КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Все о Sharp Zaurus. Части 1-2 -> Версия для печати

Все о Sharp Zaurus. Части 1-2

Наконец-то! На столе в редакции HPCru появился долгожданный Sharp Zaurus 5000. Как обычно к нам на тестирование попался отнюдь не релизный экземпляр, а "preview model". Поэтому сразу прошу об этом помнить.

Коробка Sharp Zaurus

Что в коробке

Практически ничего, хотя сама коробка не из грубого картона как обычно, а с полиграфией. Ни дисков, ни подробных описаний пока не прилагается. Есть только кредл USB, блок питания и сам Sharp. Еще в коробку вложили маленькую инструкцию по поводу того, какие провода куда подсоединять, и это все.

О железе

Вообще, Zaurus как устройство производит впечатление вполне законченного продукта. Как вы помните, первые громкие разговоры о нем начались во время прошлого CeBIT (2001 года). Концепция девайса на тот момент несколько опережала свое время. А теперь этот запас вполне востребован.

Sharp Zaurus 5000/5500 в кредле синхронизации

Конечно же, два разъема под все перспективные стандарты карт расширений - Compact Flash (CF), MultiMedia Card (MMC), и Secure Digital (SD) - вполне оправдывают ожидания потенциальных покупателей, то есть нас с вами :). В современных КПК оба разъема одновременно реализованы только в Casio E200 и Handera 330. Да, еще на iPaq 38xx можно надеть CF джекет и таким образом получить слоты обоих стандартов.

Что ж, оба разъема действительно работают, по крайней мере файлики MP3 с них читаются вполне успешно. Для линуксоидов отдельно поясню, что карточки, будучи вставлены, маунтятся автоматически. Кусочек из /etc/fstab : ... /dev/hda1 /mnt/fc ... /dev/mmcda1 /mnt/card ...

Sharp Zaurus с карточками MMC и CF

Клавиатура вызывает у всех негативную первую реакцию. Однако это впечатление обманчиво. Мы дали попользоваться клавиатурой десятку наших сотрудников. Общее мнение: клавиатура УДОБНАЯ. Довольно жесткий "клик" не дает нажать две соседних клавиши одновременно. Работать удобнее, чем с виртуальной клаивиатурой. В десятке набранных английских фраз было всего две-три опечатки. И это при том, что люди пользовались устройством впервые. Еще один момент в заслугу конструкторам. Сдвижная панель, по-видимому, балансирует конструкцию, при печати она упирается в нижнюю часть ладоней, и поэтому весь процесс не напрягает руки. Даже самые жесткие апологеты Psion и Nokia 9210 были вынуждены признать, что "клавиатурой пользоваться можно" :).

Клавиатура Sharp Zaurus

Похоже, что немало конструкторских усилий было потрачено на форму и устройство защитной крышки клавиатуры. Получилась она на мой взгляд вполне прочной и надежной. Порукой тому служат металлические рельсы, безусловно утяжеляющие корпус. Sharp вполне можно держать за саму крышку и при этом никакие ее части не прогибаются и не двигаются.

На внутренней стороне крышки есть две контактные группы, которые обеспечивают работу hard-кнопок крышки в закрытом и открытом положениях. Если крышка сдвинута только частично, то конпки работать не будут. Таким образом удалось избавиться от проводов и шлейфов (помните сколько головной боли было с ними в первых Psion?). С другой стороны открытые контакты это не очень здорово. Трудно предположить, что случится, если внутрь попадет влага.

Обратная сторона клавиатуры Sharp Zaurus

А вот разъем синхронизации можно прикрыть специальной встроенной крышечкой. Видимо, чтобы туда не попал какой-нибудь мусор.

Разъем синхронизации Sharp Zaurus

Закрытый разъем синхронизации Sharp Zaurus 5000/5500

CF-разъем по традиции расположен сверху. К нему прилагается негерметичная заглушка. Рядом находится выход для наушников. MMC-SD-разъем по традиции расположен сбоку-слева. Рядом чуть выше ИК-порт. Внизу кроме разъема синхронизации есть вход для внешнего блока питания.

Разъем Compact Flash на Sharp Zaurus 5000 5500

Разъем SD / MMC на Sharp Zaurus 5000 5500

Общее впечатление - качественный японский продукт. Конструкция удачная, технология отработанна. Задумки выполнены с большим мастерством. Вообще, исполнение чем-то неуловимо напоминает Sony Clie последних моделей. Конструктив вполне достоин красующейся на передней панели надписи "Personal Mobile Tool".

