КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели, выпуск 16 января
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели, выпуск 16 января


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 16.01.2007
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Nokia N800: интернет-планшет в серии смартфонов

Хоть анонс Apple и затмил своим блеском многие события недели, но он, естественно, был не единственной новостью заслуживающей внимания. Компания Nokia, например, представила три новые модели N-серии. Начнём с самой необычной из них. Продолжение интернет-планшета Nokia 770 ожидали уже давно – модель Nokia 870 была широко освещена слухами. Однако объявив о выпуске нового интернет-планшета компания всё-таки смогла удивить мир – она выпустила его под названием Nokia N800 и, соответственно, устройство вошло в N-серию. Что в этом интересного? А интересное здесь вот что – ранее N-серия состояла исключительно из смартфонов на базе Symbian с платформой S60. Эту серию смартфонов компания продвигала как устройства с «дизайном мобильных телефонов, в действительности являющихся мощными карманными компьютерами с полным набором мультимедийных возможностей». Кроме того, последнее время компания активно продвигает эти смартфоны как средство работы с интернетом. Добавив в N-серию такое устройство, как Nokia N800, компания фактически признаёт, что её смартфоны не дотягивают до гордого звания «карманного компьютера», и что для работы в интернете нужны устройства помощнее. Как и первый интернет-планшет, Nokia 770, новинка работает на базе не Symbian, а Linux, и имеет гораздо больший, чем у смартфонов размер дисплея. При этом в отличие от дисплеев смартфонов, он сенсорный. Ещё одно принципиальное отличие от смартфонов – интернет-планшет не способен к самостоятельным звонкам по сотовым сетям, для этого понадобится подключить телефон в качестве модема. Из беспроводных коммуникационных возможностей присутствуют поддержка беспроводных сетей Wi-Fi (802.11b/g) и интерфейса Bluetooth 2.0, из проводных – интерфейс USB 2.0.

По сравнению с предшественником, новый планшет имеет ряд заметных изменений. В глаза бросается совершенно другой дизайн – более традиционный для карманных компьютеров, в то же время производящий впечатление более современного по сравнению с 770. Также как и предшественник, устройство заточено под использование в горизонтальном режиме, что совершенно логично, учитывая позиционирование и основные задачи. Нельзя не заметить появившейся Web-камеры (разрешение VGA), которая может выдвигаться с левого торца корпуса и задвигаться обратно, когда не нужна. Камера означает возможность проведения видеоконференций, видеоблоггинг и прочие приятные возможности.

Nokia N800 имеет большую производительность и больше ресурсов для хранения данных, чем предыдущая модель. Теперь у планшета процессор с тактовой частотой 320 МГц, объём встроенной памяти составляет 128 Мб RAM и 256 ROM. Кроме того, появились два слота для карт, которые, согласно описанию на сайте компании, совместимы с форматами SD, MicroSD, MiniSD, MMC и RS-MMC. Поддержка этих разнообразных форматов, видимо, реализуется с использованием переходников, поскольку очевидцы указывают два слота формата SD. Таким образом, мы видим, что увеличилась скорость процессора (было 220 МГц), вырос объём памяти (было 64 RAM и 128 ROM) плюс расширились возможности по использованию карточек – ранее был только слот формата RS-MMC. В комплекте поставляется карта MiniSD объёмом 128 Мб.

При этом Nokia N800 сохранил такие достоинства как широкоформатный, большой для устройств этого класса, дисплей – диагональю 4,1 дюйма и разрешением 800х480 пикселей, поддерживающий 65К цветов. Такие характеристики дисплея представляют одно из преимуществ, выгодно отличающих интернет-планшет Nokia от карманных компьютеров на базе Windows Mobile. Мультимедийную направленность подчёркивают стереодинамики (у предшественника был только моно). Размеры планшета остались практически прежними – 144х75x13/18 мм, а вес - 206 гр. Аккумулятор обеспечивает до 3,5 часов работы в режиме просмотра и до 12 дней в режиме ожидания.

Работа производится под управлением операционной системы Internet Tablet OS 2007 (на базе Linux). Компания собирается в будущем предложить пользователям устройства специально разработанную для Nokia N800 версию VoIP-клиента Skype. Ожидается, что реализация Skype для Nokia N800 будет доступна для скачивания к концу первой половины 2007 года. Среди предустановленных приложений есть Web-браузер Opera 8 с Flash-плеером (7), а также программное обеспечение для интернет-телефонии с видео, электронной почты, IM-клиент, медиаплеер, интернет-радио и RSS-ридер. Пользователи вольны устанавливать программное обеспечение от сторонних разработчиков, благо платформа Maemo для разработки приложений под Nokia 770 Internet Tablet и Nokia N800 предоставляет разработчикам сообщества Open Source инструменты для создания приложений под интернет-планшеты Nokia.

Устройство уже продаётся в США и в некоторых странах Европы. Рекомендованная цена на него (без учёта местных налогов) составляет 399 долларов или евро, в зависимости от региона. Среди языков пользовательского интерфейса и руководства для пользователей на сайте Nokia указан и русский, однако на локальном русском сайте Nokia устройство не упоминается вообще, по крайней мере, пока.

