности  Коммуникационные возможности
Про время автономной работыПро время автономной работы
Про производительностьПро производительность
Про программное обеспечениеПро программное обеспечение
Про русификациюПро русификацию
Про ценыПро цены
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100