КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Все о Sharp Zaurus. Части 1-2
Реклама
Новости

Все о Sharp Zaurus. Части 1-2


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Антон Кузнецов Дата статьи: 28.03.2002
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Наконец-то! На столе в редакции HPCru появился долгожданный Sharp Zaurus 5000. Как обычно к нам на тестирование попался отнюдь не релизный экземпляр, а "preview model". Поэтому сразу прошу об этом помнить.

Коробка Sharp Zaurus

Что в коробке

Практически ничего, хотя сама коробка не из грубого картона как обычно, а с полиграфией. Ни дисков, ни подробных описаний пока не прилагается. Есть только кредл USB, блок питания и сам Sharp. Еще в коробку вложили маленькую инструкцию по поводу того, какие провода куда подсоединять, и это все.

О железе

Вообще, Zaurus как устройство производит впечатление вполне законченного продукта. Как вы помните, первые громкие разговоры о нем начались во время прошлого CeBIT (2001 года). Концепция девайса на тот момент несколько опережала свое время. А теперь этот запас вполне востребован.

Sharp Zaurus 5000/5500 в кредле синхронизации

Конечно же, два разъема под все перспективные стандарты карт расширений - Compact Flash (CF), MultiMedia Card (MMC), и Secure Digital (SD) - вполне оправдывают ожидания потенциальных покупателей, то есть нас с вами :). В современных КПК оба разъема одновременно реализованы только в Casio E200 и Handera 330. Да, еще на iPaq 38xx можно надеть CF джекет и таким образом получить слоты обоих стандартов.

Что ж, оба разъема действительно работают, по крайней мере файлики MP3 с них читаются вполне успешно. Для линуксоидов отдельно поясню, что карточки, будучи вставлены, маунтятся автоматически. Кусочек из /etc/fstab : ... /dev/hda1 /mnt/fc ... /dev/mmcda1 /mnt/card ...

Sharp Zaurus с карточками MMC и CF

Клавиатура вызывает у всех негативную первую реакцию. Однако это впечатление обманчиво. Мы дали попользоваться клавиатурой десятку наших сотрудников. Общее мнение: клавиатура УДОБНАЯ. Довольно жесткий "клик" не дает нажать две соседних клавиши одновременно. Работать удобнее, чем с виртуальной клаивиатурой. В десятке набранных английских фраз было всего две-три опечатки. И это при том, что люди пользовались устройством впервые. Еще один момент в заслугу конструкторам. Сдвижная панель, по-видимому, балансирует конструкцию, при печати она упирается в нижнюю часть ладоней, и поэтому весь процесс не напрягает руки. Даже самые жесткие апологеты Psion и Nokia 9210 были вынуждены признать, что "клавиатурой пользоваться можно" :).

Клавиатура Sharp Zaurus

Похоже, что немало конструкторских усилий было потрачено на форму и устройство защитной крышки клавиатуры. Получилась она на мой взгляд вполне прочной и надежной. Порукой тому служат металлические рельсы, безусловно утяжеляющие корпус. Sharp вполне можно держать за саму крышку и при этом никакие ее части не прогибаются и не двигаются.

На внутренней стороне крышки есть две контактные группы, которые обеспечивают работу hard-кнопок крышки в закрытом и открытом положениях. Если крышка сдвинута только частично, то конпки работать не будут. Таким образом удалось избавиться от проводов и шлейфов (помните сколько головной боли было с ними в первых Psion?). С другой стороны открытые контакты это не очень здорово. Трудно предположить, что случится, если внутрь попадет влага.

Обратная сторона клавиатуры Sharp Zaurus

А вот разъем синхронизации можно прикрыть специальной встроенной крышечкой. Видимо, чтобы туда не попал какой-нибудь мусор.

Разъем синхронизации Sharp Zaurus

Закрытый разъем синхронизации Sharp Zaurus 5000/5500

CF-разъем по традиции расположен сверху. К нему прилагается негерметичная заглушка. Рядом находится выход для наушников. MMC-SD-разъем по традиции расположен сбоку-слева. Рядом чуть выше ИК-порт. Внизу кроме разъема синхронизации есть вход для внешнего блока питания.

Разъем Compact Flash на Sharp Zaurus 5000 5500

Разъем SD / MMC на Sharp Zaurus 5000 5500

Общее впечатление - качественный японский продукт. Конструкция удачная, технология отработанна. Задумки выполнены с большим мастерством. Вообще, исполнение чем-то неуловимо напоминает Sony Clie последних моделей. Конструктив вполне достоин красующейся на передней панели надписи "Personal Mobile Tool".
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Что в коробке  Что в коробке
О железе  О железе
Внутреннее устройство и архитектураВнутреннее устройство и архитектура
Железо  Железо
Программный уровень  Программный уровень
Java  Java
Итоги  Итоги
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100