КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Практикум: прогноз погоды с доставкой на КПК, часть 1
Реклама
Новости

Практикум: прогноз погоды с доставкой на КПК, часть 1


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Сергей Никифоров Дата статьи: 12.04.2007
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Практически каждое утро, собираясь на работу, по радио или по ТВ, мы стараемся не пропустить прогноз погоды на день. Как вариант, можно просто выглянуть в окно, но безоблачное небо - не самый лучший повод оставить дома зонтик. Существует еще один, более надежный способ оставаться в курсе погодных капризов. Достаточно просто установить на коммуникатор или смартфон программу, которая подгрузит со специального сайта текущий прогноз и отобразит его на экране.

Программ подобного типа очень много, но весь массив можно условно разделить на два класса. Программы первого класса загружают сводку погоды с одного из гидрометеорологических сайтов. Программы второго класса ориентируются на данные метеостанций, привязанных, как правило, к крупным аэропортам. По большому счету, прогнозы обоих типов в большинстве своем совпадают, но все-таки данные, полученные с метеостанции, могут оказаться более точными, если конечно, ваш населенный пункт расположен не в ста и более километрах от ближайшего аэропорта.

В данный обзор будут включены программы обоих типов. Нужно также учесть, что даже в каталоге на нашем сайте можно найти как минимум 20 утилит подобного рода. Поэтому автор обзора решил взять на себя смелость предварительного отбора 3 наиболее типичных продуктов. Все они то или иное время «жили» на коммуникаторе, и о каждой программе было составлено приватное мнение. По традиции каждой из описываемых программ будет дана оценка по параметрам простоты и удобства использования, общей функциональности, скорости освоения. Немаловажным моментом при оценке программ является также бесплатность. Впрочем, как показало наше исследование, прогноз погоды – это как раз тот случай, когда имеет смысл заплатить энную сумму за удобство. Ведь пользуемся мы им каждый день. Впрочем, выбор всегда за вами.

Weather Watcher

Программа первого типа. Для запуска необходимо наличие в коммуникаторе Net Compact Framework 2.0. Weather Watcher позволяет загружать прогноз погоды для более чем 77 тысяч населенных пунктов. Помимо текущего состояния погоды, позволяет просматривать прогноз на ближайшие двенадцать часов и предстоящую неделю. Состояние облачности характеризуется соответствующей иконкой. В качестве параметров на экран выводятся температура, влажность, давление, скорость ветра, максимальная видимость и состояние лунной фазы. Добавление города в список происходит по названию или по ZIP коду (только для США). Для загрузки прогноза погоды используются данные с сайта www.weather.com. Так как программа имеет английский интерфейс, добавление новых городов может вызвать определенные затруднения. Сама процедура добавления города в список заключается во вводе названия в строку поиска с последующим обновлением данных. В нижней части экрана программы выводятся все найденные строки, далее просто нужный населенный пункт выбирается при помощи курсора.

Weather Watcher: текущие условия
Weather Watcher: текущие условия

Weather Watcher: прогноз на 12 часов
Weather Watcher: прогноз на 12 часов

Weather Watcher: прогноз на неделю
Weather Watcher: прогноз на неделю

Weather Watcher: добавление города
Weather Watcher: добавление города

Как к плюсам, так и к минусам программы можно отнести отсутствие плагина для экрана Today. Такое решение удовлетворит тех, кто не привык захламлять главное окно коммуникатора, и, соответственно, не понравится пользователям, которые привыкли видеть прогноз погоды при включении устройства.

Достоинствами программы является бесплатный способ распространения, подробный текущий и почасовой прогноз, понятные иконки, характеризующие состояние облачности. Недостаток утилиты - английский интерфейс, отсутствие возможности выбора города из списка и удаленность источника предоставляющего информацию. Именно удаленностью источника метеосводки могут быть обусловлены различия в прогнозных и реальных показателях. Не очень удобно и отсутствие возможности настройки обновления прогноза по расписанию – делать это нужно вручную.

В итоге в виде Weather Watcher мы получим минимум функций и бесплатное распространение.

    Достоинства:
  • Бесплатный способ распространения
  • Подробный текущий и почасовой прогноз
  • Понятные иконки, характеризующие состояние облачности

    Недостатки:
  • Англоязычный интерфейс
  • Отсутствие возможности выбора города из списка
  • Только один источник прогноза
  • Отсутствие обновления по расписанию

    Оценки:
  • Интерфейс: 3
  • Функциональные возможности: 4
  • Точность прогноза: 4
  • Общий балл: 4

Spb Weather

Spb Weather - одна из наиболее известных программ в своем классе. Разработчиком программы является российская компания Spb Software House, хорошо знакомая нашим читателям. Программа выполнена в виде плагина для Today и не может быть запущена в виде отдельного приложения. При активации плагина на экран выводится подробный прогноз на день для выбранного города.

Spb Weather

Этот плагин интегрирован и в другие программы этого же разработчика. Он присутствует в Spb Diary, Spb Pocket Plus и в последнем программном продукте компании – Spb Mobile Shell. Программа имеет множество настроек, которые позволяют выводить информацию на экран несколькими способами.

Добавлять города в список можно двумя способами. Первый – прямой, через пункт меню «Добавить» с выбором страны и города. Второй способ – добавление города по названию и коду.

Spb Weather: выбор городов
Spb Weather: выбор городов

Информация о прогнозе погоды может выводиться на экран четырьмя различными способами. Это может быть прогноз погоды на 4, 5 или 7 дней. В многострочном режиме на экран выводится список всех городов с прогнозом на пять дней. Иконки для отображения погодных условий зависят от типа выбранной темы. В комплект поставки входит пять типов иконок. В совокупности такой подход обеспечивает десять типов вывода информации.

