КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> ASUS P527. Недорогое GPS-решение с клавиатурой
Реклама
Новости

ASUS P527. Недорогое GPS-решение с клавиатурой


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Виктор Зайковский Дата статьи: 01.07.2008
 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Как уже не раз говорилось, производство устройств на базе Windows Mobile не является приоритетным для ASUS. Однако в последнее время компания делает все более смелые шаги, то и дело заставляя конкурентов изрядно нервничать. Флагманская модель, ASUS P750, выпущенная буквально за пару дней до наступления 2008 года благодаря редкому сочетанию цены и возможностей по-прежнему продается стабильно высокими темпами. Вслед за ней компания выпустила модели P527 и P550. Последний уже побывал у нас в гостях (см. обзор ASUS P550). Если помните, он лишен цифровой клавиатуры, однако может похвастаться на редкость большой диагональю дисплея (3.5"). Этот аппарат совершенно не вписывается в модельный ряд P525, P526 и P750 и концептуально более близок к P535. Сегодняшний гость, ASUS P527 расширяет клавиатурное семейство от ASUS, придя на смену P526 и расположившись в модельном ряду под флагманской моделью ASUS P750. Это представитель немногочисленного пока класса моноблочных GPS-коммуникаторов с цифровой клавиатурой.

Сразу в глаза бросается видоизмененная клавиатура, дизайн которой стал немного проще, чем у P526 и призван, по-видимому, сделать использование клавиш более удобным. Кроме того, обращает на себя внимание пятипозиционный навигационный джойстик, отсутствовавший у ASUS P526. А что касается технических характеристик, то здесь отличия от предшествующей модели минимальны, и воспринимать их следует не иначе как работу над ошибками. Аппарат возведен на той же аппаратной платформе. Со всеми вытекающими.

На момент начала продаж ASUS P750 никаких конкурентов на рынке не было. Они начали подтягиваться ближе к весне. А вот P527 придется труднее, – конкурентов сейчас предостаточно. Это и glofiish X600, и новоявленный HTC P3470, и Gigabyte GSmart MW700, а также Mitac Mio A702. К слову, из всей этой группы только A702 располагает цифровой клавиатурой. Ну и помимо прочего, новинка ASUS начала продаваться по очень демократичной цене. Все это позволяет рассматривать модель в роли замены телефону. А теперь посмотрим на основные технические параметры.

Основные технические характеристики

  • Операционная система: Microsoft Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор: Texas Instruments OMAP850, 200 МГц
  • Память: 64 МБ RAM и 128 МБ Flash ROM
  • Экран: 2,6", трансфлективный TFT, 240x320, 65536 цветов
  • Расширение памяти: microSD (поддержка SDHC, карты любого объема)
  • Коммуникационные возможности: GSM 850/900/1800/1900 МГц, GRPS/EDGE (Class 10), Bluetooth (2.0 + EDR), Wi-Fi 802.11b/g, USB 1.1
  • Камера: 2 мегапикселя, автофокус, запись видео
  • GPS-приемник: 20-канальный, SiRF Star III
  • Батарея: Li-Pol, 1300 мАч, съемная
  • Аудио: микрофон, динамик, 2,5-мм разъем для гарнитуры
  • Размеры и вес: 113 х 58 х 15,4 мм и 130 г.
  • Заявленное время автономной работы: до 150-200 часов в режиме ожидания, до 4-5 часов в режиме разговора

Согласитесь, не самая впечатляющая картина по меркам 2008 года. Данная аппаратная платформа выглядела устаревшей еще год назад, на момент появления ASUS P526. Процессор OMAP850 от Texas Instruments, впрочем, продолжает использоваться. И главным образом в бюджетных моделях, к которым можно отнести и ASUS P527. Поэтому на скромную производительность, заурядные объемы встроенной памяти и медленное USB-подключение вполне можно закрыть глаза.

Отличий от ASUS P526, как мы уже сказали, не много. Первое, и главное, появившийся модуль Wi-Fi, отсуствие которого в предыдущей модели существенно снизило круг ее потенциальных покупателей. Второе, обновленный модуль Bluetooth (был 1.2, стал 2.0 с поддержкой EDR). На списке поддерживаемых профилей это почти не отразилось, зато увеличило скорость передачи данных. Но об этом ниже. И, наконец, третье отличие в аппаратной части – поддержка флэш-карт большого объема (SDHC). P527 будет корректно работать с любой карточкой, в то время, как владельцы P526 вынуждены были ограничиваться лишь двумя гигабайтами.

Навигационный чип здесь такой же, экран, судя по всему, тоже. Габариты и вес очень близки. Почти совпадает даже заявленное время автономной работы. Но это в теории. Как дело обстоит на практике, покажет тестирование. А пока – откроем коробку и оценим комплектацию.

