КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Comdex 2003: дайджест новостей

[вторник, 25 ноября 2003 г, 09:34]

На прошлой неделе в Лас-Вегасе прошла крупнейшая ежегодная выставка достижений мирового IT-хозяйства Comdex 2003. Надо сказать, что несколько лет назад это мероприятие имело огромное значение для основных игроков рынка и потребителей его продукции и услуг. Гранды КПК-индустрии, например, нередко выбирали Comdex в качестве первой презентационной площадки для своих произведений. В прошлом году, например, HP анонсировал в рамках этого события карманные компьютеры iPAQ h1910 и h5450, ставшие впоследствии хитами продаж, а Dell представлял свою первую линейку карманных компьютеров Axim X5.

Однако в этом году со спадом IT-отрасли в целом и рынка наладонников в частности упал и интерес к Comdex'у. Многие производители предпочли задержать презентации новинок до праздников. Тем не менее, на Comdex-2003 было всё-таки представлено несколько любопытных разработок, связанных так или иначе с КПК и мобильными устройствами.

Докладчиком от Microsoft по традиции выступил Билл Гейтс, который первым номером программы представил новейшую технологию «бесшовных» распределенных вычислений, позволяющую программному обеспечению взаимодействовать, независимо от того, будут ли это биллинговые системы двух компаний или обычный настольный компьютер и смартфон, использующие общую информацию.

Кроме того, глава софтверного гиганта лично представил новый смартфон Motorola MPx200, работающий под управлением операционной системы для Smartphone OS 2003 от Microsoft. Это устройства поступило в продажу на территории США в прошлом месяце. Мы уже неоднократно рассказывали об этом смартфоне. Сегодня Motorola проведёт его презентацию в Москве, репортаж с которой ждите завтра с утра.

Вторым крупным ньюсмейкером стала компания PalmSource, разработчик ОС Palm. Она объявила о своём новом лицензиате - фирме PerComm, которая планирует использовать палмовую платформу в своих новых мобильных устройствах с доступом в сотовые сети стандартов GSM, CDMA, ReFLEX. PerComm ориентируется на корпоративных пользователей и намерена обеспечить их средствами защищенного, надежного доступа к почте и корпоративным базам данных.

PalmSource также объявила на Comsdex о cвоей новой бизнес-инициативе - Palm Powered MobileWorld, которая послужит делу продвижения Palm OS в мобильные массы путём открытия сервисов для пользователей палмовых смартфонов совместно с сотовыми операторами по всему миру. В её рамках уже запущены два интернет-магазина, обеспечивающих беспроводную продажу и установку софта для КПК или "умных телефонов".

Не обошла вниманием PalmSource и ожидающуюся в конце 2003 года операционную систему Palm OS 6. На своём выступлении в пресс-зале Comdeх Дэвид Нэйджел (David Nagel), PalmSource CEO, объявил, что эта версия будет отвечать всем чаяниям производителей КПК в плане повышенной защищенности и возможности работы с деловым и офисным программным обеспечением от Microsoft.

Благодаря Comdex мы также узнали, что американский сотовый оператор AT&T запустил в эксплуатацию новые мобильные сети передачи данных стандарта EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) на базе популярного GSM/GPRS. Этот сервис увеличивает скорость передачи данных в сотовых сетях до 100-130 кбит/с.

Будучи на Comdex, Майкл Делл (Michael Dell) объявил в интервью, что его компания не намерена выпускать устройства на базе Palm OS в ближайшее время, хотя ранее представители компьютерного гиганта не отрицали такой возможности. Также он подтвердил, что Dell не имеет планов выпуска в ближайшее время устройств под управлением операционной системы Windows Mobile for Smartphone.

На финальном шоу, устроенном в честь завершения выставки, были объявлены победители, получившие награды Comdex за достижения в 2003 году. Напомним, что первое место в категории сервисов для мобильных устройств завоевал не запущенный в эксплуатацию MSN Direct - это беспроводная услуга от компании Microsoft для умных часов, сделанных по технологии SPOT. Подробнее о ней можно узнать здесь.

На Comdex также были отмечены: карманный компьютер HP iPAQ h4355 и смартфон от palmOne - Treo 600.

Источник: Brighthand.com Добавил: Алексей Котлик
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100