КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> glofiish X800: первый 3G-коммуникатор от компании E-Ten
Реклама
Новости

glofiish X800: первый 3G-коммуникатор от компании E-Ten


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Бычков (aka 13lurfan) Дата статьи: 19.10.2007
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Быстродействие и память.

glofiish X800 первый коммуникатор E-Ten оснащенный процессором Samsung SC32442 с тактовой частотой 500 МГц. Точнее, архитектура та же, что и в предыдущих моделях, но вот тактовая частота увеличена, что лучшим образом сказалось на быстродействии устройства.

glofiish X800: характеристики

Даже на первый взгляд видно, обновленный процессор куда лучше справляется с VGA-разрешением, чем это происходило в случае с X500+. Конечно, небольшие задержки при скроллинге списка файлов наблюдаются, но они не доставляют особенного дискомфорта. Справедливости ради, отметим, что Gigabyte i350 справляется с прорисовкой картинки несколько лучше и в основном это является заслугой процессора.

В сравнении с X500+, наш сегодняшний герой однозначно выигрывает, во всяком случае, это заметно при открытии больших файлов и запуске тяжелых приложений. Теперь проверим, совпадают ли пользовательские впечатления с показателями традиционного средства оценки быстродействия коммуникаторов под управлением Windows Mobile – приложением Spb Benchmark.

Результаты тестов Spb Benchmark

Как видно из результатов, обновленный процессор в 500 МГц добавил коммуникатору glofiish X800 очков только в тестах на вычисление, по остальным показателям новинка примерно соответствует уровню своего предшественника X500+. Впрочем, не стоит забывать, что тесты порой выдают не совсем корректные результаты, в чем мы не раз убеждались. А теперь посмотрим на результаты видео-тестов, которые по традиции проводились с помощью плеера TCPMP.

Результаты тестов TCPMP

glofiish X800 справляется с воспроизведением видео чуть лучше, чем предыдущая модель компании, и всё-таки смотреть фильмы высокого качества в «родном» разрешении экрана коммуникатора проблематично, в динамичных сценах заметны пропуски кадров и подтормаживания. Поэтому лучше предварительно конвертировать фильмы со средними настройками. Если же конвертация по каким-либо причинам невозможна, в самом плеере установить среднее качество в видеонастройках и переключить видео выход на GDI. При этих параметрах видео воспроизводится приемлемо, правда, с некоторой потерей качества – изображение теряет чёткость. Оценить качество можно на представленных ниже скриншотах.

TCPMP: высокое качество
TCPMP: высокое качество

TCPMP: среднее качество
TCPMP: среднее качество

Естественно, что на экране в 2,8 дюйма разница не столь ощутима, но тем не менее заметна. С роликами более низкого разрешения 320х240 glofiish X800 справляется уверенно, их можно рекомендовать для просмотра, к тому же таких роликов есть неоспоримое преимущество, их небольшой размер.

Память

Еще одно приятное изменение коснулось объема памяти для хранения данных. По сравнению с X500+ он увеличился вдвое и составляет 256 Мб, из которых пользователю доступно чуть больше 170 Мб. Цифра очень приятная, особенно учитывая, что Windows Mobile 6 Professional «весит» немало, и, при стандартных 128 Мб, остатка памяти едва ли хватает для хранения джентльменского набора программ, которые, зачастую, не хочется устанавливать на карту памяти. Достаточно вспомнить тот же X500+, где от 128 Мб оставалось лишь 50 Мб или HTC Touch, в котором пользователю от общего пирога достается всего 35 Мб. Решение правильное и его без сомнений можно вписать в графу достоинств устройства. Объем оперативной памяти остался неизменным и составляет стандартные 64 Мб. После перезагрузки, пользователь получает в свое распоряжение порядка 20 Мб.

glofiish X800: распределение памяти

Тут стоит обратить внимание на многочисленные программные дополнения, входящие в комплект, возможно, кому-то они не понадобятся. Если избавиться от всех надстроек, можно освободить ещё порядка 4-5 Мб оперативной памяти. Итого получится примерно 25Мб ОЗУ, для большинства повседневных задач такого объема достаточно, но иногда наблюдается нехватка памяти. В процессе тестирования, такое наблюдалось, например, при прокладке маршрута навигационной программой iGO, если перед запуском из памяти не были выгружены лишние программы.

