КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> HP iPAQ 514 Voice Messenger: VoiP-телефония и не только
Реклама
Новости

HP iPAQ 514 Voice Messenger: VoiP-телефония и не только


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Бычков (aka 13lurfan) Дата статьи: 16.10.2007
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Экран

Экран HP iPAQ 514 имеет диагональ 2" и разрешение 176x220 точек. В сравнении с тем же Qtek 8310, дисплей существенно проигрывает. Все-таки QVGA-разрешение при аналогичных размерах смотрится на порядок привлекательнее. Тем не менее, отметим высокое качество матрицы, хорошую контрастность и углы обзора, соответствующие современным стандартам. Приятно удивила и возможность регулировки яркости подсветки в широком диапазоне - доступно 20 положений. При минимальной подсветке смартфоном можно комфортно пользоваться в условиях слабого освещения, а на максимуме изображение остается различимым даже при ярком солнечном или искусственном освещении, хотя и заметно блекнет.

HP iPAQ 514: настройка подсветки

Быстродействие и память

Процессор

HP iPAQ 514 построен на базе процессора TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Рекордов быстродействия, конечно, ждать не стоит. Тем не менее, отметим, что со стандартными задачами смартфон справляется отлично. Кроме того, при навигации по меню и использовании встроенных функций, никаких задержек не возникает.

Составить некоторое представление о производительности могут помочь тесты с помощью плеера TCPMP. Результаты вы можете видеть в приведенной таблице.

HP iPAQ 514: результаты тестов TCPMP

Как видно из результатов, HP iPAQ 514 уверенно справляется даже с роликами разрешением 320х240. Впрочем, основная его заслуга, конечно же, не в этом, тесты лишь подтверждают, что производительности достаточно как для работы, так и для развлечения.

Память

Аппарат обладает стандартными объемами памяти. Для хранения данных отведено 128 Мб, из которых пользователю доступны 62,84 Мб. Объем RAM составляет 64 Мб, из которых распоряжаться можно 21 Мб. Для увеличения объема внутренней памяти предусмотрен слот формата microSD. Напомним, что на сегодняшний день в продаже доступны карты объемом до 2 Гб.

HP iPAQ 514: память

Время автономной работы

В коммуникаторе установлена батарея емкостью 1100 мАч. Это - не самая большая цифра, поэтому давайте посмотрим, как проявит себя HP iPAQ 514 в тесте на время автономной работы, который проведен по нашей традиционной методике.

Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки выкручена на максимум, громкость динамика - тоже, включен Wi-Fi в режиме поиска сети и Bluetooth, через Windows Media Player Mobile в цикле воспроизводится видеоролик. Время автономной работы в этом режиме составило 5 часов 42 минуты.

Нормальная работа. Bluetooth и Wi-Fi выключены. Яркость подсветки установлена на минимум. На коммуникаторе запущено чтение текста в программе Alreader с автоматической прокруткой. Время работы составило 21 час 30 минут.

Воспроизведение МР3. Wi-Fi и Bluetooth выключены. Дисплей выключен. Прослушивание через наушники на максимальной громкости. Использовался Windows Media Player Mobile и файлы с битрейтом 192 Кб/c. Время работы - 19 часов 05 минут.

Время автономной работы

Результат, показанный HP iPAQ 514 в тесте на время автономной работы, значительно превосходит достижения конкурентов. При повседневном использовании, включающем 10-15 минут разговоров в день, 30 минут прослушивания музыки и около получаса соединений по Bluetooth и Wi-Fi, смартфон проработал без малого трое суток. Одним словом, солидное время автономной работы – еще один плюс в копилку HP iPAQ 514.

Звук

HP iPAQ 514 способен порадовать владельца очень неплохим звуком, на уровне недорогих MP3 плееров. Несмотря на 2,5 мм разъем для наушников, найти переходник на стандартные 3,5 мм также просто, как и замену штатному плееру, а при выполнении этих условий, наш герой вполне заменит пользователю отдельное устройство для проигрывания музыки. К слову, даже стандартная гарнитура способна обеспечить терпимый звук, а запаса громкости хватит для прослушивания музыки в шумных местах, чего не скажешь об основном динамике. Он не обладает большой громкостью, поэтому, если вы не хотите пропустить звонок, желательно установить звук на максимум и подкрепить его виброзвонком.

Беспроводные интерфейсы

По части беспроводных технологий наш герой, как уже говорилось выше, укомплектован очень недурно. На его борту можно найти модули Wi-Fi, Bluetooth и 4-диапазонный GSM. Не достает лишь постепенно уходящего в прошлое интерфейса IrDA и актуального нынче модуля для работы в мобильных сетях третьего поколения. А теперь обо всем по порядку.

