КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели, выпуск 27 февраля
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели, выпуск 27 февраля


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 27.02.2007
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

GPS-коммуникатор Mio A501: не всё так просто как кажется

В сети появились подробности и живые фото нового навигационного коммуникатора Mio A501 от достаточно известного в области GPS-устройств производителя MiTAC. Пока эта информация не подтверждена официально и носит исключительно предварительный характер. Mio A501 представляет собой компактный коммуникатор с GPS-возможностями и 1Гб встроенной памяти ROM. Предположительно, это основные достоинства модели, в остальном она достаточно скромна и непритязательна. Из коммуникационных возможностей предусмотрена работа в четырёх частотных диапазонах сетей GSM с поддержкой стандартов передачи данных GPRS и EDGE. Процессор используется скромный – TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Дисплей немного меньше, чем уже привычно для «просто коммуникаторов» – диагональю не 2,8 дюйма, а 2,7 дюйма при стандартном разрешении QVGA (240х320 пикселей). Вероятно, том числе этим объясняются скромные габариты – всего 96x60x21 мм. Впрочем, похоже, что здесь также несколько увеличены ширина и толщина ради снижения высоты. На живых фото можно увидеть насколько компактнее Mio A501, чем старшая модель Mio A701. Вес небольшой, но не выдающийся – 135 грамм.

Один из главных недостатков модели – отсутствие поддержки беспроводных сетей Wi-Fi. В противовес нельзя не отметить появившуюся поддержку EDGE, которой нет, например у выпущенной в прошлом году модели Mio A701, гораздо более продвинутой по многим другим параметрам. Работа производится на базе операционной системы Mobile Windows, однако пока нет точной информации относительно использующейся версии – 5.0 или новой 6. Любителям «старого доброго» наверняка будет импонировать слот для карт памяти форматов SD/MMC, а не новомодного microSD. Остальные параметры: 2-Мп камера, вместо скромной 1,3-Мп камеры у A701, 64Мб памяти RAM, поддержка интерфейса Bluetooth 2.0. Аккумулятор предполагается не слишком ёмкий – 1050 мАч, что может указывать на позиционирование будущей новинки как «автомобильной» модели, в пользу этого говорит и достаточно сильная «квадратность». На данный момент сроки выхода на рынок, также как и ориентировочная цена, не оглашены компанией.

Таинственный HTC P3400 объявился на сайте FCC

История таинственного исчезновения коммуникатора HTC P3400 с сайта производителя получила продолжение. Напомним, что, анонсировав на 3GSM Конгрессе три новинки HTC Advantage X7500, HTC S710 и HTC P3350, компания HTC опубликовала на своём сайте информацию о ещё одном новом коммуникаторе – HTC P3400, который не был упомянут в пресс-релизе. Впрочем, данные о новинке пробыли общедоступными недолго, через пару дней данные о коммуникаторе были удалены с сайта HTC. Таким образом, явно произошла ошибка, и компания либо собирается анонсировать эту модель позднее, либо вовсе раздумала её выпускать. На прошедшей неделе информация о HTC P3400 появилась в ещё одном достоверном источнике – на сайте Федеральной Комиссии по Связи США (FCC). Модель получила «добро» на использование на территории США. Коммуникатор обозначен на сайте FCC под кодовым наименованием HTC Gene.

Что любопытно, в материалах, которые опубликованы на сайте FCC, не упомянута поддержка беспроводных сетей Wi-Fi, заявленная ранее в материалах с сайта HTC. Это может означать две вещи – либо в версии, которая поступит в продажу для рынка США будет отсутствовать эта возможность, а такое иногда случается, но обычно для моделей с продвинутыми коммуникационными возможностями в сетях третьего поколения, либо, что более вероятно, эта возможность просто пока не была протестирована FCC и информация о ней не опубликована именно по этой причине. Напомним, что HTC P3400 представляет собой достаточно простой по современным меркам коммуникатор, который изначально позиционировался компанией как доступный помощник бизнесмена. По возможностям коммуникатор сильно пересекается с моделью Qtek s200, однако заметно легче, не имеет IrDA и оборудован фирменным разъёмом HTC ExtUSB. Сам факт полученного одобрения от FCC говорит в пользу скорого выпуска этой новинки. Будем следить за дальнейшим развитием событий в истории HTC P3400.

