КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели, выпуск 6 февраля
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели, выпуск 6 февраля


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 06.02.2007
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Сервис Google Maps теперь для Windows Mobile устройств

Одним из самых заметных событий в мире программного обеспечения для Windows Mobile устройств на этой неделе стал выпуск специальной версии пакета приложений Google Maps, построенных на основе бесплатного картографического сервиса от Google. На этот момент уже были доступны версии Google Maps для мобильных устройств на базе Palm OS и BlackBerry, а также для мобильных телефонов с поддержкой J2ME. Если ранее на устройствах Windows Mobile можно было использовать только Java-версию, то теперь имеется версия, заточенная именно под эту платформу. Поддерживаются как Pocket PC, так и смартфоны, работающие под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 и выше. Как и в других версиях Google Maps Mobile, в Google Maps for Windows Mobile 1.0.0 предоставляются масштабируемые карты или спутниковые снимки всей земли, для многих стран отмечены дороги, есть бизнес-справочник и возможность рассчитать маршрут от одного объекта к другому.

В Windows Mobile версии заявлены некоторые уникальные для Google Maps функции, например, интеграция с Контактами, появление меню на нажатие и долгое нажатие стилусом, возможность «перетаскивания» карт стилусом, а также поддержка GPS. Надо отметить, что Google Maps поддерживает GPS только на телефонах виртуального американского оператора Helio и на Windows Mobile устройствах, тогда как на прочих мобильных телефонах и устройствах Palm OS с BlackBerry приложение Google Maps с GPS не дружит, даже если аппаратная возможность для этого имеется. Надо отметить, что В Google Maps карты автомобильных дорог с поиском маршрутов для России фактически не реализованы (дороги помечены разве только для Москвы) и приходится довольствоваться спутниковыми снимками, тогда как в режиме карты видны лишь общие очертания просторов нашей родины, да водные объёкты. То есть возможность отследить своё месторасположение с помощью GPS и таким образом сориентироваться представляется особенно полезной функцией в данном контексте. В городе от этого, конечно, будет не слишком много пользы, а вот во время похода или автомобильного путешествия – уже вполне. Картами Google Maps на данный момент охвачены США, Канада, Япония, Гонконг, Китай, а также Франция, Италия и многие другие европейские страны. Для жителей США действуют также дополнительные сервисы, такие как отслеживание загруженности дорог, кроме того, локальный поиск, основанный на бизнес-справочнике работает в США и некоторых других странах. При этом возможности и охват карт постепенно расширяются.

Потенциально с появлением поддержки GPS сервис Google Maps грозит стать конкурентом платному навигационному программному обеспечению и картам для GPS-навигации. Но здесь имеется традиционная палка о двух концах – при бесплатности самого приложения пользователям придётся оплачивать трафик (и не маленький), поскольку карты не хранятся в памяти мобильного устройства, а подгружаются по мере необходимости. Без наличия безлимитного тарифа такой подход вряд ли окажется выгодным. Кроме того, как мы уже говорили, покрытие карт (а не спутниковых снимков) пока оставляет желать лучшего. В то время как в Риме или Бостоне нет проблем отыскать ближайшую пиццерию и построить оптимальный маршрут к ней, российским пользователям Google Maps сделать подобное пока нереально.

Коротко о других событиях недели

Слухо-панорама недели

HTC: хорошего КПК должно быть много

Прошедшая неделя оказалась весьма плодотворна на слухи. Так, по данным интернет-ресурса DigiTimes, компания HTC продолжает развивать направление более крупногабаритных устройств, чем традиционные КПК. Предположительно, она готовит ещё более значительное по размерам устройство, чем HTC Athena. Оно получит уже не 5-дюйомвый, а 7-дюймовый дисплей. Скорее всего, это будет уже настоящий UMPC, а не Pocket PC, как предшественник. Выпуск ожидается во втором квартале года.

Voxtel W520: очередной бюджетник

По слухам, готовится к прибавлению в семействе и компания Voxtel, не так давно вышедшая на российский рынок смартфонов и коммуникаторов. По предварительной информации, коммуникатор W520 будет бюджетной моделью на базе Windows Mobile 5.0 Pocket PC Edition. Он будет поддерживать Wi-Fi, Bluetooth 1.2 и карты формата miniSD. По многим характеристикам модель похожа на предшественника – Voxtel W420. Выпуск новинки ожидается ко второму кварталу 2007года.

3G-коммуникатор от E-Ten во второй половине года

Пришла шпионская информация и о разработках компании E-Ten Information Systems. Тот же DigiTimes сообщает о выпуске во второй половине 2007 года первого коммуникатора E-Ten с поддержкой сетей третьего поколения. Кроме этого, сообщается о планах по выпуску одного-двух коммуникаторов в квартал. Это будут не только потребительские модели, но и промышленного и бизнес- класса.

