КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

А какой характер у вашего компьютера?..

[вторник, 27 апреля 2004 г, 14:25]

Многие из тех, кто читает эту заметку, пользуются и КПК, и обычным настольным компьютером. Могут ли эти устройства стать предметом привязанности? Вот что об этом говорят ученые.

Группа исследователей государственного университета штата Пенсильвания (США) после пристального изучения вопроса "взаимоотношений человека и компьютера" сделала вывод, что пользователи часто склонны отождествлять свои вычислительные машины с живыми существами. Это, конечно, не означает, что они разговаривают со своими ПК (хотя почему бы и нет?:)... Но частенько владельцы компьютеров наделяют их человеческими чертами.

Исследователи наблюдали за студентами, работающими в компьютерном класса университета, который оснащен более чем 800 "персоналками". Было замечено, что нередко многие из них отдают предпочтение одной-двум машинам и, скорее, выбирают для работы именно своих "любимцев", даже если другие свободны (простая мысль о том, что у этих ПК лучше мониторы или на них хранятся персональные настройки подопытных студентов, видимо, не пришла в голову смелым исследователям:).

Из этого делается следующий вывод. Похоже, что многие из нас относятся к компьютерам намного более эмоционально, чем можно было бы ожидать.

Профессор Шаям Сундар, директор лаборатории исследований медиа-эффектов Пенсильванского университета, говорит об этом так: "Документально зафиксировано, что люди относятся к компьютерам так, как будто у последних есть чувства. И это даже несмотря на то, что доподлинно известно о ПК как о простых машинах, запрограммированные другими людьми".

Пока производители "железа" и "софта" не эксплуатируют эти особенности восприятия человеческой психики, не пользуются ими и маркетологи. Хотя все они знают, что люди стремятся сделать свои комьютеры как можно более персонализированными, более интимно что ли общаться с ними.

В этом плане КПК - верх достижений компьютерной индустрии с точки зрения персонализации. Наладонник можно отлично настроить под себя и никогда не расставать с ним. Казалось бы, в рекламных кампаниях это пунктик можно было бы успешно использовать - ан, нет! Видимо, жадные до лазеек к потребительским карманам маркетологи пока не додумались до этого. Впрочем, у них все впереди.

Кроме отношения человека к компьютерам, учёные провели также исследование влияния интернета на жизнь пользователей. Выяснилась следующая не менее любопытная вещь. Фактически, все чаще люди воспринимают компьютер не как устройство для обработки информации, а как ее источник, что приводит к повышенной зависимости от новостей и информации в электронной форме.

Профессор Сундар в этой связи предуперждает, что желание относиться к компьютерам, как к живым существам, приводит к тому, что люди все больше и больше полагаются на информацию, получаемую именно посредством ПК, перестают к ней относится критически, не обдумывают ее и начинают все больше доверять электронным СМИ, даже при наличии альтернативных источников.

Тенденция, конечно, не слишком радует. Ведь, откуда мне знать, какое у моего компьютера сегодня настроение...:)

Источник: PDA Live Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100