Nokia N76: тонкий и музыкальный

Второй новый представитель N-серии, анонсированный компанией Nokia на CES 2007 – это смартфон Nokia N76. Новинка представляет собой самую настоящую тонкую раскладушку, которую так долго не выпускала компания. Она так долго игнорировала эту тенденцию, что уже могло показаться, что Nokia решила просто не участвовать во всеобщей гонке на тонкость. Тем не менее, видимо решив, что лучше поздно, чем никогда, финская компания всё-таки выпустила тонкое решение. Производитель позиционирует Nokia N76 как «выдающийся раскладной мультимедийный компьютер со всеми возможностями Nokia N-series, выполненный в новом компактном корпусе», по её описанию это - «сочетание технологий и конструктивных инноваций, воплощённое в новом революционном дизайне». Однако в таком подходе со стороны Nokia чересчур много саморекламы – дизайн модели трудно назвать революционным, а на фоне многих представителей N-серии новинка смотрится бледновато.

Клавиатуру именно этой модели мы видели на «шпионском фото», которое объявилось в сети в сентябре прошлого года. Тогда казалось странным и даже немного подозрительным, что финский гигант так явно копирует стиль культовой раскладушки от Motorola, успех которой и привёл к тонкомании. Однако факт остаётся фактом - многие элементы дизайна Nokia N76 действительно практически копируют Motorola RAZR. Это касается не только клавиатуры, но и характерной формы половинок корпуса, использования металлических деталей и тому подобных нюансов, из которых складывается общий стиль модели.

Любопытно, что в качестве тонкой модели компания представила не просто мобильный телефон, а смартфон, причём построенный на базе платформы в самой новой редакции - S60 3d Edition Feature Pack 1, операционная система Symbian OS 9.2. Отметим, что на этой платформе уже представлены флагманская модель Nokia N95 и Nokia 6290, который позиционируется, как смартфон среднего класса. Как и RAZR, который помимо инновационного дизайна мог похвастаться лишь средними техническими возможностями, новинку можно отнести к среднему классу в линейке мультимединых смартфонов N-серии. Она принадлежит к малочисленной «модной» подгруппе в этой серии, что подчёркивается также броской цветовой гаммой. Надо отметить, что по техническим возможностям у Nokia 6290 и Nokia N76 довольно много общего. В чём-то N76 превосходит, а в некоторых моментах и проигрывает «середнячку» Nokia 6290. По числовому индексу новинка идёт за N75, однако уместнее сравнивать модель всё-таки с Nokia 6290, как минимум исходя из того, что N75 и N76 построены на разных редакциях платформы – просто S60 3d Edition и S60 3d Edition Feature Pack 1 соответственно, а также того, что N75 нацелен преимущественно на американский рынок и за его пределами вероятно не появится.

Особо подчёркиваются музыкальные таланты N76. Хоть у этого смартфона и нет стереодинамиков, присутствующих у 6290, но у него есть другие плюсы, которые возможно придутся куда больше по душе любителям музыки. N76 получил стандартный 3,5-мм разъём для наушников, что не очень обычно для продукции финского производителя. На лицевой панели под дисплеем находятся кнопки управления музыкальными функциями устройства. Отдельно производитель отмечает поддержку защищённого формата Windows Media DRM. Весь список музыкальных форматов, поддерживаемых плеером смартфона – MP3, AAC, eAAC, eAAC+ и WMA. Также имеется стерео FM-радио. Внутренний дисплей у N76 больше, чем у 6290 – диагональ составляет 2,4 дюйма, а не 2,2, в остальном у него аналогичные параметры - возможность отображения 16М цветов и разрешение QVGA (240х320 пикселей). Внешний дисплей имеет диагональ 1,36 дюйма, разрешение 160х128 пикселей и поддержку 262К цветов, так же как и у 6290.

Смартфон предназначен как для работы в сетях GSM, так и сетях третьего поколения. Исходя из этого, у него есть две камеры – одна преимущественно для фотосъемки и вторая для видеотелефонии. Основная камера 2-Мп, оборудована вспышкой, поддерживает функцию цифрового зума (20х). Запись видео возможна с разрешением QVGA на скорости 15 кадров в секунду. Дополнительная камера имеет разрешение CIF+ (384x320 пикселей). Для редактирования фото и видео предусмотрено предустановленное приложение.

Коммуникационные возможности у смартфона следующие – WCDMA (2100 МГц), GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), интерфейс Bluetooth 2.0. Также у новинки есть стандартный разъём MiniUSB, что всё ещё большая редкость для продукции Nokia. Встроенной памяти у N76 немного – порядка 20 Мб, тогда как у Nokia 6290 – порядка 50 Мб. Увеличить объём памяти можно с помощью карточек формата microSD объёмом до 2 Гб. Теперь мы подошли к одному из самых интересных моментов – размерам. Толщина раскладушки составляет всего 13,7 мм, для сравнения толщина RAZR составляет 13,9 мм, впрочем, этот рекорд побили уже все кому не лень. Тонкость достигнута ценой большей длины аппарата, габариты у него такие – 106,5х52 мм. Новинка тоньше, но длиннее и немного шире, чем 6290 (94x50x20,8 мм). Вес же и вовсе одинаковый – 115 грамм. Аккумулятор явно пострадал в неравной борьбе за тонкость - его ёмкость составляет 700 мАч, что обеспечивает до 120 минут (WCDMA) или 165 минут (GSM) работы в режиме разговора и до 8,5 дней в режиме ожидания.

