КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm T|X: редкая птица
Реклама
Новости

Palm T|X: редкая птица


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Еремеев Александр Дата статьи: 23.12.2005
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Аппаратные мощности

Процессор

Palm T|X оснащен процессором Intel XScale PXA 270, работающим на частоте 312 МГц. Этот процессор медленнее, чем у предыдущей модели Tungsten T5, процессор которого выдавал 416 МГц. У использования более медленного процессора есть два очевидных плюса: уменьшение общей цены устройства и экономия энергии батарей. Если честно, снижение частоты на работе сказывается несильно. Приложения открываются без задержек, перебоев в проигрывании музыки не заметно, даже если КПК занят параллельно несколькими задачами (например, проигрывание музыки в параллель с просмотром фотографий). Что же касается видео, то поддерживаются клипы до 450 Кб/c – на мой взгляд, вполне достойно.

Память

Как и большинство последних моделей Palm, T|X оборудован энергонезависимой флеш-памятью, в объеме 128 Мб, 114.8 Мб из которых доступны пользователю. Этого объема должно вполне хватить для работы, но для развлечений – видео, музыки, фотографий, - придется, пожалуй, обзавестись карточкой памяти.

Экран

Переднюю панель занимает, нет, скорее украшает отличный большой дисплей, диагональю 3.8" разрешением 320x480 точек. Это тот же экран, которым оборудованы Tungsten T5 и LifeDrive. Матрица, действительно, хороша: яркость, даже в сравнении с HP iPAQ hx4700 на высоте, не подвела и четкость, и глубина отображения цвета. Читаемость как в помещении, так и на улице отличная.

Мне не очень понравился короткий диапазон регулировки подсветки (периодически, особенно ночью, хочется максимально снизить яркость, чтобы не уставали глаза). Более того, совсем отключить подсветку просто невозможно. Однако в целом претензий в этом плане к экрану не возникло.

Palm T|X: настройки подсветки экрана

Коммуникации

Palm T|X оснащен всеми современными беспроводными модулями – IrDA, Bluetooth 1.1 и Wi-Fi (802.11b). Пожалуй, наличие Wi-Fi – та главная деталь, что отличает его от Tungsten T5. Менеджер подключений очень удобен, а главное – прост.

Palm T|X: менеджер Wi-Fi

Palm T|X: настройки сети

При включении КПК сканирует окрестности в поисках точек доступа и показывает найденное списком. Выбирайте нужную точку, вводите пароль и работайте.

Palm T|X: подключение к сети

Менеджер Bluetooth чуть более заморочен, но не из-за того, что программа не продумана, а просто самих настроек там больше.

Palm T|X: менеджер Bluetooth

Здесь, кстати, тоже ничего не поменялось по сравнению с предыдущими моделями Palm – такой же мастер подключений, где можно выбрать с чем работать – с телефоном, с PC или точкой доступа, такой же небольшой значок на нижнем статус-баре.

Palm T|X: настройки Bluetooth

Естественно, КПК будет работать и с GPS приемниками, и с Bluetooth клавиатурами. Мне удалось подключиться к ПК, поработать в интернете через Sony Ericsson K750i, а вот файл с Pocket PC почему-то передать не получилось – ошибочка связи вышла.

Тесты

Батарея

Батарея – отельный больной вопрос. Начнем с того, что она несъемная. При проектировании КПК инженеры руководствовались тем простым соображением, что такая конструкция позволяет сохранить стройность корпуса машинки. Не знаю кто как, но я бы, почти не глядя, махнул рукой на чуть более полный корпус, взамен на возможность быстрой смены батарей где-нибудь в дороге. На самом деле Palm обещает до пяти дней работы от одной зарядки аккумулятора T|X емкостью 1250 мАч. Обещания - обещаниями, но мы решили их перепроверить.

    Перепроверять я стал стандартным для HPCru образом:
  • в режиме чтения программой MobiPocket Reader с автоматической прокруткой со скоростью 26-28 символов в секунду
  • в режиме воспроизведения MP3 файлов из внутренней памяти программой RealOne Player (дисплей выключен)
  • в режиме воспроизведения видео программой Kinoma Player (320x320) тестового фильма с потоком 640 Кбит/с из памяти компьютера

Производились все действия до первого предупреждения о разряде батарейки. Результаты оказались чуть лучше, чем у Tungsten T5, но все равно довольно неутешительными. Так, средний меломан может слушать музыку около 9 часов, потом энергии батарей у него останется только на то, чтобы посмотреть в записной книжке пару телефонов.

