КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

BMW под управлением Windows CE, или о том как поссорились немецкий чиновник с французским посланником

[вторник, 1 апреля 2003 г, 14:37]

Концерн BMW серьезно обеспокоен большим количеством нареканий по поводу работы компьютерной подсистемы i-Drive, установленной в автомобилях 7-ой серии. Специалисты компании решили коренным образом изменить ситуацию в лучшую сторону. Как известно, вся электроника «семёрок» работает под управлением ОС Windows CE. Конечно, эта ОС была выбрана в качестве бортовой системы как наиболее устойчивая, но и у неё возникают проблемы, в результате которых приходится перезапускать компьютер. Пользователи Pocket PC наверняка знакомы с ними. Однако «холодный рестарт» карманного компьютера всё-таки не опасен для жизни, а при условии регулярного резервного копирования пользователь практически ничего не теряет, в то время как внезапный перезапуск ОС автомобиля, при этом мчащегося по автобану со скоростью в пару сотен километров в час более чем неприятен, а иногда может стать и фатальным. Конечно, компания BMW постаралась предусмотреть такую ситуацию: в версию Windows CE для i-Drive был добавлен специальный блок, осуществляющий «холодный» или «горячий» перезапуск с предварительным резервированием информации во время стоянки автомобиля. Однако видимо во внутренней структуре самой ОС произошло накопление ошибок, в результате чего блок рестарта стал работать крайне неустойчиво. Это вызвало целую череду перезагрузок системы в незапланированные моменты, причем даже в движущихся автомобилях. В 75% случаев для водителя и его пассажиров это проявлялось только в сбое настроек радиоприемника, эквалайзера и CD-чейнджера. Однако, в четверти случаев после перезапуска Windows в машине раскладывались спинки передних сидений или наклонялись вперед подголовники, лишая водителя возможности смотреть на дорогу.

При этом несколько инцидентов закончились довольно плачевно. Так, например, один из автомобилей высокопоставленного чиновника из аппарата канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера врезался в машину секретаря посла Франции. Только по счастливой случайности никто серьезно не пострадал, но это послужило последней каплей, переполнившей чашу терпения концерна BMW. Проведя масштабные исследования с привлечением независимых экспертов, BMW пришла к заключению, что патчи для существующей ОС не решат проблему, а только замаскируют ее, причем, неизвестно, каковы будут проявления нестабильности продукта Microsoft в будущем. BMW решила сделать ставку на совершенно другую программную платформу, стремительно набирающую популярность в казалось бы не связанном с автомобилестроением секторе, - Symbian OS. Эта операционная среда используется, например, в смартфонах Nokia. Оказалось, что Symbian OS является намного более устойчивой и гибкой операционной системой. К тому же BMW разрабатывала несколько вариантов оснащения своих лимузинов седьмой серии. Поэтому уже с марта все новые машины концерна, оснащенные системой i-Drive будут сходить с конвейера с предустановленной Symbian OS. Для тех, кто уже приобрел «семерки» ранее, BMW предлагает полную замену «операционки». Для этого концерн уже сейчас начинает рассылать по своим сервисным центрам комплекты обновления. Естественно операция обновления ОС будет полностью бесплатна, а VIP-клиентам BMW сразу будет предлагать замену лимузинов на новые, с уже инсталлированной Symbian OS.

Источник: Сервисный центр "АвтоДОМ" Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100