КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Обзор клавиатурного коммуникатора Glofiish M700 от E-Ten
Реклама
Новости

Обзор клавиатурного коммуникатора Glofiish M700 от E-Ten


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Зайковский Виктор Дата статьи: 28.11.2006
 <   1   2   3   4  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

GPS-приемник

Основой для встроенного GPS-приемника M700 послужил, конечно же, 20-канальный чип SiRFstar III, среди основных достоинств которого - возможность использования без внешней антенны. Несмотря на это, многие производители навигационных КПК или коммуникаторов оставляют на корпусе разъем для подключения внешней антенны. Вспомните, к примеру, FS Pocket Loox N-серии, ASUS A636 или даже E-Ten G500. Все они имели выход для внешней антенны. А вот у Glofiish X500 он не был предусмотрен. Нет его и в случае с M700. В категорию серьезных недостатков этот факт не попадает, но все же к недочетам его отнести придется.

Что касается заявленных характеристик времени запуска, то для SiRFstar III они составляют 1, 35 и 42 секунды соответственно для горячего, теплого и холодного старта. Но следует помнить, что при первом запуске для нахождения спутников и формирования системы координат потребуется гораздо больше времени. В дальнейшем запуск происходит за время, указанное в спецификациях, кроме, конечно, горячего старта – ему требуется в среднем 3-4 секунды.

При полевых испытаниях нам довелось побродить и по лесу, и по городу. Результаты, впрочем, никакого удивления не вызвали: приемник отработал, как и положено, без глюков, сбоев и беспричинной потери связи. Сигнал пропадает лишь в самых труднодоступных мустах, вроде пространств под широкими путепроводами, в тоннелях и на первых этажах высотных зданий среди плотной застройки.

Кстати, в число стандартных программ, установленных на коммуникаторе, входит GPS Viewer, который наглядно отображает информацию о спутниках и содержит простенький компас, который в случае чего, может вас выручить.

Glofiish M700: GPS Viewer

Glofiish M700: GPS Viewer

Что касается навигационного софта, который будет поставляться в комплекте с Glofiish M700, этот вопрос пока уточняется. Но традиционно в сети магазинов "МакЦентр-Компьютер на ладони" этот аппарат можно будет приобрести либо с навигационной системой PocketGPS Pro, либо с ее новой версией - "Автоспутник".

Софт

Приятно, что в этот раз компания E-Ten также позаботилась о внушительном наборе дополнительных приложений. В принципе, со времен X500, картина практически не изменилась, поэтому сегодня наш рассказ о предустановленном софте будет очень кратким.

QuickLink – стандартный лончер для всех последних коммуникаторов E-Ten. С его помощью можно создать на главном экране ярлык для любого приложения или вызова системных функций.

Glofiish M700: QuickLink

Glofiish M700: QuickLink

M-Desk - это альтернатива стандартному меню "Пуск". Программа группирует основные приложения по категориям, что облегчает к ним доступ.

Glofiish M700: M-Desk

Glofiish M700: M-Desk

Glofiish M700: M-Desk

Программа Voice Commander необходима для организации голосового управления.

Glofiish M700: Voice Commander

Location SMS служит для создания и отправки SMS-сообщения с вашими координатами.

Glofiish M700: Location SMS

Никуда не исчезли и три графических приложения – Image Maker, Image Wizard и Multimedia Manager, о назначении которых должно быть ясно из названий.

Среди инструментов для управления телефонными функциями присутствует фильтр звонков, приложение для сохранения контактов на SIM-карту, утилиты для составления и отправки SMS/MMS-сообщений, а также приложение для приема входящих звонков по Skype.

Glofiish M700

Glofiish M700

Glofiish M700

Glofiish M700

Glofiish M700

Wireless Manager - программа для быстрого включения-выключения беспроводных модулей (Bluetooth, Wi-Fi, GSM).

Glofiish M700

Backup Utility используется для создания резервной копии данных и последующего восстановления. Кстати, по умолчанию она автоматически резервирует данные через некоторое время. Так что не забудьте отключить ее в случае отсутствия такой необходимости, а то также как и мы, будете недоумевать по поводу резко сократившегося объема свободной памяти.

Backup Utility

Backup Utility

Цена вопроса

В сети магазинов "МакЦентр-Компьютер на ладони" стоимость коммуникатора Glofiish M700 к моменту начала продаж должна составить порядка $800. В продажу аппарат поступит ориентировочно в середине декабря.

Выводы

Glofiish M700 - клавиатурный вариант предшественника X500 - приятный сюрприз не только для всех поклонников продукции E-Ten, но и для тех, кто еще присматривается к этим аппаратам. Теперь у покупателей появится возможность выбора между новинками компании, тем более, что опасения по поводу неэргономичной QWERTY-клавиатуры не оправдались, а во всем остальном и не приходится сомневаться. Аппарат получился довольно удобным, вполне привлекательным, компактным и легким. При этом продемонстрировал хорошее время автономной работы и производительность. GPS-приемник вкупе с беспроводными интерфейсами также работали как часы. Телефонные возможности - опять же были на высоте. В итоге, можно сказать, что одним отличным коммуникатором стало больше.

Кроме того, что немаловажно, E-Ten фактически обогнала своих конкурентов, предложив первое решение с таким сочетанием характеристик. Другие производители с аналогичными продуктами подтянутся чуть позже. Разумеется, стоит M700 не так дешево, как хотелось бы, но цена не кажется завышенной, учитывая концептуальную новизну аппарата. Рекомендовать Glofiish M700 можно тем пользователям, которым, помимо актуальной начинки, необходима полноценная клавиатура для переписки по электронной почте или иных нужд. Для окончательного прояснения картины по традиции сведем основные достоинства и недостатки модели в соответствующие графы.

    Плюсы:
  • необычный дизайн
  • удобная QWERTY-клавиатура
  • хорошее время автономной работы
  • отличный набор предустановленных программ
  • полный комплект беспроводных интерфейсов, включая EDGE
  • GPS-приемник
  • FM-тюнер.

    Минусы:
  • отсуствие разъема для подключения внешней GPS-антенны
  • нестандартный 2.5 мм разъем для подключения гарнитуры
  • встроенная камера посредственного качества
  • не совсем удобные кнопки на лицевой панели
  • отсуствие подсветки для дополнительных символов на клавишах QWERTY-клавиатуры.

 <   1   2   3   4  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
ДизайнДизайн
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
ЗвукЗвук
КоммуникабельностьКоммуникабельность
МультимедиаМультимедиа
Камера  Камера
Радио  Радио
Время автономной работыВремя автономной работы
GPS-приемникGPS-приемник
СофтСофт
Цена вопросаЦена вопроса
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100