Внутреннее устройство и архитектура

Железо

Архитектура Zaurus 5000 вполне стандартная. За основу взят вездесущий 206 МГц RISC-процессор StrongARM SA1110. В качестве дополнительного контроллера используется чип собственной разработки, связанный с ЦПУ 16-битной шиной. Он выполняет функции связующего звена между процессором и такими устройствами как встроенная клавиатура, слот SD, а также участвует в выводе изображения на экран.

Zaurus и его приложения

С основной памятью RAM и ПЗУ Flash ROM процессор связан 32-битной шиной данных. ОЗУ типа SDRAM в 32 Мбайт, а также 16 Мб Flash ROM вполне соответствуют стоящим задачам. Вся память висит на интегрированном контроллере ЦП. На него же по 16-битной шине подключен слот CF. А вот контроллер SD пришлось реализовать отдельно.

На интегрированные контроллеры ЦП повешены также порты RS232, USB, IrDA. Обработка событий сенсорного экрана отдана отдельному контроллеру.

Как мы видим, ничего революционного в архитектуре Zaurus нет. И это правильно, практически полностью используется потенциал отработанных решений и технологий, равно как потенциал процессора StrongARM. Давайте теперь рассмотрим, как ОС работает со всем этим железом :).

Программный уровень

Основная концепция Sharp в отношении Zaurus - это Open Source. И надо сказать, что к задаче выбора ОС и окружения разработчики подошли очень серьезно. В процессе конструирования были отобраны несколько Open Source проектов, которые удалось очень удачно объединить в Zaurus.

Самый нижний слой как и положено - уровень драйверов. Они обеспечивают правильную работу ядра с контроллерами устройств. Сюда попали драйверы клавиатуры, слотов расширения, экрана и т.д. Традиционнный функционал Linux обеспечивается Open Source проектом BusyBox.

Аппаратные и программные уровни Sharp Zaurus

Уровнем выше находится ядро, собираемое на основе Linux 2.4.x компанией Lineo. За деталями можно сходить на их сайт. Embedix (название ОС от Lineo) нацелена на применение в ряде узкоспециализированных устройств, а также в PDA. Несмотря на то, что Lineo предлагает собственный GUI и даже встроенную машинку Java, разработчики Sharp предпочли воспользоваться сторонними продуктами, взяв от Embedix только ядро.

Кстати, Lineo предлагает разработчикам платную среду разработки под свой Enmbedix, однако острой нужды в нем нет. Для создания ПО вполне можно обойтись рядом Open Source средств.

В качестве GUI используется среда QT/Embedded от Trolltech. По мнению специалистов Sharp эта среда обладает всеми прелестями "взрослых" GUI, но в то же время не требовательна к памяти и не требует громоздких X11. На основе QT/Embedded собраны специально предназначенные для PDA окружение и оболочка QTopia. Собственно именно ее и видит пользователь на экране. Она включает в себя ряд приложений PIM и утилит, поддержку Java, средства синхронизации, а также средства локализации и ввода. Разумеется, доступны и исходные коды QTopia.

И здесь разработчикам предоставлено самое широкое поле деятельности. Обширная документация и элегантный API QTEmbedded помогут в быстрой разработке эффективных приложений.

Java

Используется "честная" Jeode, разработанная компанией Insignia на основе PersonalJava от Sun. Главной особенностью Jeode можно считать все ту же нацеленность на низкопроизводительные системы со строгими требованиями к объему памяти.

Jeode развивается отдельно от PersonalJava, но тем проходит тесты Sun на совместимость. В Jeode используется специальный поход, предусматривающий предваритеьную компиляцию кода по наиболее часто используемым путям. Байткод по остальным путям интерпритируется по мере необходимости. Таким образом удается получить прирост производительности по сравнению с обычной JIT-компиляцией.

Разумеется, JAVA-машинка - это всего лишь опция, от которой можно избавиться, если нужды в ней нет. А освободившуюся память можно использовать под набор дополнительных QT приложений.

Итоги

Итак, в конструкции и архитектуре Sharp использовал проверенные и хорошо отлаженные решения, проявив творческий подход. Все компоненты системы выбраны профессионально и, если хотите, с любовью. Немало внимания уделено вопросам совместимости, но еще больше труда потрачено на развитие потенциала устройства с точки зрения программирования и документации.

К сожалению, всего этого нельзя пока сказать по поводу usability, т.е. приспособленности устройства к нуждам пользователя, но об этом речь впереди.

Авторы, перевод:
      Антон Кузнецов


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100