Комплект поставки

Модель уже поступила в продажу, поэтому к нас на тестирование прибыл не инженерный образец, а продажная версия, в полном комплекте. Содержимое коробки в точности соответствует набору аксессуаров, сопровождавшему ASUS P750. Набор этот вполне солидный, правда, без излишеств и каких-либо приятных бонусов. Итак, вместе с коммуникатором поставляется:

  • стилус;
  • чехол из кожзаменителя;
  • проводная стереогарнитура;
  • аккумулятор;
  • автомобильное крепление;
  • зарядное устройство от сети 220В;
  • зарядное устройство от гнезда прикуривателя;
  • USB/mini USB кабель для синхронизации;
  • пользовательское руководство, гарантийный талон;
  • 2 CD-ROM с сопровождаемым ПО.

ASUS P527: комплектация

Долго задерживаться здесь не будем – аксессуары из комплекта ASUS P527 практически идентичны тому, что мы видели у P750. Изменения носят исключительно декоративный характер. Стилус, например, сохранил ту же форму и размеры, но теперь он не металлический, а пластиковый. Это сделало его чуть легче, но на удобстве практически никак не отразилось.

ASUS P527: стилус

Гарнитура, чехол, автомобильное крепление, синхронизационный кабель и оба зарядных устройства никаких изменений не претерпели. Гарнитура по-прежнему сделана под разъем 2,5 миллиметра, а чехол не располагает креплением на пояс, и годится только для ношения в сумке или в кармане. Комплектация вполне достаточная, качество аксессуаров приемлемое. Зачем заново изобретать велосипед, если уже существует проверенное временем решение?

ASUS P527: чехол

ASUS P527: автомобильный держатель

Дизайн и эргономика

Дизайн, как известно, должен быть простым. Во всяком случае, на этом настаивает небезызвестный Артемий Лебедев. Дизайнеры ASUS, очевидно, последовали этому правилу. P527 и в самом деле выглядит как-то простовато. Это объясняется стремлением компании создать массовый коммуникатор, главной изюминкой которого было бы высокое удобство работы. И надо сказать, это удалось. Новинка действительно удобнее всех предыдущих моделей компании, хотя разница не столь уж разительна. А что касается внешней привлекательности, то здесь P527 уступает и P750 и даже P526. Это чисто субъективный момент. Многим экстерьер новинки действительно пришелся по душе. Кроме того, новинка от ASUS очень гармонично смотрится в женских руках, чего нельзя сказать о многих других моделях.

Форма корпуса осталась классической, прямоугольной. Все углы плавно скруглены, а цветовая гамма состоит из темно-серого, серебристого и черного. В этом, P527 в точности копирует своего младшего брата. Других вариантов цветового исполнения не предусмотрено. Лицевая сторона корпуса выполнена с нанесением металлического покрытия с гравировкой, а задняя отделана soft-touch покрытием. Непривычно наблюдать его в сером цвете, поначалу и вовсе кажется, что корпус полностью металлический. Однако на самом деле это пластик. Весьма прочный и качественный, но пластик. Лакированных поверхностей нет (если не считать небольшую вставку на задней части корпуса), так что носить с собой тряпочку для удаления отпечатков пальцев вам не придется. Одновременно с P527 у нас в гостях находился коммуникатор LG KS20, исполненный в черном лакированном корпусе, который приходилось протирать натурально по несколько раз в день. Так что практичность P527 оценена в полной мере.

Что касается габаритов, то они не сильно расходятся с параметрами предыдущих моделей ASUS. У P527 они составляют 113 х 58 х 15,4. Коммуникатор на 3 миллиметра длиннее предшественника и на 2 миллиметра тоньше флагманской модели. Аппарат исключительно удобно ложится в руку и надежно удерживается благодаря soft-touch покрытию задней панели. А вес в 130 г позволяет без проблем носить аппарат в любом кармане, и подолгу держать у уха при разговоре.

А теперь посмотрим на расположение основных элементов. На лицевой стороне, как всегда располагается экран (с диагональю в 2,6 дюйма), а над ним – стильная решетка голосового динамика, скрывающая многоцветный светодиодный индикатор. Он выполняет стандартные функции: красный цвет загорается при напоминаниях и в процессе зарядки, синий – при активном Bluetooth, Wi-Fi или GPS-модуле, а зеленый моргает при нахождении в зоне GSM-покрытия и загорается по завершении зарядки. В неактивном состоянии индикатор совершенно незаметен и совершенно не портит вида, а в рабочем режиме становиться виден достаточно хорошо.

ASUS P527: лицевая сторона

Чуть ниже экрана – одна из главных изюминок модели: цифровая клавиатура. На ней определенно стоит остановиться поподробнее. Пожертвовав привлекательностью, дизайнеры добились необычайного удобства. Хотя никакого секрета здесь нет. Клавиши просто немного увеличены в размерах, по сравнению с ASUS P526 и P750, слегка сильнее выступают над поверхностью и чуть шире разнесены. В результате набор SMS-сообщений или коротких писем стал быстрее и удобнее. Все операции с клавишами легко можно делать вслепую.