Телефон

Телефонная часть представлена 4-диапазонным GSM-модулем с поддержкой EDGE. Хочется отметить, что iPAQ 514 быстро находит сеть, по этому параметру он совсем немного уступает современным GSM-телефонам. В процессе эксплуатации телефонная часть отработала стабильно, разве что несколько раз наблюдались прерывания сигнала во время разговора. Учитывая, что в эти моменты, смартфон находился в одном и том же месте, использовалась SIM-карта одного и того же оператора «Билайн», не стоит исключать, что проблемы носили сетевой характер. Возможность переключения между диапазонами производителем не предусмотрена.

Bluetooth

Смартфон оборудован не самым современным модулем Bluetooth версии 1.2. Тем не менее, все актуальные профили поддерживаются, включая A2DP для прослушивания музыки через Bluetooth-гарнитуру. Все профили отработали «на отлично». iPAQ 514 успешно контактировал с Bluetooth-гарнитурами Motorola и Sony Ericsson, обменивался данными с коммуникаторами ASUS P535 и Treo 750v, синхронизировался с ПК посредством ActiveSync версии 4.5.

Wi-Fi

На борту машинки имеется и модуль Wi-Fi, поддерживающий работу в стандартах 802.11b и g. Этот интерфейс также продемонстрировал качественную работу: быстро находил точки доступа и уверенно держал связь в домашней сети. Поддержка Wi-Fi в устройстве подобного класса – вещь, безусловно, добавляющая очков нашему герою в свете его ориентированности на бизнес-сегмент.

HP iPAQ 514: Wireless Managre

Изюминкой модели является встроенная программа для общения через интернет по протоколу VoIP. Недаром, HP iPAQ 514 носит гордое имя Voice Messenger. Пользователь может самостоятельно выбрать, в каких случаях звонок будет совершаться по каналам VoIP.

HP iPAQ 514: насторйки VoIP

После подключения к Wi-Fi сети, смартфон устанавливает соединение с VoIP-провайдером, и на Homescreen появляется значок, свидетельствующий о доступности звонков через интернет.

HP iPAQ 514: VoIP-соединение

В процессе тестирования аппарат уверенно подключался к российской сети Интернет-телефонии SIPNET, обеспечивая при этом достаточно хорошее качество передачи голоса.

HP iPAQ 514: интернет-звонок

К недостаткам можно отнести своеобразный способ настройки VoIP функций. Все параметры подключения настраиваются в программе HP iPAQ Setup Assistant, на самом смартфоне настроек не предусмотрено.

Нстройка VoIP c помощью HP iPAQ Setup Assistant

Поэтому не лишним будет сохранить настройки в специальный файл и поместить его на карту памяти, благо, в смартфоне предусмотрена возможность восстановления настроек из файла профиля.

Кроме стандартной возможности VoIP-связи, мы протестировали на смартфоне альтернативный VoIP-клиент fring. И здесь обошлось без сюрпризов, HP iPAQ 514 позволял без проблем совершать Skype-звонки, чатиться в ICQ и так далее.

HP iPAQ 514: fring чат

HP iPAQ 514: fring звонок

Безусловно, для тех кто часто и много общается по межгороду, дополнительные возможности VoIP-телефонии придутся по душе, учитывая, что тарифы интернет-телефонии как правило ниже, чем услуги традиционной связи. Подводя итоги, скажем, что за коммуникационные возможности HP iPAQ 514 заслуживает отличной оценки.

Софт

Напомним, что HP iPAQ 514 работает под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional. Помимо самой операционки со штатным набором софта, в распоряжение пользователя поступят несколько полезных программных надстроек.

HP iPAQ Quick Start – небольшое электронное руководство пользователя, призванное облегчить взаимодействие с устройством новичков, не искушенных в вопросе.

HP iPAQ 514: Quick Start

Cyberon Voice Commander – знакомая многим программа для голосового набора номера и управления функциями смартфона. Не будем подробно останавливаться на ней, отметим лишь то, что версия, установленная в HP iPAQ 514, полностью русифицирована.

HP iPAQ 514: Cyberon Voice Commander

Java – эмулятор Java.

HP iPAQ 514: Java

 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
КомплектКомплект
Эргономика и дизайнЭргономика и дизайн
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
Процессор  Процессор
Память  Память
Время автономной работыВремя автономной работы
Звук  Звук
Беспроводные интерфейсыБеспроводные интерфейсы
Телефон  Телефон
Bluetooth  Bluetooth
Wi-Fi  Wi-Fi
СофтСофт
Камера  Камера
Цена и срокиЦена и сроки
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100