Коротко о других событиях недели

Lizy: как Sony Ericsson M600, только с Wi-Fi

В сети объявилось живое фото готовящегося к выпуску коммуникатора от Sony Ericsson. Модель под кодовым названием Lizy призвана стать наследником хорошо известного коммуникатора Sony Ericsson M600, одного из первых моделей на платформе UIQ 3 (операционная система Symbian OS 9.1). Sony Ericsson M600 – это коммуникатор, выполненный в виде моноблока с QWERTY-клавиатурой. Ожидается, что Lizy восполнит одно из главных упущений допущенных в M600, а именно отсутствие поддержки Wi-Fi. Однако с отсутствием встроенной камеры будущая новинка так и не справится, для этой цели будет выпущена ещё одна модель. Предполагается, что интегрированный модуль Wi-Fi это главное отличие Lizy от предшественника. Тем не менее, можно заметить небольшие изменения в дизайне, кроме того, вероятно модель будет базироваться на обновлённой платформе UIQ 3.1. Ожидается, что Lizy будет анонсирована к мартовской выставке CeBIT 2007.

BlackBerry 8820: BlackBerry 8880 плюс Wi-Fi

Не так давно была анонсирована новая модель коммуникатора от компании Research In Motion (RIM) – BlackBerry 8880. Напомним, что это была ожидаемая модель, которая достаточно интенсивно сопровождалась слухами. Практически сразу после анонса слухи возобновились, направив внимание на слегка улучшенную модель, которая предположительно получит поддержку сетей Wi-Fi. Предполагается, что эта модернизация будет называться BlackBerry 8820.

Скандал с брэндом iPhone отменяется: Cisco и Apple договорились

Подошла к завершению история спора между компаниями Cisco Systems и Apple относительно возможности использования последней брэнда iPhone. Напомним, что незадолго до нового года компания Cisco анонсировала серию VoIP-продуктов под маркой iPhone, в то время как компания Apple в начале января представила свой первый телефон под аналогичным названием. Не суть важно, что Cisco подчёркнуто в пику Apple представила свою серию iPhone раньше телефона Apple. Главное, что, как оказалось, эта торговая марка принадлежит Cisco, а не Apple. На момент представления своего iPhone, Apple ещё не достигла согласия с Cisco относительно возможности использования брэнда. На что Cisco практически немедленно отреагировала, подав в суд. В среду компании торжественно объявили, что достигли договорённости относительно данного вопроса. По соглашению обе компании вольны использовать торговую марку iPhone для своей продукции по всему миру. Обе стороны признали предоставленные ранее права на владение торговой маркой и отказались от каких-либо претензий друг к другу по этому поводу. Также компании рассмотрят возможности сотрудничества в областях безопасности, потребительских и корпоративных коммуникационных возможностей. К сожалению, остальные нюансы сделки остались за кадром и объявлены конфиденциальными, в том числе и её стоимость. Вот так, все кто хотел насладиться продолжительным скандалом и битвой гигантов не получат желаемого. Компании явно привлекли нужное им внимание в момент анонса iPhone и решили больше темой не злоупотреблять, несмотря на то, что из неё можно было выжать ещё многое.

Тестирование антивируса для смартфонов

Российское подразделение компании Panda Software, хорошо известного в мире разработчика технологий, продуктов и сервисов в области защиты IT-ресурсов, объявила о начале бета-тестирования приложения для защиты смартфонов на базе Symbian S60. Решение называется Panda MobileSecurity, оно предоставляет комплексную защиту от вирусов, троянов, червей и других угроз, за счёт сканирования внутренней памяти, карт памяти и всей системы. Приложение сканирует все входящие объекты по любому механизму передачи: сообщения, файлы, цифровые открытки, приходящие на смартфон по электронной почте, в MMS, через инфракрасный порт или по интерфейсу Bluetooth. Как обещает разработчик, в финальной версии будет реализована возможность автоматических обновлений и полная техподдержка. Бета-версия Panda MobileSecurity распространяется бесплатно.

