КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

PalmSource представляет Palm OS Cobalt и Palm OS Garnet

[среда, 11 февраля 2004 г, 12:13]

Главным событием вчерашнего дня стала презентация PalmSource операционной системы нового поколения Cobalt, больше известной до сих пор как Palm OS 6. Следом за ней общественности была представлена свежая редакция Palm OS 5, которую разработчики адаптировали для использования в смартфонах. PalmSource также решила присвоить ей название. Телефонизированная "пятёрка" получит распространение под маркой Palm OS Garnet.

Последняя, равно как и Cobalt, будет поддерживать различные видеорежимы, динамическую область ввода, сетевые и Bluetooth коммуникации. Построена она, как и упоминалось, на базе Palm OS 5.

Теперь более подробно о Cobalt. В дополнение к тому, что уже было изложено во вчерашней новости, приведём некоторые цифры и подробности:

- Cobalt сможет поддерживать до 256 Мб RAM и столько же ROM. Так что по объему памяти новая операционка ликвидировала разрыв между ОС от Palm и Microsoft Windows Mobile 2003/2004.

- Графическая подсистема Cobalt обеспечит работу с экранами разрешением до 32 тыс. x 32 тыс. пикселей (!). Что касается мультимедиа, то поддержка многих распространенных форматов, таких как ADPCM/PCM, MP3, MPEG, MPEG4, также встроена в ОС. Дополнительные кодеки могут быть легко добавлены производителями устройств, так как подсистема мультимедиа построена по модульному принципу.

- Переработаны и стандартные PIM приложения. Теперь в них может быть до 256 полей на одну запись, что позволяет синхронизировать информацию с MS Outlook без потерь. Кроме того, разработчики устройств под управлением Cobalt смогут настраивать поля под конкретные нужды.

- Существенно улучшена совместимость с офисными приложениями Microsoft. Разработчики обещают, что под ОС Cobalt обмен данными с офисными приложениями будет не сложнее, чем у КПК на базе Pocket PC/Windows Mobile.

- Многопоточность, многозадачность - Palm OS Cobalt cделана таким образом, чтобы обеспечить одновременную работу нескольких приложений. Как следствие, пользователи получают дополнительные возможности для работы и развлечений. Например, одновременно можно слушать музыку в MP3, заносить встречу в календарь и принимать входящий звонок. Фоновая обработка процессов значительно снижает количество проблем с распределением памяти, как правило, возникающих при одновременной обработке задач на КПК.

- Архитектура защиты информации на уровне системы Cobalt снабжена встроенными средствами защиты, шифрования данных, аутентификации и авторизации пользователя. Это делает возможной безопасную работу с корпоративными приложениями, электронной коммерцией, беспроводными сетями и VPN - виртуальными защищенными соединениями. Расширяемая структура позволяет разработчикам ПО дополнять систему безопасности необходимыми модулями.

- В Cobalt реализована новая система поддержки коммуникаций на основе потоков. С ее помощью разработчики смогут обеспечить поддержку широкого спектра различных сетей и коммуникационых протоколов. Кроме того, Cobalt позволит одновременно проводить несколько сессий беспроводных соединений. Например, владелец КПК с ОС Cobalt, работающий в беспроводной сети Wi-Fi, сможет принять входящий телефонный звонок, не отключаясь при этом от интернета.

- Напомним также, что Palm OS Cobalt будет обратно совместима с качественным ПО, написанным для пятой версии.

PalmSource уже дала доступ своим партнерам к новым средствам разработки программ под Cobalt и Garnet.

Palm OS Developer Suite основан на открытой среде Eclipse, разработанной компанией IBM. Eclipse поддерживает программирование на различных языках, таких как C, C++, Java и Cobol. Правда, разрабтчики софта не ограничены только Eclipse, они могут пользоваться такими средствами, как Metrowerks CodeWarrior, Borland tool suite и Microsoft .NET инструментарием от компании AppForge.

Источник: Palminfocenter Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100