КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Гастроли Palm в Москве: только один день! новые Zire 71 и Tungsten C !

[пятница, 25 апреля 2003 г, 11:04]
Гастроли Palm в Москве: только один день! новые Zire 71 и Tungsten C !
Гастроли Palm в Москве: только один день! новые Zire 71 и Tungsten C !

Cегодня представительная делегация во главе с вице-президентом европейского отделения компании Palm посетила столицу нашей Родины. Привезли свежеиспечённые новинки - мидл-класс Zire 71 и импозантный hi-end Tungsten C. После почти двенадцатидневного роад-шоу машинки вместе со своими сопровождающими добрались до Москвы и предстали перед глазами искушённой публики, вызвав в целом положительную реакцию. Напомним, что официальная мировая премьера наладонников состоялась только в среду на этой неделе. Тем более, приятно что Palm'ы посетили отечественных пользователей так оперативно, значит, российский рынок - пусть не приоритетное, но достаточно перспективное направление. Итак, делимся свежими впечатлениями.

Zire 71

В розданных на руки презентациях сразу покорило - "Встроенный в Zire успех для потребительского сегмента":), а, значит, для нас с вами, поскольку корпоративные решения на базе наладонников в России пока, к сожалению, редкость. Итак, чем же планирует взять за живое эконом-Palm (цена в Европе - $299) или, как мы уже успели его окрестить, "Зайяц"?

А тем, чем старые-добрые палмовые никогда не могли похвастаться - мультимедиа: встроенной видео-камерой (разрешение 640x480), MP3-плеером (динамик и стереовыход для наушников, SD-слот), возможностью просмотра видео (TI OMAP 144 МГц ARM). Подробнее о каждом из этих пунктов расскажем в готовящемся репортаже с пресс-конференции, а пока отметим, что камера на своём уровне - очень даже не дурная: дело знает, а в остальном всегда выручит фотошоп. Включается автоматически после небольшой трансформации корпуса. Глазок видоискателя находится сзади. Кстати, задняя часть машинки, защищающая его, выполнена из металла, а лицевая сторона корпуса пластмассовая, успокаивающе-синяя.

Внешне машинка напоминает мыльницу, во-первых, из-за вышеупомнянутого композиционного материала, во-вторых, из-за кнопочек, а точнее пятипозиционного джойстика - точной копии аналогичной детали у SonyEricsson T68i. С одной стороны, конечно, приятно, что Palm подхватила нашу дизайнерскую идею от 1 апреля;), но с другой - колёсико jog dial (как у Sony) всё-таки на порядок удобнее. Однако, как только включается замечательный экран 71-ой мыльная опера заканчивается. Выглядит её дисплей просто здорово - трансфлективный, разрешением 320x320 точек - на полной яркости - сплошное очарование.

Ну, и Palm OS 5.2.1 с вытекающей отсюда новой системой распознавания рукописного ввода Graffiti 2.

В Москву первые "Зайцы" приедут продаваться уже в середине мая.

Tungsten C

Эту машинку Palm рекомендует как раз тому самому корпоративному рынку, который в России ещё только-только зарождается. Правда, от этого КПК не становится нам менее интересен. Ведь на сегодняшний день - это флагманская модель, самый мощный Palm в мире (процессор Intel XScale 400 МГц и небывалое опять же для Palm количество памяти на борту - 64 Мб!), да и к тому же коммуникабельный - встроенный Wi-Fi. Правда, опять же не для нас. Всё-таки жаль, что наши гости не догадались устроить сегодняшнюю презентацию в отеле "Марриотт-Тверская", что через дорогу, поскольку это, похоже, единственное место в Москве, оборудованное общественно доступными Wi-Fi-точками. Дальность действия такой точки, как известно, 100 м и, что характерно, во время официальной части демонстрации сеть "добивала" до зала, где разместись собравшиеся, и лёгким движением руки нам продемострировали коннект. Всё настраивается и правда очень здорово и быстро:)

Итак, из фичей новинки порадовала встроенная мини-клавиатура: приятно "откликалась" и позволила относительно безошибочно ввести небольшое предложение (благо, пальцы у меня тонкие:)

За счёт встроенного аккумулятора повышенной ёмкости КПК получился толстеньким, но зато не тяжёлым (благодаря пластмассовому корпусу). Зато, по данным Palm, в режиме Wi-Fi он способен проработать аж до 7 часов, в качестве MP3-плеера вообще установил мировой рекорд - 11 часов (с выключенной подсветкой), а в обыкновенном пользовательском режиме - до недели.

Кроме того, порадовало и наличие в списке встроенного софта полноценного карманного офиса Documents To Go (Word, Excel, PowerPoint); а также почтового клиента VersaMail 2.5 и оригинального веб-броузера, поскольку всё-таки выход в интернет можно организовать с помощью периферийных устройств для слота SD.

Правда, обойдётся такое решение недёшево. Судите сами, Tungsten C стоит за границей $500.

Да, и о Palm OS 5.2.1, а точнее о Graffiti 2. Опытным пользователям Palm всё-таки придётся немного переучиваться, хотя новая система, не так уж и не удобна: во-первых, несколько вариантов начертания символов - можно выбрать самый приближенный к привычному, во-вторых, зоной граффити служит теперь сам экран (виртуальной больше нет). Он поделен на две части: слева - буквы, справа - цифры.

Вот в общем-то и всё:)

Напоследок, хочется отметить оптимизм команды Palm, с которым она смотрит в будущее. Их карманные ПК, по собственным оценкам, везде первые, в том числе и в России, 50% рынка которой эти машинки сейчас занимают. Подробнее о статистике глазами Palm - в готовящемся отчёте, а о машинках - в нашей "Библиотеке".

Источник: Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100