КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Wi-Fi — бег с препятствиями

[вторник, 10 декабря 2002 г, 07:53]

«Отец Wi-Fi» Вик Хейз считает, что беспроводные сети коренным образом изменят нашу жизнь, но для этого они должны стать достаточно быстрыми. Возможно, это произойдет раньше, чем мы предполагаем.

Когда датчанин Вик Хейз (Vic Hayes) конструировал беспроводные сети на автозаводах в Торонто, он догадывался о гигантском потенциале этой технологии. Все 90-е годы он занимался своим любимым делом, за что его прозвали отцом Wi-Fi.

С тех пор Хейз, руководитель первой рабочей группы, создававшей проект, который впоследствии стал стандартом 802.11b, играет ведущую роль в развитии технологии Wi-Fi. Сейчас в США работает порядка 8 млн офисных и домашних беспроводных сетей, и, хотя Wi-Fi превратилась в одну из самых модных новых технологий, Хейз считает, что ее действительно звездный час пробьет лишь тогда, когда будет преодолен барьер в 100 Мбит/с.

Пока трудно сказать как быстро сможет работать Wi-Fi, но можно провести параллель с индустрией кабельных локальных сетей. Ethernet очень долго оставался на уровне 10 Мбит/с, а затем скакнул сразу до 100 Мбит/с. Теперь эти сети работают со скоростью 1 Гбит/с и в ближайшее время достигнут отметки 10 Гбит/с. Можно предположить, что и беспроводные сети будут развиваться аналогичным образом, но для этого нужно найти необходимый частотный спектр.

Отвечая на вопрос, сможет ли Wi-Fi при такой пропускной способности сохранить свою 100-метровую дальность действия, Хейз сказал: "Та же тенденция будет действовать и для расстояния. Когда мы работали над первым стандартом, то думали, что максимум, чего можно добиться, это 2 Мбит/с. Проблема была в отражениях. Это как в большом соборе, когда священник говорит слишком быстро. Один слог накладывается на другой, произнесенный перед этим, и ничего нельзя разобрать. Чтобы его было слышно, священник должен говорить медленно."

По его оценкам, к 2005 году Wi-Fi cети достигнут скорости 100 Мбит/с. Сейчас в комитете IEEE 802.11 уже есть исследовательская группа, которая готовит к утверждению соответствующий проект.

Достижение этого уровня быстродействия изменит характер работы и общения людей при помощи данной технологии. В своих повседневных задачах мы будем использовать гораздо больше визуальной информации и анимации. Например, сотруднику склада, которому нужно найти определенную деталь, удобнее видеть на экране ее изображение, чем инвентарный номер.

Постепенно беспроводные сети станут вездесущими, поскольку все, что нуждается в связи или управлении, будет подсоединяться беспроводным способом — от холодильника до телевизора, от электровыключателя до самого крутого лаптопа.

Понятно, что внедерение технологии в таких масштабах потребует гигантских усилий. Однако не нужно быть экспертом, чтобы сказать, что они будут предприняты, поскольку предприниматели "увидели" в беспроводных сетях перспективный новый рынок. Недаром ведущие американские сотовые операторы собираются опутать Wi-Fi всю страну. Впрочем, об этом, равно как и о запуске в эксплуатацию сетей 802.11b в России мы вам уже рассказывали. Кстати, возможно, что начало беспроводной эры у нас тоже не за горами - соответствующий отечественный рынок медленно, сложно, но верно растёт...

Источник: По материалам ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100