Любители почитать смогут не отказывать себе в этом удовольствии всего 5 часов 15 минут при полной подсветке и 7 часов 30 минут при минимальной. Непрерывный просмотр видео сажает аккумулятор за 5 часов 45 минут на минимуме подсветки и за 4 часа 15 минут на максимуме. А вот если вы хотите слушать музыку и читать одновременно, то рассчитывайте на 4 часа с небольшими копейками – вполне хватит, чтобы занять себя во время среднего перелета на самолете. Вдобавок имейте в виду, что использование беспроводного протокола "отъедает" еще около 20-30% времени, и получается до обидного мало. Пожалуй, батарея – опять самое слабое место нового Palm. Лично мои аппетиты такие цифры не удовлетворяют никак.

Производительность

Сразу скажу, я не любитель тестов. Все эти диаграммки мне практически ничего не говорят и не потому, что я их не умею читать, а потому, что не хочу. Мне кажется, что все зависит от грамотно написанного ПО, а разница в миллисекунды при открытии того или иного документа меня мало волнует – в работе я ее почувствую вряд ли. Однако, как заведено на HPCru, взяв в руки КПК и установив на него некоторое количество тестовых программ, я получил вот такие данные.

Palm T|X: тест на производительность

Самым показательным получилась диаграммка, созданная приложением Speedy 6.1. Тут явно видна разница в производительности даже по сравнению c Palm Zire 72, чего я никак не мог ожидать. Зато Benchmark 3.1 дает нам более приятную картину и заставляет почувствовать, что в руках у вас действительно мобильный монстр, ну, если абстрагироваться от того факта, что за эталон берется Palm IIIc.

Palm T|X: тест на производительность

Субъективно же можно сказать, что производительность Palm T|X - вполне на уровне. Даже несмотря на заявленное снижение мощности процессора, видео проигрывалось очень шустро, нареканий к скорости запуска программ не было. Думаю, если Palm TX не сравнивать напрямую с более мощными корнкурентами, скорость его работы удовлетворит каждого.

Программные мощности

Описывать набор программ КПК на базе Palm OS Garnet 5.4, думается, уже не имеет смысла, поскольку это ПО давно известно пользователям. Однако желающие подробнее познакомиться с софтом этой операционки могут найти всю информацию в обзоре Tungsten T5.

Palm T|Х

Palm T|X

Что же касается комплекта дополнительного ПО, то он не так велик, как хотелось бы. Так, помимо ставших уже стандартными бизнес-программ, в КПК предустановлен пакет Documents To Go (версии 7), позволяющий вполне нормально работать с документами Microsoft Office.

Palm T|X: Docs To Go

Palm T|X: Docs To Go - Power Point

Palm T|X: Docs To Go - Word

Palm T|X: Docs To Go - Excel

Работу с мультимедийным контентом берет на себя программа Media, обеспечивающая просмотр фотографий и видеоклипов.

Palm T|X: Media

Palm T|X: Picture Viewer

Этому приложению здорово не хватает функционала и, скорее всего, вы захотите заменить его чем-то более достойным. Причем, не достает программе каких-то вроде бы примитивных вещей, отсутствие которых реально выводит из себя. Так, к примеру, при просмотре видео нет возможности показывать клип во весь экран и если он по разрешению меньше, чем экран, то демонстрируется в черной рамке посреди дисплея. Кроме того, у программы нет простейшего встроенного файлового браузера, так что файлы можно открывать только из одной специально заточенной под это папки.

В общем, для просмотра видео рекомендуем вам использовать программу TCPMP - The Core Pocket Media Player 0.71, которая мало того, что поддерживает большое количество всевозможных кодеков и форматов, так еще и бесплатна. Что же касается фотографий, то, наряду с огромным количеством бесплатных просмотрщиков есть еще и такие мощные и красивые программы, как Resco Photo Viewer.

