КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых КПК

[четверг, 18 декабря 2003 г, 11:03]
Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых  КПК
Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых КПК

Вчера компания «Деловые системы», официальный дистрибьютор Dell в России и СНГ, объявила о начале поставок на российский рынок новых карманных компьютеров Dell Axim X3.

В отличие от своего предщественника, Х5, новая модель с кодовым названием X3 пришла в Россию относительно быстро. Первые КПК X3 появились на западе осенью этого года, а у нас спустя всего несколько месяцев. Собственно говоря, это не один компьютер и даже не два, как это было с выходом Х5, а сразу три новых наладонника: Axim X3 Basic, Axim X3 Advanced и Axim X3i.

Но началась презентация не с демонстрации компьютеров, а с перспектив развития рынка наладонников и подведения итогов первого полугодия.

По данным компании Smart Marketing, в этом году был отмечен рост продаж карманных компьютеров в России. Так, объем продаж наладонников с операционной системой Windows Mobile 2003 вырос на 18%, а рост объема Palm OS устройств, наоборот, полностью прекратился.

Также представители «Деловых систем» не без энтузиазма отметили общий успех карманных компьютеров Dell X5, доля которых на российском рынке составила 13% от общего числа компьютеров.

Каждая из новых моделей предназначена для определенной группы пользователей.

X3 Basic – это модель начального уровня с 32 Мб оперативной памяти и таким же количеством ПЗУ. В отличие от своих старших собратьев бюджетный наладонник лишен крэдла.

Её старший брат, X3 Advanced, несёт на борту уже 64Мб достаточно быстрой Intel Strata Flash ПЗУ и 64Мб оперативки.

Совсем «навороченной» является третья модель X3i, которая отличается от X3 Advanced наличием встроенного адаптера беспроводной связи формата 802.11b или Wi-fi.

Видимо, не случайно местом проведения пресс-конференции был выбран один из отелей «Марриотт», который оснащен точками беспроводного доступа Wi-Fi и позволяет выходить в интернет без проводов, что нам тут же и продемострировали сотрудники компании «Деловые системы». Они подключились с помощью встроенного в Х3i Wi-Fi адаптера к локальной сети отеля.

Вообще, в процессе презентации делался большой упор на растущую популярность беспроводных локальных сетей стандарта Wi-Fi зарубежом и в России. «Деловые системы» убеждены в целесобразности беспроводных технологий в России и уверены в том, что Х3i, так же, как и более младшие модели, найдет своего покупателя.

Видимо, учитывая многочисленные пожелания немного уменьшить размеры компьютера, Dell сделала Х3-серию более компактной - 117х14,9х77,2 мм. Внешне X3i отличается от моделей Х3 только наличием специальной антенны, которая удлиняет корпус всего на 3,4 мм.

Процессор во всех трех машинках - новый PXA263, только в X3 Basic он выставлен на 300МГц, а в более старших моделях имеет 400МГц.

Исчезла круглая навигационная клавиша, ее сменила овальная четырехпозиционная кнопка с функцией выбора. Решение спорное. C одной стороны, корпус стал выглядеть более элегантно, с другой стороны, будут ли удобными такие органы управления. Ответ даст время и более подробные тесты, которые мы проведем в самое ближайшее время.

Кроме четырех стандартных перепрограмируемх кнопок вызова приложений появились и еще две дополнительные, тоже, кстати, перепрограммируемые. По умолчанию они предназначены для вызова беспроводного соединения и проигрывателя Windows Media Player.

Операционная система в новых моделях самая современная – Windows Mobile 2003 для Pocket PC, то есть, приобретая компьютер, пользователь сразу будет иметь возможность работы с такими стандартными приложениями, как Microsoft Word, Excel, Internet Explorer, MSN Messenger, Windows Media Player и, конечно же, с карманными аналогами программы Microsoft Outlook.

Большой объем подключаемой внешней периферии обеспечивается, как наличием порта SDIO, который также позволяет работать с картами памяти стандарта SD, так и специальным разъемом в нижней части корпуса, который служит так же и для подключения крэдла. Крэдл в отличие от предыдущей модели Х5 выполнен в более строгом виде и практически ничем не напоминает старый, который имел несколько футуристическую форму.

По заверениям представителей компании, для нового наладонника уже выпущено огромное количество аксессуаров и периферийных устройств, включая защитный футляр и складные клавиатуры. Правда, использовать периферию от старого Х5 не удастся – интерфейсные разъемы у Х5 и Х3 разные.

Время автономной работы, по заверениям официальных представителей компании, весма приличное. В режиме органайзера при среднем уровне подсветке и отключенном беспроводном адаптере одного заряда стандартного аккумулятора хватает на 6 часов. Те, кому это время может показаться недостаточным, могут приобрести усиленный аккумулятор емкостью 1800мАч, благо в кредле имеется дополнительны разъем для зарядки.

Понимать русский новый компьютер, так же как и старый Х5, научился - он будет поставлять с программой русификации. Остается только добавить, что, несмотря на то, что презентация прошла 17 декабря, реально новые компьютеры будут доступны для пользователей сразу после нового года.

Стоить X3 будет около $290 за младшую модель и около $410-430 за X3i с Wi-Fi адаптером. X3 Advanced, скорее всего, обойдется пользователю в $330-340.

Источник: Собственная информация HPCru Добавил: Dr. Pocket
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100