Таким образом, мы получаем достаточно спорное решение с определёнными плюсами, но и заметными минусами, предназначенное для тех, кому важен в первую очередь «модный» аспект при выборе смартфона. Однако и здесь успех не гарантирован – такой дизайн многим уже порядком приелся. Выход модели в продажу намечен на первый квартал начавшегося года. Рекомендованная производителем цена (без учёта налогов) составляет 390 евро (порядка $505), что заметно больше чем 325 евро (порядка $420),рекомендованные для Nokia 6290.

Nokia N93i: больше стиля и компактности

Компания Nokia представила также на выставке CES 2007 обновление для смартфона N93. Модернизированная модель называется Nokia N93i. Смартфон выполнен в форм-факторе раскладушки, при чём половинка с дисплеем имеет дополнительную степень свободы и может отворачиваться наподобие дисплеев у видеокамеры. Такая форма не случайна – главная изюминка смартфона в его камере и, особенно, в возможностях по видео съёмке. Модуль камеры располагается в шарнире раскладушки, а «глазок» объектива выходит на торец шарнира. Такое расположение обусловлено оптикой камеры – используется объектив от Carl Zeiss с трёхкратным оптическим зумом, если бы камера была расположена более традиционным для телефонов образом, работа зума выглядела бы достаточно странно. Однако когда смартфон Nokia N93 был выпущен в продажу, он поражал не только своими тактико-техническими характеристиками, но и габаритами. Размеры 118,2х55,5х28,2 мм и вес 180 грамм – более чем внушительные параметры для раскладушки. Обновление модели было направлено главным образом на борьбу с этим недостатком и в основном несёт косметические изменения.

N93i заметно отличается от по внешнему виду от предшественника. Сразу бросается в глаза зеркальная поверхность лицевой панели, которая скрывает внешний дисплей, когда он находится в неактивном состоянии. Клавиатура выполнена в более плоском стиле, без заметно выступающих кнопок, чувствуется использование всё той же концепции RAZR, что даёт некоторый выигрыш по толщине. При уменьшении габаритов основной дисплей не уменьшился, он так и остался диагональю 2,4 дюйма, но изменилась способность к цветопередаче – 16М цветов, вместо 262К. Разрешение сохранилось на прежнем уровне - QVGA (320х240 пикселей).

Также как и с N76, в данном случае разработчик пошёл на жертвы относительно аккумулятора. В N93 используется аккумулятор BP-6M, ёмкостью 1100 мАч, в N93i - BL-5F ёмкостью 950 мАч. Он обеспечивает до 3,3 часа (WCDMA) или 3,9 часа (GSM) работы в режиме разговора и до 9,4 дней в режиме ожидания. Прежние результаты были такими - 3,7 часа (WCDMA) или 5,1 часа (GSM) работы в режиме разговора и до 10 дней в режиме ожидания. В принципе, разница не принципиальна. Однако и размеры уменьшились не кардинальным образом – до 108x58x25 мм, а вес – до 163 грамм. При этом нельзя не признать, что внешний вид модели в целом стал более приятым и современным.

В остальном смартфон сохранил прежние возможности. В том числе и 3,2-Мп камеру с 3-кратным оптическим зумом и способностью снимать видео с «DVD-качеством», то есть с разрешением VGA в формате MPEG4 на скорости 30 кадров в секунду, записью стереозвука и цифровой стабилизацией. При этом Nokia N93i стала первой моделью N-серии, поддерживающей новый бесплатный персональный сервис фото- и видеоблогов Vox. О соглашении с компанией Six Apart, одного из лидеров в сфере блоггинга, на интеграцию Vox в модельный рад N-серии, было объявлено в этот же день одновременно с анонсом новинки. Работает Nokia N93i по прежнему на базе платформы S60 3rd Edition. Выпуск обновлённого смартфона также намечен на первый квартал 2007 года. Рекомендованная цена, без учёта налогов, составила 600 евро, то есть порядка $776.


 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
iPhone: прошлое, настоящее, будущее  iPhone: прошлое, настоящее, будущее
Nokia N800: интернет-планшет в серии смартфонов  Nokia N800: интернет-планшет в серии смартфонов
Nokia N76: тонкий и музыкальный  Nokia N76: тонкий и музыкальный
Nokia N93i: больше стиля и компактности  Nokia N93i: больше стиля и компактности
Коротко о других событиях неделиКоротко о других событиях недели
Слухо-панорама недели  Слухо-панорама недели
Soft-панорама недели  Soft-панорама недели
Бизнес-панорама недели  Бизнес-панорама недели
Hard-панорама недели  Hard-панорама недели
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100