КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm OS Cobalt, собственной персоной...

[вторник, 10 февраля 2004 г, 09:38]

Одним из самых заметных событий открывшейся сегодня в Сан-Хосе (Калифорния) конференции разработчиков под Palm OS, которую традиционно проводит в начале февраля компания PalmSource, должна стать презентация новой операционки для палмовых КПК.

Шестая версия ОС, как и предполагалось ранее, получит другое название - Palm OS Cobalt. В своё время это имя носила рабочая редакция "шестёрки". Однако, напомним, что PalmSource в рамках стратегии по продвижению и развитию сразу двух версий ОС, пятой и шестой, решила перейти от численных обозначений к названиям. Таким образом, разработчики хотят избежать возникновения внутренней конкуренции между двумя продуктами. Дескать, потребители, руководствуясь численным обозначением ОС, стремились бы покупать устройства только под управлением более новой версии, игнорируя те новинки, что построены на базе Palm OS 5.

Впрочем, PalmSource продала лицензии на Cobalt разработчикам "железа" ещё в конце прошлого года. Соответственно, появления устройств под управлением ОС шестого поколения можно будет ожидать в течение нескольких ближайших месяцев. Помимо кобальтовой операционки, чуть позже PalmSource планирует выпустить телефонную версию OS 5, специально заточенную под использование в недорогих смартфонах. Но информации о ней пока маловато, посему остановимся подробнее на премьере дня.

Сама презентация Cobalt еще не состоялась, однако PalmSource уже предоставила прессе некоторые детали относительно функционала операционки. Самая главная новость - это реализованная в Palm OS 6 возможность создания приложений в "родном" коде процессоров ARM. Известно, что в OS 5 в действительности используются программы, скомпилированные для процессоров Motorola DragonBall, которые были задействованы в моделях предыдущего поколения. Эти приложения выполняются с помощью эмулятора DragonBall для ЦПУ ARM. Правда, справедливости ради, надо заметить, что в "пятерке" уже появились части кода, скомпилированные для ARM, так называемые ARMlets и используемые там, где нужны интенсивные вычисления. Но в случае с Cobalt всё будет совсем по-другому. Разработчики смогут создавать приложения в родном коде ЦПУ ARM.

Palm OS 6 также сможет похвастаться и обратной совместимостью со старыми приложениями для Palm OS 5 и даже более ранних её версий. Но, само собой, пользователи смогут запускать далеко не весь софт, а только те программы, которые написаны в соответствии с требованиями Palm к качественному ПО.

Вторая важная особенность. Приложения для Cobalt смогут работать как в портретном, так и в ландшафтном режимах (привет, Microsoft!:). Поддержка обоих ориентаций будет встроена непосредственно в ОС. Вдобавок Cobalt позволит создавать КПК с экранами VGA-разрешения.

Разработчики также воплотили в жизнь полноценные многозадачность и многопоточность (в Palm OS 5 они уже были реализованы, но в урезанном виде). Теперь же Cobalt будет выделять каждому приложению свою собственную область в динамической памяти, что должно, по идее, значительно улучшить стабильность ОС.

На уровне операционной системы будут сняты раздражавшие многих пользователей ограничения на 16 категорий в записях и 4 Кб на одну текстовую заметку.

В Cobalt будет встроенная и поддержка беспроводных сетей Wi-Fi и мобильных GPRS. Более того, обещан полноценный беспроводной роаминг, так что владелец КПК под управлением этой ОС сможет перемещаться из зоны действия одной беспроводной сети в другую, не теряя при этом связи.

Интерфейсы в Cobalt реализованы при помощи подключаемых плагинов. Это дает разработчикам устройств полную свободу в выборе периферии и способов ввода информации, то есть можно будет задействовать не только граффити и клавиатуру, но и другие инновационные решения.

Надо заметить, что приобретение компании Be, Inc. не прошло для PalmSource бесследно. Рука разработчиков Be OS чувствуется во всех решениях новой Palm OS Cobalt, особенно в графике и мультимедиа.

Много в новой операционной системе Palm сделано и для использования ее в бизнесе. Это и улучшенные меры безопасности, и поддержка Web-сервисов Lotus и Microsoft Exchange, а также распространенных форматов офисных документов, таких, как Word DOC и Adobe PDF.

Что же касается вопроса об апгрейде уже существующих КПК до Palm OS Cobalt, то пока PalmSource не может ответить на этот вопрос. В любом случае, сама компания не занимается производством системы для конкретных моделей КПК. PalmSource передает своим партнерам код ОС, который те уже "доводят" в соответствии с аппаратной начинкой и особенностями своих наладонников до ума. Возможно, что на некоторые продающиеся сейчас модели КПК можно будет установить Cobalt, но пока утверждать это преждевременно.

Источник: Brighthand.com Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100