В набор стандартного ПО также входит самый популярный пасьянс – "Косынка".

Palm T|X: Косынка

Для музыки на борту Palm T|X имеется встроенный проигрыватель Pocket Tunes, которого более чем достаточно для нужд среднего меломана.

Palm T|X: Pocket Tunes

Этот плеер поддерживает списки воспроизведения, может работать в фоновом режиме и с выключенным дисплеем и даже синхронизироваться с Windows Media Player для закачивания новых треков. Встроенный динамик на задней панели очень порадовал громкостью воспроизведения. Что же касается звука в наушниках, то мне он показался несколько плоским, чувствовалась нехватка эквалайзера, необходимого для более тонкой настройки звучания.

Palm T|X: настройки Pocket Tunes

Впрочем, этот недостаток легко устранить установкой любого альтернативного плеера - например, AeroPlayer или того же Pocket Tunes 3.1.1, в шароварной версии.

Для работы с интернетом и электронной почтой на Palm T|X используются программы Blazer версии 4.5 и VersaMail 3.1. Оба приложения - очень достойные и, пожалуй, одни из лучших в своих классах. Браузер, к примеру, поддерживает широкоэкранный просмотр веб-страниц, Javascript, закладки, историю, cookies, proxies и SSL.

Palm T|X: браузер Blazer

Palm T|X: браузер Blazer

Что до почтового клиента, то он порадует вас работой с POP, IMAP, SMTP, возможностью работы с несколькими ящиками.

Palm T|X: почтовый клиент VersaMail

Palm T|X

В общем, для работы, да и для развлечений всего вышеперечисленного софта должно хватить чуть ли не за глаза, но мне лично, помимо этого, требуется от КПК несколько дополнительных возможностей. Например, позарез необходим хороший файловый менеджер. Интересно, что у модели LifeDrive таковой уже имеется в числе штатного софта, однако на другие КПК от Palm его почему-то не устанавливают. Так что пока пользователям можно утешаться тем, что может бесплатно поступить в их распоряжение, а именно пусть и не очень красивой, но безумно функциональной программкой Filez.

Кроме того, порой ощущается острая нехватка приложения, которое бы позволило обращаться к памяти КПК напрямую, как к флеш-накопителю. Для этих целей рискну порекомендовать утилиту Softick Card Export II (правда, в полной версии стоит она порядка $15, однако в вашем распоряжении всегда есть демо).

Ну, и на сладкое можно добавить только то, что для Palm T|Х уже выпущена официальная русификация в виде системы локализации МасСentre PaPiRus 2003, так что более препятствий для приобретения этого КПК у российских пользователей нет.

Palm T|X: русификация

Цена

Приобрести Palm T|X можно в магазинах сети "Компьютер на ладони" за $349.

Выводы

Что и говорить, Palm T|X довольно точно соответствует пожеланиям рынка. Это в очередной раз доказывает, что компанию покинули еще не все работоспособные сотрудники. Впрочем, было бы трудно не сообразить, что предыдущей модели Palm Tungsten T5 для полного комплекта не хватало лишь Wi-Fi. Теперь, когда этот беспроводной протокол добавлен, а общая цена на устройство не только не поднялась, а еще и упала – успех новому T|X обеспечен. Хотя, думаю, что, если еще некоторое время PalmSource будет медлить с выпуском новой операционной системы, которую обещает уже не первый год, то ряды поклонников этой ОС поредеют. А жаль...

    Плюсы:
  • два беспроводных протокола - Bluetooth и Wi-Fi
  • большой, яркий дисплей
  • встроенное ПО для работы с офисными документами и интернетом
  • энергонезависимая память
  • тонкий корпус

    Минусы:
  • слабая несъемная батарея
  • небольшое количество дополнительного ПО
  • старая ОС
  • отсутствие функции звукозаписи.

 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ДизайнДизайн
Элементы управленияЭлементы управления
Аппаратные мощностиАппаратные мощности
Процессор  Процессор
Память  Память
Экран  Экран
КоммуникацииКоммуникации
ТестыТесты
Батарея  Батарея
Производительность  Производительность
Программные мощностиПрограммные мощности
ЦенаЦена
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100