КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Би Лайн запускает общественный Wireless LAN

[пятница, 29 ноября 2002 г, 12:47]

Компания "ВымпелКом", оказывающая услуги сотовой связи под маркой "Би Лайн" и компания Cisco Systems Inc. объявили об опытном запуске в Москве технологии WLAN (стандарт IEEE 802.11b) с использованием SIM-аутентификации. Тестовая зона WLAN с SIM-аутентификацией, реализованная для сети GSM-овской сети "Би Лайн", стала первой в России и одной из первых в Европе.

"ВымпелКом" получил разрешение на использование полосы частот в диапазоне 2,4 ГГц и лицензию для развёртывания сетей передачи данных внутри зданий на базе протокола 802.11b. Это позволяет компании начать предоставление услуг на базе технологии Wireless LAN.

Технологии беспроводных сетей передачи данных (Wireless LAN или WLAN) - это одно из наиболее популярных и широко внедряемых во всем мире инновационных решений в сфере телекоммуникаций. WLAN (Wireless Local Area Network) - уникальная система обмена данными, разработанная как дополнение или альтернатива проводным локальным сетям внутри офисов и других зданий. WLAN передает и получает данные по беспроводным каналам со скоростями, которые до сих пор были доступны абонентам только в локальных проводных сетях.

Новая технология будет интересна, прежде всего, тем пользователям сотовой связи, которым необходим доступ к ресурсам корпоративной или всемирной сети не только со своего постоянного рабочего места, но и из так называемых "точек доступа" (hot spots), находящихся в аэропортах, бизнес-центрах, гостиницах и других общественных местах. Для работы абоненту необходимо иметь ноутбук, SIM карту, PCMCIA WLAN адаптер и SIM-reader (устройство для чтения SIM карт в PCMCIA или в USB исполнении).

"Благодаря функции автоматического переключения абонента из сети GPRS в сеть WLAN и обратно без разрыва активного соединения, клиент, находившийся в зоне действия GPRS и просматривавший сайт, при входе в зону действия WLAN сможет продолжить работу без прерывания сессии, но с гораздо большей скоростью", - отметил вице-президент по сетевому развитию ОАО "ВымпелКом" Сергей Авдеев

В настоящее время идет быстрое строительство сетей WLAN в Великобритании, Финляндии, Норвегии, США и других странах. Во время деловых поездок абонентам может предоставляться услуга WLAN-роуминга. При этом работа с Интернет ресурсами и доступ к корпоративным сетям будет таким же, как если бы абонент не покидал пределов своего офиса. Технически WLAN-роуминг, как и GPRS-роуминг, не требует никаких дополнительных настроек абонентского оборудования и программного обеспечения в ноутбуке.

Ввод услуг на базе технологии WLAN c SIM-аутентификацией позволяет предоставлять высокоскоростной удаленный доступ к Интернет ресурсам и корпоративным сетям большому количеству абонентов одновременно, при этом для проверки абонентов используется информация, хранящаяся в GSM-подписке.

Беспроводные сети на базе стандарта IEEE802.11b строятся на основе базовых станций ("точек доступа"), подключаемых в транспортную сеть оператора. Клиентские устройства обычно выполнены в виде PCMCIA-карт для ноутбуков.

Радиус покрытия одной точки доступа составляет около 100 метров и может масштабироваться за счёт установки дополнительных точек доступа. Одна точка доступа может одновременно поддерживать несколько десятков активных пользователей и обеспечивает скорость передачи информации для конечного абонента до 11 Мбит/с.

Источник: "Би Лайн" Добавил: Константин Воронцов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100