КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Cassiopeia E-115 в роли "ретранслятора" на Баффиновой земле. Скоро!..

[четверг, 25 апреля 2002 г, 13:27]
Cassiopeia E-115 в роли ретранслятора на Баффиновой земле. Скоро!..
Cassiopeia E-115 в роли ретранслятора на Баффиновой земле. Скоро!..

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая следующему этапу экстремального проекта "Русский путь - стены мира". Напомним, что цель группы альпинистов высочайшего класса - проложить оригинальные русские маршруты на десяти сложнейших горных стенах мира. Горная стена - это уникальный природный феномен, представляющий собой обрыв крутизной 70 градусов и протяжённостью более километра. Таких стен в мире всего около двадцати, из которых для прохождения в рамках проекта были выбраны 10, считающихся культовыми. На данный момент спортсменам покорились 5 вершин. Свою шестую - пакистанскую стену Латок - они штурмовали два года.

В прошлом году наш сайт обеспечил экспедицию комплектом для связи с большой землёй - карманным компьютером Palm IIIxe в связке со спутниковым телефоном системы Inmarsat - и освещал вторую попытку восхождения, которая, к сожалению, закончилась трагически. Честно говоря, мы были уверены, что ребята не осмелятся продолжать свой дерзкий проект.

Но сегодня вся команда плюс ещё один новый участник рапортовали прессе о подготовке к штурму "Стены Большого Паруса" (Great Sail Peak) на острове Баффинова Земля, что в Полярной Канаде. Это восхождение высшей категории сложности по стенному маршруту крутизной 80 градусов и протяжённостью 1500 метров. Новая экспедиция обещает быть особенно интересной, благодаря участию в ней профессионального парашютиста Валерия Розова, который планирует совершить прыжок с вершины отвесной стены. Новости и фотографии с этого захватывающего дух маршрута мы планируем получать практически ежедневно. Экспедиция "БАСК - Стена Большого Паруса" оснащена оригинальным комплектом оборудования, работать с которым будет профессиональный оператор.

В комплект связи вошли карманный компьютер Cassiopeia E-115, ноутбук, цифровая камера Panasonic и спутниковый телефон системы Inmarsat. Работать всё это обрудование будет по хитрой цепочке, которую мы решили для наглядности воссоздать схематично.

Сначала оператор делает цифровой снимок, который записывается на карточку расширения памяти стандарта MMC. Затем содержимое карточки перекачивается в ноутбук, где снимки редактируются, а после по инфракрасному порту они передаются на карманный компьютер. Собственно из Каськи, подключённой к COM-порту спутникового телефона, фотографии отправляются на большую землю.

Зачем, спросите вы, здесь понадобился карманный компьютер? Почему ноутбук нельзя напрямую подключить к спутниковому телефону? Причина банальна: у ноутбука не работает COM-порт.

Так что Cassiopeia в этой цепочке будет выполнять непривычную для себя роль "ретранслятора". Вот такой нетривиальный выход из положения нашёл связной экспедиции.

Что ж, главное, чтобы на пользу пошло...)

А штурм Стены Большого Паруса начнётся в первой половине мая и продлится до середины июня. Следите за нашими новостями!

Источник: Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100