Премьера Windows Mobile Crossbow - на 3GSM Конгрессе

Разведчики с сайта Modaco.com нашли и, что самое главное, успели запечатлеть, на странице "MSDN Events and Webcasts" с сайта Microsoft Developer Network сообщение о трансляции под названием «MSDN Webcast: MSDN geekSpeak: Windows Mobile 6 with Jim Wilson (Level 200)», которая должна состояться 14 февраля. Это свидетельствует о возможном анонсе новой версии операционной системы Windows Mobile на 3GSM Конгрессе, который стартует 12 февраля. Вскоре после публикации этой новости на Modaco.com, название, конечно же, изменили на более нейтральное, без упоминания версии «6». Однако скриншот странички остался для истории:

Windows Mobile сменит схему названий

Один из самых необычных слухов недели – сообщение о внедрении новой схемы названий для новой операционной версии Windows Mobile. Как сообщает голландский сайт Pocketinfo.nl, Windows Mobile 6.0 будет подразделяться не на версии for Smartphone, for Pocket PC и for Pocket PC Phone, а на Standard, Classic, и Professional соответственно. Таким образом, предполагается подчеркнуть разницу между смартфонами, КПК и коммуникаторами. Будет забавно, если предсказание сбудется. Хотя, конечно, куда интереснее бы выглядели варианты Classic, Light и Premium.

Soft-панорама недели

Синхронизация с Windows Vista уже не в тестовом режиме

На этой неделе официально стартовали продажи для частных пользователей новой операционной системы Windows Vista. При этом пару дней Windows Mobile Device Center, заменивший в новой операционке ActiveSync, всё ещё был в бета-версии. Тем не менее, в конце концов, на сайте Microsoft появилась финальная версия Windows Mobile Device Center 1.0. Она служит главным образом для синхронизации электронной почты, контактов, календаря, и других PIM-данных, а также музыкальных библиотек и галерей фотографий, в том числе есть возможность легко отыскивать новые картинки и заносить их в фотогалерею на ПК. Программа представлена в 32-битной и 64-битной вариациях. Поддерживаются устройства на базе Windows Mobile 2003 и выше.

Мобильная версия мессенджера Mail.Ru Agent

Компания Mail.Ru выпустила версию своего мессенджера Mail.Ru Agent для мобильных телефонов. Пока это тестовая версия, она подходит к телефонам с поддержкой J2ME-приложений. Кстати, для смартфонов и коммуникаторов, на которых в принципе тоже можно использовать эту версию Mail.Ru Agent, предусмотрена поддержка сенсорного дисплея и стилуса. Среди возможностей мобильной версии присутствуют основные функции версии программы для ПК, в том числе отображение списка контактов со статусами, отправка и получение сообщений, поиск контактов, просмотр анкет и т.д. Как и в десктопной версии Агента, в Mobile Agent присутствует возможность бесплатной отправки SMS-сообщений.

Spb Kiosk: ещё больший контроль над Pocket PC сотрудников

Компания Spb Software House обновила пакет Spb Kiosk, предназначенный в основном для корпоративного использования. Приложения Spb Kiosk позволяют блокировать на Pocket PC все «ненужные» функции, оставив только те, что разрешены. Это может оказаться полезным, например для того, чтобы сотрудники не играли и не лазили по развлекательным сайтам на рабочем Pocket PC. Версия Spb Kiosk Explorer оставляет Internet Explorer, Spb Kiosk Terminal, соответственно, позволяет пользоваться терминальным клиентом, а Spb Kiosk Engine предлагает администратору самому настроить разрешённый набор приложений. В версии Spb Kiosk 4.0 появились такие заметные нововведения как полная поддержка Windows Mobile 5.0, улучшенные показатели производительности и времени автономной работы, фильтр интернет-адресов, контроль над приложениями в Панели Управления и многое другое.

Hard-панорама недели

Palm LifeDrive: конец карьеры

В то время как одни устройства поступают в продажу, другие, напротив, постепенно уходят в небытие. Так, в официальном интернет-магазине компании Palm карманный компьютер LifeDrive, ставший в своё время одним из первых КПК со встроенным жестким диском (4 Гб), отмечен как более недоступный – "No longer available", а на странице сравнения моделей появилась и вовсе траурная надпись «end of life». До окончательного прекращения каких-либо продаж устройства, конечно же, ещё далеко, но это уже только вопрос времени.

DAVE: беспроводной накопитель для мобильников

Компания Seagate представила оригинальное устройство под названием DAVE (Digital Audio Video Experience). Это портативный винчестер объёмом 10-20 Гб, который смогут использовать в качестве внешнего накопителя не только владельцы ПК, но и пользователи разного рода мобильных устройств, в том числе мобильных телефонов и, разумеется, смартфонов с коммуникаторами. Подключение будет производиться по беспроводному интерфейсу Bluetooth или Wi-Fi. Компания предполагает, что подобное устройство можно будет использовать не только для простого хранения данных, но и для таких задач как резервное копирование, в качестве посредника для обмена данными и для загрузки объёмных мультимедийных файлов на интернет-сервисы, например, YouTube или MySpace.


 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Коммуникатор GSmart i300: компактность с навигационными функциямиКоммуникатор GSmart i300: компактность с навигационными функциями
i-mate KJAR: подражание HTC Universal эконом-классаi-mate KJAR: подражание HTC Universal эконом-класса
OKWAP S868: коммуникатор с сенсорной… клавиатуройOKWAP S868: коммуникатор с сенсорной… клавиатурой
Рождение нового смартфона: главный дизайнер Neonode готовится стать матерьюРождение нового смартфона: главный дизайнер Neonode готовится стать матерью
Сервис Google Maps теперь для Windows Mobile устройствСервис Google Maps теперь для Windows Mobile устройств
Коротко о других событиях неделиКоротко о других событиях недели
Слухо-панорама недели  Слухо-панорама недели
Soft-панорама недели  Soft-панорама недели
Hard-панорама неделиHard-панорама недели
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100