КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> HTC Universal: универсальный солдат
Реклама
Новости

HTC Universal: универсальный солдат


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Борис Семенов Дата статьи: 31.08.2005
 1   2   3   4   5   6   7   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

You can use a free online translation service to read this article in English.

Компания НТС, производящая Windows-смартфоны, известные как Qtek, i-Mate, T-Mobile, O2, Dopod, каждый год по осени преподносит что-нибудь эдакое. Два года назад нас поразил первый коммуникатор, дизайном и размерами отличный от кирпича, год назад – аппарат, оснащенный всеми беспроводными интерфейсами и клавиатурой. Но в этом году, кажется, планка поставлена немыслимо высоко. HTC Universal, наверняка известный вам по нашим новостям под именами T-Mobile MDA Pro, Vodafone VPA IV и i-mate JASJAR, стал квинтэссенцией современной технической мысли.

Первые официальные анонсы HTC Universal состоялись на конгрессе 3GSM и выставке CeBIT. Будущий T-Mobile MDA IV шокировал общественность форм-фактором планшетного ноутбука, приличного размера встроенной клавиатурой, а также VGA-экраном и поддержкой UMTS. К тому же, было объявлено, что HTC Universal станет первым устройством с установленной Windows Mobile 5.0 (Magneto). С этой поры началось напряженное ожидание, которое вот-вот разрешится появлением на прилавках первых серийных образцов. Ну, а в ожидании этого момента можно подробно разобрать экземпляр инженерный, который попал на наш редакционный стол.

HTC Universal: он же T-Mobile MDA IV, Vodafone VPA IV, i-mate JASJAR
HTC Universal: он же T-Mobile MDA IV, Vodafone VPA IV, i-mate JASJAR

Комплект поставки

Окончательной информации о комплектации аппарата пока нет. Тем не менее, ряд вещей очевиден. В комплект входит сетевое зарядное устройство и стандартный кабель USB. На HTC Universal нет никаких нестандартных разъемов, поэтому речь идет о самых обычных аксессуарах, совместимых с большим количеством плееров, фотоаппаратов и других микрокомпьютеров. А вот крэдл в стандартную комплектацию не входит. С учетом того, что гнездо USB расположено на боку, вряд ли создать удобный крэдл вообще возможно.

Наверняка в коробке найдутся стереогарнитура и какой-никакой футляр для переноски. Ну, и, конечно, не обойдется без диска с драйверами, Outlook 2003 и новой версии ActiveSync – 4.0. Что касается прочих «вкусностей», то их, вероятно, придется покупать самостоятельно.

Внешний вид HTC Universal, особенности конструкции

Этот раздел будет очень длинным, потому что HTC Universal состоит из одних сплошных особенностей. Корпус крупный и массивный. Он примерно на сантиметр длиннее предыдущей топ-модели Blue Angel (Qtek 9090, i-mate PDA2k, T-Mobile MDA III), а также немного шире и толще. В цифрах размер и вес выглядят так: 127.7х81х25 мм, 285 г (c батареей).

Приемлемых способов ношения такого увесистого аппарата можно предложить всего три: поясная кобура, сумка или карман специализированного жилета, наподобие тех, что носят монтажники. Причем, поясная кобура будет неприлично выпирать из-под пиджака, свитера или куртки, поэтому воспользоваться ею смогут немногие. Так что в основном HTC Universal придется носить в сумке.

Корпус коммуникатора сделан из темно-серого пластика, довольно приятного на вид и на ощупь. Качество сборки - традиционно высокое для НТС, но играет свою роль изобилие движущихся частей, при сжатии кое-где корпус поскрипывает.

HTC Universal: лицевая часть, в закрытом виде
HTC Universal: лицевая часть, в закрытом виде

Лицевая панель более чем лаконична – ни единого элемента управления, одни лишь прорези динамика на краю. Когда аппарат звонит, его можно не раскрывать, а просто поднести динамик к уху. Кнопки с красной и зеленой трубочкой расположены на длинном торце (верхнем на этой картинке), при определенной сноровке их легко нащупать не глядя.

HTC Universal: кнопки приема и отбоя вызова находятся на торце
HTC Universal: кнопки приема и отбоя вызова находятся на торце

Рядом с телефонными кнопками, на торце нижней створки, находится разъем mini-USB и гнездо для наушников или гарнитуры. Оно сделано очень грамотно – если хочется всего лишь слушать музыку, к нему подключаются любые обычные наушники, а если нужно использовать имеено гарнитуру (с микрофоном) – милости просим, подключайте «родную» гарнитуру с удлиненным штекером.