Spb Weather

Остальные настройки позволяют устанавливать тип синхронизации данных (присутствует режим ручной синхронизации и автоматического обновления прогноза по расписанию), а также выбирать единицы измерения. Дополнительно ведется статистика трафика по каждому серверу.

По умолчанию сервером для обновления погоды является www.gismeteo.ru, однако пользователь имеет возможность указывать и другие серверы для загрузки данных. Для загрузки данных с других серверов потребуется файл в формате *.tpl, который необходимо поместить в папку Spb Weather/templates на устройстве. Затем новый источник необходимо добавить через меню Tools/Weather Sources. Добавление нового сервера погоды производится через окно добавления городов в режиме «Custom». От вас потребуется введение названия города, указания сервера для загрузки данных и введение кода города на этом сервере. Необходимые данные можно найти в интернете. Список доступных серверов для загрузки прогноза можно посмотреть на странице разработчика по адресу www.spbsoftwarehouse.com/products/weather/templates.html?ru.

Spb Weather

Spb Weather

Возможность добавления дополнительных серверов позволяет настраивать получение прогноза погоды для одного города из разных источников. На скриншотах, приведенных ниже, показан прогноз погоды для Санкт-Петербурга, полученный с сайтов Gismeteo.ru и Weather.com.

Spb Weather: прогноз Weather.com
Spb Weather: прогноз Weather.com

Spb Weather: прогноз Gismeteo.ru
Spb Weather: прогноз Gismeteo.ru

Как видите, прогнозы погоды достаточно близки, хотя и отличаются в деталях.

В итоге Spb Weather - это одна из наиболее профессиональных программ для демонстрации прогноза погоды, достоинством которой является максимально продуманный интерфейс, тонкость настроек и удобство в использовании. Отсутствие дополнительных функций можно в равной степени относить как к недостаткам, так и к достоинствам программы. Узкая специализация обуславливает вполне доступную цену продукта, так что для получения прогноза погоды эта программа является одной из лучших.

    Достоинства:
  • Наличие плагина на экран Today
  • Несколько типов представления данных
  • Выбор скинов
  • Настраиваемый интервал обновления
  • Поддержка различных серверов для обновления прогноза
  • Интеграция в другие продукты компании – в частности, в Spb Pocket Plus

    Недостатки:
  • Сложный механизм добавления серверов для загрузки данных

    Оценки:
  • Интерфейс: 5
  • Функциональные возможности: 5
  • Точность прогноза: 5
  • Общий балл: 5

Fizz Weather

Программа Fizz Weather от компании Fizz Software является облегченной версией Traveller. Основное назначение утилиты – получение прогноза погоды на 2 и 7 дней.

Fizz Weather

В списке городов присутствует более 58 тысяч населенных пунктов. При необходимости нужный город можно ввести вручную. Для поиска городов и добавления их в список внизу окна присутствуют программные кнопки. Для найденного города выводится информация о географических координатах, временной зоне, международном коде страны и коде города. Данные можно редактировать, после чего требуется обновление базы через сервер.

Fizz Weather: список городов

Для перехода между окнами предназначена кнопка «View». В отдельных окнах выводится:

1. Прогноз погоды на семь, два дня и текущее состояние

Fizz Weather

Метеорологические данные включают температуру воздуха, влажность, ультрафиолетовую активность, состояние облачности и вероятность осадков. В окне текущего состояния погоды они дополнены данными о пределах видимости. В нижней части окна указывается положение города на карте.

2. Карта

В окне карты можно просмотреть состояние погоды для целого региона или загрузить вид земной поверхности со спутника. В этом случае показывается состояние облачности.

3. Аэропорты

Демонстрируется состояние облачности для аэропорта, привязанного к городу. Теоретически информацию можно использовать для прогнозирования вероятности вылета, что в практической жизни малоприменимо.

4. Состояние погоды на горных курортах

Присутствует также специальная опция, позволяющая загрузить состояние погоды и снежного покрова для горных курортов. В описание включено количество доступных подъемников, глубина снега и пр. Эта опция действует только для населенных пунктов, расположенных в гористой местности и относящихся к международным курортам.

5. Настройки

Изменяется язык интерфейса - поддерживаются английский (по умолчанию), французский, немецкий, испанский, итальянский и голландский языки. Можно изменить текущую иконку, цвет шрифта, начальное окно. Экран «Today» может быть представлен в виде набора иконок. На закладке «Home screen» можно настроить представление программы для отображения на общем экране коммуникатора «Today». На экране загрузок настраивается расписание обновления, и выбираются отчеты, которые будут загружаться автоматически при обновлении данных. Программа позволяет вести статистику данных.

Подведем итог. К недостаткам Fizz Weather относится жесткая привязка к серверу. Отсутствует возможность добавления в список дополнительных аэропортов, русскоязычный интерфейс. В то же время программа работает достаточно быстро и не сильно загружает память коммуникатора.

    Достоинства:
  • Малый объем занимаемой памяти
  • Возможность просмотра состояния облачности по снимкам со спутника
  • Присутствие данных о горных курортах

    Недостатки:
  • Отсутствие русскоязычного интерфейса
  • Удаленность сервера для загрузки прогноза
  • Отсутствие возможности смены сервера прогнозных данных
  • Отсутствие настроек аэропортов

    Оценки:
  • Интерфейс: 3
  • Функциональные возможности: 5
  • Точность прогноза: 4
  • Общий балл: 4

Сравнительная таблица: Weather Watcher, Spb Weather и Fizz Weather

Продолжение следует...
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Weather WatcherWeather Watcher
Spb WeatherSpb Weather
Fizz WeatherFizz Weather
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100