КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Samsung SGH-i710, или еще один фото-коммуникатор
Реклама
Новости

Samsung SGH-i710, или еще один фото-коммуникатор


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Бычков (aka 13lurfan) Дата статьи: 28.05.2007
 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Не так давно Samsung представила новый коммуникатор Samsung SGH-i710 на базе Windows Mobile 5.0 Phone Edition, который стал первым устройством корейского производителя под управлением этой версии ОС. Помимо запоминающегося дизайна, присущего мобильным продуктам марки в целом, устройство обладает неплохой аппаратной частью, интересными программными решениями, а также весьма незаурядными фотографическими возможностями. В области же мобильной фотографии наш герой вообще способен потеснить признанных лидеров.

Как водится, сравнивать новый коммуникатор мы будем с наиболее близкими по функциональности продуктами других игроков рынка. По этому признаку с Samsung SGH-i710 мы будем сравнивать компактный HTC P3350 (Love) и HP iPAQ rw6815. Однако назвать их прямыми конкурентами i710 нельзя, несмотря на то, что у них есть немало общего.

Комплектация

В тестовой лаборатории HPCru побывал инженерный образец i710, в комплекте с которым поставлялось лишь зарядное устройство. Тем не менее, на сайте производителя заявлена весьма достойная комплектация, а именно:

  • стандартный аккумулятор (1800 мАч),
  • тонкий аккумулятор (1300 мАч),
  • дополнительная крышка для аккумулятора повышенной ёмкости,
  • зарядное устройство,
  • зарядное устройство для аккумулятора,
  • стилус,
  • стереогарнитура,
  • комплект синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО),
  • краткое справочное руководство,
  • CD с дополнтельным ПО.

Отдельной похвалы заслуживает тот факт, что традиционно для Samsung коммуникатор комплектуется дополнительным аккумулятором. Однако имиджевому устройству, коим является i710, все же не помешал бы стильный кожаный чехол или сумочка. В итоге за комплектацию аппарату можно поставить уверенную «четверку».

Дизайн и эргономика

Первое, что бросается в глаза – чрезвычайно компактные размеры i710. Действительно, по толщине i710 превосходит своего основного конкурента HTC P3350 (13,5 мм против 17 мм). Правда, производитель немного слукавил, как водится, указав толщину в самом тонком месте коммуникатора. По нашим измерениям, максимальная толщина машинки составляет около 15 мм, что, впрочем, в любом случае превосходит достижение HTC.

Samsung SGH-i710 и HTC P3350
Samsung SGH-i710 и HTC P3350

Samsung SGH-i710 и HTC P3350
Samsung SGH-i710 и HTC P3350

Отрадно, что Samsung остается верной себе, уделяя достаточное внимание дизайну своих аппаратов. Внешне, перепутать i710 с коммуникаторами других производителей практически невозможно. Лицевая панель выполнена из матового пластика черного цвета в сочетании с металлической окантовкой по бокам. Кроме того, из металла сделана полоска под дисплеем, на которой располагаются клавиши управления контекстным меню Windows Mobile (кстати, тоже металлические). Подобное сочетание цветов и материалов, должно быть, хорошо знакомо читателям по мобильным телефонам Samsung. Вероятно, поэтому все, к кому попадал в руки i710, предполагали, что это новый мобильный телефон Samsung (не в последнюю очередь, благодаря компактным размерам) и удивлялись, узнав, что это коммуникатор. Отдельно хочется отметить повышенное внимание к i710 со стороны представительниц прекрасного пола. В очередной раз за последнее время был нанесен удар по стереотипу, что коммуникатор – это нечто громоздкое, некрасивое и «уж точно не для девушек».

Samsung SGH-i710: вид спереди

Samsung SDH-i710 в руках

Под экраном коммуникатора сосредоточились основные органы управления. Помимо вышеназванных кнопок управления контекстным меню наличествуют клавиша вызова меню Start («Пуск»), клавиша возврата, обозначенная «ОК» и стандартные кнопки приема и отбоя вызова. «Зеленая» клавиша совмещена с функцией включения громкой связи (при удержании), а красная при удержании позволяет заблокировать коммуникатор.

Samsung SGH-i710: клавишный блок

Четырехпозиционная навигационная кнопка выполнена в виде колеса с едва заметной гравировкой, центр ее украшает металлическая кнопка подтверждения. Каждое из направлений колеса подсвечивается маленьким светодиодом молочно-белого цвета. Все элементы имеют хороший ход, нажатие клавиш сопровождает характерный мягкий щелчок. В верхней части находится динамик коммуникатора, слева от него расположен светодиод, отображающий состояние устройства.

Рассмотрим боковые стороны устройства. На левом торце, внизу, можно найти кнопку камеры. Чуть выше расположен разъем для популярных сегодня карт формата microSD. Верхнюю часть левого бока украшает кнопка активации диктофона, которая при однократном нажатии вызывает всплывающую панель Windows Media Player, что наверняка понравится любителям использовать коммуникатор в качестве плеера. Прямо над ней находится отверстие мягкого сброса.

Samsung SGH-i710: вид сбоку

На противоположной стороне i710 можно найти клавиши регулировки громкости и разъем для подключения зарядного устройства, кабеля и наушников. Именно так: и ЗУ, и кабель, и наушники подключаются в один и тот же нестандартный разъем. Для прослушивания любимой музыки через качественные наушники, придется приобрести специальный переходник. Решение, конечно, не самое удобное. В очередной раз в жертву компактности было принесено удобство в эксплуатации.

Задняя часть коммуникатора выполнена из качественного матового пластика с soft-touch покрытием, благодаря чему машинка отлично лежит в руке, не скользит, да и вообще, весьма приятна на ощупь. В верхней части находится окошко 2 Мп камеры с автофокусом, речь о которой пойдет немного позже, и небольшое зеркальце для автопортретов. Слева от камеры можно найти отверстие динамика.

Samsung SGH-i710: вид сзади

На верхнем торце расположились кнопка выключения, крепление для шнурка и пенал для стилуса. Стилус находится слева, что поначалу вызывает некоторые неудобства. Само перо выполнено достаточно оригинально. Изюминка заключается в том, что стилус не двухсекционный, как мы привыкли, а состоит из трех колен. Впрочем, никаких неудобств в эксплуатации это не вызывает, перо весьма удобно, качество изготовления - на высоте.

Samsung SGH-i710: верхний торец

Samsung SGH-i710: пенал для стилуса

Samsung SGH-i710: стилус

В целом, качество корпуса заслуживает отличной оценки. Нет и малейшего намека на люфт, все элементы управления великолепно вписываются в общий дизайн коммуникатора, их исполнение также не вызывает никаких нареканий. В итоге за эргономику i170 можно поставить 5 с минусом. «Минус» - за расположение стилуса слева. В остальном, никаких претензий. Коммуникатором удобно управлять одной рукой, все необходимые клавиши присутствуют. Вдобавок, большинство функциональных кнопок можно переназначить на свой вкус стандартными средствами коммуникатора.

Samsung SGH-i710

Samsung SGH-i710

 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
КомплектацияКомплектация
Дизайн и эргономикаДизайн и эргономика
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
БатареяБатарея
ЗвукЗвук
Беспроводные интерфейсыБеспроводные интерфейсы
Телефон  Телефон
Bluetooth  Bluetooth
СофтСофт
КамераКамера
Цена и срокиЦена и сроки
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100