Для выполнения других операций придется раскрыть половинки корпуса. Шарнир, раскрывающий HTC Universal, расположен у длинного края корпуса, как на ноутбуке. Неудивительно, что внутри все скомпоновано тоже классически, по ноутбучному. На правой (нижней) половине корпуса – клавиатура, на левой (верхней) – экран, еще один динамик, 4-позиционная кнопка-джойстик и клавиша выбора в ее центре. Плюс объектив встроенной камеры.

HTC Universal: в раскрытом виде
HTC Universal: в раскрытом виде

По краям шарнира расположены индикаторы - левый информирует о работе Bluetooth и Wi-Fi, а правый – о наличии GSM-сети, а также пропущенных событий.

HTC Universal: правый индикатор
HTC Universal: правый индикатор

Для того, чтобы использовать "Универсала" в бесклавиатурном режиме, нужно откинуть и развернуть экран, как на планшетном ноутбуке. В результате в руках окажется классический бесклавиатурный КПК, правда, довольно увесистый и удивительно бедный управляющими кнопками. На лицевой панели – только джойстик, а всё остальное – на торцах.

HTC Universal: в сложенном виде а-ля планшет
HTC Universal: в сложенном виде а-ля планшет

На левом торце уже описанные клавиши управления телефоном, на его нижней части – кнопка выключения питания, а на правом – ползунок регулировки громкости и три дополнительные кнопки. Две из них по умолчанию вызывают голосовой набор и камеру, функция третьей осталась неясной. В любом случае, их назначение можно сменить.

HTC Universal: правый торец - ползунок регулировки громкости, кнопки голосового набора и камера, стереодинамики по бокам
HTC Universal: правый торец - ползунок регулировки громкости, кнопки голосового набора и камера, стереодинамики по бокам

Завершая осмотр, расскажем о слотах и прочей «мелочевке». Возле ползунка регулировки громкости и трёх кнопок, на краях правого торца находится пара стереодинамиков. Они позволяют разговаривать, не поднося агрегат к уху, прослушивать музыку или смотреть кино. Стереоэффекта, прямо скажем, услышать не удалось, а вот громкость у них замечательно высокая. Это важно, когда находишься в шумном месте, а телефон звонит из сумки. Между кнопками также затерялся ИК-порт. Он довольно слабый и неудобно расположенный, поэтому для управления бытовой техникой не подходит. А вот для пересылки файлов – очень даже.

На верхнем торце нет ничего, кроме пенала для стилуса (он непривычно расположен у левого края корпуса), а на нижнем, кроме кнопки выключения, находится слот SDIO.

HTC Universal: верхний торец
HTC Universal: верхний торец

HTC Universal: нижний торец
HTC Universal: нижний торец

Ну и наконец, на рифленой задней панели помещен объектив камеры и окошко светодиода, выполняющего подсветку при ночной съемке. Постойте, скажет внимательный читатель, - камера уже была! Никакой ошибки нет – камер действительно две.

HTC Universal: тыльная часть
HTC Universal: тыльная часть

Рифленая панель является крышкой, под которой находится съемный аккумулятор очень приличной емкости (1600 мАч). Он зафиксирован защелкой и предохранителем, поэтому случайно не выпадет. Впрочем, даже если и выпадет, беда небольшая, об этом ниже.

HTC Universal: аккумуляторный отсек
HTC Universal: аккумуляторный отсек

Под аккумулятором находится удобный пенал для SIM-карты, и больше ничего интересного.

HTC Universal: место для SIM-карты
HTC Universal: место для SIM-карты

 1   2   3   4   5   6   7   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Внешний вид HTC Universal, особенности конструкцииВнешний вид HTC Universal, особенности конструкции
Эргономика HTC UniversalЭргономика HTC Universal
Экран и звуковая подсистемаЭкран и звуковая подсистема
КамерыКамеры
Прочее железоПрочее железо
Начинка – Windows Mobile 5.0Начинка – Windows Mobile 5.0
Начинка – добавки от НТСНачинка – добавки от НТС
Совместимость приложенийСовместимость приложений
РусификацияРусификация
ПроизводительностьПроизводительность
Время автономной работыВремя автономной работы
РезюмеРезюме
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100