ASUS P527: цифровая клавиатура

Вообще аппаратных кнопок у P527 много, двадцать одна штука только на лицевой стороне. Две крайние колонки кнопок занимают клавиши быстрого вызова приложений (почта, беспроводные соединения, навигация, радио и т.д.). Часть их них используется крайне редко, было бы логично, если бы производитель позволил переназначить их на свое усмотрение. Однако, штатными средствами можно сменить назначение лишь трех кнопок. Что, конечно, не делает чести коммуникатору. Впрочем, это сущие мелочи. При желании можно переназначить кнопки с помощью дополнительных программ. В целом же реализация этих клавиш заслуживает наивысшей оценки. Помимо прочего, клавиатура может похвастаться солидным запасом хода и мягким нажатием с характерными откликом.

ASUS P527: цифровая клавиатура

А вот верхний ряд кнопок, в котором расположены кнопки вызова/отбоя, "пуск", "ОС" навигационный джойстик и софт-клавиши, совсем не порадовал. Во-первых, все кнопки довольно маленькие и располагаются заподлицо с корпусом. Нажимать их средними мужскими пальцами не слишком удобно. Во-вторых, софт-клавиши спарены с кнопками "пуск" и "ОК". Стоит ли говорить, что вместо одного очень часто нажимается другое?.. Джойстик в целом неплох: у него тугой ход, но к этому можно привыкнуть. Единственное, что расстраивает – слишком небольшое углубление, в котором он расположен. Поэтому нажимать его приходится не кончиком пальца, а ногтем. Вот такое неоднозначное впечатление. В высшей степени удачная клавиатура соседствует со слабо продуманным функциональным блоком клавиш. Хорошо хоть подсветка обошлась без досадных промахов: светит ярко и равномерно; белым цветом. Правда, отключать ее, как и в большинстве аналогов, нельзя. Подсветка клавиш выключается автоматически, если не трогать клавиатуру несколько секунд, а также при слабом уровне заряда аккумулятора.

Обратимся теперь к боковым граням. На правой расположен переключатель Hold, ставший уже доброй традицией ASUS, а также слот для карт памяти, не прикрытый никакой заглушкой; двухпозиционная клавиша камеры (легкое нажатие – фокусировка, полное съемка); отверстие со скрытой кнопкой "мягкой перезагрузки" и пенал для стилуса. Последний находится на углу (как раз под правую руку), а перо извлекается из него привычным движением, быстро и просто.

ASUS P527: правый бок

ASUS P527: пенал стилуса

Левая боковина содержит колесико (jog dial), которое присутствует во всех последних моделях от ASUS и продублированной клавишей "ОК", располагающейся чуть ниже. Нужно это, как нетрудно догадаться, для того, чтобы работать с коммуникатором можно было при помощи одного только указательного пальца. Нажатие на колесо выполняет функцию подтверждения, а нижерасположенная кнопка закрывает окно. Вполне здравое, хотя и не совсем логичное на первый взгляд решение.

ASUS P527: левый торец

ASUS P527: колесо прокрутки

Нижний торец представлен разъемом mini USB, к которому подключается и синхронизационный кабель, и оба зарядных устройства, а также разъемом для гарнитуры, прорезью микрофона и ушком для крепления шнурка. А на верхнем располагается одна единственная клавиша "On/Off".

ASUS P527: нижний торец

ASUS P527: верхний торец

Ну и, наконец, задняя сторона. Она, как мы уже отмечали, полностью отделана модным нынче soft-touch покрытием, не марким и приятным на ощупь. В верхней части расположена вставка черного цвета, на которой находится решетка системного динамика, объектив встроенной камеры и разъем для подключения выносной GPS-антенны, спрятанный за пластиковой заглушкой. Крышка батарейного отсека занимает две трети всей задней стороны и снимается одним легким движением. Сама она довольно тонкая, но прилегает достаточно плотно, люфт не наблюдается. Ну а под крышкой – стандартная картина: аккумулятор и слот для SIM-карты. Ничего необычного здесь обнаружить не удалось.

ASUS P527: задняя сторона

ASUS P527 со снятой крышкой батарейного отсека

Качество сборки, как всегда у ASUS, просто на высоте. По этому параметру P527 достоин максимальной оценки. Несмотря на кажущуюся простоту дизайна, корпус выполнен из высококачественного пластика, а все составные части идеально подогнаны. Эргономика отличная, вот только верхний ряд клавиш немного портит общее впечатление. Но в целом оно очень положительное.
 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Дизайн и эргономикаДизайн и эргономика
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
Звук и вибровызовЗвук и вибровызов
Коммуникационные возможностиКоммуникационные возможности
GPS и FM-тюнерGPS и FM-тюнер
Возможности встроенной камерыВозможности встроенной камеры
Время автономной работыВремя автономной работы
Программная начинкаПрограммная начинка
Цена вопросаЦена вопроса
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100