Nokia N80 Internet Edition уже в России

На российском рынке стартовали продажи интернет-модификации смартфона Nokia N80, с соответствующим названием Nokia N80 Internet Edition. Основная «фишка» этой версии в том, что на ней предустановленны настройки и приложения, необходимые чтобы сходу начать работу с некоторыми популярными интернет-сервисами. Так, предусмотрена функция локального поиска в приложении Nokia Mobile Search, в российской версии включается возможность поиска через Яндекс. Также предусмотрена возможность быстрой загрузки отснятых фото на сервер Flickr, и приложение Nokia Podcasting, предназначенное для подписки, загрузки и прослушивания подкастов, с ознакомительным каталогом подкастов на русском языке.

В полку Linux-смартфонов прибыло

Китайская компания E28 расширила своё портфолио двухрежимных Linux-смартфонов. Всего она представила пять новых моделей, поддерживающих работу как в GSM-сетях, так и Wi-Fi, обеспечивая при этом бесшовный роуминг. В условиях растущей популярности конвергентных сервисов, это актуальное решение. Среди новинок – два смартфона в классическом форм-факторе «моноблок» E2832 и E2831, раскладушки E2861 и E2862, а также моноблок E2881 с QWERTY-клавиатурой. Если не считать двухрежимности и операционной системы Linux, то по своим параметрам это вполне обычные смартфоны, в большинстве своём даже простые. E2832 и E2831 оборудованы 2,2-дюймовыми дисплеями с разрешением QVGA (240х320 пикселей), 1,3-Мп камерой (у E2832 камеры вообще нет), процессором TI OMAP 730, по 32Мб (E2832) или 64Мб (E2881) ROM и RAM. Смартфон E2881 в дополнение к GSM (850/900/1800/1900 МГц) и Wi-Fi (802.11b/g) поддерживает интерфейс Bluetooth 1.2, а также оборудован слотом для карт памяти формата microSD.

Раскладушки E2861 и E2862 оборудованы 1,8-дюймовыми дисплеями, по 64Мб ROM и RAM. E2862 дополнительно имеет слот для флэш-карточек microSD и 1,3-Мп камеру. Модель E2881 производит более солидное впечатление – имеется 2,8-дюймовый дисплей, который, кстати, расположен вертикально, а не горизонтально как во многих современных моноблоках с QWERTY-клавиатурами. Кроме того, он оборудован 2-Мп камерой и GPS-приёмником, в остальном же он повторяет некоторые из предыдущих моделей – процессор TI OMAP 730, 64Мб ROM и RAM, слот для карт microSD поддержка Bluetooth 1.2.


 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ASUS Pegasus aka P526 выходит из тениASUS Pegasus aka P526 выходит из тени
Benefon выходит на рынок Windows Mobile с тремя GPS-коммуникаторамиBenefon выходит на рынок Windows Mobile с тремя GPS-коммуникаторами
Японцы выпускают коммуникатор с WVGA-дисплеемЯпонцы выпускают коммуникатор с WVGA-дисплеем
Ultimate: максималистский подход к коммуникаторамUltimate: максималистский подход к коммуникаторам
GPS-коммуникатор Mio A501: не всё так просто как кажетсяGPS-коммуникатор Mio A501: не всё так просто как кажется
Таинственный HTC P3400 объявился на сайте FCCТаинственный HTC P3400 объявился на сайте FCC
Коротко о других событиях неделиКоротко о других событиях недели
Lizy: как Sony Ericsson M600, только с Wi-Fi  Lizy: как Sony Ericsson M600, только с Wi-Fi
BlackBerry 8820: BlackBerry 8880 плюс Wi-Fi  BlackBerry 8820: BlackBerry 8880 плюс Wi-Fi
Скандал с брэндом iPhone отменяется: Cisco и Apple договорились  Скандал с брэндом iPhone отменяется: Cisco и Apple договорились
Тестирование антивируса для смартфонов  Тестирование антивируса для смартфонов
Nokia N80 Internet Edition уже в России  Nokia N80 Internet Edition уже в России
В полку Linux-смартфонов прибыло  В полку Linux-смартфонов прибыло
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100