КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm Tungsten T3: когда вольфрам дороже золота
Реклама
Новости

Palm Tungsten T3: когда вольфрам дороже золота


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Dr. Pocket Дата статьи: 24.10.2003
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Про ввод текста

У TT3 нет обязательной физической граффити. Теперь, как и в наладонниках Sony, у машинки имеется только виртуальная область рукописного ввода, которая может находиться как в правой, так и в левой части дисплея при альбомной ориентации или в нижней части дисплея при книжной.

Tungsten T3: способы ввода

Вводить текст можно тремя способами: с помощью виртуальной клавиатуры, с помощью классической виртуальной области граффити (с перепрограммируемыми пиктограммами по бокам) и с помощью новой трехзонной области граффити, в которой для ввода цифр, прописных и заглавных букв существуют отдельные области. То есть на выбор имеются сразу две виртуальные области граффити.

Tungsten T3: виды виртуальной клавиатуры

Правда, клавиатура тоже не одна, а на самом деле пять: для ввода цифр и специальных символов, для прописных букв, для заглавных и еще две для заглавных и прописных с национальным алфавитом.

Кроме того, если понадобится, можно писать и по всей поверхности дисплея, но об этом чуть ниже.

Про статус-бар

Это еще одно нововведение. Для удобства работы все наиболее часто используемые функции компьютера вынесены на специальную панель, получившую название статус-бар или строка статуса. Выглядит эта панелька как тоненькая полоска на самом краю экрана (внизу или сбоку в зависимости от ориентации дисплея), и в большинстве приложений не убирается. Рассмотрим её поближе.

Tungsten T3: cтатус-бар

  • Первая пиктограмма в виде домика - это кнопка вызова списка приложений, повторное её нажатие циклически переключает между категориями приложений. Нажали один раз - попали в общую, второй - в игры, и так далее, пока не вернулись к первой категории. Если нажать на пиктограмму и удерживать в течении секунды, то появится список из шести последних приложений. Ничего не напоминает? Очень похоже на Windows XP:)

Tungsten T3: вызов списка  приложений

  • Вторая пиктограмма - это стандартная функция поиска
  • Третья – вызов меню приложения
  • Четвертая - системная информация. На данной функции остановимся подробней. Если нажать на эту пиктограмму, то отобразится окно со следующей системной информацией: уровнем зарядки батареи (в процентах), свободным объемом встроенной памяти и внешней карты памяти (тоже в процентах), переключателем яркости подсветки дисплея и выбором звукового режима. Переключатель яркости имеет 25 позиций, что значительно больше, чем у Т2 или моделей от Sony, у которых обычно 16 уровней. Переключатель же звукового режима позволит КПК функционировать в: пользовательском, виброрежиме и режиме работы без звука.

Tungsten T3: системная информация

  • Пятая пиктограмма – это вызов менеджера напоминаний, в котором содержится информация обо всех напоминаниях, заданных пользователям в стандартных PIM-приложениях (Calendar, Note Pad, Tasks), программе Word Clock и записанных с помощью диктофона Voice Memo.

  • Шестая пиктограмма – это меню беспроводной связи Bluetooth. В этом меню можно включить или выключить адаптер беспроводной связи и настроить режим поиска «синезубых» собратьев. Например, подключить «дружественный» телефон Siemens S55 удалось без труда.

Tungsten T3: меню беспроводной связи Bluetooth

Tungsten T3: подключение к мобильному телефону Siemens S55

  • Седьмая пиктограмма – это опция включения режима рукописного ввода в любой области дисплея – это новая фирменная опция, которой не могут похвастаться компьютеров Sony и которой Palm может по праву гордиться. В этом режиме ввода буквы и символы можно вводить в любой области экрана - распознаваться они будут так же хорошо, как и граффити. Фактически дисплей превращается в область граффити. Правда, при вводе следует соблюдать некоторые правила. Если мысленно разделить дисплей на две вертикальные части, то в правой можно писать цифры, а в левой - прописные буквы. На границе же этих двух областей - заглавные.

  • Восьмая пиктограмма – переключатель альбомного и книжного режима

  • Девятая - отображение области ввода. Причем, когда компьютер находится в сложенном состоянии (320х320), область ввода не отображается. Если подержать стилус над этой пиктограммой в течение секунды, то появится список виртуальных панелей ввода (классическая граффити, трёхзонная граффити и клавиатура).

Cписок виртуальных панелей  ввода появляется в правом нижнем углу...
Cписок виртуальных панелей ввода появляется в правом нижнем углу...

Из-за наличия постоянного статус-бара реальная область дисплея имеет размер 320х448, а не 320х480. Правда, некоторые программы (плеер Kinoma) способны не отображать его, поэтому фильмы вы будете смотреть с разрешением 480х320. Кроме того, нет сомнения, что в скором будущем появятся программки сторонних производителей, которые будут «прятать» статус-бар по желанию пользователя.

Про блокировку клавиатуры

В компьютере предусмотрена функция блокировки клавиатуры. Тех, кто подумал, что Palm дорос до кнопки "hold (как у Sony) спешу огорчить – никакой специальной кнопки для отключения клавиатуры нет. Решение исключительно программное и должно предотвратить случайное включение компьютера при транспортировке. В меню Prefs/Keylock есть возможность выбрать тип работы блокировки: "никогда", "автоматическое включение" (как только выключите компьютер) и "в ручном режиме" (блокировка включается путем удержания кнопки питания в течение 2 секунд). После блокировки компьютер не будет реагировать на нажатие клавиш. Чтобы "оживить" КПК, нужно включить питание и подтвердить снятие блокировки нажатием кнопки на дисплее.

Tungsten T3: программа блокировки клавиш - Keylock
Tungsten T3: программа блокировки клавиш - Keylock

Такое решение проигрывает вышеупомянутой кнопке "hold", потому что выключает компьютер и слушать музыку при активиронном режиме блокировке с выключенным экраном становится невозможно. Однако тут важен сам факт. Появление Keylock - уже огромный шаг на встречу пользователю.
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Про дисплейПро дисплей
Про дизайнПро дизайн
Корпус  Корпус
Навигационная кнопка  Навигационная кнопка
В коробке  В коробке
Про ввод текстаПро ввод текста
Про статус-барПро статус-бар
Про блокировку клавиатуры   Про блокировку клавиатуры
Про железоПро железо
Процессор  Процессор
Память  Память
Коммуникационные возможности  Коммуникационные возможности
Про время автономной работыПро время автономной работы
Про производительностьПро производительность
Про программное обеспечениеПро программное обеспечение
Про русификациюПро русификацию
Про ценыПро цены
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100