КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Практикум: резервное копирование данных в устройствах под управлением Windows Mobile, часть 2
Реклама
Новости

Практикум: резервное копирование данных в устройствах под управлением Windows Mobile, часть 2


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 22.02.2007
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Как и обещали, продолжаем практикум, посвящённый проблеме резервного копирования данных на Windows Mobile устройствах. В первой части статьи мы рассмотрели стандартное решение от Microsoft, а также протестировали одного из лидеров в области резервного копирования – бэкапер Sprite Backup от компании Sprite Software. Сегодня же речь пойдёт о программе SPB Backup.

SPB Backup

Дистрибутив этой программы поставляется в двух вариантах - EXE-файл для установки с компьютера и обычный CAB-архив. Функциональной разницы между ними нет. В любом случае, программа ставится на WM-устройство, поскольку десктопная часть отсутствует как класс. Язык интерфейса прошит в дистрибутив, поэтому перед скачиванием необходимо выбрать установщик с требуемой локализацией. Для этого тестирования, по понятным причинам, был взят русскоязычный вариант программы.

Кроме того, перед установкой с компьютера вам предлагается выбирать между демо или зарегистрированной версиями. Надо сказать, что функционально пробный вариант полностью идентичен зарегистрированной программе. Так что разница только в том, когда вводить серийник, - сразу или через пятнадцать дней. При установке из CAB-архива без вариантов ставится демо-версия.

Программа легко инсталлируется как в основную память, так и на карту памяти, занимая при этом около 1 Мб.

Сразу после установки на экране Today появляется плагин, содержащий информацию о том, как давно создавалась последняя резервная копия и когда планируется следующая. Естественно, что выбор строки плагина стилусом или клавишами запускает само приложение.

Интерфейс

Интерфейс программы радует своей простотой. Он выполнен в виде пошагового мастера в стиле, привычном для пользователей настольных компьютеров. Запутаться тут в принципе невозможно. Даже кнопка закрытия приложения заменена стандартной для пошаговых мастеров кнопкой «Отмена», что не только делает интерфейс привычнее, но и облегчает использование программы без стилуса.

Из недостатков интерфейса, на первый взгляд, можно отметить только два момента. Во-первых, отсутствие перевода на странице дополнительных настроек. Во-вторых, экранную клавиатуру, постоянно появляющуюся без надобности на первой странице мастера. Впрочем, эти мелкие оплошности практически не сказываются на удобстве пользования.

Сохраняем данные

Итак, судя по первой странице мастера, пользователь, запустивший SPB Backup, преследует одну из трёх целей:

  • «Полное сохранение» – быстро выполнить полное резервное копирование системы, не забивая себе голову всякими настройками.
  • «Выборочное сохранение» – выполнить резервное копирование системы именно так, как нужно пользователю.
  • «Сохранение по расписанию» – настроить расписание автоматического сохранения резервных копий системы.

При выборе «полного сохранения» сразу предлагается ввести имя файла резервной копии (по умолчанию оно формируется автоматически на основе текущей даты) и указать место для его размещения. Любопытно, что формат файла бэкапа даже не обсуждается. Программа SPB Backup не участвует в восстановлении данных системы из резервной копии, вместо этого используются самораспаковывающиеся архивы.

На следующем шаге приложение информирует пользователя о том, что предполагается сделать.

Расчёт размера файла копии занимает несколько секунд, после чего надпись «Оценка…» сменяется указанием размера.

Далее программа обещает закрыть на время бэкапа все остальные приложения и предлагает сохраниться.

Существует возможность убрать галочку с пункта «Stop processes before backup» на странице дополнительных настроек, доступной из меню «Сервис». В таком случае работа других приложений не будет остановлена, однако страница с предупреждением всё равно будет появляться и содержать тот же самый текст. Скорее всего, это не задумка разработчиков, а банальный глюк, совершенно, впрочем, безобидный.

Полное резервное копирование данных занимает несколько минут. Приятно, что в процессе можно принимать звонки и СМС.

После успешного создания резервной копии или отмены копирования SPB Backup предлагает перезагрузиться или закрыть приложение.

В случае если включена функция остановки остальных процессов, кнопки «Закрыть» на последнем экране не будет и перезагрузка произойдёт в любом случае, - либо по нажатию кнопки «Перезагрузить», либо по прошествии нескольких секунд. На этом «полное сохранение» заканчивается.

При «выборочном сохранении» пользователю предлагается отметить те элементы системы, которые он хочет сохранить. В списке всего шесть пунктов. Странно, что разработчики не сделали окно списка побольше, чтобы избежать прокрутки, ведь места на экране для этого хватает. Впрочем, две последние опции присутствуют далеко не всегда.

По первым двум пунктам вопросов не возникает – это данные органайзера (задачи, контакты) и электронная почта. При сохранении документов можно выбрать, что именно из содержимого папки «My Documents» подлежит резервному копированию.

С сетевой папкой и с картами памяти - ситуация аналогичная. Настройки пункта «Системные данные» немного отличаются.

Предлагается выбрать, нужно ли сохранять системный реестр, базы данных и файлы из основной памяти (за исключением папки «My Documents»). Состав файлов также можно настроить.

Очень обидно, что нет возможности сохранить только некоторые базы данных опционально. В остальном, настройки резервного копирования - довольно гибкие в отличие от того же ActiveSync.

После выбора элементов системы, подлежащих сохранению, предлагается задать имя файла бэкапа и путь для его сохранения. Совсем как в варианте «полное сохранение». На следующем экране пользователю предоставляется возможность отключить сжатие бэкапа и включить его шифрование с защитой паролем.

Степень сжатия не задаётся и не обсуждается – его можно только отключить. Аналогично, предоставляется только один алгоритм шифрования. Все последующие шаги полностью идентичны варианту «полное сохранение».

Выбор пункта «сохранение по расписанию» приводит пользователя на станицу с настройками автоматического архивирования. Если не включать автоматическое архивирование, то эта страница мастера будет последней.

Настройки предельно просты. Можно указать дни недели, в которые нужно выполнять архивирование и точное время для этого процесса. Такие излишества, как многократное архивирование или «бэкап» в указанную дату, оставлены разработчиками без внимания. Три дополнительных настройки на этой странице не относятся к расписанию, а лишь указывают, что при этом делать с устройством. Далее предлагается выбрать папку для сохранения и задать количество сохраняемых архивов.

Выбор элементов для сохранения и настройки сжатия и шифрования выполняются так же, как и в варианте «выборочное сохранение». Далее программа отображает часть итоговых настроек и предлагает их подтвердить.

На этом видимые возможности программы практически исчерпываются. Впрочем, есть ещё пара пунктов в меню дополнительных настроек. Один из них включает/выключает запись лог-файла, а второй – указывает, нужно ли включать в новый архив файлы старых архивов, если такие попадутся.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
SPB BackupSPB Backup
Интерфейс  Интерфейс
Сохраняем данные  Сохраняем данные
Восстанавливаем данные  Восстанавливаем данные
Вывод  Вывод
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100