КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> HP iPAQ h6340: Попытка номер 2
Реклама
Новости

HP iPAQ h6340: Попытка номер 2


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Дмитрий Дружинин Дата статьи: 16.12.2004
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Начинка

Процессор и память

Для мобильных устройств вопрос компромисса между производительностью и временем автономной работы всегда стоит остро. Возможно, именно поэтому сердцем данного КПК стал процессор TI OMAP1510 200 MHz, находящийся по сегодняшним меркам производительности даже ниже среднего уровня. Однако, следует учитывать, что слишком быстро разрядившийся из-за мощного процессора аккумулятор лишит как возможности общения с внешним миром, так доступа к хранимой информации - всего.

Обзор HP iPAQ h6340 - процессор и память

ОЗУ HP iPAQ h6340 имеет объем 64 МБ, из которых пользователю доступны 57 (остальные заняты файлами ОС, копируемыми туда для общего ускорения работы). КПК оснащен 64 МБ flash-rom, 20 из которых доступны как энергонезависимая память для хранения пользовательских данных - iPAQ File Store.

Обзор HP iPAQ h6340 - File Store

С одной стороны, объем энергонезависимой памяти невелик (но более чем достаточен для хранения критически важной информации контактов, почты, встреч и т.д.), с другой - на сегодняшний день стоимость карт SD/MMC позволит без значительного ущерба для кошелька нарастить ее объем до желаемого.

Дисплей, видео, звук

В КПК используется 3.5" трансфлективная матрица, которая поддерживает 65 тыс. цветов при QVGA разрешении 240x320. Установка матрицы более высокого класса (VGA) повлекла бы за собой рост цены на и так недешевое устройство, а также рост энергопотребления. Кроме того, есть еще одно "но" - прошитая ОС Windows Mobile 2003, где нет поддержки этого видеорежимов для VGA экранов, равно как и возможности работы в ландшафтной ориентации дисплея. Возможно, в будущем будет выпущен апдейт до Windows Mobile 2003 SE, но на сегодняшний момент его нет. Яркость дисплея может регулироваться достаточно плавно (21 шаг), что позволяет выставить комфортный уровень практически при любом внешнем освещении. Качество отображения самой матрицы - на высоте.

Обзор HP iPAQ h6340 - Настройки яркости

Уровень громкости телефона вполне достаточен для ведения разговора в шумной остановке. Качество воспроизведения музыки на HP iPAQ h6340 субъективно хорошее. Следует отметить, что для гарнитуры/фронтального спикера и тылового спикера уровни громкости регулируются раздельно.

HP iPAQ h6340 - Настройки громкости

Питание и энергопотребление

Устройство комплектуется Li-Ion батареей емкостью 1800 мАч, опционально доступен аккумулятор вдвое большей емкости. Кроме того, имеется резервная NiMH батарея, которая позволит заменить один основной аккумулятор на другой без потери данных. Фирменная возможность апплета управления энергопотреблением КПК от HP - настройка резервирования заряда батареи. Эта настройка гарантированно обеспечит время, в течение которого устройство после разряда батареи сможет сохранить данные и программы, находящиеся в энергозависимой оперативной памяти. Как и многие новые КПК, HP iPAQ h6340 также способен заряжать батарею при подключении к USB-порту. При этом, конечно же, время зарядки увеличивается по сравнению с процессом заряда от штатного источника питания.

HP iPAQ h6340 - Питание и энергопотребление

Для замеров времени автономной работы использовался пакет SPB Benchmark, который показал следующее:

  • Время проигрывания MP3 на встроенный динамик при максимальной громкости и выключенном дисплее - 17 ч. 11 мин
  • Время проигрывания видео с выводом звука на встроенный динамик при максимальной громкости и максимальном уровне подсветки дисплея - 7 ч. 50 мин
  • Время чтения при максимальном уровне подсветки дисплея - 8 ч. 14 мин
  • Время чтения при минимальном уровне подсветки дисплея - 17 ч. 17 мин
  • Время ожидания при включенном модуле GSM и дисплее (подсветка выключена) - 19 ч. 57 мин

Результаты, можно сказать, отличные. Использование в HP iPAQ h6340 процессора с низким энергопотреблением вкупе с батареей высокой емкости дает очевидный эффект. Результаты еще раз показали, какой значительный вклад в расход энергии вносит подсветка экрана. Следует помнить, что в реальной жизни время автономной работы при активном ведении разговоров, использовании GPRS для выхода в интернет и проверки почты, bluetooth для синхронизации с ПК, и, скажем, WiFi для файлообмена, будет значительно меньше. Тем не менее можно утверждать, что даже при очень интенсивной эксплуатации на весь рабочий день заряда хватит.

Производительность

C помощью пакета SPB Bencmark был проведен общий тест производительности КПК, результаты которого приведены в таблице. Здесь же для сравнения даны результаты тестов других мобильных устройств от HP (нажмите на рисунок, чтобы увидеть расширенную таблицу).

Тест быстродействия HP iPAQ h6340

По производительности коммуникатор HP iPAQ h6340 предсказуемо не стал чемпионом, однако, как указывалось выше, для устройств такого класса фактор продолжительности автономной работы более важен. Тем не менее, хочется, чтобы процессор (или видеоподсистема) работали побыстрее - иногда интерфейс начинает подтормаживать при переходе между закладками, раскрытии меню и т.д. Оптимальным видится подход, заключающийся в использовании процессора среднего на сегодняшний день класса: скажем, Intel PXA 255 400 MHz и утилиты, регулирующей тактовую частоту. Пресловутое соотношение производительности и длительности работы хочется все-таки немного переместить в сторону производительности.

Эти же мысли посещают и при просмотре видео (тесты проводились с помощью медиаплеера BetaPlayer v0.04). Разумеется, для воспроизведения с карты SD DivX-файлов, переписанных прямо с компакт-диска, производительности не хватит. Встроенный в BetaPlayer бенчмарк показывает 42.25% требуемой производительности при проигрывании "оригинального" тестового файла (480x386,битрейт 657+128). Для пересчитанного к "экранным размерам" КПК с пропорционально пониженным битрейтом файла (316x240, 283+128) результаты тоже неутешительны - 75.49%. Терпимый результат был достигнут при просмотре 3 варианта (300x230, 221+96) - хотя бенчмарк и показал 84.35%, однако сам просмотр уже практически перестает раздражать "дерганиями". Вывод: воспроизведение видео - не самая сильная сторона этого КПК.
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставки HP iPAQ h6340Комплект поставки HP iPAQ h6340
Дизайн HP iPAQ h6340Дизайн HP iPAQ h6340
НачинкаНачинка
Процессор и память  Процессор и память
Дисплей, видео, звук  Дисплей, видео, звук
Питание и энергопотребление  Питание и энергопотребление
ПроизводительностьПроизводительность
Коммуникационные возможностиКоммуникационные возможности
GSM/GPRS  GSM/GPRS
WiFi  WiFi
Bluetooth  Bluetooth
Программное обеспечение HP iPAQ h6340Программное обеспечение HP iPAQ h6340
РезюмеРезюме
Минусы  Минусы
Плюсы:  Плюсы:
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100