КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Первые сообщения из экспедиции на Баффинову Землю

[среда, 8 мая 2002 г, 15:05]

Сегодня мы получили первое спутниковое сообщение из экспедиции "БАСК - Стена Большого Паруса". Напомним, что цель группы альпинистов высочайшего класса - проложить оригинальный русский маршрут на одной из сложнейших горных стен мира - "Стене Большого Паруса", что в Полярной Канаде. (Горная стена - это уникальный природный феномен, представляющий собой обрыв крутизной 70 градусов и протяжённостью более километра.) Это восхождение высшей категории сложности по маршруту крутизной 80 градусов и протяжённостью 1500 метров.

Экспедиция обещает быть особенно интересной, благодаря участию в ней профессионального парашютиста Валерия Розова, который планирует совершить прыжок с вершины отвесной стены. Новости и фотографии с этого захватывающего дух маршрута мы планировали получать практически ежедневно, так как команда оснащена оригинальным комплектом оборудования, работать с которым будет профессиональный оператор. В комплект связи вошли карманный компьютер Cassiopeia E-115, ноутбук, цифровая камера Panasonic и спутниковый телефон системы Inmarsat. И вот сегодня пришло первое спутниковое письмо из Канады:

"Команда установила базовый лагерь в юго-восточной оконечности внутреннего озера, на котором находится стена Большого Паруса. Наша стена видна в профиль и производит грандиозное впечатление. Вчера 06.05. восемь человек сделали ходку под стену, забросив снаряжение для штурмового лагеря. Расстояние от базового лагеря до горы оказалось больше, чем мы предполагали - около 2,5 часов по льду озеру.

Сегодня сделаем волокушу из лыж и продолжим заброску в штурмовой лагерь. Весна у нас наступать не торопится, ежедневно идет снег, хотя сегодня потеплело - температура поднялась до 15-ти градусов мороза. Воду для питья и приготовления пищи топим изо льда. Глядя на окружающий пейзаж, не верится, что здесь вообще могут течь ручьи и в этих ручьях можно помыться. Всем снятся удивительно яркие сюжетные сны, преследует ощущение нереальности происходящего. Скучаем по родным, близким и любимым. Россия кажется землей обетованной. Все чувствуют себя хорошо, бодры и здоровы. В кают-компании атмосфера теплая, хотя отсутствие женщин делает общение раскованным и непринужденным”.

Продолжение следует...

Подробнее о комплекте связи экспеции можно прочитать здесь.

Источник: Bask Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100