Напомним, что для увеличения пользовательской памяти можно использовать карты памяти microSD, максимальный объем которых на сегодняшний день составляет 2 Гб.

Звук

Приятно отметить, что новый коммуникатор E-Ten обеспечивает традиционно высокое качество звучания, разумеется, в своем классе. Субъективно, даже лучшее, чем в X500/M700/X500+. Правда, громкость, при прослушивании музыки в связке Media Player Mobile плюс стандартная гарнитура, оставляет желать лучшего. А вот если обзавестись качественными наушниками, переходником на 3,5 мм и сменить программный проигрыватель, то X800 в состоянии заменить своему владельцу недорогой MP3-плеер.

К громкости основного динамика никаких претензий нет, приятно, что звук не только громкий, но и достаточно чистый, даже при максимальном уровне громкости. Виброзвонок не самый сильный, если сравнивать с другими устройствами, но в любом случае, продублировав им звуковое оповещение, пропустить входящий вызов будет непросто.

Коммуникабельность

Телефон

К GSM - модулю, способному работать в сетях GSM 850/900/1800/1900, добавилась поддержка работы в сетях HSDPA/UMTS. Напомним, что X800 является первым 3G-коммуникатором от E-Ten. Учитывая активные действия российских операторов по внедрению новых высокоскоростных сетей, это является очевидным плюсом. Сейчас, поддержка 3G в мобильных устройствах из бесполезной функции постепенно превращается в приятное дополнение привычных возможностей телефонов и коммуникаторов, как когда-то происходило с технологией EDGE. В меню телефона возможен выбор из 3 режимов работы:

  • UMTS
  • GSM
  • AUTO

glofiish X800: телефон

Конечно, не обошлось и без поддержки EDGE. Таким образом, glofiish X800 вместе с HTC P3600 выходит в лидеры по телефонным возможностям, обеспечивая высокую скорость передачи как в сетях GSM, так и в сетях 3-го поколения.

Bluetooth

Модуль Bluetooth, встроенный в glofiish X800, ничем не отличается от того, что мы видели в X500/M700/X500+ и обладает максимальными на сегодняшний день возможностями. Присутствует поддержка EDR-технологии, позволяющей передавать файлы со скоростью более 1 Мб/с, реализован профиль A2DP для прослушивания музыки через стерео-Bluetooth гарнитуру. Модуль работает под управлением драйверов от компании от Microsoft, но, традиционно, E-Ten предлагает свою надстройку под названием Bluetooth Manager, значительно упрощающую взаимодействие с не слишком дружелюбным стандартным интерфейсом. В процессе тестирования, Bluetooth работал стабильно, без сбоев взаимодействовал со смартфоном Nokia N-GAGE QD, коммуникатором ASUS P525, а также гарнитурами Sony Ericsson и Jabra.

glofiish X800: Bluetooth-менеджер

Wi-Fi

И тут тоже все неизменно, по прежнему есть поддержка не только 802.11b, но и 802.11g, что позволяет передавать данные со скоростью до 54 Мб/с. Если сравнивать с предыдущими моделями, то в процессе тестирования X800 вел себя несколько хуже, в условиях слабого приема, когда тот же X500 все еще находил сеть и позволял передавать данные, X800 подключался, но вот, к примеру, открыть Web-страницу уже не позволял, мотивируя это слабым сигналом. Скорее всего, это является особенностью тестируемого экземпляра, ведь «железная» начинка нового коммуникатора не претерпела принципиальных изменений по сравнению с предыдущими моделями. В любом случае, работу Wi-Fi можно оценить «выше среднего», в условиях нормального приема, коммуникатор без труда находил беспроводные сети и достаточно быстро соединялся с ними. Стабильность соединения также остается на высоте.

glofiish X800: Wi-Fi

Все беспроводные интерфейсы управляются стандартной программой Wireless Manager.

glofiish X800: Wireless Manager

 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Эргономика и дизайнЭргономика и дизайн
ЭкранЭкран
Быстродействие и память.Быстродействие и память.
Память  Память
ЗвукЗвук
КоммуникабельностьКоммуникабельность
Телефон  Телефон
Bluetooth  Bluetooth
Wi-Fi  Wi-Fi
МультимедиаМультимедиа
Камера  Камера
Радио  Радио
Время автономной работыВремя автономной работы
Модуль GPS-навигацииМодуль GPS-навигации
СофтСофт
ЦенаЦена
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100